Перейти к публикации

Расчёт пространственной фермы


Рекомендованные сообщения

Да в чем особенность-то ? Не пойму никак..

Особенность в том, что в качестве элементов используют тетраэдры. И это для тонкостенных конструкций. :clap_1: :clap_1: :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Блин, такое ощущение, что посчитать ферму это как диссер. написать. Там же кроме сил и моментов нет ничего... одного элемента на балку всегда хватало.. Мы в шараге фермы на бумаге считали, а тут здрассте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одного элемента на балку всегда хватало..

Не могу не согласиться с вами. Если сечение постоянное по длине то, что 100 элементов, что 1 элемент разницы никакой. Но ведь данный элемент должен быть в системе. А его то, как раз и нет. А сколько нужно тетраэдров, чтобы смоделировать балку или ферму? И какое быстродействие должно быть у компьютера? Ручками и калькулятором быстрее и надежнее. Но это ведь уметь надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"одного элемента на балку всегда хватало" - а изгиб то балки как увидите если всего пара узлов по концам? :unsure:

Да и устойчивость плохо проверять сразу всего. А как без этого если конструкторскую оптимизацию по подбору сечений сразу и производить? :unsure:

Так же несколько часов возиться придется, а когда по форумам болтаться? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а изгиб то балки как увидите если всего пара узлов по концам?

На точность количество элементов не влияет. А что есть желание на бумажке рисовать изгиб балки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в чем особенность-то ? Не пойму никак..

Вот и я незнаю, в чем особенность, только было предложено разработать доработку системы T-Flex Анализ, адаптированную под расчет тонкостенных, стержневых конструкций. Вот меня и интересует, как дела обстоят в других расчётных системах.

Мы в шараге фермы на бумаге считали, а тут здрассте..

А я и сейчас на бумаге считаю, только приехала комиссия и сказала: "а у вас пространственная ферма, предоставьте расчет МКЭ". Вот теперь и считаю и так, и так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А что есть желание на бумажке рисовать изгиб балки?" - да как-то привык покрутить посмотреть, что к чему,

да и конструкторов с архитекторами проще убеждать снизить массу. Убедительнее как то когда мультик покажешь.

Вопросами не допекают все сразу очевидным становится. Время на пиво остается. :rolleyes:

Да и затрат времени никаких, сказал, что каждую линию элементов на 20 разбивать, все равно время счета секунды :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросами не допекают все сразу очевидным становится. Время на пиво остается.

Тогда лучше оболочками моделировать. Более очевидно. И времени на пиво больше останется. :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Итак вид как у трехмерок за исключением узлов :rolleyes:

Если возникают сомнения, например насколько надо снизить напряжения при колоннах и перекрытиях,

то приходится и трехмерочки делать, чтоб арматурку сэкономить. Ходовое дело. Процентов на 20-25 обычно

снижается надколонное армирование, и экспертов легко убедить по картинке :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше оболочками моделировать.

А чем лучше? Я моделировал поверхностями в целях упрощения задачи, просто конструкция была большая и комп просто умирал на глазах. Один раз даже винт сжег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетраэдрами. После этого возникла необходимость обратиться к оболочкам, но программа выдала ошибку не начав расчёт, и я так не узнал преимущество оболочек, т.е. модель есть, а результата нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. модель есть, а результата нет.

Чтобы ответить на вопрос, что лучше стержни или тонкие оболочки нужно увидеть конструкцию. Потом нужно провести расчет стержневой и оболочечной модели. Результаты сравнить. После этого делать выводы. Модель из оболочек будет ближе к реалиям. Вопрос в том насколько. Если разница по результатам 10-20 процентов, то можно моделировать стержнями в дальнейшем. А если 2-3 раза, то придется вам научиться моделировать оболочками.

Есть предложение. Запишите модель .STEP формате, запакуйте и или прикрепите к сообщению или кидайте по адресу ispa@umail.ru. Посмотрим. Разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение. Запишите модель .STEP формате, запакуйте и или прикрепите к сообщению или кидайте по адресу ispa@umail.ru. Посмотрим. Разберемся.

ОК. только я модель подготовлю, просто они у меня либо в твердом теле, либо в оболочке. Сделаю и в том, и в том.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем отличия?

отличие твердого тела от оболочки, в том что твердые тела имеют толщину, т.е. допустим труба 20*20*2 имеет толщину 2, а оболочку строим по средней лиии с нулевой толщиной 18*18*0. В дереве построения элемент определяется, как поверхность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличие твердого тела от оболочки, в том что твердые тела имеют толщину, т.е. допустим труба 20*20*2 имеет толщину 2, а оболочку строим по средней лиии с нулевой толщиной 18*18*0.

Теперь понятно. Только труба 20*20*2, наверное, все-таки превратится в 19*19*0. А если механизмы автоматизации такого превращения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Только труба 20*20*2, наверное, все-таки превратится в 19*19*0. А если механизмы автоматизации такого превращения?

Да в ANSA это называется SKIN. В Hуpermesh есть тоже такая штука, называется middsurface, если не ошибаюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...