Перейти к публикации

4-axis головоломка


Рекомендованные сообщения

Паз получается только когда направление пути фрезы идёт по цилиндру, а когда путь инструмента поворачивает на 90 градусов и идёт по прямой, поверхность получается отличная! Явно видно, что в этом случае нет проблемы задирания попой хоть какого то количества материала.

Тут Вы как раз и не правы: потому как очевидно, что при проходе инструмента по вертикальному участку координата С не фигурирует (тут максимум 3 координаты - X, Y и Z), потому и никакого Вам задирания и отличная поверхность. А стенка перпендикулярна дну или оси детали? Изменено пользователем Nagual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Явно видно одно-огранка из-за апроксимации кругового движения. В программе при вращении стола д.б. к примеру

X..С0-кадр начала вращения, следующий кадр С90-конец вращения. Все остальные кадры что САМ выводит между лишние.Несовпадение граней приводит к более выраженному эфекту канавки от угла в плане на иструменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При фрезеровании торцевой фрезой по 4 оси в сечении фрезы получается эллипс. Поэтому как ни старайся - ты никогда не получишь прямую ровную поверхность. Используй дисковую фрезу, а углы добирай радиусной. Или обработай только радиусной фрезой.

Изменено пользователем gelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.

Явно видно одно-огранка из-за апроксимации кругового движения. В программе при вращении стола д.б. к примеру

X..С0-кадр начала вращения, следующий кадр С90-конец вращения. Все остальные кадры что САМ выводит между лишние.Несовпадение граней приводит к более выраженному эфекту канавки от угла в плане на иструменте.

- Разве вращение на заданный угол за несколько шпгов будет чем то отличатся от вращения за один шаг?

При фрезеровании торцевой фрезой по 4 оси в сечении фрезы получается эллипс.

Не совсем я это понимаю. Как это получается элипс?

Это если фрезу поставить не по нормали к поверхности получится какое то место контакта непонятной формы, а в этом случае вроде нет элипса. Или я чего то недопонимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Разве вращение на заданный угол за несколько шпгов будет чем то отличатся от вращения за один шаг?

Загруби точночть обработки до миллиметра и тогда все поймешь.

При фрезеровании торцевой фрезой по 4 оси в сечении фрезы получается эллипс.

Никакакого эллипса ,ты о чем? Не только теоретически, но и практически подтверждено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я набросал небольшой вывод основываясь на вышесказанные высказывания и своё мнение.

Но по прежнему нет 100% уверенности, что все варианты проверенны и ничего не упущенно.

Чё то у меня не получается текст писать после прикреплённых файлов(фоток), поэтому за структуру моих сообщений извините.

post-8472-1222672695_thumb.jpg

post-8472-1222672725_thumb.jpg

post-8472-1222672741_thumb.jpg

post-8472-1222672751_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев на УП долго не мог понять почему поворотная ось (axis А) постоянно корректирует какие то отклонения.

В моём понимание поворотная ось работает в самом начале подводя деталь под нужный угол, потом отводит. А работает постоянно вращающийся стол (axis C) совместно с XYZ

Постоянная коррекция оси-А наверное объясняется изготовлением окружности из полигональных линий заданных CAM-системой. Их величина в свою очередь задаётся (toleranc tool path).

Есть какие то мысли? Может с прогой всё в порядке?

post-8472-1222675049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо явный недостаток САМ и не только в CATIA.

Удали все лишнее ручками, в любом случае красивше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие то мысли? Может с прогой всё в порядке?

На мой взгляд, с прогой все не нормально: согласно моим наивным представлениям, при создании паза по цилиндру должна участвовать 1 координата, и эта координата - С, если по конусу - тож С, с предварительным позиционированием по A. Всё остальное - лишнее, ввиду чего и возникают всякие эллипсы, задиры "попой" или "носом" и прочая фигня. И вообще, качество поверхности, полученной дискретным перемещением всегда на порядок ниже той, которая получена непрерывным перемещением. Кстати, в случае с пазами на цилиндре можно попробовать циклы 27 и 28 (для iTNC530). Кстати, приятно узнать, что не только NX выдает какую-то белиберду и зачем-то начинает колебать ось A куда попало, и X порой смещает, после чего компенсирует эту фигню координатой Z, а еще паршиво, что при колебании A корректор на радиус не работает. Если написать прогу в Делфи - всё решится (и ручками править ничего не придется). Но чтобы понять, что должна гробить делфийная прога, нужно один раз отредактировать-таки результат творения САМа ручками (я так когда-то и сделала). Изменено пользователем Nagual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, с прогой все не нормально: согласно моим наивным представлениям, при создании паза по цилиндру должна участвовать 1 координата, и эта координата - С, если по конусу - тож С, с предварительным позиционированием по A.

Не берусь судить о содержании УП, но точно скажу, что координаты X, Y и Z там должны быть, т. к. идет работа с функцией М128. Знающие коллеги меня поддержат. М128 это функция Tool Center Point Management, позволяющая работать в системе координат детали, а не станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается колебаний по оси А - они совсем несущественные, максимальное колебание в 0,01 градуса на такой небольшой длине. Все должно быть в пределах вашего допуска 0,02 мм. Не забывайте, что все CAM-системы используют численные методы и ищут решение согласно заданной вами точности.

Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за кусочной интерполяции поверхность дна паза похожа на чешую. Углубление на дне из-за того, что торец фрезы не ровный, он имеет угол к центру фрезы ( сейчас не помню, кажется 2 градуса) сам с этим сталкиваюсь постоянно.В зависимости от ширины паза и диаметра фрезы углублений может быть и больше. Выходы есть но увеличивают время обработки в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве торец фрезы не ровный?

Это честно говоря для меня новость, вообще много фрез в руках передержал.

А можно об этом поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл каталог инструмента и убедился, что инстр. со сменными пластинами как правило работает только по наружному диаметру и к центру фрезы действительно идёт угол.

Что косается цельных фрез, то мне кажется бывает и с углом и без него.

А нет ли у кого ссылки на правильные заточки фрез?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни цельных ни сборных фрез без угла в плане не бывает. Угол поднутрения 2-3 градуса.

В некоторых случаях в сборном инструменте используются зачистные пластины с меньшей величиной угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал всегда для таких кривых штучек фрезу с одним зубом отдавал на переточку с углом 0,1-0,2 (угол нужен или поверхность под центом фрезы будет гмно) длится дольше но меньше :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

НАКОНЕЦ РАЗОБРАЛИСЬ С ПРОБЛЕММОЙ!

ФРЕЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ ВСЕГДА ОГОЛ ПОДНУТРЕНИЯ ПОРЯДКА 2-3 ГРАДУСА!

post-8472-1222942931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо turistu1344 и Alpha_Roman за собственно раскрытие причины дефекта.

И огромное спасибо UAV за тест УП в VeriCUT.

Выкладываю результат обработки с фрезой правильной конфигурации. (с углом поднутрения)

post-8472-1222948635_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...