Перейти к публикации

Копирование, как в Компасе?


Андрей К.

Рекомендованные сообщения

В Компасе есть одна замечательная фишка - копирывание, вырезание и вставка (всё в и из буфера обмена) относительно какой либо точки. Выделяешь в эскизе нужный элемент, вызываешь копирывание (вырезание) - появляется курсор, которым кликаешь в определённое место и относительно этого места всё это и происходит. Причём можно из одного эскиза скопирывать и в другом эскизе, другой детали вставить в строго выбранное место.

Есть ли подобная опция в SW и где её найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И в Солиде есть обмен через буфер....

Ctrl+C - копирование, Ctrl+x - вырезание, Ctrli+v - вставить в точку курсора - мне привычнее клавиши...

В прочем почти как и у всех виндовских приложение....

После переноса (копии) эскиза, вставляем его (в произвольном месте раб. поля Солида) и далее уже при помощи команды "Переместить" (пр.кл.) выделяем нужные элементы, указываем исходную точку и переносим в нужную точку....

Можно конечно и сразу в нужную точку....

Да, размеры и разные привязки линий переносу (копии) не подлежат - ругается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы меня не поняли...

Предположим есть ескиз, в этом эскизе, есть окружность, которая отстоит, скажем, от центральной координатной точки на n-ом расстоянии и есть другой эскиз, в который нужно эту окружность вставить точно в тоже место относительно центральной координатной точки. Можно конечно вычислить координаты этой точки, но в Компасе это делается очень просто:

1. Выделяем окружность и жмём Ctrl+C.

2. Появляется курсор, которым тыкаем в центральную координатную точку - объект скопирыван.

3. Открываем второй эскиз, жмём Ctrl+V.

4. Появлется курсор с прицепленным объектом копирывания, тыкаем им в центральную координатную точку - объект вставлен. Никаких вычислений, всё просто.

Есть ли подобная в возможность в Солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автокаде тож есть такая фигня - "copy with base point" называется. Довольно удобная весчь. В солиде, к сожалению, не встречал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы меня не поняли...

И не мудрено, если вы работаете в другой системе не прикладывайте её ко всему подряд.

В автокаде тож есть такая фигня - "copy with base point" называется. Довольно удобная весчь. В солиде, к сожалению, не встречал :)

В пределах одного эскиза есть: Инструменты-Инструменты эскиза-Копировать...

Более глобально, имеется библиотека проектирования (Design Library), в которую так же можно занести необходимые элементы.

В SW2008 можно копировать уже созданные элементы и эскизы, непосредственно из других деталей.

Ну и уже упомянутые блоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какой вы все версией солида пользуетесь. В 2008 выделяем что нужно - правой клавишей пункт "копировать" - выбираем нужную точку - вставляем где нужно. Все тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей К.

Вы хотите сказать что привязки объекта относительно этой точки сохраняются? Или просто её текущие координаты после вставки? В АИ скопированный объект эскиза автоматически вставляется в другой эскиз в ту же позицию относительно начала координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 lakmus

Как я понял речь идёт о копировании МЕЖДУ скетчами, а не внутри скетча (что вы и предлагаете).

Вот только не очень понятно (не пинайте сильно) какая польза для скетча от метода копи-пасте кроме как повторить эскиз на другой грани? Может проще скопировать фичу? Если эскиз сложный, то такой вариант самое то.

На мой взгляд это привычка двумерщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял в чем вопрос.

В одном эскизе копируешь, переходишь в другой эскиз - курсором показываешь - куда нужно поставить - и нажимаешь вставить - готово. Показать нужно обязательно, а то он ставит в текущее положение курсора.

Все работало и работает нормально - другого мне и не надо (не дай бог).

Естественно, если установить курсор в пустом месте - то потом нужно привязать к элементам нового эскиза - хотя я всегда привязываю - никаких проблем в простановке 2 размеров. Более того для меня это обязательно - мало ли какие в старом эскизе были координаты!

Так что еще нужно?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Создать блок" видимо то что нужно

Попробывал, похоже. Только намного больше телодвижений делать надо.

Андрей К.

Вы хотите сказать что привязки объекта относительно этой точки сохраняются? Или просто её текущие координаты после вставки? В АИ скопированный объект эскиза автоматически вставляется в другой эскиз в ту же позицию относительно начала координат.

Да, привязки сохраняются.

АИ - ?

2 lakmus

Как я понял речь идёт о копировании МЕЖДУ скетчами, а не внутри скетча (что вы и предлагаете).

Вот только не очень понятно (не пинайте сильно) какая польза для скетча от метода копи-пасте кроме как повторить эскиз на другой грани? Может проще скопировать фичу? Если эскиз сложный, то такой вариант самое то.

На мой взгляд это привычка двумерщика.

Можно и внутри эскиза - вырезать в буфер объект, а потом вставить на место. Я двумерщик, как Вы заметили, и у меня свой подход выробатанный 11 летней практикой - старые привычки тяжело менять :smile: Для меня эта операция удобна, как вспомогательная.

PS Бум учиться :rolleyes:

Что-то я не понял в чем вопрос.

В одном эскизе копируешь, переходишь в другой эскиз - курсором показываешь - куда нужно поставить - и нажимаешь вставить - готово. Показать нужно обязательно, а то он ставит в текущее положение курсора.

Все работало и работает нормально - другого мне и не надо (не дай бог).

Естественно, если установить курсор в пустом месте - то потом нужно привязать к элементам нового эскиза - хотя я всегда привязываю - никаких проблем в простановке 2 размеров. Более того для меня это обязательно - мало ли какие в старом эскизе были координаты!

Так что еще нужно?????

Тут вся фишка в том, чтобы вставить со старыми координатами - быстро и без лишних движений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вся фишка в том, чтобы вставить со старыми координатами - быстро и без лишних движений.

Стоит учитывать один нюанс: координаты в каждом эскизе свои и ИСХОДНАЯ ТОЧКА модели может не всегда быть проекцией на плоскости эскиза в положении точки 0,0 эскиза. Исходя из этого надеяться на координаты не всегда допустимо, так что в некоторых случаях лучше, на мой взгляд, привязаться к геометрии модели.

Можно и внутри эскиза - вырезать в буфер объект, а потом вставить на место.

Так для уточнения, скопированный эскиз вставляется параллельно той же плоскости и в тех же координатах, что и первый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, привязки сохраняются.

Вы имеете ввиду, что этот объукт нельзя переопределить параметрами и размерами? Если его зацепить и потянуть - он останется на месте? Понимаю полезность подобной фичи для непараметрического 2д. В параметрическом 3д совсем другие методы обеспечения привязок.

АИ - ?

В чём вопрос?

В Инвентор скопированный объект эскиза автоматически вставляется в другой эскиз в ту же позицию относительно начала координат, затем его можно привязать размерами "по умолчанию". Только для пар.3д польза этого финта мне не понятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А команда в экизе проецировать кромки и объекты эскизов не подходит сохраняя полную зависимость от оригинала.

Кроме этого солид позволяет использовать один эскиз много раз., как полностью так и отдельные элементы эскиза без создания нового.

Так же можно нарисовать обект и привязать его к конкретным существующим объектам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь идет про 2 или 3D?

А еще лучше бы прояснили на конкретном примере, для чего это требуется, может путь попроще подскажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Инвентор скопированный объект эскиза автоматически вставляется в другой эскиз в ту же позицию относительно начала координат, затем его можно привязать размерами "по умолчанию".

Если нужно получить такой же эскиз, да ещё в тех же координатах, то почему просто не использовать уже готовый эскиз? А если уж так хочется создать новый эскиз, то почему не обрисовать эскиз "родителя": Инструменты-Инструменты эскиза-Преобразование объектов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чей-то тоже кажется,что автор имел ввиду именно 2D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой скромный взгляд Преобразование кромок не подходит по причине что эскиз привязан к родителю.. а Андрею нужен тот же самый эскиз только в другом месте. Если эскиз - окружность, то копи-пасте ф топку.. ручками быстрее нарисовать и привязать размерами.. лень она не всегда полезна:) Другое дело если эскиз сложный и предполагается ли его постоянное пользование.. тут другие методы.

2sloter

попробовал в СВ сделать, то что Вы сказали про копи-пасте в АИ.. не получилось.. на разных плоскостях - разные результаты (плоскости - грани параллепипеда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит учитывать один нюанс: координаты в каждом эскизе свои и ИСХОДНАЯ ТОЧКА модели может не всегда быть проекцией на плоскости эскиза в положении точки 0,0 эскиза. Исходя из этого надеяться на координаты не всегда допустимо, так что в некоторых случаях лучше, на мой взгляд, привязаться к геометрии модели.

Так для уточнения, скопированный эскиз вставляется параллельно той же плоскости и в тех же координатах, что и первый?

Может я не совсем точно выразился...

Скажем так. Сораняются относительные координаты - относительно точки копирывания. Например - есть, предположим, круг. Его координаты относительно исходной точки эскиза - Y=2 X=2. Выделяем круг, жмем Ctrl+C, появляется курсор копирывания-вставки, кликаем им в исходную точку эскиза. Всё, объект скопирыван с координатами Y=2 X=2 относительно исходной точки. Теперь создаём плоскость паралельную плосокости эскиза, входим в эскиз, жмем Ctrl+V, появляется курсор копирывания-вставки, кликаем им в исходную точку вновь созданного эскиза на паралельной плосоксти - объект вставлен с координатами Y=2 X=2 относительно этой исходной точки.

Тоже самое можно сделать и в эскизе расположенном на плоскости перпендикулярной, также можно вставить в любое другое место кликнув мышкой, причём координаты остануться теже - Y=2 X=2, относительные - относительно точки вставки.

Вы имеете ввиду, что этот объукт нельзя переопределить параметрами и размерами? Если его зацепить и потянуть - он останется на месте? Понимаю полезность подобной фичи для непараметрического 2д. В параметрическом 3д совсем другие методы обеспечения привязок.

В чём вопрос?

В Инвентор скопированный объект эскиза автоматически вставляется в другой эскиз в ту же позицию относительно начала координат, затем его можно привязать размерами "по умолчанию". Только для пар.3д польза этого финта мне не понятна.

1. Нет я имел ввиду привязка к точки копирывания.

2. Не понял абревиатуру.

на мой скромный взгляд Преобразование кромок не подходит по причине что эскиз привязан к родителю.. а Андрею нужен тот же самый эскиз только в другом месте. Если эскиз - окружность, то копи-пасте ф топку.. ручками быстрее нарисовать и привязать размерами.. лень она не всегда полезна:) Другое дело если эскиз сложный и предполагается ли его постоянное пользование.. тут другие методы.

Да, именно это я имею ввиду, причем вставка должна сохранять координаты относительно точки копирывания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...