Гость

FAQ/MasterCam

493 сообщения в этой теме

Хорошо, но документации практически нет. Ивановский станочег Глобус так называемый, тихий ужас. Сам ничего не пересчитывает, даже циклы сверлильные не работали. Постараюсь сформулировать его проблемы и особенности, без спешки только, времени сейчас мало.

Файлик после выходных пришлю, самому интересно.

Гуд, буду ждать, жаль что до конца дня не получится, а то бы я на выходных посидел бы.

Поделиться сообщением

Гуд, буду ждать, жаль что до конца дня не получится, а то бы я на выходных посидел бы.

Да ну, на выходных нужно отдыхать, снег чистить :). Спешки особой нет, проблемки мелкие, решаемые. По поводу файла PST - я сейчас трехкоординатный фануковский пытаюсь править, смысла особого нет, просто деталька попалась с большим количеством отверстий. Может с нуля начать пятикоординатный? Я постепенно подготовлю данные по станку, основное - сименсовский диалект полностью. Ну и чтобы тему не засорять, через почту отправлю. Кстати, понял свою ошибку с отменой-присвоением адресов, попробую поправить. К сожалению, урывками приходится этим заниматься.

Поделиться сообщением

Да ну, на выходных нужно отдыхать, снег чистить :). Спешки особой нет, проблемки мелкие, решаемые. По поводу файла PST - я сейчас трехкоординатный фануковский пытаюсь править, смысла особого нет, просто деталька попалась с большим количеством отверстий. Может с нуля начать пятикоординатный? Я постепенно подготовлю данные по станку, основное - сименсовский диалект полностью. Ну и чтобы тему не засорять, через почту отправлю. Кстати, понял свою ошибку с отменой-присвоением адресов, попробую поправить. К сожалению, урывками приходится этим заниматься.

Гуд! Ждёмс. В принципе 5-ти осевой пост для сима у меня есть, нужно знать какие оси вращения (качения), нужно знать они дискретные или нет, нужно знать их границы (от ... до) нужно знать какие смещения между осями, нужно знать какие уникальные коды станка ИС 800, которые нужно вводить в УП.

Изменено пользователем Aleksandr65

Поделиться сообщением

Можно ли, и если да то как, посмотреть расчетное время обработки в Mastercam?

в бэкплоте нажми 2 стрелочки и инфо выбири там и увидешь время обработки

:rolleyes:

Поделиться сообщением

День добрый. Я в написании постпроцессора новечок, может кто поможет советом. Пытаюс править имеющиеся пост и вот такой вопрос: выдает в кадре несколько команд типа:

G54 G99 M3

а нужно что бы выдавало вот так:

G54

G99

M3

Поделиться сообщением

G54 G99 M3

а нужно что бы выдавало вот так:

G54

G99

M3

надо вставить в строчку в постпроцессоре где эти команды выводятся перевод строки буква e или $e в зависимости от версии мастеркама

Поделиться сообщением

надо вставить в строчку в постпроцессоре где эти команды выводятся перевод строки буква e или $e в зависимости от версии мастеркама

что то не получается, а точно $e? может е$?

я правильно понял, в эти строчки надо дописывать?

post-25340-1300171504_thumb.jpg

Поделиться сообщением

что то не получается, а точно $e? может е$?

писал по памяти прошу извинить за ошибку, надо вставить е$

по типу:

было - pbld, n$, *sgcode, *sgplane, *smetric, "G40", "G80", *sgabsinc, e$

стало pbld, n$, *sgcode, e$, *sgplane, e$, *smetric, e$, "G40", e$, "G80", e$, *sgabsinc, e$

Поделиться сообщением

спасибо за совет :worthy: , помогло)

Изменено пользователем Norris

Поделиться сообщением

у меня такой вопрос ко всем пользователям..хватает ли вам средств мастеркама при моделировании приспособ и прочего прижимы болты для обработки детали..или пользуетесь сторонним кадом? скажем так вопрос о дополнительных построениях

Поделиться сообщением

В принципе средства построения в Мастерками довольно мощные и можно построить почти всё. Но всё-таки строить некоторые вещи не очень удобно.

Тем более такие вещи, как приспособления... Они ведь не просто строятся, а проектируются по ходу. Поэтому гораздо лучше использовать параметрический CAD.

Что я и делаю. :)

Поделиться сообщением

понятно..да не очень удобно когда нельзя образмерить..причём как ты сказал все приспособы по ходу делаются..посмотрим как остальные работают

Поделиться сообщением

связка солидворкс - мастеркам для меня была вполне достаточной

Поделиться сообщением

связка солидворкс - мастеркам для меня была вполне достаточной

+1

Поделиться сообщением

Доброе время суток, ребятушки.

Тут такая загвоздка вышла: у нас уехал конструктор с некоего предприятия, и мой маленький бизнес стал угасать.

Решил я сам попробовать составить программу для чпу.

Поставил Мастеркам для SW, выбираю деталь, выбираю заготовку из файла, вроде бы всё нормально, а он выдаёт такое сообщение:

В SW и Мастеркам оси координат разные?

Изменено пользователем Павлуха

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Возник вопрос по постпроцессору. Попытался подобрать пост к нашему станку (Precix). Метод был следующий: сгенерил простенькую УП в той проге, которой пользуемся, методом тыка нашел пост, выдающий похожий nc-файл. Сходство практически до строки. Однако без казусов не обошлось. Вот их список.

1. Инвертированная ось Z в посте, т.е. поверхность заготовки принимается за "0", верх идут отрицательные значения, вниз - положительные. Станок меня не поймет, потому как у него вниз отрицательные, а вверх положительные. Понимаю, что где-то надо поставить "-1", или что-то в том духе, но где найти не смог.

2. Единицы измерения. Станок меряет все дюймами. Пост выдает "миллиметры".

3. Аналогично п.2 - подача. Пост генерит мм/мин, станку надобны дюймы в минуту.

Подозреваю, что ничего архисложного в этом нет, но не нашел, где поправить.

И еще до кучи, но это не так уж и напрягает - как научить пост не посылать станок в ноль по окончании файла? Т. е как ему объяснить, что строка G0 X0 Y0 мне не нужна?

Да, позабыл, версия Х3

Изменено пользователем garmanoff

Поделиться сообщением

Камарадос, подскажите, как точно размещать STL модель, в основном волнует размещение по Z. Пока что приходится делать на глаз, что не есть хорошо.

Поделиться сообщением

Создай "БЛОК" вокруг детали и выставляй по нему.

Create->Bounding Box

Поделиться сообщением

То есть снова практически на глаз, но теперь относительно бокса?

Поделиться сообщением

Почему "на глаз"? Бокс очень точно строится.

Ты же хотел получить верхнюю точку по оси Z? Ну так вот на боксе ты её и получишь.

Поделиться сообщением

Точку-то я знать точно буду, но как на эту точку передвинуть модель, я ведь не могу задать параметр.

Поделиться сообщением

Создай точку в позиции, с клавы можно указать все оси... , потом трансформ, по точкам. Если надо, то создай вспомогательные точки, как на модели, так и в месте трансформации. В опции трансформ тоже можно указать все оси с клавы.

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

Насчёт точки в позиции подробней, пожалуйста. На самом объекте точки создать? Если я правильно понял.

Поделиться сообщением

Насчёт точки в позиции подробней, пожалуйста. На самом объекте точки создать? Если я правильно понял.

1. Считываешь модель.

2. Строишь BOX.

3. Строишь диагональную линию.

4. Xform -> Translate, выбираешь всё (Ctrl+A) и переносишь из точки midpoint диагональной линии в начало координат. Если нужно, разворачиваешь модель так, как тебе нужно.

P.S.

Почитай про создание новых систем координат.

post-76-1316865211_thumb.png

post-76-1316865221_thumb.png

Поделиться сообщением

Действительно, к приведенному выше способу добавить нечего!

А в какой версии Mastercam (работаете)= пробуете?

Посмотрите туториал=обучалку на любую версию - 1. Main Menu, Create, Point, Position. ...

Поделиться сообщением

Не могу не похвастаться - на днях созерцал Mastercam X6 beta 2.

Ожидаются весьма приятные штучки. :)

Поделиться сообщением

А интерфейс иксовый? Какой прикол бросился в глаза?

Надеюсь не использование функции тачскрин, на которую настроился Microsoft с 8-ой?

Поделиться сообщением

Интерфейс без существенных изменений (немного добавили красивостей).

Меня порадовало то, что наконец-то система будет полноценно видеть заготовку. Это меня радует.

Поделиться сообщением

Интерфейс без существенных изменений (немного добавили красивостей).

Меня порадовало то, что наконец-то система будет полноценно видеть заготовку. Это меня радует.

Поздравляю, СМУТА посеена, Ждите всходов!!! :confused_1: :confused_1: :confused_1:

Поделиться сообщением

Поздравляю, СМУТА посеена, Ждите всходов!!!

Это вы про что, коллега?

Поделиться сообщением

(Не могу не похвастаться) =Всегда влечет за собой обсуждение...

На Родственном сайте еще не был... Но лично для меня 9-ая версия - Это ШЕДЕВР Mastercama!!!

Ай хэв нат айдийа вай!!!!!!!= Не знаю по чему, Но она Зэ бэст= ЛУЧШАЯ!!!!!!!!!!!

Согласен в методах и стратегиях обработки. Но простота и скорость построения и диалоговое мышление за 9-ой версией на несколько этажей ниже!!!!!!!

А новая тема- это не выход?

Поделиться сообщением

А новая тема- это не выход?

Новая тема - это в смысле открыть новую тему? Так я подробно не смотрел, рассказать вообщем-то больше ничего пока не могу.

Да и вроде в этом году уже выйдет рабочая версия Х6, бету обсуждать нет смысла.

Поделиться сообщением

Приятно было по общаться.

Спасибо. :blush: :blush:

Поделиться сообщением

Действительно, к приведенному выше способу добавить нечего!

А в какой версии Mastercam (работаете)= пробуете?

Посмотрите туториал=обучалку на любую версию - 1. Main Menu, Create

Работаю в х5. Да с туторами к мастеру вообще как-то туго, в отличии от того же солида. Хотя для меня всё равно счастье перейти на него с Woodwop.

Поделиться сообщением

Работаю в х5. Да с туторами к мастеру вообще как-то туго, в отличии от того же солида. Хотя для меня всё равно счастье перейти на него с Woodwop.

Запускаеш, MC., загружаеш модель, вверху- в меню находиш и клик на создать, точка, в позиции, в строке запросов кликаеш на X и заполняеш, на Y, потом на Z, правее найдеш зеленую галочку, кликни на нее- это ОК, потом Esc на клаве, вверху в меню найди преоброзовать и кликни, переместить, мышкой кликни на точку кот. на перемещаемом объекте, выше найдеш зеленый кружок в виде кнопки- это Конец выбора, сммело кликай на нее, Выскочит менюшка переноса, вверху укажи переместив точечку на копировать или переместить, ниже в разделе Из/в кликни на кнопку с единичкой, теперь кликни на точку перемещаемого объекта и отпусти кнопку мыши, перемещай мышку в место переноса и кликни, опять выскочит менюшка переноса, там внизу есть кнопка применить и ОК, если закончил, то жми ОК.

Надеюсь доходчиво?

Поищи обучалку на третью или четвертую версии, и в пятерке разберешся без труда. :biggrin:

Поделиться сообщением

Меню и т.д. я знаю, так что тут уж совсем как для идиота)) Просто многих возможностей не знаю. Это как в фотошопе, вроде уже много знаешь, а всегда что-то новое находишь. Нормальную обучалку не могу найти, только на 9.

Изменено пользователем Isracard

Поделиться сообщением

What's New In Mastercam X6

"Mastercam X6 is scheduled for release in the last quarter of 2011. We have been getting many questions from Resellers about what features are in X6.

The following are the currently planned features are that will be in X6.

Gerneral and Design Enhancement :

- Stock Model

- 64-bit Support

- New tool database/manager

- Solid trim to surface

- Solid edges intersection and trimming

- Trim/Divide support for splines

- All and Only Mask arc sweep

- Quick Mask group option

- xform rotate min angle

- Active report updates

Lathe :

- Face optional finish feed/speed

- Face corner break

- Canned groove optional Finish feed/speed

- Variable depth roughing

- Finish down-cutting strategy

- Groove rough optional retract feed on first plunge

- Groove finish option to remove undercuts

- Finish tool inspection

- Rough remaining stock, including pinch turn

- MT Misc Ops

Wire :

- Power Library Manager for Tech Libraries

- New autosync

Mill 2D :

- Stock Model

- 2D HST by Depth and Pocket

- Bull nose support

- New chaining

- 2D HST Blend Mill compensation

- Zigzag for Dynamic milling toolpaths

- 2D Contour Smoothing

- 2D HST Peel Mill adjust start/end

- 2D HST Dynamic milling variable radius

- 2D HST Dynamic milling approach from outside control (lead in/out control)

- 2D HST Dynamic milling open toolpath

Mill 3D :

- Stock Model

- OptiRest toolpaths

- Hybrid Finish filler passes

- OptiRough now two toolpaths, OptiCore and OptiArea

- Mill toolpath drop-down menu reorganization

Multiaxis :

- 5-axis Stock Model toolpath trimming

- Support for tapered tools

- Blade Expert

- Port Expert Enhancement"

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Может, кто может подсказать, в чем проблема (ошибка с моей стороны, ограничение возможностей пакета, имеется в виду MasterCAM Х5, и т.д.) и как ее решить.

При попытке обработать призматическую деталь из заготовки, которая полностью содержит данную деталь, фреза заходит далеко за тело заготовки, в то время как логически заходить туда не должна. Мои попытки избавится от этого, ни к чему не привели. Надеюсь на помощь. Пакет использую непродолжительный промежуток времени, поэтому сильно не бейте.

Более подробно суть проблемы изложена в прикрепленном файле. Сначала читайте вордовский файл.

Зуб.zip

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Может, кто может подсказать, в чем проблема (ошибка с моей стороны, ограничение возможностей пакета, имеется в виду MasterCAM Х5, и т.д.) и как ее решить.

При попытке обработать призматическую деталь из заготовки, которая полностью содержит данную деталь, фреза заходит далеко за тело заготовки, в то время как логически заходить туда не должна. Мои попытки избавится от этого, ни к чему не привели. Надеюсь на помощь. Пакет использую непродолжительный промежуток времени, поэтому сильно не бейте.

Более подробно суть проблемы изложена в прикрепленном файле. Сначала читайте вордовский файл.

Мастеркам в принципе не видит заготовку, все делается с помощю дополнительной геометрии.

Вам не кажется странным, делать черновую выборку сферической фрезой ???

Что касается чистовой обработки то лутше использовать пяти осевые стратегии, мне больше нравится делать чистовую обработку так.

Поверхностная дообработка

Все отлично: можно задать шаг и по глубине и по ширине. Но опять мы мимо. По логике это и есть наш идеал, но только если треугольник траекторий сверху будет заканчиваться раньше.

Здесь достаточно построить дополнительную поверхность на дне детали (смотрим фото) , и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Прежде всего огромное спасибо за столь быстрый ответ.

Вам не кажется странным, делать черновую выборку сферической фрезой ???

Т.е., Вы хотите сказать, что не мешало бы предварительно ободрать заготовку, например, на универсале? Или вести выборку на том же ЧПУ хотя бы концевой фрезой? Или имеются в виду странности другого рода?

Изменено пользователем yybica

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. ALEX_61