Гость

FAQ/Inventor

371 сообщение в этой теме

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: в одной из сборок не отображаются контакты(см.провода и кабели). При этом во всех остальных сборках все в порядке. Детали используются одни и те же (имеется в виду один и тот же файл). Подскажите, пожалуйста, что может быть не так с этой одной единственной сборкой!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: в одной из сборок не отображаются контакты(см.провода и кабели). При этом во всех остальных сборках все в порядке. Детали используются одни и те же (имеется в виду один и тот же файл). Подскажите, пожалуйста, что может быть не так с этой одной единственной сборкой!

Так что смотреть?

Поделиться сообщением

Так что смотреть?

Я имел в виду инструмент работы. Он так и называется "Провода и кабели". И еще, если раскрыть дерево сборки, то контакты отображаются серыми, как скрытые компоненты, а видимость активна.  При открытии сборки на уровень ниже, куда тоже входят компоненты с контактами, все в порядке, а в главной сборке пропадают.

Поделиться сообщением

Я имел в виду инструмент работы. Он так и называется "Провода и кабели". И еще, если раскрыть дерево сборки, то контакты отображаются серыми, как скрытые компоненты, а видимость активна.  При открытии сборки на уровень ниже, куда тоже входят компоненты с контактами, все в порядке, а в главной сборке пропадают.

не знаю как Вам помочь ничего не видя, я не экстрасенс

Поделиться сообщением

Помогите разобраться начинающему. Все сделал как в этом видео , однако я не могу вытянуть лестницу как показано на 6 минуте видео. Эскизные элементы перемещаются, а выдавленные нет. Может я что то не включил в настройках программы?

Поделиться сообщением

Помогите разобраться начинающему. Все сделал как в этом видео , однако я не могу вытянуть лестницу как показано на 6 минуте видео. Эскизные элементы перемещаются, а выдавленные нет. Может я что то не включил в настройках программы?

Не совсем понятна суть вопроса. Что именно Вас интересует? Почему Вы обратили внимание именно на 6ую минуту, это важно? С первых же секунд в видео идут аналогичные манипуляции вроде бы. Ваши выдавленные элементы просто не перестраиваются, или выпадает ошибка, или еще что-то?

П.С. Не подумайте, что я придираюсь :) я отлично представляю, как сделать такую лестницу, просто непонятно, как ее сделали вы, какие методы использовали. Опишите более подробно, и возможно я смогу Вам подсказать. Сложно ответить на вопрос "почему  выдавленные элементы не перемещаются", пока не станет понятно, почему, по-вашему мнению, они должны это делать?

Поделиться сообщением

Вопрос по интерфейсу.

А можно ли посмотреть на модель в разрезе? Ну вот ее можно крутить по-всякому, масштабировать… А внутрь заглянуть?

При построении эскиза, есть опция "Разрезать модель" - а можно ли это сделать в режимах просмотра?

Поделиться сообщением

Да можно. Для сборочной единицы это находится на вкладке "вид", а далее "построить половинное сечение", или одной четверти. Для детали я не так уверен, но вроде бы там же находится команда.

Изменено пользователем r.i.chernov@mail.ru

Поделиться сообщением

Да можно. Для сборочной единицы это находится на вкладке "вид", а далее "построить половинное сечение", или одной четверти. Для детали я не так уверен, но вроде бы там же находится команда.

Спасибо! Нашла. Для детали тоже есть.

Не заметила, когда искала - маленькая пиктограммка такая)

Поделиться сообщением

Не совсем понятна суть вопроса. Что именно Вас интересует? Почему Вы обратили внимание именно на 6ую минуту, это важно?

У меня не перестраиваются элементы как показано на 6-й минуте.

просто непонятно, как ее сделали вы, какие методы использовали

Делал абсолютно все то, что на видео....ничего не добавлял не убавлял. 

Прикрепил проект моей лестницы. 

Лестница.rar

Изменено пользователем ilay

Поделиться сообщением

Делал абсолютно все то, что на видео....ничего не добавлял не убавлял. 

Деталь на видео перестраивается, потому что она представляет из себя массив, количество элементов которого и шаг пересчитываются автоматически. Вы же не построили массива в своей детали, поэтому и перестраиваться там было нечему.

П.С. Мой вам совет: для того, чтобы научиться чему-то новому, необходимо понять суть операции, пошаговое дублирование без понимания редко дает ожидаемый результат.

Лестница Исправленная.rar

Поделиться сообщением

Вы же не построили массива в своей детали, поэтому и перестраиваться там было нечему.

Массив я построил, просто Вам отправил без массива. Однако и ваша "исправленная версия" не перестраивается. Если у Вас перестраивается, то значит точно у меня проблема с инвентором.

Поделиться сообщением

Массив я построил, просто Вам отправил без массива. Однако и ваша "исправленная версия" не перестраивается. Если у Вас перестраивается, то значит точно у меня проблема с инвентором.

Не совсем понял, зачем отправлять файл без массива...но неважно. Моя деталь работает именно так, как в том видео. И, честно говоря, не верится мне, что проблема в инвенторе. Вы обновлять сборку пробовали?

Поделиться сообщением

Вы обновлять сборку пробовали?

Я думал что сборка обновляется автоматом, ан-нет. При перемещении каркаса и обновления сборки вручную (нажатием кнопки обновить) лестница перестраивается. На автомате-нет. Это как то лечится? 

Спасибо.

Поделиться сообщением

Я думал что сборка обновляется автоматом, ан-нет. При перемещении каркаса и обновления сборки вручную (нажатием кнопки обновить) лестница перестраивается. На автомате-нет. Это как то лечится?

Спасибо.

Пожалуйста!

Это не лечится, это программа так работает.

П.С. Можно написать правило в iLogic содержащее строку " thisapplication.activedocument.update" и поставить тригер выполнения правила на изменение параметров. Честно говор не пробовал, по по-идее должно обновляться после перестроении каркаса вручную.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо.

Пожалуйста!

Это не лечится, это программа так работает.

П.С. Можно написать правило в iLogic содержащее строку " thisapplication.activedocument.update" и поставить тригер выполнения правила на изменение параметров. Честно говор не пробовал, по по-идее должно обновляться после перестроении каркаса вручную.

Спасибо попробую.

Поделиться сообщением

Удачи!

П.С. Не забываем про кнопочку "лайк" :)))

Поделиться сообщением

П.С. Можно написать правило в iLogic содержащее строку " thisapplication.activedocument.update"

Появилось время -  добавил в деталь код, теперь обновляется. Пользуйтесь наздоровье!

Лестница исправленная2.rar

Поделиться сообщением

Разъясните пожаилуста по 2014 Инвентору.

1. Как настроить оформление спецификации по ГОСТу? Выдает что-то не внятное.

2. Как настроить оформление выносок обозначения сварки по ГОСТу? Выдает по DIN (ISO).

3. Отсутсвует вкладка "пояснения ЕСКД". Вместо нее про сто "Пояснения".

Когда устанавливал нажимал установка библиотек по ГОСТ.

Изменено пользователем Lyxey

Поделиться сообщением

Разъясните пожаилуста по 2014 Инвентору.

1. Как настроить оформление спецификации по ГОСТу? Выдает что-то не внятное.

2. Как настроить оформление выносок обозначения сварки по ГОСТу? Выдает по DIN (ISO).

3. Отсутсвует вкладка "пояснения ЕСКД". Вместо нее про сто "Пояснения".

Когда устанавливал нажимал установка библиотек по ГОСТ.

Отвечаю себе же:

Для того, чтобы надстройка Поддежки стандарта ЕСКД запускалась вместе с программой, нужно сделать следующее:

Пуск -> Программы -> Autodesk -> Autodesk Inventor "версия программы" -> Сервис -> Диспетчер надстроек. На вкладке "Приложения" выбираем надстройку Поддержка ESKD и ставим галочку напротив Загружать автоматически

Для того, чтобы надстройка Поддежки стандарта ЕСКД запускалась вместе с программой, нужно сделать следующее:

Пуск -> Программы -> Autodesk -> Autodesk Inventor "версия программы" -> Сервис -> Диспетчер надстроек. На вкладке "Приложения" выбираем надстройку Поддержка ESKD и ставим галочку напротив Загружать автоматически

Поделиться сообщением

Разъясните как БЧ детали вставлять правильно? 

Когда вставляю профиля из библиотеки в спецификации отображается какая-то ерунда.

В наименовании не отбражается материал, в кол-ве появляется длина.

Изменено пользователем Lyxey

Поделиться сообщением

Шрифты в Инвенторе  - вместо ГОСТ применен ISOSPEUR (ISOCTEUR). Под ГОСТ не переделать?

Поделиться сообщением

Шрифты в Инвенторе  - вместо ГОСТ применен ISOSPEUR (ISOCTEUR). Под ГОСТ не переделать?

В Редакторе стилей можно назначить любой вам подходящий. Хотя само требование "шрифт по ГОСТу" для чертежей выполненных на компьютере достаточно архаично.

Поделиться сообщением

Еще вопросы.

1. Правильно я понимаю, что в среде Деталь, функции "копирования", как таковой, нет? А для этих целей используются массивы?

2. Можно ли изменить (увеличить/уменьшить) размер уже готового тела? В смысле не эскиз отредактировать, а масштабировать уже созданный элемент.

Поделиться сообщением

Еще вопросы.

1. Эскизы и элементы копировать можно, правда есть ограничения связанные с дочерними элементами. Вы копированием хотите создать какой объект? (ассоциативно связанный с исходным и меняющийся при изменении родителя  или же независимый).

2. Напрямую в одной и той же детали нельзя. Необходимо создать новую деталь и вставить туда масштабируемую деталь через команду "Производный компонент". При вставке как раз указывается коэф-т масштабирования.

Поделиться сообщением

1. Эскизы и элементы копировать можно, правда есть ограничения связанные с дочерними элементами. Вы копированием хотите создать какой объект? (ассоциативно связанный с исходным и меняющийся при изменении родителя  или же независимый).

2. Напрямую в одной и той же детали нельзя. Необходимо создать новую деталь и вставить туда масштабируемую деталь через команду "Производный компонент". При вставке как раз указывается коэф-т масштабирования.

1. С эскизами я немного тренировалась - их нельзя скопировать абстрактно, только вставить на выбранную плоскость. Ну и все привязки к спроецированному летят. И параметрические размеры туда же… Про отдельные элементы - не задумывалась еще. Вопрос был скорее, опять же, про тела. Скопировать все тело мне не удалось - пришлось строить массив. А хоть как-то можно - ассоциативно или независимо?

2. Спасибо. С этим более-менее понятно.

Поделиться сообщением

А хоть как-то можно - ассоциативно или независимо?

1. Вы правильно поступили, создав массив. Если  внимательно пройдётесь по опциям создания массива, то найдёте там создание массива тел (тоже иногда нужный момент).

Поделиться сообщением

С эскизами я немного тренировалась - их нельзя скопировать абстрактно

Что значит абстрактно? Математика не терпит абстракций, ибо точная наука.

только вставить на выбранную плоскость

Всё верно. 2д эскиз не может существовать без плосткости\плоской грани. Иначе он не будет определён в пространстве.

Ну и все привязки к спроецированному летят.

Естественно! Ибо это независимая копия.

И параметрические размеры туда же…

Только размеры к спроецированной геометрии.

Вопрос был скорее, опять же, про тела. Скопировать все тело мне не удалось - пришлось строить массив.

Чем, в данном случае, массив из 2х тел отличается от копирования (с точки зрения конечного результата)? 

Элементы можно копировать через буфер обмена (копи-паст) с учётом ограничений по связям родитель-потомок. Копии могут быть как связанные, так и независимые.

Поделиться сообщением

Разъясните пожалста по 2014-му

1. Как переименовывать детали в сборке

1. Как создавать копии деталей с автоматическим копированием чертежа

Поделиться сообщением

1. Вы правильно поступили, создав массив. Если  внимательно пройдётесь по опциям создания массива, то найдёте там создание массива тел (тоже иногда нужный момент).

Я же про тела и говорю - массив использовался именно для создания копии тела. 

Поделиться сообщением

...Что значит абстрактно? Математика не терпит абстракций, ибо точная наука.

...Всё верно. 2д эскиз не может существовать без плосткости\плоской грани. Иначе он не будет определён в пространстве.

...Естественно! Ибо это независимая копия.

…Только размеры к спроецированной геометрии.

С этим со всем я абсолютно согласна и вроде не пыталась опровергать)

Скопировав параметрический эскиз, построенный на спроецированной геометрии и получив в результате полный фаршмаг, сразу поняла, что зря я это сделала… Кстати, мне показалось, что параметрические размеры полетели не только к спроецированному. Там были размеры, ссылающиеся на параметры, определенные в этом же эскизе. А при вставке копии, АИ создал для всех размеров новые имена - связи потерялись.

Чем, в данном случае, массив из 2х тел отличается от копирования (с точки зрения конечного результата)? 

С точки зрения конечного результата, наверное, ничем.

Если нужна одна копия, не хочется связываться с массивами. Но, может быть, это чисто психологически)

Вообще, для массивов нужно задавать шаги, направления… А хочется как-нибудь попроще - типа с привязкой по точке.

Элементы можно копировать через буфер обмена (копи-паст) с учётом ограничений по связям родитель-потомок. Копии могут быть как связанные, так и независимые.

Можно, да. Пока только не очень поняла, как копию позиционировать.

Поделиться сообщением

У меня вечные проблемы со спроецированной геометрией/ребрами. Где-то здесь мне попадался возглас о ее бесполезности, и я почти уже готова к нему присоединиться. Ужасно мешает абсолютная ее "несгибаемость" - она не удаляется, не обрезается, не удлиняется, не разделяется… На нее можно только любоваться.

1. При нажатии на кнопку проецирования, проецируется все, что пересекает плоскость эскиза. Удалить ненужные фрагменты можно, лишь, разорвав зависимости - то есть, лишний раз мышкой тыкать. Можно ли как-то спроецировать не все сразу, а только выбранное? Где-то мне попадалось в качестве выхода что-то вроде "не обращай внимание на лишнее". Но у меня был случай, когда Выдавливание не строилось, выдавая красный крест про "Эскиз содержит незамкнутые контуры". Хотя, указывался контур замкнутый, а проблемы были в спроецированной геометрии, созданной вспомогательными линиями. До тех пор, пока не был построен чистый эскиз, ничего не выдавливалось.

2. Приноровилась обводить спроецированные линии отрезками. При этом не могу отделаться от ощущения, что совершаю какую-то глупость. Пример показан на картинках.

Мне нужен был профиль, основанный на спроециированной грани (картинка №1 - грань спроецирована вспомогательными линиями). Этот спроецированный контур требовалось немного достроить. И никакие мои попытки использовать контур, созданный из смеси спроециированного и построенного, не прошли. В итоге, я нарисовала новый контур поверх спроецированного, а все спроециированное объявила вспомогательным (рис. 2). И только тогда сработало.

Контур использовался в операции разделения твердого тела по сечению.

Как в жизни используются эти спроецированные линии?

post-45498-0-69315200-1422204654_thumb.png

post-45498-0-41486800-1422204657_thumb.png

Поделиться сообщением

Приветствую, случилась такая проблема: стоял инвентор 2010 , решил поставить 2014- й, но они стали конфликтовать, в 2010- ом перестал запускаться диспетчер надстроек, и выгрузились: расчетный модуль, библиотека, генератор рам.... При запуске диспетчера с программы ничего нк происходит, а с мкню "пуск" выскакивает ошибка: Could Not Create ApprenticeServer.

Как быть? Переустановка не помогает.

Поделиться сообщением

.

Все очень просто... никак! :) прошу прощения, просто эта команда в инвенторе не работает нормально! Я вам советую про нее забыть и выполнять задачи какими-нибудь альтернативными методами. Если для вас принципиально необходимо что-либо спроецировать, то проецируйте не грани, плоскости и какие-либо части тела, а проецируйте части эскиза, с помощью которого это тело построено. Проецирование эскиза работает более-менее корректно. Изменено пользователем r.i.chernov@mail.ru

Поделиться сообщением

При нажатии на кнопку проецирования, проецируется все, что пересекает плоскость эскиза

Неправда. Геометрия не спроецируется на плоскость пока вы мышью не укажите нужный элемент.

Можно ли как-то спроецировать не все сразу, а только выбранное?

Можно

PS У меня одного такая запись как на скриншоте?  :smile:

post-32170-0-33355900-1422252024_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1. При нажатии на кнопку проецирования, проецируется все, что пересекает плоскость эскиза.

Наверное, не ту кнопку жмёте. В этой группе команд есть кнопка, выполняющая как раз то, что Вы описали. Может у Вас проекционные линии появляются в момент создания эскиза? Есть такая настройка, которую нужно отключить.

В общем случае для привязки. Но в большинстве случаев их можно использовать для контура, хотя это не рекомендуется делать в любой CAD системе. 

Поделиться сообщением

Как привязки линий новых эскизов, как части контура для последующих операций. Из опыта могу сказать, что чем меньше использована проекционная геометрия, тем лучше ведёт себя модель при значительных изменениях. Любое неловкое движение и эскиз превращается в россыпь ошибок от потерянных ссылок на геометрию, поэтому желательно привязываться к проекциям вершин и рёбер, которые с наименьшей вероятностью будут затронуты при переделках модели.

Но у меня был случай, когда Выдавливание не строилось, выдавая красный крест про "Эскиз содержит незамкнутые контуры". Хотя, указывался контур замкнутый, а проблемы были в спроецированной геометрии, созданной вспомогательными линиями. До тех пор, пока не был построен чистый эскиз, ничего не выдавливалось.

Инвентор жутко "не любит" наслоения линий. Проблемы с контурами часто возникают, если накладываются вспомогательные линии и линии основного контура. В отдельных клинических случаях действительно требуется эскиз начинать заново, т.к. программа отказывается строить элемент.

Приноровилась обводить спроецированные линии отрезками. При этом не могу отделаться от ощущения, что совершаю какую-то глупость.

Это не глупость, а необходимость(. Тут рецепт не блещет оригинальностью: в новый эскиз проецируется лишь ограниченный набор точек и линий, а остальное дорисовывается, чтобы потом не пришлось ругаться из-за покрасневших эскизов. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Все очень просто... никак! :) 

Неожиданный ответ)

Но мне как раз не понятно, как без него обходиться. Пока решила для себя в трудных случаях проецировать одни точки, и строить потом по ним отрезки. 

Поделиться сообщением

У меня одного такая запись как на скриншоте?  :smile:

Нет, у меня тоже такая есть. В этом случае, я имела ввиду проецирование ребер. Прошу прощения - забыла уточнить. Но вообще, для таких мастеров как Вы, это не должно требовать уточнений… Nikassa, у меня такое ощущение, что мы с Вами на войне и по разные стороны баррикад))

При проецировании геометрии, проецируются только явные кривые. Если же нужны линии, полученные сечением детали плоскостью эскиза, то работает только Проецирование ребер. И работает именно так, как было описано: проецируется сразу все. 

Пример для сферы, плоскость эскиза проходит по хорде.

1-ый скриншот: попытка спроецировать геометрию - система пытается проецировать диаметральную плоскость

2-ой скриншот: команда "Проецирование ребер" проецирует сразу все, что есть - за один клик. Кстати, название "Проецирование ребер" какое-то неточное, потому что ребра-то, как раз, проецируются командой "Проецирование геометрии".

Наверное, не ту кнопку жмёте. В этой группе команд есть кнопка, выполняющая как раз то, что Вы описали. Может у Вас проекционные линии появляются в момент создания эскиза? Есть такая настройка, которую нужно отключить.

Тут, видимо, опять путаница с проецированием геометрии/ребер. Я имею ввиду в данном случае команду "Проецирование ребер".

В общем случае для привязки. Но в большинстве случаев их можно использовать для контура, хотя это не рекомендуется делать в любой CAD системе.

А почему не рекомендуется?

post-45498-0-91377100-1422357107_thumb.png

post-45498-0-15209100-1422357117_thumb.png

Поделиться сообщением

Любое неловкое движение и эскиз превращается в россыпь ошибок от потерянных ссылок на геометрию, поэтому желательно привязываться к проекциям вершин и рёбер, которые с наименьшей вероятностью будут затронуты при переделках модели.

Понятно. Это я могу себе представить.

И вообще, спасибо Вам за ответы по-существу - очень помогает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. $afarkin