Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

...4.выполните скругление какого нибудь ребра кубика при разных настройках "Новые свойства грани от" (с картинки avd)

ну снова смотрите Shade и WireFrame ....

Это работает. Но тема не про это.

Меня, например, интересует: как исключить влияние цвета граней тела-инструмента на цвет граней основного тела при булевых операциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

Здравствуйте, Товарищи! Решил не создавать новую тему, потому как не думаю что вопрос  требует большого ответа))) Работаю с листовым материалом, в параметрах есть формула расчета гибки (Radius+(Thickness*0.307))*rad(Angle). Я так понимаю, что формула меняет радиус гибки отличных от угла в 90 градусах??? Но почему при всех углах радиус одинаковый?

Эта формула задаёт поверхность с нулевой деформацией (точнее смещение (положение) её от одной из сторон, от какой не помню)

 

Получается, что все равно нужно радиус задавать вручную в углах отличных от 90 градусов...

 

 

Радиус гиба (на любой угол) задается вручную и зависит от вашего желания, свойств материала и технологических возможностей оборудования. Обычно внутренний радиус гиба не меньше толщины листа, Для мягких материалов может быть меньше (алюминий, медь), больше толщины листа - без проблем. При заниженном радиусе лист будет "рвать" в месте гиба. Необходимый параметр, который должен быть совершенно конкретным для данного материала и применяемой оснастки - коэффициент средней линии (нулевой). Этот коэффициент влияет на размеры развертки детали (точность соответствия размеров детали после гиба). "Возможности" задания радиуса также зависят от вида гиба - свободный гиб или калибровка. Об этом поищите в нете.

Как пример, информация (К - коэфф. средней линии) для заказчиков (коим и я являюсь) услуг по гибке листа одной из компаний:

 

Коэффициент К для определения величины развертки для гибов 90 градусов на машине Bystronic Beyeler

 

№                  толщина

матрицы       металла       К

V12                  1                  0,1355

                       1,5                0,2705

                            2                  0,3283

V24                 2,5                0,2176

                       3                  0,2695

 

    1. Тип снятия напряжения - без зазоров

    2.  Радиус гибки равен толщине металла.

    3.  Материал: Лист стальной Ст3-Ст10

Изменено пользователем volia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Меня, например, интересует: как исключить влияние цвета граней тела-инструмента на цвет граней основного тела при булевых операциях.

 

Ну так это в настройке - на картинке от avd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так это в настройке - на картинке от avd.
 говорю же, не работает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Меня, например, интересует: как исключить влияние цвета граней тела-инструмента на цвет граней основного тела при булевых операциях.

 

Ну так это в настройке - на картинке от avd.

 

Ну, так покажите - как.

Кстати, на этой картинке есть галка "Отобразить унаследованные имена элементов", которую  я отключаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожауйста, можно ли в NX произвести расчет (на прочность или газодинамический расчет) целой сборки в Advanced Simulation, если движение было задано в Motion Simulation с помощью Joint'ов? И как это делается?

Приведу конкретный пример: CFD расчёт движения газов в поршневом двигателе во время его работы. На сколько я понимаю, такие условия не получится задать простыми динамическими нагрузками? И mesh будет изменяемая.

Вообщем не понятен сам принцип решения таких задач.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожауйста, можно ли в NX произвести расчет (на прочность или газодинамический расчет) целой сборки в Advanced Simulation, если движение было задано в Motion Simulation с помощью Joint'ов? И как это делается?

Приведу конкретный пример: CFD расчёт движения газов в поршневом двигателе во время его работы. На сколько я понимаю, такие условия не получится задать простыми динамическими нагрузками? И mesh будет изменяемая.

Вообщем не понятен сам принцип решения таких задач.

Спасибо!

Есть даже пример в ютубе по этому поводу. Вам нужен переходный процесс + изменяемая сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, пожауйста, можно ли в NX произвести расчет (на прочность или газодинамический расчет) целой сборки в Advanced Simulation, если движение было задано в Motion Simulation с помощью Joint'ов? И как это делается?

Приведу конкретный пример: CFD расчёт движения газов в поршневом двигателе во время его работы. На сколько я понимаю, такие условия не получится задать простыми динамическими нагрузками? И mesh будет изменяемая.

Вообщем не понятен сам принцип решения таких задач.

Спасибо!

Есть даже пример в ютубе по этому поводу. Вам нужен переходный процесс + изменяемая сетка.

 

Я искал до того, как задать вопрос, да и сейчас прошелся по примерам на ютубе, но выполнения такой задачи не видел... Можете пожалуйста подсказать, где почитать про "переходный процесс" и "изменяемую сетку"? А видео по теме было бы вообще отлично.

Спасибо!

Изменено пользователем forstay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто как такие "зигзаги" исключает в программе. Почти всегда при обработке и незаметно их, но дорогого времени на доработку уходит всегда. Иногда получается убрать, иногда нет.

post-25558-0-26972100-1379915150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда убираю ручками. Иногда помогает повышение допуска обработки.

Бывает просто геометрию подлечишь, и все в порядке. При импортированной геометрии практически всегда помогает.

Можно еще с самой стратегией обработки "поиграть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Может, у кого ещё какие способы есть?

 

PS В данном случае хватило добавить в обрабатываемые поверхности маленький кусочек (треугольник на скрине). Хотя проблема явно не в нем была, поскольку с другой стороны симметрия и такой картины нет. Да, ещё... Иногда надо не повышать, а понижать точность обработки (иногда до 0.5мм приходится). Специально сравнивал УП после постпроцессирования, отклонений в траектории нет (сравнивал адекватные места).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда надо не повышать, а понижать точность обработки (иногда до 0.5мм приходится).

Я это и имел ввиду. Трудности перевода :smile:  Только до 0,5 я еще не доходил. Чет я очкую, вдруг получится как граненый стакан?! 

Еще бывает помогает выделять всю деталь как геометрию, и ограничивать ее. Гемор, но иногда по-другому просто никак.

Мб кто еще чего скажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в сообщении кроме картинки был бы и файл с обработкой - сказать можно было бы больше. Влиять может множество факторов - вектор проецирования, иногда Part Geometry мешается и ее полезно выбросить, иногда - точности, иногда - припуск на Check Geometry и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл с обработкой приложить могу, но не вижу смысла, поскольку такое частенько возникает на совершенно разных деталях и при разных стратегиях (выложив деталь, даже сУжу возможные варианты обхода проблемы). Контрольную геометрию не использую. А part geometry выбросить это как? Не указывать обрабатываемые поверхности, а только деталь? В данном случае (да и во многих) не подходит. Разные поверхности расположены по-разному и не все надо проходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях может помочь исправление геометрии ( меню: файл→экспорт→исправление геометрии). Но, к сожалению, не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях может помочь исправление геометрии ( меню: файл→экспорт→исправление геометрии). Но, к сожалению, не всегда.

Это совершенно не тот случай. Я уже написал, что может быть причиной.

А автор вопроса даже не указал, что является управляющей геометрией, что за тип операции использует, 3-х или 5-осевая? Трудно помочь человеку в решении проблемы, особенно если он толком проблему обрисовать не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ug_user, почему не выложил, полностью описывает первое предложение поста №1174. Меня как раз пока очень даже устраивает, как коллеги предлагают разные варианты обхода проблемы безотносительно к методу обработки и к операции. И вы не ответили ещё, 

А part geometry выбросить это как? Не указывать обрабатываемые поверхности, а только деталь?
Я на русском интерфейсе, поэтому для меня возможны варианты перевода. И, конечно, спасибо за участие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатываемая геометрия, она же Деталь, она же Part Geometry иногда не нужна вовсе, иногда просто мешает и приводит к подобным скачкам и прыжкам в траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрабатываемая геометрия, она же Деталь,
 Понял. Но деталь я указываю всегда, дабы избежать случайных зарезов (при насыщенности траектории зарезы на взгляд не проконтролируешь и без детали визуализацию обработки не получить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...