Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Kadet, немного не в тему. У него про четвертую ось вопрос. Ну или я немного не то понял
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Bully

Ну да, тормознул я, жара, да и понедельник, день тяжелый :)

TugoDum

Получается у вас ось Х MCS_1 это центр вращения стола? Тогда как это реализовать, только силами UG, я не знаю. Подобный расчет должен поддерживаться стойкой станка. Например PLANE у Heidenhain. Ну и соответственно настроенный пост. А какая у вас стойка?

Теперь я правильно понял ?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ось X MCS_1 - это центр вращения стола. Я делаю пост для стойки FANUC, в перспективе придется делать и на HEIDENHAIN, а можно по поводу PLANE по подробней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TugoDum

PLANE - зто перенос системы координат станка. Как раз ваш случай. Хорошо расписан в инструкции по 530 стойки HEIDENHAIN. В инете полно мест от куда можно ее скачать. Например <noindex>вот</noindex>

Если вкратце, то вам надо было расчитать угол поворота между остью Z системы координат MCS и вектором, что вы задали в операции(постбилдер с этим справляется хорошо). Вставить этот угол в PLANE и все остальное сделал станок.

На фануке кажется это G68 , но она реализовано так криво!!! По крайней мере в тех станках, с которыми я сталкивался.

Изменено пользователем Kadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как сделать чтобы весь припуск с детали убрало а одни стеночки оставило ( т к там классный размер и проходить буду другим инструментом по корректору ). Когда ставлю контрольную геометрию и припуск то он не снимает и сверху( не торцует) и со стенок а надо только со стенок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ничего проще - изменить в модели стенку на величину припуска. Никто вам не запрещает создать файл чисто для вашего использования, чтобы это не повлияло на работу других.

Про контрольную геометрию не совсем понял. Что значит не снимает торец? Обычно стенки и торец я делаю разными операциями. Частенько про торец вообще не заморачиваюсь, поскольку при шлифовке баз они уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nalad4eG

какая обработка? Что в палнаре, что в кевети, в закладке "Припуск", есть возможность задать разный припуск на стенки и по полу:

планар

post-30234-1373349910.png

кевети

post-30234-1373349952.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kadet , он хочет 3 стены в кабинете обработать в ноль, а на придверную стену оставить припуск :)

Nalad4eG , есть еще одна хитрость. Если остальные размеры неклассные, то может и не надо их в ноль делать? Везде один припуск и оставить их такими, если в допуск попадаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kadet , он хочет 3 стены в кабинете обработать в ноль, а на придверную стену оставить припуск :)

Nalad4eG , есть еще одна хитрость. Если остальные размеры неклассные, то может и не надо их в ноль делать? Везде один припуск и оставить их такими, если в допуск попадаешь.

Если у меня несколько ступеней(представляем что то типо пирамиды ) в детали но делать классными я хочу только одну( остальные загоняем в минус ) и если я оставлю припуск на стенку то останется везде, на ВСЕХ стенках... Понятно что можно сделать несколько операций но это не интересно и долго. А контрольная геометрия дает припуск не только в сторону но и наверх!(почему так??) Использую Cavity Mill...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он хочет 3 стены в кабинете обработать в ноль

а одни стеночки оставило

ну вообще-то, это я понял так :)

Если с одной и в кевети , там полно способов:

1. Можно "поганить" модель :) ну то есть сдвинуть требуемую поверхность, на величину припуска,

2. При выборе геометрии детали, фильтр выбора сменить на грань, выбрать какую нужно вам грань, и поставить на нее какой вам нужно припуск, будит что то типа этого:

post-30234-1373353273_thumb.png

Есть и еще способы, если подумать:

Я обычно пользуюсь этими двумя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то останется везде, на ВСЕХ стенках...

Так я про это и говорю, если при этом припуске размер в допуске, можно оставить и так. Например, у меня на неответственных поверхностях если оставлять 0.2 припуск, то я с большим запасом попадаю в допуск, поскольку там даже +-1мм допустимо по конструкции. Далее же вчистовую прохожу только то, что нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про это и говорю, если при этом припуске размер в допуске, можно оставить и так. Например, у меня на неответственных поверхностях если оставлять 0.2 припуск, то я с большим запасом попадаю в допуск, поскольку там даже +-1мм допустимо по конструкции. Далее же вчистовую прохожу только то, что нужно

Нет ну хочеться чтобы свободные размеры были -0.2 (допустим) Классный остался 0.2(который я выделю)Все это про верт стенки! контрольная геометрия ведь для этого и нужна! Но почему то она странно работает....То есть не всегда хорошо.Как сделать чтобы она оставляла припуск только в горизонтальных направлениях???

Вариант с порчей модели как то не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nalad4eG

Вы лучше деталь, хотя бы скрин скинте. А то может тут и планаром обойтись можно. Кевети капризная операция, если с минусовыми допусками работать.

post-30234-1373369072_thumb.png

post-30234-1373369078_thumb.png

сама операция:

555.7z.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контрольная геометрия ведь для этого и нужна! Но почему то она странно работает....

Контрольная это та геометрия, которую не надо вообще обрабатывать. Поэтому использовать контрольную геометрию для припуском не совсем удобно. В некоторых случаях еще и припуском не получиться управлять по человечески.

Есть еще один способ не править модель, это построить листовое тело оффсетно и указать ее в качестве обрабатываемой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контрольная это та геометрия, которую не надо вообще обрабатывать. Поэтому использовать контрольную геометрию для припуском не совсем удобно. В некоторых случаях еще и припуском не получиться управлять по человечески.

Есть еще один способ не править модель, это построить листовое тело оффсетно и указать ее в качестве обрабатываемой

Похоже изначально строить модель в минус десятку ( своб размеры ) а классные в нулях, самая грамотная идея... Планаром редко пользуюсь все заточил под кавити и остальное ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Подскажите, где можно найти help/ документацию на русском для NX 4. Интересуют прежде всего модули моделирования, сборки и черчения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите как вставить Замечание (заметка для гравировки) на нужную грань. Вот никак не хочет менять ориентацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите как вставить Замечание (заметка для гравировки) на нужную грань. Вот никак не хочет менять ориентацию.

Видимо надо сначала ситему координат поставить нужным образом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
    • Deunet
      Спасибо Вам! Но на пикчер ссылки не рабочие, пришлите пожалуйста, если у вас есть.
×
×
  • Создать...