Перейти к публикации

Cimatrone-модуль Nc


Мишутка

Рекомендованные сообщения

Коллеги, всем доброго здравия!

Кто подскажет, как решается проблема задания равномерности движения фрезы (см. рисунок)

Surface Milling --> Finish Mill All

post-7210-1141460738_thumb.jpg

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если обрабатываемая поверхность имеет переменную глубину (по Z), и нужно получиь чистовую обработку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совсем неудачная стратегия для обработки вертикальных стенок. (я из картинки понял, что она вертикальная почти). Ведь параметр для задания шага - шаг в бок. Далее идет проецирование траектории на поверхность, а следовательно неизбежно появятся волны и чем грубее точность расчета, тем они больше (попробуй 1мм и 0.001 увидишь разницу) . Потом на волны могут влиять наличие контрольных поверхностей и отсутствие направляющего/ограничивающего контура.

Попробуй лучше стратегию - Finish mill by limit angle. Она больше должна тебе понравится для таких стенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, непременно попробую предложенный способ.

А в вушеуказанном примере стенка конечно почти вертикальная , но там V-образная или U-образная гометрия

Попробуй лучше стратегию - Finish mill by limit angle. Она больше должна тебе понравится для таких стенок.

<{POST_SNAPBACK}>

для U-образной или V-образной геометрии такой способ подойдет? Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Что-то я не понял эту классификацию. Думаю что будет все нормально.

Возможно, а для верхней картинки точно, оптимальней будет обработка по линиям потока. (Flow line) Это если вся деталь такая. Если деталь комбинация типов (то выступ то яма то U то V), стратегиями Flow line наверноное сложно будет пользоваться, т.к. надо думать и задавать разные ограничения. Проще глобальными стратегиями обработки поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если обрабатываемая поверхность имеет переменную глубину (по Z), и нужно получиь чистовую обработку?

Можно разделить на обработку стен и пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, за советы.

По поводу «between layers» - с удивлением для себя понял назначение этих настроек, до этого, пока не обратил на это внимание, и не было перевода справки по NC, представлял назначение «between layers» совсем для другого.

(Эх, говорила мама: «читай, Миша, внимательно первоисточник, директором будешь!») :smile:

Хочу спросить о сверлении и нарезании резьбы.

Со сверлением более менее все понятно, а чтобы задать нарезку резьбы – что нужно сделать? (метчик в инструментах есть, а спец процедуры я не нашел).

(Пользуюсь стандартным постпроцессором из IMSpost для хайденхайн)

Или это все циклы стойки ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну директора в этом мало понимают.

Да , ещё когда делаешь в between layers пол , установи подход по радиусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не приходилось сталкиватся с такой непоняткой:

Ставишь оффсет для обрабатываемой поверхности, например 0,5мм,

и тут-же появляется расчетная величина оффсета для ограничивающей поверхности, но меньшего значения, чем 0,5мм. Это же потенциальный зарез, или я чего то не понимаю?

Если получится смоделировать ситуацию, то опубликую.

(Мама еще больше гордилась бы, если разобрался с нарезкой резьбы :))) )

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не приходилось сталкиватся с такой непоняткой:

Ставишь оффсет для обрабатываемой поверхности, например 0,5мм,

и тут-же появляется расчетная величина оффсета для ограничивающей поверхности, но меньшего значения, чем 0,5мм. Это же потенциальный зарез, или я чего то не понимаю?

Если получится смоделировать ситуацию, то опубликую.

Я понял о чём речь. Это значение по умолчанию= офсет сурф. минус 0,02. Чистой воды идиотизм. Из каких соображений это вычислили , сказать трудно. :dry: Но не только это. Зачем , к примеру , в процедурах 2,5 оси толеранс 0,1 мм? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значение по умолчанию= офсет сурф. минус 0,02

<{POST_SNAPBACK}>

наверное ребята перепутали знак минус с плюсом :smile:

и почему эта загугулина переходит из версии в версию?

(когда вручную ставишь значение оффсета для ограничивающей поверхности больше, чем для рабочей поверхности - ругается, но все равно рассчитывает!)

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишутка, скажу тебе по секрету, эта фигня с убогими дифолтами тянется еще со многих версий Симатрона IT. Как тебе, например, высота фрезы по умолчанию 15мм? Таких примеров можно привести десятки. Неустранение подобных ляпсусов в течение многих лет- это коронный номер Симатрона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь, порадуйте меня сообщением, что все все ляпы поправят :dry:

ведь в общем-то хорошая программа.

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не обращайте внимания на эту фигню. У становите ваши, параметры и сделайте шаблоны. Забейте инструменты вместе с державками и параметрами. Ваша работа сведется к шагам:

1. Выбор шаблона.

2. Выбор инструмента.

3. Выбор геометрии (Если в шаблонах введете выбор по критерию, и при проектировании будете эти критерии выполнять, то и геометрии выбирать не нужно)

4. Расчет.

5. Проверка.

Быстро и красиво и скорость в работе, без перебора параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...