Перейти к публикации

Как достучаться из сборки верхнего уровня до переменной в детали


Индеец

Рекомендованные сообщения

Имеем сборку, в которой есть вложенные сборки и детали.

В какой-то детали где-то в глубине сборок есть "глобальная" переменная, связанная с размером детали.

При изменении этой переменной размер меняется - проверено. Но как до неё достучаться, сидя на самом верху сборки - не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что именно надо сделать? Нужна связь именно с переменной? Не с размером в детали, который эта переменная создаёт?
Можно попробовать в режиме редактирования сборки раскрыть дерево конструирования той самой детали, найти в уравнениях эту переменную и ткнуть в нее.
Но я не уверен, что так получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, R2D2_ said:

в режиме редактирования сборки раскрыть дерево конструирования той самой детали, найти в уравнениях эту переменную и ткнуть в нее.

Лехко, но только из сборки надо найти одну из сотни деталей, войти в её редактирование и только тогда можно менять переменную и изменится связанный размер. А вопрос в том, как до неё добраться, сидя на самом верху?

Изменено пользователем Индеец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лехко, но только из сборки надо найти одну из сотни деталей, войти в её редактирование и только тогда можно менять переменную и изменится связанный размер. А вопрос в том, как до неё добраться, сидя на самом верху?
Ну так? Ткнул нужную деталь в графическом окне, увидел её в дереве построения сборки, раскрыл, и далее по тексту...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не хо, хо прям сверху сборки. Тем более, что теоретически так возможно, надо только какие-то правильные приседания и ужимки сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно надо создать в уравнениях глобальную переменную и к ней приравнять ваш размер в детали. Тогда меняя эту переменную будет меняться ваш размер.

Я заморачивался следующей проблемой :в роутинге, в деталях есть свойство длина трубы, я хотел выдернуть это свойство в сборки уровнем выше и сложить длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, DuS сказал:

в деталях есть свойство длина трубы, я хотел выдернуть это свойство в сборки уровнем выше и сложить длины.

Можно в уравнениях сборки создать глобальную переменную равную сумме размеров деталей. Разверни дерево и повыбирай нужные размеры, а в свойствах задай переменную

Скрытый текст

5e6370eeb48a0_1.png.0747b10f94190413032d483bb9b81237.png

 

5e6370f77dff1_2.thumb.png.38b617760615f1e640763a0b8bda65d9.png

 

5e6370fdcdfd1_3.thumb.png.c8deb3f0fe8dcd3b3347d5040a08d572.png

 

 

3 часа назад, R2D2_ сказал:

Можно попробовать в режиме редактирования сборки раскрыть дерево конструирования той самой детали, найти в уравнениях эту переменную и ткнуть в нее.
Но я не уверен, что так получится.

Получится, но можно и без тыканья в уравнениях сборки вписать "переменная@деталь<id>"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая задача. Я делал через управляемый размер в экселе, там прописываете нужные размеры нужной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kir95 сказал:

Можно в уравнениях сборки создать глобальную переменную равную сумме размеров деталей. Разверни дерево и повыбирай нужные размеры, а в свойствах задай переменную

Применительно к трубопроводу этот способ не подходит. Тк часто надо удалять сегменты или добавлять новые, а кроме того я не знаю как поставить размер длины дуги для 3д эскиза. Короче, я решил проблему подсчета длины иначе. 
А то что вы описали подойдет автору темы.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, DuS сказал:

кроме того я не знаю как поставить размер длины дуги для 3д эскиза

Я тоже делал через 3д эскиз и очень удобно было для сложной модели, в основном габаритные размеры или основные от них все плясало в сборки.

А размер ставите , какой выберите линейный если то и будет длина между по линии прямой. или вы размер дуги самой хотите дать? Выбираешь сплайн и размер и солид сам пишет длина сплайна хххх мм и меняешь.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, DuS сказал:

я не знаю как поставить размер длины дуги для 3д эскиза

выбрать крайние точки и саму дугу, как и в 2д эскизе

Скрытый текст

5e63be743b83b_3darc.png.828e134e4ad11b257dad619f719adcd1.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kir95 сказал:

выбрать крайние точки и саму дугу, как и в 2д эскизе

  Скрыть содержимое

5e63be743b83b_3darc.png.828e134e4ad11b257dad619f719adcd1.png

 

странно у меня не получалось, может в 2015 не работает. в любом случае тля трубопровода этот способ непрактичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2020 в 12:28, DuS сказал:

Я заморачивался следующей проблемой :в роутинге, в деталях есть свойство длина трубы, я хотел выдернуть это свойство в сборки уровнем выше и сложить длины.

 

В 07.03.2020 в 22:14, DuS сказал:

странно у меня не получалось, может в 2015 не работает. в любом случае тля трубопровода этот способ непрактичен.

Справка говорит, что можно не только дуги образмеривать, но и сплайны можно, а дальше уже использовать размер куда надо:

http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldworks/t_set_fixed_length_for_spline.htm

 

Как добавлять размер длины дуги показано в справке (выбрать дугу и крайние точки):

http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldworks/c_Video_Dimensioning_Arc_Length.htm

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...