Перейти к публикации

Как достучаться из сборки верхнего уровня до переменной в детали


Индеец

Рекомендованные сообщения

Имеем сборку, в которой есть вложенные сборки и детали.

В какой-то детали где-то в глубине сборок есть "глобальная" переменная, связанная с размером детали.

При изменении этой переменной размер меняется - проверено. Но как до неё достучаться, сидя на самом верху сборки - не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что именно надо сделать? Нужна связь именно с переменной? Не с размером в детали, который эта переменная создаёт?
Можно попробовать в режиме редактирования сборки раскрыть дерево конструирования той самой детали, найти в уравнениях эту переменную и ткнуть в нее.
Но я не уверен, что так получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, R2D2_ said:

в режиме редактирования сборки раскрыть дерево конструирования той самой детали, найти в уравнениях эту переменную и ткнуть в нее.

Лехко, но только из сборки надо найти одну из сотни деталей, войти в её редактирование и только тогда можно менять переменную и изменится связанный размер. А вопрос в том, как до неё добраться, сидя на самом верху?

Изменено пользователем Индеец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лехко, но только из сборки надо найти одну из сотни деталей, войти в её редактирование и только тогда можно менять переменную и изменится связанный размер. А вопрос в том, как до неё добраться, сидя на самом верху?
Ну так? Ткнул нужную деталь в графическом окне, увидел её в дереве построения сборки, раскрыл, и далее по тексту...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не хо, хо прям сверху сборки. Тем более, что теоретически так возможно, надо только какие-то правильные приседания и ужимки сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно надо создать в уравнениях глобальную переменную и к ней приравнять ваш размер в детали. Тогда меняя эту переменную будет меняться ваш размер.

Я заморачивался следующей проблемой :в роутинге, в деталях есть свойство длина трубы, я хотел выдернуть это свойство в сборки уровнем выше и сложить длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, DuS сказал:

в деталях есть свойство длина трубы, я хотел выдернуть это свойство в сборки уровнем выше и сложить длины.

Можно в уравнениях сборки создать глобальную переменную равную сумме размеров деталей. Разверни дерево и повыбирай нужные размеры, а в свойствах задай переменную

Скрытый текст

5e6370eeb48a0_1.png.0747b10f94190413032d483bb9b81237.png

 

5e6370f77dff1_2.thumb.png.38b617760615f1e640763a0b8bda65d9.png

 

5e6370fdcdfd1_3.thumb.png.c8deb3f0fe8dcd3b3347d5040a08d572.png

 

 

3 часа назад, R2D2_ сказал:

Можно попробовать в режиме редактирования сборки раскрыть дерево конструирования той самой детали, найти в уравнениях эту переменную и ткнуть в нее.
Но я не уверен, что так получится.

Получится, но можно и без тыканья в уравнениях сборки вписать "переменная@деталь<id>"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая задача. Я делал через управляемый размер в экселе, там прописываете нужные размеры нужной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kir95 сказал:

Можно в уравнениях сборки создать глобальную переменную равную сумме размеров деталей. Разверни дерево и повыбирай нужные размеры, а в свойствах задай переменную

Применительно к трубопроводу этот способ не подходит. Тк часто надо удалять сегменты или добавлять новые, а кроме того я не знаю как поставить размер длины дуги для 3д эскиза. Короче, я решил проблему подсчета длины иначе. 
А то что вы описали подойдет автору темы.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, DuS сказал:

кроме того я не знаю как поставить размер длины дуги для 3д эскиза

Я тоже делал через 3д эскиз и очень удобно было для сложной модели, в основном габаритные размеры или основные от них все плясало в сборки.

А размер ставите , какой выберите линейный если то и будет длина между по линии прямой. или вы размер дуги самой хотите дать? Выбираешь сплайн и размер и солид сам пишет длина сплайна хххх мм и меняешь.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, DuS сказал:

я не знаю как поставить размер длины дуги для 3д эскиза

выбрать крайние точки и саму дугу, как и в 2д эскизе

Скрытый текст

5e63be743b83b_3darc.png.828e134e4ad11b257dad619f719adcd1.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kir95 сказал:

выбрать крайние точки и саму дугу, как и в 2д эскизе

  Скрыть содержимое

5e63be743b83b_3darc.png.828e134e4ad11b257dad619f719adcd1.png

 

странно у меня не получалось, может в 2015 не работает. в любом случае тля трубопровода этот способ непрактичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2020 в 12:28, DuS сказал:

Я заморачивался следующей проблемой :в роутинге, в деталях есть свойство длина трубы, я хотел выдернуть это свойство в сборки уровнем выше и сложить длины.

 

В 07.03.2020 в 22:14, DuS сказал:

странно у меня не получалось, может в 2015 не работает. в любом случае тля трубопровода этот способ непрактичен.

Справка говорит, что можно не только дуги образмеривать, но и сплайны можно, а дальше уже использовать размер куда надо:

http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldworks/t_set_fixed_length_for_spline.htm

 

Как добавлять размер длины дуги показано в справке (выбрать дугу и крайние точки):

http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldworks/c_Video_Dimensioning_Arc_Length.htm

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Viktor2004 вы бы сначала ось b выровняли а то я не вижу у вас в таблице ни одной компенсации для нее. а чпу точно 530?
    • gudstartup
      одна точка - одно значение  это правильно.  если у вас поверхность стола ровная и ось b повернута 90 реально а не только по индикации системы отсчета чпу остальные точки будут компенсированы верно так как находятся с ней на одной прямой.
    • Ninja
      Создай новый проект и начни всё сначала!
    • Bot
      21-22 июня компания «Топ Системы» приняла участие в одном из знаковых ежегодных мероприятий ИТ-сообщества Пермского края — CIO Конгресс «Камские огни». Основной темой мероприятия стало импортозамещение. Заместитель директора по развитию PLM-технологий в компании «Топ Системы» Игорь Николаевич Кочан открыл мероприятие с докладом «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: импортозамещение, цифровизация производства, системная инженерия» и задал вектор последующих тематических обсуждений. Во время своего выступления Игорь Николаевич поделился примерами реализованных проектов по импортозамещению и цифровизации предприятия у заказчиков, подходом компании «Топ Системы» к развитию программного комплекса T-FLEХ PLM, представил новейшие программные разработки и достижения в развитии платформы T-FLEX DOCs, САПР T-FLEX CAD и других приложений. «Подробный анализ задач заказчиков и мировой опыт показывают: наилучшим выбором для работы с единой моделью изделия [...] View the full article
    • Bot
      В сборке T-FLEX CAD 17.1.15.0 были улучшены стабильность работы и производительность системы, а также реализованы предложения пользователей и внесены исправления по их замечаниям. Ниже описаны самые существенные изменения системы. 2D проектирование – команда Оси В команде Оси добавлены опции Оси между двумя окружностями и Ось между центрами 2 окружностей. Опция Оси между 2 окружностями — создаёт общую ось между окружностями и перпендикулярные ей оси на каждой окружности отдельно — всего три элемента. Опция Ось между центрами 2 окружностей — создаёт одну ось между центрами двух окружностей: В основной надписи формат даты изменён с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Также оптимизирован алгоритмы построения 2D проекций, местных разрезов и разрывов. Устранён ряд зависаний при работе с большими проекциями и таблицами исполнений. 3D моделирование В операции Поверхность смещения вместо набора граней в качестве исходной геометрии теперь можно выбрать [...] View the full article
    • lexx174
      какие данные вы подразумеваете для начала?
    • Snake 60
    • Snake 60
      А что за софт зеленые галочки на папках ставит?
    • Snake 60
      Я имел ввиду трубы, которые являются раскосинами, допустим в фермах. У них система координат наследуется от многотельной детали и в ней труба повернута на произвольный угол (согласно ее положения в сборке) + такая труба имеет подрезку на концах. Такую деталь скармливать труборезу черевато, Обычно народ делает новую систему координат, так чтобы одна из осей была параллельна длине (желательно чтобы это была Х координата, хотя не обязательно) и только потом экспортируют в IGS с выбором этой СК. Вопрос, реализуемо ли создание СК || длине трубы средствами API? Есть пример, хотелось бы глянуть...
    • Chuvak
      Насчёт скосов не совсем понял, но реализовать выравнивание системы координат вдоль самой длинной стороны трубы скорее всего возможно, почему бы и нет)
×
×
  • Создать...