Перейти к публикации

Взаимодействие с водной средой


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Вертолёт приводняется. Садится он баллонами, которые крепятся кронштейнами к корпусу или к шосси (как жёсткое крепление). Известна скорость посадки и масса. Интересно было бы прикинуть напряжения на кронштейне (про заделку речь пока не идёт).

Как я это вижу: 

определение коэффициента жёсткости конструкции (баллон+кронштейн) при взаимодействии с водой (это для определения силы удара о воду, это если считать через сохранение энергий). Но для этого мне надо смоделировать водную среду. А как это сделать в ансис?

Или я вообще не в ту сторону пошёл?

Подскажите пожалуйста.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, alx5577 сказал:

А как это сделать в ансис?

Для начала, представьте, что вода твердая. С объемным модулем упругости 2000 МПа и коэффициентом Пуассона 0.49.

А задавшись такими цифрами, можно и коэффициент постели посчитать, выкинув воду из задачи.

 

Ну а если прям чтобы брызги от баллонов разлетались, то explicit dynamics какой-нибудь, где воду задать в Эйлеровом домене. Только это избыточно, кажется. Зато мультики красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, soklakov сказал:

Зато мультики красивые.

@alx5577 На самой задаче падения можно уже защитить магистерскую или даже кандидатскую, напряжения можно уже не считать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov, спасибо. Точно, надо так и сделать:maladets:

karachun, спасибо. Да, я тож подумал что после такого остальное уже не важно)

Изменено пользователем alx5577
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

 На самой задаче падения можно уже защитить магистерскую или даже кандидатскую,

Как-то один ледокол спускали на воду, а за пару месяцев до спуска спохватились, что не уверены: а гладко ли все пройдет. Если правильно помню, уложились в этот срок, получили похожие анимашки - маловата задача для кандидатской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, soklakov сказал:

маловата задача для кандидатской

Ну это смотря у кого какие возможности. Я сейчас отрабатываю на 2D примере слошинг от импульсной нагрузки порядка 8g, на старом но надежном компьютере с i7-2600K, и мне уже грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Ну это смотря у кого какие возможности.

Ледокол не так сильно плещется. Там сетка относительно грубая выручила. Так что скорее... смотря у кого какие желания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, karachun said:

Я сейчас отрабатываю на 2D примере слошинг

Я тоже) Только поменьше g. И во флуенте.

4 hours ago, karachun said:

Ну это смотря у кого какие возможности.

Могу твои задачи на нашем серваке запустить. Это предложение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

Могу твои задачи на нашем серваке запустить. Это предложение)

Спасибо, я правда пока только в самом начале пути - нужно еще кучу всего отработать (размер сетки, шаг по времени, можно ли выкинуть турбулентность).

Часть расчетов я уже запустил на ночь, завтра посмотрю по результатам куда двигаться дальше и подготовлю проект, готовый к запуску.

Сейчас мне бы еще не помешали советы, чтобы знать - в правильном ли направлении я иду. Но для этого я сейчас создам новую тему и поскидываю то, что у меня уже есть.

P.S. Для затравки - есть проект который считается на одном ядре и расходится (деление на ноль на первой же итерации) на нескольких ядрах - мистика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, karachun said:

Для затравки - есть проект который считается на одном ядре и расходится (деление на ноль на первой же итерации) на нескольких ядрах

Можно попробовать пару итераций тогда на одном сделать, а дальше рестартовать на нескольких ядрах. Это если не вдаваясь в выяснения, отчего так.

 

Пока сталкивался только с фортраном, который для single работает, а для multicore - нет)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

можно ли выкинуть турбулентность

почти всегда

Только что, piden сказал:

Пока сталкивался только с фортраном, который для single работает, а для multicore - нет)

в какой-то версии для какой-то отдельной задачи флюент работал на количестве ядер равном степени двойки, а на другом - не работал. но быстро починили

6 минут назад, karachun сказал:

расходится (деление на ноль на первой же итерации) на нескольких ядрах - мистика.

чего сразу мистика. баг обыкновенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, piden сказал:

Можно попробовать пару итераций тогда на одном сделать, а дальше рестартовать на нескольких ядрах.

Пробовал - не помогает, после рестарта сразу разваливается.

17 минут назад, soklakov сказал:

баг обыкновенный.

Баг в Ансисе?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, karachun said:

Пробовал - не помогает, после рестарта сразу разваливается.

В CFX это?

Уже интересно, давай тему создавай)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, piden сказал:

Уже интересно, давай тему создавай)

В процессе, но пока запустил дома - все считается нормально - блуждающая ошибка. По идее это должно значить что сама схема нестабильна и от любого численного чиха она разваливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, karachun сказал:

Баг в Ансисе?

отож) чем больше возможностей, тем больше багов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как вы задаёте резину, чтобы она "нормально" работала на сжатие?

Я делаю так:

Беру полиэтилен, задаю s-s кривую в uniaxial compression test data, Е=9 МПа, плотность =1220 кг/м3, Пуассон =0.49. В решателе - включаю normal Lagrange, фактор стабилизации =0.1, trim off.

Считает, но не всегда - не любит большие деформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, alx5577 said:

как вы задаёте резину, чтобы она "нормально" работала на сжатие?

Включить mixed uP formulation у элементов.

Задачу покажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alx5577 сказал:

Беру полиэтилен, задаю s-s кривую в uniaxial compression test data

подозреваю, что кривая пока игнорируется.

3 часа назад, alx5577 сказал:

как вы задаёте резину

как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, piden сказал:

Задачу покажете?

вот, если видно.

1 час назад, soklakov сказал:

подозреваю, что кривая пока игнорируется.

 покажу, когда приду на работу

 

5 часов назад, piden сказал:

Включить mixed uP formulation у элементов.

Это где? что-то я не понимаю

yyy.jpg

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, alx5577 сказал:

как вы задаёте резину, чтобы она "нормально" работала на сжатие?

Вы там резину вместо воды что ли подсовываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
    • HornedOwl
      Если бы я сам знал... не спрашивал.   Я немного по-другому делаю анализ: У меня деталь вместе с литниковой системой и заливочным стаканом!  В начальных установка - в материалах есть температура формы   Далее выбираю: Литниковые точки и Задание поршня (в котором задаю параметры движения поршня)   Затем в Параметрах заливки - выбираю: Гравитационное литье (струя): выбираю напор и диаметр струи   А далее на расчет....   И сколько бы я не делал, лишь с повышением температуры формы, деталь проливается полностью.    Вот пример когда температура формы 180гр. - одни недоливы А вот отливка в натуре     Мой вариант это не руководство к исполнению, он может быть не верным. Как Вы правильно подметили: симуляция - одно, а анализу данных никто не учил. Методу подсмотрел: "Моделирование литейных технологий В СКМ ЛП LVMFlow - И.А. Пугачев"
    • radii
      HEDEEEEE.defHEDEEEEE.cdlHEDEEEEE.tclHEDEEEEE.pui Спасибо за отклик
    • Александр1979
      Смотрите общее руководство по эксплуатации для Fanuc 0i-F Plus  B-64694RU/01, глава "II.4.16 Пропуск предельного значения крутящего момента."  
×
×
  • Создать...