Перейти к публикации

3D модели фрез


Рекомендованные сообщения

Добрый день, хотел бы поинтересоваться такой информацией у людей занимающихся проектированием/изготовлением режущего инструмента. В каком софте Вы это делаете? Решения в виде Solidworks, NX и др? Или все же специализированный софт созданный под конкретно эту задачу? Если спец. софт, хотел бы узнать названия.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Главный инструмент производства нестандартного инструмента это наждак :smile:

 

Вы б хоть уточнили чего собрались проектировать, какой инструмент. Между шлифовальным кругом, отрезным резцом или корпусной фрезой СМП для скайвинга не пропасть а пропастище

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, извиняюсь, что сразу не уточнил. Осевой инструмент. Фрезы,сверла, развертки и аналоги. Знаю, что в комплекте к станкам идет софт по типу helitronic studio. Но неужели только там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему из вас все нужно тянуть клещами :smile:

Проектирование осевого инструмента не начинается на этапе моделирования и отрисовки геометрии. Потому что в противном случае достаточно поставить что-то вроде machining cloud и накачать себе готовых step'ов c осевым инструментом. 

В противном случае вопросов все больше. Сами или на стороне? Какой материал, быстрорез, твердый сплав или вообще керамика (а возможно CNB или PCD или еще какая экзотика). Если сами то под какой техпроцесс. Покрытие да/нет? 

 

Это все вопросы про индустриальные решения. Если вам на «коленке делать» то подробная 3д модель не нужна совсем. Даже для расчетов потребуется адаптированная и упрощенная.

2 часа назад, WalterWolf сказал:

helitronic studio

Как я понял это проприетарное специализированное решение для шлифовальных станков. К проектированию не имеет отношения. Но если вы Sandvic или kennametal то жизнь упростит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, ничего клещами тянуть не нужно. Изначально вопрос стоит ве же не "как проектировать?" а в чем отрисовывается геометрия и есть ли для этого какие-то специализированные решения. 
Вообще данный вопрос задается не для решения какой-либо производственной задача, а сугубо ради личного интереса.
Спасибо, что "мучаетесь" с моим вопросом.

11 час назад, KorovnikovAV сказал:

Почему из вас все нужно тянуть клещами :smile:

Проектирование осевого инструмента не начинается на этапе моделирования и отрисовки геометрии. Потому что в противном случае достаточно поставить что-то вроде machining cloud и накачать себе готовых step'ов c осевым инструментом. 

В противном случае вопросов все больше. Сами или на стороне? Какой материал, быстрорез, твердый сплав или вообще керамика (а возможно CNB или PCD или еще какая экзотика). Если сами то под какой техпроцесс. Покрытие да/нет? 

 

Это все вопросы про индустриальные решения. Если вам на «коленке делать» то подробная 3д модель не нужна совсем. Даже для расчетов потребуется адаптированная и упрощенная.

Как я понял это проприетарное специализированное решение для шлифовальных станков. К проектированию не имеет отношения. Но если вы Sandvic или kennametal то жизнь упростит. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, WalterWolf сказал:

Изначально вопрос стоит ве же не "как проектировать?" а в чем отрисовывается геометрия 

 

Сорян, но вот это тогда что такое?

15 часов назад, WalterWolf сказал:

хотел бы поинтересоваться такой информацией у людей занимающихся проектированием/изготовлением режущего инструмента. В каком софте Вы это делаете?

 

Просто я в том числе занимаюсь производством специального инструмента, в основном червячных фрез но есть и осевой специнструмент для гидроразъемов, и мне не нужно «мучиться» для ответа на вопросы. Но на корректно сформулированные, потому что общие вопросы предполагают общие ответы. 

Разве что серьезные индустриальные производители практически весь процесс проектирования и изготовления относят к особо охраняемым know-how и в интернете про это никто не расскажет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, прошу прощения, но разве проектировщик режущего инструмента не занимается так же "воплощением" спроектированного в модель, эскиз?
Вообще в идеале хотел бы получить ответ "утрированно" - после произведения расчетов фрезы открыл компас/солид/автокад/ что угодно другое и начал это воплощать в модель эскиз и тд.
Вот именно интересно было услышать КАКОЙ софт для этого используете. Не более

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Сорян, но вот это тогда что такое?

 

Просто я в том числе занимаюсь производством специального инструмента, в основном червячных фрез но есть и осевой специнструмент для гидроразъемов, и мне не нужно «мучиться» для ответа на вопросы. Но на корректно сформулированные, потому что общие вопросы предполагают общие ответы. 

Разве что серьезные индустриальные производители практически весь процесс проектирования и изготовления относят к особо охраняемым know-how и в интернете про это никто не расскажет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, WalterWolf сказал:

компас/солид/автокад

Все вышеперечисленное подойдет для «сферического осевого инструмента в вакууме» :smile:

Из инструментальщиков с кем работал много было разработки в крео, но критерии выбора особо не спрашивал. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще построить модель инструмента можно в почти любом параметрическом САПРе. Проблема в том, что строить модель - не значит угадать с углами резания, сечениями и формами, шагом подъема спирали и прочими тонкостями, которые производители держат в секрете. Хотя 3D-сканеры никто не отменял.

 

Я пробовал проектировать фрезы под расхожие пластинки проверенных производителей и понял, что для постоянной работы в этом направлении желательно создавать программируемые средства построения, высокопараметризованные модели. Не каждый САПР легко позволит такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем корпусам фрез под ISO-пластинки программируемые средства построения? Или речь про электронный каталог по типу вышеупомянутого MachiningCloud? М? 

 

10 минут назад, zerganalizer сказал:

Хотя 3D-сканеры никто не отменял

Ну 3д модель, дальше вы ее куда?

Вот допустим. 

Корпус в оправке под пластинки HNGJ-GD. Повторите?

ТЫЦ  

5e56430b886aa_2020-02-26150315.png.91db79821ad547ebd5bdc44419ff691e.png

Hide  

Инструмент 3.STP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

И зачем корпусам фрез под ISO-пластинки программируемые средства построения? Или речь про электронный каталог по типу вышеупомянутого MachiningCloud? М? 

Для пробы сделал генератор фрезы под разные диаметры, число пластин и их форму. Непросто это, до феншуя не добил. Да - зачем по одной моделить, если оптом - дешевле?

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Ну 3д модель, дальше вы ее куда?

Если модель реально точная, а не упрощенка без ноу-хау производителя - то... в цех? Есть оборудование и 3D-модель - будет копия в железе. Если известен состав и термообработка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, zerganalizer сказал:

Если известен состав и термообработка...

Ну то есть начинает доходить да :biggrin:

В случае со сверлами и концевыми фрезами еще есть мааааленький нюанс под названием покрытие.

 

Повторить геометрию инструмента под ISOшные пластинки это ерунда. Можно хоть на принтере напечатать 

Порошок уходи  

photo_2020-02-26_17-02-11.jpg.94aef005427f36789bcb98a890d2ca84.jpg

Hide  

А вот попасть в рынок и потребительские качества это задачка.

Потому моделирование инструмента имеет смысл когда речь про спецуху. И в этой истории вот этого

33 минуты назад, zerganalizer сказал:

Да - зачем по одной моделить, если оптом - дешевле?

Просто нет ¯\_(ツ)_/¯

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, KorovnikovAV сказал:

А вот попасть в рынок и потребительские качества это задачка.

Потому моделирование инструмента имеет смысл когда речь про спецуху. И в этой истории вот этого

18 часов назад, zerganalizer сказал:

Да - зачем по одной моделить, если оптом - дешевле?

Просто нет ¯\_(ツ)_/¯

Вы не поняли темы, ради которой я в конфигурирование корпусных фрез влезал. Завод закупал через диких посредников инструмент, который завод сам себе мог изготавливать в разы дешевле (на порядок - точно) и применять импортные пластины какие угодно.

 

Дело не в "выйти на рынок", дело в "импортозаместить и делать себе все нужное самостоятельно".

 

И как раз оптом дешевле - вот вам на пару копий под те пластины и того размера - а вот вам на серию корпусов под новые продвинутые пластины мицубиси. Пилите, Шура, они золотые в заказе из-за бугра. И срок поставки дольше, чем все самому сделать за неделю.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«На порядок» это больше чем «в разы» вообще то :smile:

 

Импортозамещение корпусов, лол. У корпусных фрез главная статья расхода это пластинки. 

Покажу на простом примере. Вот вам моделька 

12 пластинок, пару сотен замен на круг держит, средняя по больнице стоимость каждой пластинки 1200 рублей.

То есть за время жизни корпуса 200-250 тысяч уйдет на пластинки. А теперь расскажите:

1. Как вы изготовите такой корпус за 10 тысяч рублей?

2. Нахрена это делать?

 

 

KSHRHF160C12RS15HN09.STP

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, KorovnikovAV сказал:

1. Как вы изготовите такой корпус за 10 тысяч рублей?

Корпус свой, головка. Сделаем легко, но не здесь, а там, где раньше работал. Смысл - не тратить по 50к+ на каждый корпус, особенно если лошара его угробит. А корпусов надо на 48 станков по 5-10 позиций, вот и считайте, лол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сделаем легко

Это не ответ :no_1:

15 минут назад, zerganalizer сказал:

Смысл - не тратить по 50к+ на каждый корпус

Речь шла про на порядок дешевле.

15 минут назад, zerganalizer сказал:

вот и считайте

Я то посчитал. Хочу ваши цифры. 

И причину по которой ваши картинки не воплотились в металле. 

 

В реальности иногда действительно «колхозят» корпуса, но связано это не с экономией.

Например так бывает при возвращении серийной детали в производство, когда инструмент уже снят с продажи и нужно обкатать пилотную серию. 

Но это стоит не 50к, а как раз на порядок дороже только в сторону увеличения. Как раз таки саму геометрию вообще резать не обязательно, можно напечатать. И даже не обязательно в металле. 

Металлический корпус тоже колхозный 

photo_2020-02-27_13-21-15.thumb.jpg.d2a742977fcd354e36722e2afeeb60ed.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Я то посчитал. Хочу ваши цифры. 

И причину по которой ваши картинки не воплотились в металле. 

Я уволился, все были "за", кроме снабженцев (не успели сделать тестовый экземпляр и поюзать). Спустя полгода их обанкротили и в Ростех перевели, там свои начальники.

 

Печатать не на чем было, а станков с поворотными головками +++ и стали разные инструментальные+++ и термичка были.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

В реальности иногда действительно «колхозят» корпуса, но связано это не с экономией.

У нас проблема была даже не в экономии - военный завод, начальство в Башкирии, продают нам через своих посредников китайское гуано по дереву за цену настоящего инструмента, сроки поставки 3-6 месяцев, а грызть легированную HRC 42-45 исключительно быстрорезом всем надоело. Я предложил станочникам из обрезков сделать головки самим (при поддержке начальника цеха и термички) и работать без проблем. Все были готовы, кроме начальника цеха, и тут я уволился на более кормное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сразу понятно, что вопрос экономии не стоял. 

Тут прямо сквозит лечением головной боли топором. 

В среднем 5%, в идеале 2% доля инструмента в стоимости детали. Из инструмента стоимость корпусов ладно если 15%. 

Зато плевать на машинное время, давайте в рабочее время на станках инструменты изготавливать, перегружая «бутылочные горлышки» вроде термички :smile:

 

А начальник цеха видимо с головой единственный дружит и понимает какие риски несет в себе непредсказуемый «колхозный» инструмент в серии. 

 

ЗЫ. надо будет поискать, что это за завод такой у которого простаивает полтос фрезерных станков и которые готовы заниматься чем угодно за 1/10 цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, KorovnikovAV сказал:

ЗЫ. надо будет поискать, что это за завод такой у которого простаивает полтос фрезерных станков и которые готовы заниматься чем угодно за 1/10 цены.

В принципе Зерга любой ЧПУ-завод заставит простаивать.

Ведь он и без чипею могёт весь станочный парк заменить. :bb:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
    • gudstartup
      клавиатурные события очень медленные и куда из переменной девается код  если он не замещается другим я не понимаю. если в цикле программы есть опрос и никто более ничего не нажимал и не опрашивал  код должен лежать где положено иначе вся эта катавасия никуда не годится. 
×
×
  • Создать...