Перейти к публикации

Повернутый вырез сечением касающимся оси вращения


Sergey2

Рекомендованные сообщения

Есть цилиндр. Нужно с одного торца его "скруглить", что б торец был сферический. как на картинке.

 

 рисую профиль и говорю "повернутый вырез". а в ответ мне говорят что эксиз пересекает осевую линию и выреза не будет. как использовать повернутый вырез если мне надо что эскиз вырезал вокруг линии которую он касается?

в данном случае можно от линии отступить 0.0001 и будет незаметен маленький прыщик, а если надо вогнутость внутрь детали то такой фокус не пройдет.

 

менять эскиз который построен цилиндр не вариант, слишком много привязок к торцу, которые надо будет переделывать   

2020-02-16_13-19-59.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Sergey2 сказал:

эксиз пересекает осевую линию

Может, просто аккуратнее строить эскиз? Если построено грамотно, то никаких проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При построении эскиза выреза включите отображение оси цилиндра и используйте ее в сопряжениях, тогда не будет пересечения с осью.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Может, просто аккуратнее строить эскиз? Если построено грамотно, то никаких проблем не будет.

что значит акуратней? Он не пересекает осевую, он именно лежит на ней.

2 часа назад, Grig75 сказал:

При построении эскиза выреза включите отображение оси цилиндра и используйте ее в сопряжениях, тогда не будет пересечения с осью.

 

я так  и делаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sergey2 сказал:

как использовать повернутый вырез если мне надо что эскиз вырезал вокруг линии которую он касается?

Если эскиз построен правильно, то вырез проходит нормально, получается гладкая, сплошная поверхность

6 часов назад, Sergey2 сказал:

что б торец был сферический. как на картинке

Еще есть операция "купол"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Xugack сказал:

Если эскиз построен правильно, то вырез проходит нормально, получается гладкая, сплошная поверхность

Еще есть операция "купол"

что значит "правильно"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, раньше неправильно рисовал. Я рисовал "треугольником", то есть вертикальная линия, от нее касательной идет дуга а вверху их соединяет линия. Если добавить "толщины" то все работает. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...