Перейти к публикации

Создание сборочных чертежей и спецификаций из многотельных деталей


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!
 

Имеется такая задача:

В SolidWorks смоделирована многотельная деталь. Хочу оформить сборочный чертеж ассоциированный с этой многотельной деталью, чтобы можно было обозначить на чертеже позиции каждого из тел по порядку, и создать на основе этого чертежа спецификацию.

Чтобы сделать расстановку позиций каждого из тел, нашлось решение "Сварная деталь" и создание списка вырезов. А с созданием спецификации появилась трудность: в таблице спецификации подгружается обозначение и наименование всего файла, т.е. в каждой строке спецификации получаются пробелы, и приходится заполнять всё собственноручно.

 

Возможно ли как-то забить свойства для каждого тела, входящего в деталь, чтобы эти свойства подгружались в спецификацию? Очень не хочется заполнять всё вручную.

Пример модели и чертежа во вложении. Выполнено в SW2017.

Деталь.PDF

Деталь.SLDDRW

Деталь.SLDPRT

Рисунок к вопросу.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 раскрываете список  вырезов.

2 присваиваете папкам в списке вырезов Номера  деталей (Обозначение)

3 выбираете  папку  жмете  ПКМ  выбираете  свойства Скрин1.

4 в свойствах добавляете  Обозначение Наименование    ну и все что вам  нужно. ( Скрин  2)

5 в сроке  Обозначение   выбираете  колонку  Значение/*тоекст  знач.   в  выпадающем списке  выбираете  присвоить  имя  из Кат  листа в самом  конце списка( СМ скрин 4)

6  жмете  ок  и  повторяете  процедуру.

7  заходите  в подраздел Сводка свойств . Выбираете  нужный  параметр  и  присваивае5те  значение  свойства  для всех  деталей (СМ  скрин  3)

 

 

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_4.jpg

Screenshot_3.jpg

Ну  и  в  качестве спецификации  юзаете  шаблон   для  сварных конструкций  а  не стандартный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за информацию! Буду пробовать.

А можно ли изменить шаблон для сварных конструкций, ну чтобы он выглядел, как стандартная спецификация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.   открываете  стандартный  шаблон   вставляете  его в  лист    редактируете  так  как вам  надо  и потом  сохраняете  как  шаблон таблицы

Изменено пользователем OlegZolotko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Пока я выполнял Ваши рекомендации, возник вопрос по пункту № 5, там где нужно из выпадающего списка выбирать Имя из Кат-листа. У меня почему-то нет этого в списке. Где можно найти этот пункт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lapsvs сказал:

Спасибо!

Пока я выполнял Ваши рекомендации, возник вопрос по пункту № 5, там где нужно из выпадающего списка выбирать Имя из Кат-листа. У меня почему-то нет этого в списке. Где можно найти этот пункт?

какой  у вас  солид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, OlegZolotko сказал:

Тогда  такой  плюшки у  вас  нет.  Вводите  руками(((

Очень жаль! В любом случае спасибо за информацию.

Ну и напоследок такой вопрос:

Я оформляю чертежи для каждой из деталей входящих в сварную конструкцию. В основных надписях также придётся заново прописывать свойства (обозначение, наименование, заготовка, материал...)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lapsvs сказал:

Очень жаль! В любом случае спасибо за информацию.

Ну и напоследок такой вопрос:

Я оформляю чертежи для каждой из деталей входящих в сварную конструкцию. В основных надписях также придётся заново прописывать свойства (обозначение, наименование, заготовка, материал...)?

Это  зависит  от  Вас.

1. Конфигурации.

2. Шаблон  листа  для сварных  деталей.

3. вытащить свойства  из  кат  листа  при помощи  анотаций.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, OlegZolotko сказал:

Это  зависит  от  Вас.

1. Конфигурации.

2. Шаблон  листа  для сварных  деталей.

3. вытащить свойства  из  кат  листа  при помощи  анотаций.

 

наверное с помощью шаблона листа - самый оптимальный путь.

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lapsvs сказал:

наверное с помощью шаблона листа - самый оптимальный путь.

Спасибо за помощь!

ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не используете возможность создания ассоциативной сборки из многотельной детали? А дальше по обычному алгоритму через макросы Леона SWPlus?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Lapsvs сказал:

В SolidWorks смоделирована многотельная деталь. Хочу оформить сборочный чертеж

Здесь уже всё разжевали и расписали по вопросу, мне просто интересно, в чем прикол возиться с многотелом если это сборка?

Сугубо IMHO, многотел оправдан только тогда, если это не изменяемое (покупное) изделие, в остальных случаях сборка - это сборка, не хочется плодить множество файлов, сделай сборку с виртуальными компонентами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2020 в 14:07, Plumber сказал:

Здесь уже всё разжевали и расписали по вопросу, мне просто интересно, в чем прикол возиться с многотелом если это сборка?

Сугубо IMHO, многотел оправдан только тогда, если это не изменяемое (покупное) изделие, в остальных случаях сборка - это сборка, не хочется плодить множество файлов, сделай сборку с виртуальными компонентами

Вы  неправы  многотелка  как-раз удобна  для создания  больших сварных конструкций  которые скорее всего будут менятся   после  замеров по месту.

В 06.02.2020 в 08:45, none сказал:

А почему не используете возможность создания ассоциативной сборки из многотельной детали? А дальше по обычному алгоритму через макросы Леона SWPlus?

основной  проблемой является  передача свойств катлист-свойство  детали.  лишние  телодвижения((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2020 в 03:54, OlegZolotko сказал:

Тогда  такой  плюшки у  вас  нет.  Вводите  руками(((

А начиная с какого есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, OlegZolotko сказал:

... многотелка  как-раз удобна  для создания  больших сварных конструкций ...

Сварные конструкции это отдельная песня я просто не рассмотрел в начале, что ТС свой проект замутил как сварную конструкцию :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 06.02.2020 в 00:09, OlegZolotko сказал:

Это  зависит  от  Вас.

1. Конфигурации.

2. Шаблон  листа  для сварных  деталей.

3. вытащить свойства  из  кат  листа  при помощи  анотаций.

 

Добрый вечер! После долгого перерыва потребовалось возобновить работу над этим вопросом. Пробовал создать шаблоны чертежей для сварных деталей. не получилось.

Подскажите пожалуйста, как выгрузить свойства из кат-листа, чтобы они выводились в надписях чертежей соответствующих деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapsvs может быть вам поможет...хотя, по правде сказать, вы используете очень уж извращенный метод проектирования=)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kenny сказал:

@Lapsvs может быть вам поможет...хотя, по правде сказать, вы используете очень уж извращенный метод проектирования=)

 

 

Спасибо за подсказку, буду разбираться. Метод действительно извращённый, но в конструкции на самом деле очень много сварных узлов, которые оказалось удобнее делать в одной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...