Перейти к публикации

Компас 19 новые возможности.


Рекомендованные сообщения

15 минут назад, IgorT сказал:

Не. Не понятно. Они и так разделённые.

Что мешает Вам сейчас работать в Компасе в 2D? 

Программы сейчас не разделённые. Разделены типы документов, причём чертёж не разделён на чертёж для двухмерного проектирования и чертёж для оформления чертежа по 3D модели. И те и другие команды находятся рядом. Можно конечно настроить, но это очень неудобно и непривычно для начинающих пользователей.

Плюс к этому, наверняка, это мешает разработчикам. Как здесь уже говорили спецификация тянется из 2D и может работать и с 2D и с 3D, только с 3D она работает очень плохо. Поэтому пишут другую спецификация для 3D. То есть наверняка в следующих версиях будет две спецификации, одна для 2D, другая для 3D. Что опять создаёт путаницу для начинающих. Я вижу что разработчики совсем забосили 2D проектирование, потому что заняты 3D и оформлением чертежей по 3D. Тут и разработчиков нужно разделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это Вы так считаете. Я считаю затею с разделением совершенно никчемной. Бессмысленной. Как быть?

К стати... Кто-нибудь на форуме пользуется специей К при работе в 2D? Мне такие специалисты не встречались.

Так Вы и не ответили, чего не хватает в 2D у К для работы? По мне функционала достаточно. Проблемы у начинающих?  Какие же? В чем путаница? Что мешает настроить интерфейс?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Zudo сказал:

Можно конечно настроить, но это очень неудобно и непривычно для начинающих пользователей.

Только у адэптов Автогада... У пользователей из других программ такие проблемы напроч отсутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IgorT сказал:

Это Вы так считаете. Я считаю затею с разделением совершенно никчемной. Бессмысленной. Как быть?

Как быть говорите? Ну наверное меньше слушать писателей, а больше читателей.:-))))

 

35 минут назад, IgorT сказал:

К стати... Кто-нибудь на форуме пользуется специей К при работе в 2D? Мне такие специалисты не встречались.

Эта спецификация создавалесь специально для 2D, отсюда ненужные в 3D объекты спецификации. Её просто потом приспособили к 3D, плохо приспособили. Поэтому пишут новую со свойствами и составом изделия. Уж пользуются ей или нет это вопрос второй. Некоторые просто в листе выбирают форму спецификации и заполняют её как таблицу вручную. Бывает.

 

39 минут назад, IgorT сказал:

Так Вы и не ответили, чего не хватает в 2D у К для работы? По мне функционала достаточно. Проблемы у начинающих?  Какие же? В чем путаница? Что мешает настроить интерфейс?

Дело не в том хватает или нет, а в том что не нужно в одной программе совмещать ужа и ежа, то есть разные способы проектирования.

5 минут назад, Di-mann сказал:

Только у адэптов Автогада... У пользователей из других программ такие проблемы напроч отсутствуют.

И тем не менее настройки находятся в одном месте для разных способов проектирования что не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Zudo сказал:

....

 

Эта спецификация создавалесь специально для 2D, отсюда ненужные в 3D объекты спецификации. Её просто потом приспособили к 3D, плохо приспособили. Поэтому пишут новую со свойствами и составом изделия. Уж пользуются ей или нет это вопрос второй. Некоторые просто в листе выбирают форму спецификации и заполняют её как таблицу вручную. Бывает.

...

Во. Верно. Очень многие пишут специю кто в чем, но не в поделке от Аскона. А почему? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

Во. Верно. Очень многие пишут специю кто в чем, но не в поделке от Аскона. А почему? 

Ну видимо она плохо работает не только с 3D, но и с 2D. Но в 2D не нужно автоматическое указание количества, отсюда всё проще. Плюс библиотечные элементы вписываются автоматом. Простановка позиций опять же. Так что в 2D можно и нужно работать с этой спецификацией. Не работают с ней в 2D только те кто не хочет вникнуть поглубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Zudo сказал:

Ну видимо она плохо работает не только с 3D, но и с 2D. Но в 2D не нужно автоматическое указание количества, отсюда всё проще. Плюс библиотечные элементы вписываются автоматом. Простановка позиций опять же. Так что в 2D можно и нужно работать с этой спецификацией. Не работают с ней в 2D только те кто не хочет вникнуть поглубже.

Какая простановка позиций? Что это за СП без кол-ва? :blink:

Так Вы много людей знаете, что юзает 2Д СП у Компаса?  Я ни одного.

Сама идея подобной СП не очень удачная. Мягко говоря ничего она не даёт полезного для работы. По ходу сделана для галочки.

Другое дела СП в трехмере. От неё польза есть. Даже от СП Компаса.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zudo сказал:

Весь вопрос в том что людям прокетирующим в 3D и оформляющим чертежи по 3D модели не нужен весь функционал двухмерного проектирования в том числе спецификация, предназначенная для работы в 2D. И библиотеки двухмерные им то же не нужны. Ну и наоборот.

Не пойму. Вы намекаете на то, что Компас разом подгружает все библиотеки и тому подобное, независимо от того, надо это пользователю или нет? 

И вам что, оперативки не хватает?

Не думал я, что Компас настолько прожорливый в плане оперативки. 

на мой взгляд 1 ГБ - это немного. Вы же не на планшете Компас юзаете. Тот же Хром жрёт больше Компаса.

1 час назад, Zudo сказал:

И те и другие команды находятся рядом. Можно конечно настроить, но это очень неудобно и непривычно для начинающих пользователей.

Что, серьёзно неудобно? А кому?

Кстати, есть такая штука - порой надо на чертеже "подрисовать". Поверх модели. И вот инструменты 2D как раз тут нужны.

1 час назад, Zudo сказал:

То есть наверняка в следующих версиях будет две спецификации, одна для 2D, другая для 3D. Что опять создаёт путаницу для начинающих.

Значит оно возможно только когда-то будет, но путаницу создаёт уже сейчас. Интересная вы личность!

 

@Zudo Вы так много говорите про проблемы начинающих... может просто вы и есть начинающий и не научились Компасом пользоваться? Или вы считаете, что у "начинающих" не возникает проблем с тем же SW 9который вы упоминаете) или другими CADами? А как же проблемы использования AutoCAD? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

Какая простановка позиций? Что это за СП без кол-ва?

Можно связать номер позиции с номером в спецификации. Вы не знали?

В 2D количество деталей, подсборок всё равно проставляется вручную.

 

3 минуты назад, IgorT сказал:

Так Вы много людей знаете, что юзает 2Д СП у Компаса?  Я ни одного.

В моей сфере деятельности в 2D не работают.

 

4 минуты назад, IgorT сказал:

Сама идея подобной СП не очень удачная. Мягко говоря ничего она не даёт полезного для работы. По ходу сделана для галочки.

Не согласен.

 

4 минуты назад, IgorT сказал:

Другое дела СП в трехмере. От неё польза есть. Даже от СП Компаса.

Ну если другой альтернативы нет тогда конечно.

2 минуты назад, Udav817 сказал:

Кстати, есть такая штука - порой надо на чертеже "подрисовать". Поверх модели. И вот инструменты 2D как раз тут нужны.

Нет, инструменты для работы в эскизе и для "подрисовать" другие, чем в чистом двухмерном проектировании. И двухмерном пректировании и параметризация в том виде как в Компасе не нужна. И вообще нужно научиться проектировать так чтобы потом ничего не подрисовывать. Например, попробуйте инструментами SolidWorks проектировать в 2D, ну как в автокаде. И наоборот.

 

5 минут назад, Udav817 сказал:

Не пойму. Вы намекаете на то, что Компас разом подгружает все библиотеки и тому подобное, независимо от того, надо это пользователю или нет? 

И вам что, оперативки не хватает?

Так нужно ещё понять какая библиотека для 3D, а какая для 2D.

 

6 минут назад, Udav817 сказал:

Значит оно возможно только когда-то будет, но путаницу создаёт уже сейчас.

Именно, поэтому я и согласен с тем что нужно разделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Udav817 сказал:

Или вы считаете, что у "начинающих" не возникает проблем с тем же SW 9который вы упоминаете

Меньше проблем, потому что там она идеология проектирования - от 3D к чертежу и никак иначе. И всё подстроено для этого. Вот и в Компасе так же должно быть.

1 минуту назад, IgorT сказал:

Для чего Вы агитацию проводите за 2D?

Да я понял что Вы писатель, а не читатель. Где агитация?

Изменено пользователем Zudo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Zudo сказал:

И вообще нужно научиться проектировать так чтобы потом ничего не подрисовывать.

Сейчас примеры особо не вспоминаются. Но есть случаи, когда делаются доп. построения того, что в самой модели не требуется.

 

9 минут назад, Zudo сказал:

Нет, инструменты для работы в эскизе и для "подрисовать" другие, чем в чистом двухмерном проектировании.

Мдэ? То есть панели "геометрия" в 2D и для эскизов 3D разные? Что там, отрезки разные? Или точки? Или ещё что? Вы меня поражаете в самую печень. Вы ничего не пили?

 

4 минуты назад, IgorT сказал:

Для чего Вы агитацию проводите за 2D?

Это не он там агитирует.

В 19.01.2020 в 17:02, Sergei сказал:

Лучше вообще разделить Компас 3D и Компас 2D на разные, не зависимые друг от друга программы. Я это говорю уже лет 20. Работа в 2D имеет свой стиль, работа в 3D свой. Они не пересекаются. Спецификация, библиотеки, команды у 2D и у 3D разные. В чертеже команды для ассоциативных видов, то есть для оформления чертежа по 3D модели, другие, чем при просто 2D проектировании. Тому кто работает в 3D и оформляет чертежи по модели не нужны команды 2D проектирования и наоборот.

Ну вот они сделают новую спецификацию по составу изделия из 3D сборки и что, у них в дистрибутиве Компас 3D теперь будет 2 спецификации что ли? Одна старая для 2D и одна новая для 3D?

Огетатор детектед! 

@Zudo из сочувствующих агитатору) Лично я не понимаю эту позицию. Вроде как вы вообще за 3D и 2D вам не впилось. То есть от чистого 2D надо отказаться? В машиностроении, в частности. Строяки пусть в автогаде конструячат, им электронный кульман пока ещё в самый раз. Хотя и там уже BIM начинает проклёвываться на мировом рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IgorT сказал:

Для чего Вы агитацию проводите за 2D?

Адепты автогада они такие...

Проще обезьяну научить в 3D, чем адепта автогада переучить.

Профдеформация на уровне безусловных рефлексов.

Спор можно не продолжать- бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Udav817 сказал:

Вроде как вы вообще за 3D и 2D вам не впилось.

"Впилось" в виде оформления чертежа по 3D модели и ничего лишнего в виде крутых команд непараметрического двухмерного проектирования, двухмерных библиотек и двухмерных спецификаций я там видеть не желаю.

 

23 минуты назад, Udav817 сказал:

То есть от чистого 2D надо отказаться? В машиностроении, в частности. Строяки пусть в автогаде конструячат, им электронный кульман пока ещё в самый раз. Хотя и там уже BIM начинает проклёвываться на мировом рынке.

Вопрос в том чтобы чистое 2D было в ОТДЕЛЬНОМ Компас-графике и развивалось в своём направлении не контактируя с другим способом проектирования.

 

23 минуты назад, Udav817 сказал:

Что там, отрезки разные? Или точки?

Ну в принципе должны быть разные, как они разные в автокаде и солидворксе.

11 минуту назад, Di-mann сказал:

Адепты автогада они такие...

Проще обезьяну научить в 3D, чем адепта автогада переучить.

Профдеформация на уровне безусловных рефлексов.

Спор можно не продолжать- бесполезно.

Конкретно я автокад знаю плохо, но знаю для чего он предназначен.

Изменено пользователем Zudo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Zudo сказал:

Вопрос в том чтобы чистое 2D было в ОТДЕЛЬНОМ Компас-графике

https://ascon.ru/products/8/review/

Пользуйтесь и не лезьте в тему 3D, здесь взрослые дяденьки сами разберутся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Di-mann сказал:

https://ascon.ru/products/8/review/

Пользуйтесь

Третий писатель, а не читатель. :-)))) Это я не желаю видеть в КОМПАС-3D.

5 минут назад, Di-mann сказал:

Пользуйтесь и не лезьте в тему 3D

Разве эта тема про 3D?

 

6 минут назад, Di-mann сказал:

здесь взрослые дяденьки сами разберутся

Я пока не вижу здесь взрослых дяденек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Zudo сказал:

...

Разве эта тема про 3D?

 

...

Точно! Это тема про возможности 19 версию Компаса. У Вас есть что рассказать по теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Zudo сказал:

ничего лишнего в виде крутых команд непараметрического двухмерного проектирования, двухмерных библиотек и двухмерных спецификаций я там видеть не желаю.

непараметрическое двумерное проектирование? надо же. а в компасе есть параметрическое. давно даже. двумерные библиотеки нужны для схем. которые в 3D ещё не додумались делать.

 

32 минуты назад, Zudo сказал:

"Впилось" в виде оформления чертежа по 3D модели

я имел ввиду чистое 2D. Ну да ладно, вы же тоже писатель, а не читатель)))

 

33 минуты назад, Zudo сказал:

Ну в принципе должны быть разные, как они разные в автокаде и солидворксе.

кхм... уже стало интересно, чем они отличаются. цветом что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Udav817 сказал:

кхм... уже стало интересно, чем они отличаются. цветом что ли?

Источаемыми флюидами и кармической энергетикой :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

46 минут назад, Zudo сказал:

Это я не желаю видеть в КОМПАС-3D.

Что конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, IgorT сказал:

очно! Это тема про возможности 19 версию Компаса. У Вас есть что рассказать по теме?

Этот вопрос задайте себе. Я только отвечал на сообщения в этой теме.

 

30 минут назад, Udav817 сказал:

непараметрическое двумерное проектирование? надо же. а в компасе есть параметрическое. давно даже.

На этом форуме все писатели, а не читатели? Я уже говорил что параметризация в таком виде не годится для чистого двухмерного проектирования, она просто встанет. Но годится для эскизов в 3D, потому что они, как правило, простые.

 

32 минуты назад, Udav817 сказал:

двумерные библиотеки нужны для схем. которые в 3D ещё не додумались делать.

Вот и замечательно. Пусть они будут в ОТДЕЛЬНОМ Компас-графике и не мешаются под ногами в КОМПАС-3D. О чём собственно и речь.

 

33 минуты назад, Udav817 сказал:

кхм... уже стало интересно, чем они отличаются. цветом что ли?

Ну вот и посмотрите чем они отличаются в Инвенторе от Автокада. Фирма одна, программы разные, команды разные.

 

11 минуту назад, Di-mann сказал:

Что конкретно?

Конкретно то, на что Вы дали ссылку - Компас-график.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
×
×
  • Создать...