Перейти к публикации

Перевернулись нормали SW2016


SpeedArts

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Интересуюсь SolidWorks'ом в качестве хобби и столкнулся с нюансом - отрисовал модель жетончика, применил команду "Гибкие", чтобы задать ей изгиб, но часть поверхностей (левый карман, верхние грани контура) стала прозрачной с основной стороны - перевернулись нормали поверхностей, я так понимаю. Возможно ли что-то с этим сделать или задать изгиб иначе?
Фото до и после применения команды "Гибкие".

Solidworks.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


54 минуты назад, Ветерок сказал:

Это твердое тело или набор поверхностей?

Твердое тело
 

 

1 час назад, dinu сказал:

стоит попробовать сделать через wrap

 

wrap разве не с эскизами только работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, SpeedArts сказал:

 

wrap разве не с эскизами только работает?

А ты эту блямбу не с помощью эскизов замутил?? :) эта функция даст тебе возможность спроецировать узор на жетон повторяя контур этого жетона 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dinu сказал:

А ты эту блямбу не с помощью эскизов замутил?? :) эта функция даст тебе возможность спроецировать узор на жетон повторяя контур этого жетона 

Как-то слишком категорично - начинать практически сначала.

Wrap это "перенос" ведь? Возвращает ошибку, что "невозможно создать элемент переноса из пересекающихся или открытых контуров"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, don108 сказал:

 

Поиграйтесь со скруглениями, если оные там есть или подкорректируйте геометрию самих эскизов ... ну или Элемент ИЗГИБ примените с другими параметрами.

Убрал все скругления, снизил радиус сгибания до минимального - 0.01*, все равно нюансы. Хотя обратил внимание - в некоторых местах грани, которые должны были быть отвесными стали проходить под углом с дикими артефактами.

Эскиз сделан сплайнами и выдавлен как тонкостенный элемент нужной толщины - под печать на принтере делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, SpeedArts сказал:

Как-то слишком категорично - начинать практически сначала.

Wrap это "перенос" ведь? Возвращает ошибку, что "невозможно создать элемент переноса из пересекающихся или открытых контуров"

Ну поигратся придется малость, но зато получится очень даже ничего ... перенос эскиза на согнутую поверхность даст возможность что бы все выступающие елементы были перпендикулярны к основанию, а выдавливание не даст такого эфекта и могут появится другие артефакты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример! поверхность на которою сделана надпись имеет овальную форму и надпись при переносе становится перпендикулярна каждому отрезку этой поврехности.

test.JPG

test1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dinu сказал:

Ну поигратся придется малость, но зато получится очень даже ничего ... перенос эскиза на согнутую поверхность даст возможность что бы все выступающие елементы были перпендикулярны к основанию, а выдавливание не даст такого эфекта и могут появится другие артефакты. 

Штош, потратил пару часов, перерисовал скетч из набора сплайнов для тонкостенного выдавливания в замкнутый контур из сплайнов - получилось вполне художественно. Однако опять нюансы  - при переносе на цилиндрическое основание ругается на "контур двойной вложенности" - проходит, если убрать из эскиза глаза, бровь, пуговицы - все, что не входит в общий основной контур. Но добавить так же переносом отдельно пуговицы не удается - "Сбой свёртывания. Не удалось использовать контуры из эскиза". Если скрыть перенесенный элемент, сделать перенос, например, рамки и открыть первый элемент - получается рамка + часть первого элемента, в местах, где она шире рамки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2020 в 15:14, SpeedArts сказал:

применил команду "Гибкие"

Я больше 20 лет работаю в SW и до сих пор ни разу не применял команду "Гибкие". :-)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Sergei сказал:

Я больше 20 лет работаю в SW и до сих пор ни разу не применял команду "Гибкие". :-)))))

 

Я уже больше 10 часов работаю!) Ну а серьезно - изначально плоским делал, а когда сделал, понял, что так погеральдишнее будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SpeedArts сказал:

погеральдишнее

Не, просто пофэншуйнее. :-)))))

Да там, как Вам уже сказали, наверняка проблемы с "нулём". Это же парасолид. Сделайте этот самый разгибон до операций скругление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу предположить, что у вас возникло ошибочное мнение про переворачивание нормалей.Думаю дело возникла ошибка в системе солид воркс между геометрией и поверхностью твёрдого тела. Я бы посоветовал попробовать по изменять скругления, если они там есть. Или попробовать выполнить корректировку самих эскизов. Желаю вам удачи в разрешении вашей проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2020 в 22:34, don108 сказал:

 возник конфликт в геометрии поверхностей твёрдого тела, там где они состыкуются\переходят одна в другую. 

Отчитаюсь тут вообщем. Для потомков и истории, так сказать. Да, Вы правы - после ваших слов заметил пару артефактов в стенках и в, попытке сделать wrap, перерисовав скетч из группы сплайнов в замкнутый контур - нашел пару спорных участков, где, видимо, и возникла заминка. Вообщем исправил, вытянул, помучался с нулевой толщиной, загнул - вроде норм)

 

В 04.01.2020 в 18:11, Sergei сказал:

Не, просто пофэншуйнее. :-)))))

Таки геральдика скорее, чем таинство о расстановке мебели. Но да, вы правы)

8 часов назад, Rimzen сказал:

Или попробовать выполнить корректировку самих эскизов. 

Именно)

Всем принявшим участие - спасибо большое за отклик!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду задавать вопрос зачем это делать в Солиде, если есть более приспособленный для таких вещей софт. Может, автору просто нравятся такие упражнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Я не буду задавать вопрос

А чё же задаёшь? Толку от тебя....

 

5 минут назад, Ветерок сказал:

Может, автору просто нравятся такие упражнения.

В конце вопроса ставится вопросительный знак. Неуч.

 

 

2 часа назад, SpeedArts сказал:

Таки геральдика скорее, чем таинство о расстановке мебели. Но да, вы правы)

Вы проверили вот это?

В 04.01.2020 в 16:11, Sergei сказал:

Сделайте этот самый разгибон до операций скругление.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2020 в 02:37, Sergei сказал:

Вы проверили вот это?

Да, полностью удалял все скругления, оставалось тоже самое - видимо проблемы в пересечении тонкостенных элементов, выдавленных из отдельных линий. Только перерисовка в замкнутый контур спасла, только хардкор)

В 08.01.2020 в 02:30, Ветерок сказал:

Я не буду задавать вопрос зачем это делать в Солиде, если есть более приспособленный для таких вещей софт. Может, автору просто нравятся такие упражнения.

Согласен, есть в этом доля изврата, НО - а какой софт брать? Его много, но у всех есть недостатки относительно моего восприятия - 3dsmax вообще не воспринимаю без turbosmooth, а с ним все как... с блендером не могу ужиться из-за квадратных полигонов, а zbrush очень интересен, но много времени потребует на изучение. Солид для твердотельного я уже давно использовал, накидывая корпуса для электроники и прочего нехудожественного - его знаю поверхностно. А изучить всё и вся за одну жизнь невозможно. Вот и вопрос - что лучше, изучить новую для себя программу, логики которой ты не знаешь, или мучаться и "черпать суп вилкой" - неправильно, но все же результат принесет.

Для хобби и солида хватает - вариант из первого сообщения без изгиба напечатал и подарил на память хорошему человеку, просто шило зачесались и захотелось сделать прям как надо, а оно вотано как вышло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...