Перейти к публикации

Как найти/где найти свойство(Тег) отвечающее за позицию в сборке?


Кувычка Иван

Рекомендованные сообщения

Как найти/где найти свойство(Тег) отвечающее за позицию в сборке? 

Может кто-то сталкивался?
Надо это для PDM, чтобы заносить позицию в карту данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, Кувычка Иван сказал:

Надо это для PDM

Вот как раз PDM и должна создавать спецификации и назначать позиции деталям. И никак не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2019 в 20:57, Ветерок сказал:

Вот как раз PDM и должна создавать спецификации и назначать позиции деталям. И никак не наоборот.

Вот как раз и спрашиваю: Как сделать так чтобы можно было не создавая чертеж( со спецификацией) сделать так чтобы эти позиции можно было вытянуть со сборки.
Это надо для другого модуля ( чтобы параллельно с конструкторами могли уже начинать работать технологи)

 

А для того чтобы это отображалось в карте данных- этот тег там надо установить/записать

чат.png

Изменено пользователем Кувычка Иван
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще спецификация должна создаваться по структуре изделия, а не по сборке. Сборки может вообще ещё не быть.

Но в Солиде может быть всё иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jtok сказал:

Попробуйте прямо в сборку вставить спецификацию - увидите позиции

Это как раз надо чтобы не открывать сборку,в силу разных причин: слабый компьютер,не умение работать в СВ.

А если это поместить в карту,то и открывать не надо и можно будет брать эти данные для другой программы.

4 часа назад, Ветерок сказал:

Вообще спецификация должна создаваться по структуре изделия, а не по сборке. Сборки может вообще ещё не быть.

Но в Солиде может быть всё иначе.

Она и создается по сборке - Шаблоны! (группы, материал, применяемость и т.д.)
А если сборки нет,то вопрос : какая спецификация?)

 

Вот тут еще и позицию надо поставить, а эту позицию вытянуть в Карту данных.

чат1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кувычка Иван сказал:

Это как раз надо чтобы не открывать сборку

В детали не хранится позиция в сборке нигде, т.к. деталь может быть в составе кучи разных сборок, и в каждой из них она будет иметь свою позицию.

Иными словами, позиции деталей, входящий в нее, генерирует и хранит только сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, jtok сказал:

В детали не хранится позиция в сборке нигде, т.к. деталь может быть в составе кучи разных сборок, и в каждой из них она будет иметь свою позицию.

Иными словами, позиции деталей, входящий в нее, генерирует и хранит только сборка.

Присмотритесь. Я привел пример Сборки из двух деталей.

Я прекрасно понимаю что у детали нет привязки к позиции на сборке(внутри самой детали) и что позиции генерируются только сборкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кувычка Иван сказал:

Присмотритесь.

К чему? К цифрам в угловых скобках??

С хелпа:

"В сборке после каждого компонента следует число, заключенное в угловые скобки, <n>, которое увеличивается на единицу каждый раз, когда добавляется еще один такой же компонент. "

А если вы говорите про "п.6" в треугольнике, то проще создать свойство "Позиция" в свойствах детали, присвоить ему значение "6" и дальше делать с ним что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, jtok сказал:

К чему? К цифрам в угловых скобках??

С хелпа:

"В сборке после каждого компонента следует число, заключенное в угловые скобки, <n>, которое увеличивается на единицу каждый раз, когда добавляется еще один такой же компонент. "

А если вы говорите про "п.6" в треугольнике, то проще создать свойство "Позиция" в свойствах детали, присвоить ему значение "6" и дальше делать с ним что угодно.

Присмотреться к дереву построения) И понять что это сборка.

Даже если это и цифра в угловых скобках,то у нее есть имя!)) Но это не цифра, т.к. у вас есть возможность двигать эту "ЦИФРУ" внутри спецификации и она волшебным образом будет меняться, далее: вы можете проставить эту "цифру" в сборке и потом на чертеж вывести нажатием одной кнопки( так же как и размеры,примечания и т.д.)
Позиции там не проставлены(пока что) потому что не можем вытянуть значение/тег позиции.

А что идет перед " <n>" ???))
"п.6" это из тех требований,которые тоже прописываются в шаблоне(ТАБ_Билдера)

Я читал темы про теги,где вы вы писали про ГТУЛЛ: 

И другую тему накопал: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кувычка Иван сказал:

Даже если это и цифра в угловых скобках,то у нее есть имя!)

"Экземпляр" или "instance id", если вы об этом

Скрытый текст

5ddc0c05b44c3_.png.a5a61ea19523d3db67f4a614f0437eda.png

5ddc0c0e6bbab_2.png.de2bd319111453474ec82210bf49d0da.png

5ddc0c12994c0_3.png.ee4f60b224c8d0200fbb7e9639cdf7d8.png

 

Но к номеру позиции в сборке эти идентификаторы никакого отношения не имеют. В сборке позиция присваивается после добавления спецификации и зависит от того, какие опции выберешь в свойствах спецификации - присваивать номера по порядку сборки или нет. В последнем варианте строки с компонентами можно будет перетаскивать в таблице, чтобы изменить номер позиции.

Скрытый текст

5ddc0f599c583_1.png.cac3e1f01b7aac7a2aead79856bbe1a8.png

 

5ddc0f5f1233b_2.png.1d4aa5b79513de2906df76539a3ec0e3.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kir95 Протестировал. Ваше суждение не верное.
Создал сборку----Добавил детали-----Проставил позиции----Позиции проставились по порядку( спецификацию я не открывал,не формировал,не добавлял в рабочее пространство)

 

 

чат2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2019 в 17:52, Кувычка Иван сказал:

Протестировал. Ваше суждение не верное.
Создал сборку----Добавил детали-----Проставил позиции----Позиции проставились по порядку

Да, неправильно написал, что присваиваться позиции будут после вставки спецификации. Не имел ввиду, что "только после вставки", а то, что спецификация управляет номерами позиций. А так, вы проставили позиции по структуре сборки - в каком порядке компоненты расположены в дереве проектирования, так и позиции проставились. При этом номера позиций присваиваются даже компонентам, исключённым из спецификации, насколько помню. 

Посмотрите по ссылке, я так понял, что если вставить спецификацию в сборку и позиции связать со спецификацией, а не структурой, то в pdm можно показать номера позиций (и тэг позиции не понадобится)

https://forum.solidworks.com/thread/189100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Kir95 сказал:

Да, неправильно написал, что присваиваться позиции будут после вставки спецификации. Не имел ввиду, что "только после вставки", а то, что спецификация управляет номерами позиций. А так, вы проставили позиции по структуре сборки - в каком порядке компоненты расположены в дереве проектирования, так и позиции проставились. При этом номера позиций присваиваются даже компонентам, исключённым из спецификации, насколько помню. 

Посмотрите по ссылке, я так понял, что если вставить спецификацию в сборку и позиции связать со спецификацией, а не структурой, то в pdm можно показать номера позиций (и тэг позиции не понадобится)

https://forum.solidworks.com/thread/189100

В ПДМ создан шаблон, и в проводнике ПДМ он отображается и работает. Но там нужна переменная(((5ddf84f9146aa_3.thumb.png.7961d045c479a91136e5b11e2e3e9aed.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Ну, так пользуйтесь этой камасутрой дальше. Пусть эта деталь будет сделана не в Крео, если результат получается лучше и проще.
    • filsan
      С этим я давеча справился: нашел хорошее видео на русском  GOLF_Sream под тем видео даже комментарий оставлял с советами, как оптимизировать построение. Я тогда больше времени потратил на составление закона закрутки спирали, чем на построение шнеков (2 шт). Их даже отфрезеровали и я их в деле увидел  Круг этот с канавкой после камтракса тоже фрезеровали, все нормально работало. Но не хочется костылями пользоваться, когда можно в одной среде все сделать. 
    • Orchestra2603
      @djtim : В целом,  с определнными упрощениями эта задачка считается на бумажке.   Если очень хочется посчитать по МКЭ, то в любом случае нужно работать с геометрией сначала. Никто не считает такие сборки "как есть". Вы получите много геморроя с построением сетки, всякие малюсенькие элементики, да еще и много локальных сингулярностей, с которами потом непонятно, что делать (на самом деле, более-менее понятно, но это отдельный разговор). Как минимум, нужно свести в оболочечным элементам это все.   Отверстия под болты с у двух соответвующих соединенных деталей я бы просто соединил бы жесктой кинематической связью. Сами болты и гайки из модели я бы викинул. Потом в соответствующих узлах можно вытащить реакции, и не несложным расчетом посмотреть выдерживают ли болты нагрузку на разрыв, срез, момент изгибающий/крутящий или их комбинацию.   Красный профиль я бы вообще балкой бы моделировал (известны же параметры сечения: момент инерции, площадь, центр тяжести и т.д.?). Я не вижу никакой особой выгоды от отлавливания всех этих загибов внутри, только очень много боли. В крайнем случае, можно просто сделать типа такой приведенный трапецивидный коробчатый профиль с внутренними перегородками, если совсем тяжело.   Контакт кронштейна со скобой... Не вижу, почему нельзя просто задать абсолютно жесткое соединение bonded.    Контакт скобы со столбом... Вот тут я вижу проблемы. Я не вижу никаких посадочных мест под скобу на трубе или других креплений с трубой, а значит весь кронштейн с фонарем можем свободно вращаться и скользить по столбу. Выглядит это не очень хорошо. Если считать контакт без трения, то в расчете вся верхняя часть просто "улетит", и расчет не получится. Можно считать как bonded (не знаю, как в Catia это называется), но это будет соответствовать приваренной к трубе скобе, а это не ваш случай (или нет?). Я бы пересмотрел ваш дизайн вообще в этой части.   Кроме этого... Вас интересвет только один расчетный случай, как на картинке? вы не рассматриваете ветер "сбоку" или какие-то комбинации расчетных случаев? Имхо, то что вы на картинке изобразили - это вероятно не самый консервативный расчетный сценарий, вполне можно себе представить случаи более опасные, чем этот.   Это вполе себе типичный расчет. В стандартных инженерным приложениях такого плана, линейно-упругого анализа должно быть достаточно. Это же не какой-то сложный производственный процесс с нелтнейностями. Если его недостаточно (пластические деформации, большие перемещения, контакты меняют статус от нагрузки) , то чаще всего это свидетельствует об ошибках при проектировании. При понимании того, что делаешь, и как работать с результатами, все получится нормально. В целом же, адекватность результатов зависит от адекватности пользователя.  
    • Ветерок
      Если протягивать по траектории, то траекторию можно построить по уравнению или начертить на плоскости и навернуть на цилиндр.   Можно распрямить поверхность цилиндра, сделать на ней канавку Офсетом и свернуть обратно, потом отсечь поверхностью с канавкой цилиндр.   Но при любом способе построения шарик будет зажиматься. Единственный вариант - протягивать именно тело цилиндрическое. Но Крео это умеет только по спирали (см выше). Поэтому вариантов нет. Здесь обсуждалась тема построения шнека для перемещения бутылки в разных системах. Крео пока не может. Это кусок спирали, который можно построить протягиванием цилиндра. Горизонтальные участки тоже строятся элементарно. Остается получить корректурную геометрию переходных участков. Вряд ли это получится сделать простыми скруглениями. но можно попробовать.
    • filsan
      А про то, что не вырезает в полном объеме что-то можете сказать? В камтраксе нет перегибов. График изменения высоты канавки от угла поворота в среднем один и тот же. А угол поворота, при котором ролик должен быть на определенной высоте, большой корректировке во благо оптимальной кривизне не подлежит. Все чем можно оперировать по сути - это радиус скругления между участками графика. Другое дело, что мне неведома логика, по которой камтракс делает сопряжения между этими участками (не дает он график в подходящем для его анализа масштабе).  Чувствую, не могу однозначно донести то, что меня интересует. Если хватит времени доделать модель, то, думаю, разберусь, иначе костылями придется обойтись. 
    • Ветерок
      Кривизна траектории должна быть больше ширины канавки. Тогда не будет перегибов.
    • Viktor2004
      а может попробовать воткнуть в этот разъем клавиатуру от другого станка?
    • Евгений 1981
      Спасибо большое. Я только начинающий извините за глупые вопросы.
    • filsan
      Ловко. Только я не могу понять, глядя на дерево модели, как вы канавку построили. Это ведь цилиндрическая деталь? 
    • Бестолковый
      @Ahito Вот видео (английский) как линковать данные из Excel в SW:  
×
×
  • Создать...