Перейти к публикации

Как же так? Наблюдаю странное явление


Рекомендованные сообщения

Ок. Солид решил верно. А Компас (видимо) и катия (она точно) в эскизе такие задачки влоб не решает - эскизник катии не позволяет оперировать длиной дуги окружности напрямую, чтобы другие параметры эскиза менялись. Подгон геометрии эскиза под суммы дуг возможен лишь через оптимизатор. Или ручками.

Если получить точно 800мм - то радиус нижний не будет равен среднему, ваша задачка не имеет решения при равенстве этих дуг и их сумме длин в 800 мм. Или, точнее, у вас ДВА переменных (равных) радиуса!

sol4.thumb.png.7be6ce13b5798129f615c238fde49cab.png

sol2.png

sol3.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


52 минуты назад, IgorT сказал:

Скачать нет возможности?

Да я предпочитаю сам построить, чтобы все связи проверить. А там полагаю размеры проставлены ненаглядно. Вперехлёст.

281 - это от нижнего горизонтального отрезка к отрезку длиной 66, а 282 - от нижнего горизонтального отрезка к центру окружности диаметром 490, так?

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

эскизник катии не позволяет оперировать длиной дуги окружности напрямую

Компас тоже. Только через радиус и угол. Если что-то из этого зафиксировать, тогда второй параметр может меняться. Но Компас (и не только он) ну очень чувствителен к изменению параметров в тех случаях, когда меняется дуга. Эскиз может вывернуть наизнанку. В SE та же фихня. Если менять размеры плавно, то не выворачивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-общем, изначально подробнее и понятнее описывайте вашу задачку, глядишь, и Компас все сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Udav817 сказал:

Да я предпочитаю сам построить, чтобы все связи проверить. А там полагаю размеры проставлены ненаглядно. Вперехлёст.

281 - это от нижнего горизонтального отрезка к отрезку длиной 66, а 282 - от нижнего горизонтального отрезка к центру окружности диаметром 490, так?...

Так точно!

12 минуты назад, Udav817 сказал:

...

Компас тоже. Только через радиус и угол. Если что-то из этого зафиксировать, тогда второй параметр может меняться. ...

Эх... Слабоват я в SDK Компаса... Можно было бы макрос наваять, что бы он подбирал R и угол под заданную длину. Но API это слишком сложно,

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

В-общем, изначально подробнее и понятнее описывайте вашу задачку, глядишь, и Компас все сможет.

Здесь нужен функционал "длина пути" ка в SW. У К15 его нет. Может в 18 или 19 появился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Здесь нужен функционал "длина пути" ка в SW. У К15 его нет. Может в 18 или 19 появился?

А можно так, как в катии делал - пишете справочный размер по формулам суммы дуг, равняете радиусы и помаленьку подгоняете управляющий радиус, чтобы формульная длина пути стала нужной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

А можно так, как в катии делал - пишете справочный размер по формулам суммы дуг, равняете радиусы и помаленьку подгоняете управляющий радиус, чтобы формульная длина пути стала нужной...

именно так и делал. По другому не получится. Только прикол в том, что у К для размера дуги имени не бывает. :biggrin: Пришлось прописывать формулу через радиус и угол. А так параметризация на высшем уровне у К.:black_eye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А инструмента измерений (постоянно висячих, ассоциативных) нету часом? Я объединил дуги и повесил измерение их общей длины, по которому подбирал остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

А инструмента измерений (постоянно висячих, ассоциативных) нету часом? Я объединил дуги и повесил измерение их общей длины, по которому подбирал остальное.

Что-то не припомни можно ли для К сделать такое в эскизе. ИМХО нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IgorT сказал:

Что-то не припомни можно ли для К сделать такое в эскизе. ИМХО нет.

А я не в эскизе, а в следующем в дереве примитиве слияния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

А я не в эскизе, а в следующем в дереве примитиве слияния.

Ну есть такой способ. Только это надо каждый раз выходить из эскиза , что бы сработал этот измеритель. Не очень то здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IgorT сказал:

Ну есть такой способ. Только это надо каждый раз выходить из эскиза , что бы сработал этот измеритель. Не очень то здорово.

А я подгонял ВНЕ эскиза, управляя его размерами (наружу вывел нужные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

Только это надо каждый раз выходить из эскиза

Просто не надо в него заходить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, zerganalizer сказал:

А я подгонял ВНЕ эскиза, управляя его размерами (наружу вывел нужные).

О! Спасибо что напомнили. :smile: ну да. Это облегчит подбор. Но макросом было бы ловчее. А ещё лучше штатной функцией. Но нету. Придётся подбирать в рукопашную.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, IgorT сказал:

О! Спасибо что напомнили. :smile: ну да. Это облегчит подбор. Но макросом было бы ловчее. А ещё лучше штатной функцией. Но нету. Придётся подбирать в рукопашную.:smile:

А что, оптимизатора штатно нет? Очень удобная штука...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, zerganalizer сказал:

А что, оптимизатора штатно нет? Очень удобная штука...

Что-то я не слышал про подобное чудо у Компаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...