Перейти к публикации

Зачем нужна ТАУ?


AlexKaz

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Кому-нибудь в жизни и профессии пригодилась теория автоматического управления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, AlexKaz сказал:

Приветствую!

Кому-нибудь в жизни и профессии пригодилась теория автоматического управления?

Я вроде бы сдавал...

Наверное только как фундамент для следующих предметов пригодилась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

фундамент для следующих предметов

Электропривод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивал ГЭМ.

Фундамент и электропривода и автоматизации и что то ещё на эту тему было. Надо выписку к диплому глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чипмейкере ответили, почерпну https://www.chipmaker.ru/topic/225426/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

На чипмейкере ответили

Я там не зареган, но скажу в ответ на одно из сообщений, что симулинк используется для мат моделирования, например в сфере радиоэлектроники. Знаю не по наслышке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расставить оборудование, прописать воздействия и реакции, прямые и обратные связи, математическое выражение всего этого. Потом по параметрам подобрать устройства контроля параметров и аппаратуру управления процессом это из ТАУ? 

Это рутинное занятие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:
11 час назад, Di-mann сказал:

Надо выписку к диплому глянуть.

А правая часть? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , пригодилась . Именно в электроприводах и понимании всего станка , как системы . 

Хотя курса ТАУ у нас не было , он был размазан по нескольким дисциплинам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Спасибо, мужики!
По результатам опроса на трёх форумах рунета сформирован список литературы, ориентированный на практическое использование (список ещё плавает, будут изменения). На первом месте Дорф и Бишоп (для механиков), на втором - Никулин (для электро).
https://cloud.mail.ru/public/3ui1/2v71AxCxF
Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Планирую запулить очень краткую методичку по ТАУ и МиР (мехатроника и робототехника) страниц на 20-40 А4. Как и предыдущая методичка по LS-Dyna, оно будет свободная под лицензией GPL, никакого бумажного издания не планируется. Даже не знаю, как сформулировать вопрос к сообществу. Оно кому-нибудь надо? А если надо, есть пожелания по теме?

И да, вместо кучки определений по большей частью будут ссылки на более-менее адекватную литературу. Примеры скорее всего будут немного отличающиеся от других авторов, т.к. итоговая цель заюзать OpenModelicа для SCARA и Delta девайсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

идея-то как возникла ?

Это набор материалов, что я сейчас выдаю и выдавал с 2017-го со школьниками, лицеистами, заочниками и магистрами. Программа там чисто практикум для сильно порезанных пар. Никаких сотен часов как в нормальных программах нет и рядом. Осталось собрать в кучку что есть, ещё кое-чего доделать. Зачем это надо? Если я через полгода валю с кафедры, молодёжь и подростки на кафедре хотя бы не обосрутся с написанием новых материалов. А то я сомневаюсь, можно ли им доверять хоты бы элементарщину.

И так проще некуда, чистая устоявшаяся практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Оно кому-нибудь надо?

 

1 час назад, AlexKaz сказал:

молодёжь и подростки на кафедре хотя бы не обосрутся с написанием новых материалов

Вот и ответили сами). + может еще кому неожиданно пригодиться, о чем пока сложно догадаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.10.2019 в 07:35, AlexKaz сказал:
Спасибо, мужики!
По результатам опроса на трёх форумах рунета сформирован список литературы, ориентированный на практическое использование (список ещё плавает, будут изменения). На первом месте Дорф и Бишоп (для механиков), на втором - Никулин (для электро).
https://cloud.mail.ru/public/3ui1/2v71AxCxF

А что скажете про Бесекерского? Честно говоря, местами тяжело идет, а примеров и практических задач почти нет у него.

По поводу вопроса: пригодилось или нет. Пригождается для себя: решил кое-что спроектировать.

Мне бы не помешало более конкретно саму физику рассмотреть: на основании чего мы можем судить об устойчивости по а.ф.х.? Это я про критерий устойчивости Найквиста.

Да и вообще, дело нужное. Правда немногим.

На ютубе с человеком общался, доцент. Выкладывает кое-какие видео по ТАУ, жалуется, что просмотров нет почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
16.02.2021 в 15:03, AlexKaz сказал:

Программа там чисто практикум для сильно порезанных пар. Никаких сотен часов как в нормальных программах нет и рядом.

 Сырой черновик лаб по датчикам и работе с ними прикладываю.

 

 

 

17.02.2021 в 08:52, Кварк сказал:

А что скажете про Бесекерского?

Если сравнить с Дорфом и Бишопом, то Бесекерский сильнее математически, но гораздо слабее в прикладных задач чтобы посмотреть где вообще используются эти знания. ДиБ прямо валом дают задачи из науки и техники с картинками и описаниями, где сложная математика даже не нужна. Что лучше и что хуже - не знаю. По-моему, можно совмещать наглядность с матаном. Чтобы "въехать" на наглядных развёрнутых примерах - наверное лучше выбрать троицу Никулин, Мита-Хара-Конда, Дорф-Бишоп. И ещё ряд авторов-практиков. Это только моё IMHO.

 

17.02.2021 в 08:52, Кварк сказал:

Мне бы не помешало более конкретно саму физику рассмотреть: на основании чего мы можем судить об устойчивости по а.ф.х.? Это я про критерий устойчивости Найквиста.

Почему-то Найквист не в каждом софте автоматически работает. Поэтому я его откинул. Мне удобнее как механику (не электрику) просто смотреть вручную построенные отклики, разбеги и спектры. Я в Scilab по заданной передаточной в одном окне рисую сразу пачку подобных критериев. Если разберусь с Найквистом - добавлю.

 

17.02.2021 в 08:52, Кварк сказал:

Выкладывает кое-какие видео по ТАУ, жалуется, что просмотров нет почти.

IMHO, cложно составить что-то лучшее, чем уже имеющиеся авторы, тот же ДиФ. Объёмные книжки легче осваиваются чем видео. А неинженерные толпы в ютубе, да, в ТАУ не заинтересованы.

 

 

 

Лабы.pdf

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
16.02.2021 в 12:07, AlexKaz сказал:

Оно кому-нибудь надо? А если надо, есть пожелания по теме?

Есть пожелания (для друга!): можно это сделать в формате манга-комиксов? С сиськами и девочками в миниюбках? 

Видео не надо, он сказал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
×
×
  • Создать...