Перейти к публикации

Фрезеровка по 3D кривой


fersat

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь повторить балясину из видео на станке Beaver 1200FC

https://www.youtube.com/watch?v=6ONV_K22R6w

Нарисовал кривые и создал траекторию "по профилю 3D кривой", также задал ось инструмента "к линии". Траектория создалась, но какая-то ломаная

1.thumb.png.f51e2aa97f6c670fdb76fcbb7d0915a3.png

Как исправить?

Балясина.7z

Изменено пользователем fersat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


52 минуты назад, fersat сказал:

Пытаюсь повторить балясину из видео на станке Beaver 1200FC

https://www.youtube.com/watch?v=6ONV_K22R6w

Нарисовал кривые и создал траекторию "по профилю 3D кривой", также задал ось инструмента "к линии". Траектория создалась, но какая-то ломаная

Как исправить?

Балясина.7z

Не та стратегия. По профилю означает, что заданная кривая будет определять положение кромки инструмента. В Вашем же случае достаточно, чтобы кривая определяла положение центра инструмента. Стратегия "По шаблону".

 

2019-09-09_12-13-48.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь я хочу задать несколько проходов, чтобы фреза углублялась, двигаясь назад-вперёд вдоль кривой. Затем, когда первая кривая будет профрезерована на всю глубину, нужно переходить к следующей. Для этого выбираю порядок "произвольный", а вкладку "многопроходная обработка" заполняю так:

1.thumb.png.dff2d00d91de829d77c3c341079e75bd.png

Однако PowerMill всё равно создаёт траекторию в один проход. Параметры "максимальный шаг по Z" и "число проходов" вообще ни на что не влияют, а как работает "верхний предел" я так и не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За урок спасибо. То есть предлагаете создавать несколько траекторий с разным припуском? А для чего тогда раздел "многопроходная обработка"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fersat сказал:

Однако PowerMill всё равно создаёт траекторию в один проход. Параметры "максимальный шаг по Z" и "число проходов" вообще ни на что не влияют, а как работает "верхний предел" я так и не понял.

В справке все расписано

29 минут назад, fersat сказал:

А для чего тогда раздел "многопроходная обработка"?

Для многопроходной обработки вдоль оси инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, fersat сказал:

За урок спасибо. То есть предлагаете создавать несколько траекторий с разным припуском? А для чего тогда раздел "многопроходная обработка"?

многопроходную тоже можно включить , если большой припуск , я просто показала сам принцип стратегии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. В итоге сделал немного по-другому: указал нижний предел - ведущая кривая, и создал 2 траектории с разным осевым припуском, чтобы фрезеровать в 2 прохода. Таким образом отпадает надобность в создании модели. С многопроходной обработкой правда так и не разобрался :(

 



20190910_121552.jpg.b37fec1cc2fa8ae704ac64193949b703.jpg

 

Тему можно закрывать.

Изменено пользователем fersat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Подскажите пожалуйста! Как сделать выборку внутри кривой на поверхности цилиндра? 

Есть цилиндр, на его поверхности есть несколько замкнутых кривых по всей поверхности. Нужно сделать выборку внутри кривых на определённую глубину от поверхности.
Единственный способ который мне удалось найти в видеоуроках - "Чистовая по шаблону", но получается только проход по средней линии и всё. Насчёт выборки никаких опций нет! И даже сместить проход внутрь линии не получается.
Пробовал разобраться с другими типами траекторий - пока безрезультатно.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maker79 сказал:

Подскажите пожалуйста! Как сделать выборку внутри кривой на поверхности цилиндра? 

Есть цилиндр, на его поверхности есть несколько замкнутых кривых по всей поверхности. Нужно сделать выборку внутри кривых на определённую глубину от поверхности.
Единственный способ который мне удалось найти в видеоуроках - "Чистовая по шаблону", но получается только проход по средней линии и всё. Насчёт выборки никаких опций нет! И даже сместить проход внутрь линии не получается.
Пробовал разобраться с другими типами траекторий - пока безрезультатно.

По профилю 3D-кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mannul сказал:

По профилю 3D-кривой.

За совет спасибо! Но я пробовал разобраться с этой стратегией. И почему то у  меня не получилось ничего. Попробую ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maker79 возможно модель или картинка поможет подобрать правильное решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

@Maker79 возможно модель или картинка поможет подобрать правильное решение

Можно я дам ссылку на свою тему в другом форуме?  http://mir-cnc.ru/topic/21875-выборка-внутри-кривых-на-поверхности-цилиндра/?p=378663

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же можешь обработать обычный карман в 3 осях, что в ПМ нет такой же стратегии для обработки кармана на цилиндре?

 

как вариант. Гравировка, конечно если она позволяет удалять весь материал внутри контура или 5 осевые стратегии с заблокировав 5 ось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант это 4 осевая обработка поверхности. Поверхности на дне кармана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maxx2000 сказал:

что в ПМ нет такой же стратегии для обработки кармана на цилиндре?

Ещё вариант это 4 осевая обработка поверхности. Поверхности на дне кармана.

Может и есть такое, но только если это модель в 3д сделана.  Методом перебора стратегий я не нашёл вообще адекватного результата кроме - Чистовая по шаблону. Но это как гравировка по центру линии. Там даже опций выборки нет. Стратегию по 3D кривой тоже всю перерыл. Там почему-то траектория вообще неадекватно строится, хотя настройки такие же как в Чистовой по шаблону.

Если не затруднит, можете показать на моём проекте ? https://cloud.mail.ru/public/QuvJ/UkwtRdKLq

Там две траектории уже созданы про которые говорил выше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maker79 сказал:

Может и есть такое, но только если это модель в 3д сделана.  Методом перебора стратегий я не нашёл вообще адекватного результата кроме - Чистовая по шаблону. Но это как гравировка по центру линии. Там даже опций выборки нет. Стратегию по 3D кривой тоже всю перерыл. Там почему-то траектория вообще неадекватно строится, хотя настройки такие же как в Чистовой по шаблону.

Если не затруднит, можете показать на моём проекте ? https://cloud.mail.ru/public/QuvJ/UkwtRdKLq

Там две траектории уже созданы про которые говорил выше. 

Если вы хотите сделать выборку на поверхности цилиндра, то вам подойдет стратегия По шаблону, просто кривую на цилиндре надо развернуть, обработать развернутую кривую "Выборка по 2D-кривой", вставить в шаблон траекторию, свернуть обратно и обработать уже "По Шаблону" в 4 осях. Тут без использования Powershape не обойтись. Если сделаете нормальную 3D-модель, с карманами, то можно обработать "Боком фрезы" или "Боком фрезы по кривым", но только чистовую.

Если думаете что всё так просто - то вы ошибаетесь, глубина погружения фрезы влияет на конечный результат.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...