Перейти к публикации

Построение трубопроводов по аксонометрическим схемам


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые!
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант выполнения следующей задачи:
Дано десятка два аксонометрических схем трубопроводов, которые мне необходимо начертить (один из них дан на рисунке) Главная проблема в соблюдении относительного расположения трубопроводов в пространстве (т.е. начертить каждый трубопровод в отдельности задача простая; сложнее их разместить правильно относительно друг друга). Для того, чтобы соблюсти правильность их расположения относительно друг друга, думал сперва поставить опорные точки (координаты которых даны), а потом просто соединить их линиями. 
Однако я не совсем понимаю, каким образом можно в Solide поставить точку по трем координатам (возможно ли это вообще в принципе?). Пробовал чертить кривую через точки XYZ - получается какая-то ерунда.
Буду благодарен за ваши советы.

Пример.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, looee сказал:

наиболее оптимальный

"оптимальный" не имеет степеней сравнения, не может быть "более", "менее" или "не совсем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, looee сказал:

Однако я не совсем понимаю, каким образом можно в Solide поставить точку по трем координатам (возможно ли это вообще в принципе?)

можно точку разместить по 3-м координатам. внизу в менеджере есть координаты (через 3д эскиз). В целом не вижу проблемы. Я бы разместил опорные точки и по ним уже роутингом трубопровод провел бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, DuS сказал:

можно точку разместить по 3-м координатам. внизу в менеджере есть координаты (через 3д эскиз). В целом не вижу проблемы. Я бы разместил опорные точки и по ним уже роутингом трубопровод провел бы.

Как-то так? Сначала создал каждую точку путем создания в трехмерном эскизе вспомогательной линии (состоящей из нескольких линий соответствующих длин вдоль соответствующих осей). После этого соединил концы вспомогательных линий.

Долго же мне придется так работать

pxYGRumWPuY.jpg

Изменено пользователем looee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, looee сказал:

Как-то так?

Долго же мне придется так работать

В справке есть Учебные пособия SolidWorks найдите там занятие посвященное трубопроводам, у меня оно называется "Трассировка: Трубы и трубки" не пожалейте времени выполните его, можно еще в интернете ролики поискать ищите что-то вроде маршрут SolidWorks, route SolidWorks. Научитесь работать с трубопроводами и быстро все сделаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, looee сказал:

Долго же мне придется так работать

быстро только кошки родятся)))

То что я предложил, мне кажется оптимальным способом, возможно кто то знает более быстрый способ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DuS сказал:

быстро только кошки родятся)))

То что я предложил, мне кажется оптимальным способом, возможно кто то знает более быстрый способ)

Ему же начертить надо, а не смоделировать в Солиде. Пусть по старинке чертит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

В справке есть Учебные пособия SolidWorks найдите там занятие посвященное трубопроводам, у меня оно называется "Трассировка: Трубы и трубки" не пожалейте времени выполните его, можно еще в интернете ролики поискать ищите что-то вроде маршрут SolidWorks, route SolidWorks. Научитесь работать с трубопроводами и быстро все сделаете.

Самый дельный совет из всего того флуда, который здесь развели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я роутингом не пользуюсь - нужно базу создавать отводов, буртов, тройников и труб, а они у нас из стеклопластика и она большая.

Поэтому по старинке.

Во вложении сборка трубопровода из 8и линий.

Каждая линия строится по трехмерному эскизу на своей отметке.

Потом они все собираются в верхней сборке "_Существующий трубопровод.SLDASM", привязываясь к отметкам (это плоскости) и точкакм трехмерных эскизов (ось трубопровода и отдельных линий)

Показать содержимое  

5d67d470ba62a_.jpg.e31604f4736b8828e05f55b4ee89ebdc.jpg

Hide  

Ну и PID и спецификация по всему этому.

Трубопровод.zip

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok т.е. Вы сознательно отказываетесь от тех благ автоматизации процесса проектирования, которые предоставляет Routing?

Посмотрел Ваши сборки - на мой взгляд, много рутины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...