Перейти к публикации

Ошибки при гравировке


Anatoli_Vit

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане! 

Я недавно начал работать в Mastercam X9(ключ/флешка имеется), раньше я никогда им не пользовался. Мне дали задание написать программу на фрезерный станок HSC-680 для гравировки плат. Построцессора на этот станок у нас нет, использую с другого фрезерного станка, вроде как подходит. 

Проблема: Начертил я платы, выбрал станок и постпоцессор, создалась группа траекторий, выбираю Mill траектория - гравировка. Выбор цепочки - окно, выбираю буквы которые нужно гравировать, инструмент, режимы, нажимаю окей и начинает виснуть программа.

С  Mastercam Russia мне ответили, что так как версия ПО Mastercam X9 устарела и более не поддерживается разработчиком, купите новую. На предприятии где я работаю мне ответили, что покупать не будут новую версию мастеркама. Что делать не знаю, помогите разобрать в ошибках, может кто сталкивался с этой проблемой.

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Anatoli_Vit сказал:

Выбор цепочки - окно, выбираю буквы которые нужно гравировать, инструмент, режимы, нажимаю окей и начинает виснуть программа.

Попробуй перевыбрать каждую цепочку с терпением и настойчивостью. 

При выборе окном, часто направление цепочек не соответствует желаемому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результата с перевыбором цепочки и окна ничего не дало. Виснет при построении траектории. 

Шкала.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@qqqq Да, так и должно быть, только у меня траектория не создаётся. Видно проблема в .exe файле. Я заметил в папке C:\Users\Public\Documents\shared mcamx9\engrave текстовый файл MENUREC который постоянно растёт (увеличивается в своём размере). Это в текстовом файле и так далее, пока программа думает, она постоянно пишет одно и тоже

#0000 : IOResult 2
#0000 : " -> Reset() AHSBiPrg.DAT
#0000 : IOResult 103
#0000 : " -> BlockRdL() AHSBiPrg.DAT
#0000 : IOResult 103
#0000 : " -> BlockRdL() AHSBiPrg.DAT
#0000 : IOResult 103

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anatoli_Vit сказал:

только у меня траектория не создаётся.

В настройках траектории указано направление обработки Попутно, а в выбранных вами цепочках есть встречное направление. 

Попробуй исправь на попутное.

178.jpg.3a72d3f5d71838063c3ec61d4698226d.jpg

 

Попробуй так..... 

 

2.thumb.jpg.aed8d4667495bbce5df3ec9f46f5e164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Anatoli_Vit сказал:

так и должно быть, только у меня траектория не создаётся.

Сделай так и все будет Супер!!!

Скрытый текст

180.jpg.a74adb328473c8f70588c925477ae31a.jpg

 

А контура, на всякий случай перевыбери и укажи попутное направление для всех цепочек внутри букв.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема заключается в ESTAMP7.EXE, из-за этого файла у меня не строится траектория, а процессор загружается на 98%. После этого перестаёт работать мастеркам(в диспетчере задач не отвечает). Если отключить в диспетчере задач ESTAMP7.EXE принудительно, то мастеркам отвисает и можно в нём работать, но траектория гравировки не строится после отключения ехе файла. Если ESTAMP7 повреждён(из рисунков выше), то где его взять? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/28/2019 в 09:37, Anatoli_Vit сказал:

Вся проблема заключается в ESTAMP7.EXE, .....

А точнее ESTAMP7.EXE внешнее для Мастеркама приложение которое думаю что не работает под вашей версии Окна. Попробуйте запyстить для етой утилити режим совместимости с прежние версии Windows-а. Такое я встречал при запуска гравировки из Mastercam X3 под Win7-64 и лечил таким способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, VESKO сказал:

А точнее ESTAMP7.EXE внешнее для Мастеркама приложение которое думаю что не работает под вашей версии Окна. Попробуйте запyстить для етой утилити режим совместимости с прежние версии Windows-а. Такое я встречал при запуска гравировки из Mastercam X3 под Win7-64 и лечил таким способом.

Вы это имели ввиду?

dhj.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anatoli_Vit сказал:

Не помогло(

По 10-тому посту пробовал?

Выбери не Чистые углы, а Параллельную.

Сними галочку с Гладкие контура.

Увеличь кончик гравера до 0.05

Поставь перекрытие 50%

 

И отпишись. 

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, hlibhlib сказал:

По 10-тому посту пробовал?

Выбери не Чистые углы, а Параллельную.

Сними галочку с Гладкие контура.

Увеличь кончик гравера до 0.05

Поставь перекрытие 50%

 

И отпишись. 

Всё сделал как вы написали. Всё равно виснет и траектория не создаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anatoli_Vit сказал:

Всё равно виснет и траектория не создаётся.

Выложи файл с исправлениями повторно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hlibhlib сказал:

Выложи файл с исправлениями повторно. 

Я выбрал одну только букву, при генерации операции сразу всё виснет и не создаётся траектория. Ждал 30 минут, думал отвиснет - не отвисло, только принудительное завершение программы.

Шкала.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Anatoli_Vit сказал:

виснет и не создаётся траектория.

19-ка после реген. сразу все открыла и дефолтным постом сгенерила УП.

Попробуй на другом компе. У тебя все сделано правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
×
×
  • Создать...