Jump to content

Программы от mr_Voden

Recommended Posts

mr_Voden

Всем привет! Написал ряд программ для собственных нужд и решил поделиться ими со всеми.

Программа предназначена для поиска файлов УП в указанной директории и вывода информации о том когда файл был создан, изменен, имени файла с УП и номера детали.

Номер детали из файла считывается тремя способами:
1) первая строка не содержащая символ %, файлы с расширениями txt,u,t
2) первый комментарий в скобках - "(номер детали)", файлы без расширения и с расширениями nc,mpf,spf
3) содержимое строки, первые 2 символа которой "//" - //номер детали, файлы с расширением bef

Настройки поиска находятся в файле settings.cfg (при сбросе настроек его содержимое полностью перезаписывается!)
где:

EXTS = (
  {
    ext = ""; - файлы без расширений
    mtd = 2; - способ поиска 2
  },
  {
    ext = "nc"; - файлы с раширением nc
    mtd = 2; - способ поиска 2
  }

Можно добавить свои расширения в файл, соблюдая предложенный шаблон. При помощи кнопки "Отк. с помощью" возможно указать путь к программе, с помощью которой будут открываться файлы УП при двойном клике по полям "Номер детали" и "Имя файла".
При двойном клике по полю "Путь" будет открываться папка, содержащая выбранный файл.

Среди найденных файлов с УП можно найти конкретную, при помощи поиска по имени детали.

Download: https://drive.google.com/open?id=1PLp-WWs3HIJxCgiQh8zc6cMWT9NAp9tF

Для работы требуется vc_redist.x86: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003        
VirusTotal: dd1b53c43116ac620be6e78ea97c31ef0ce0c3e559c312f00aa18ad50c5242a5

mr_Voden

Всем привет! Написал ряд программ для собственных нужд и решил поделиться ими со всеми.

Программа предназначена для подстановки переменных в кадр УП.

Указывается искомая координата и маска, согласно которой происходит подстановка:
1) для Fanuc
X-0.198 Y-0.048 Z-3.97 преобразовать в X-0.198 Y[[-0.048]-#107] Z-3.97

Маска: [@-#107]
Символ: Y

2) для RMS
X-0.198 Y-0.048 Z-3.97 преобразовать в
$NEW_X=((-0.198)+$SM_PO_X)
X$NEW_X Y-0.048 Z-3.97

Маска: $NEW_X=(@+$SM_PO_X)
Символ: X

3) для Sinumeric
X-0.198 Y-0.048 Z-3.97 преобразовать в X-0.198 Y-0.048 Z=(R1-3.97)

Маска: Z=(R1-@)
Символ: Z

Возможности:
-произвести несколько подстановок подряд, к различным координатам.
-заменить литеру искомой координаты на другую
-игнорирование символов в комментариях (для Fanuc символы в "(...)", RMS - "\\...", Sinumeric - ";"
-игнорирование командных слов (Fanuc - GOTO, WHILE, GT, ROUND и пр, RMS - DO, ENDDO, TCORRONN и пр.)
-программа хранит в памяти до 10 последних замен (кнопка "Отмена")

Download: https://drive.google.com/open?id=1zB9gXARjVdGuhbPs94eMzu_76Z21llHL
Для работы требуется vc_redist.x86 : https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003
VirusTotal: cb73f88ddf90939394fd757fba2ce3b1746911eb71bb095c8b1fb8a7a1eb3c92

• 1 month later...
mr_Voden

Файл ALL-PROG.TXT можно получить при сбросе всех УП из памяти станка на базе ЧПУ Fanuc разом на внешний носитель. Иногда процесс вырезания конкретной УП из этого файла может занять некоторое время.
Эта программа призвана свести затраты времени на этот процесс к минимуму.

Download: https://drive.google.com/open?id=10mHQ1NsIpB-nrqJG_sQC2GpoSPZtUA3T
Для работы требуется vc_redist.x86: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003  
VirusTotal: 255e65bc468c5edf33324b664f5a599b8797f53cc274efbc0da5b92c2d42c01f

ALL-PROG_splitter.zip

Maik812
В 21.06.2019 в 08:11, mr_Voden сказал:

Программа предназначена для поиска файлов УП в указанной директории и вывода информации о том когда файл был создан, изменен, имени файла с УП и номера детали.

Если бы пользовался Total commander то достаточно написать рег выражения по каждому значению и видеть содержимое искомое в колонках и искать по ним и сортировать...

https://totalcmd.net/plugring/PCREsearch.html

• Нравится 1
  • 2 years later...

Немного доработал ALL-PROG_splitter. В основном пофиксил баги и добавил поддержку строк вида "&F=...", отвечающих за хранение информации о пути к программе в памяти станка.

ALL-PROG_splitter_RU.exe

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Sturmann
      не не не. это все руками делается.  Примерный алгоритм: 1 нашел визуально деталь в сборке/ папке, 2 открыл ее если она из папки / сборки, 3 запустил макрос, 4 выбрал значение, 5 нажал кнопку. 6. повтори п1   Нет это слишком неудобно. Такая программа у меня есть. Мне интересно чтобы программа сама понимала что куда и как вносить.описании темы. Я же написал этот момент в 
    • soklakov
      ага:   к слову... после "закалки" ему не светит остывание ниже 1000 С, а то потрескается из-за разности ктр кристобалита и стекла. так что возврат с орбиты так себе операция. следующим предложением должно быть: так надо весь стакан в кристобалит переделать, но это уже не слишком рентабельно. собстно, как и возить на орбиту и обратно. можно было бы даже без орбиты весь стакан кристобалитным делать... долго просто, недели и месяцы. а надо быстро, часы и дни. время - деньги. ну... у меня даже для осесимметрии аналитика есть, полученная студентом питерского политеха. эпическая сага про штурм Лиувиля с функциями Крылова. тут ключевое слово "студентом", четырехэтажные интегралы хоть и красиво, но некоторые повороты сюжета вызывают сомнения, а переделывать лень.
    • Maik812
      Есть макросы занесения свойств. Напишите там что угодно макрос внесет в деталь.
    • A_1
      Добрый день. Программирование станков Haas и станков с системой управления Fanuc очень схоже. Важнее убедиться, что на Вашем станке присутствует опция макропрограммирования. В качестве литературы использовать можно инструкцию по программированию на Fanuc.
    • Sturmann
      Здравствуйте коллеги.  Занялся вопросом о передаче компьютеру ещё одной операции : проверка и занесение значения покраски.  Идея в следующем: открываю сборку изделия, нажимаю кнопку и программа сама либо заносит либо предлагает выбрать из списка значения которые нужно добавить к компонентам сборки. Неважно что это будет: порошок или эмаль.  Можно пойти и дальше и в те же свойства занести сопутствующие операции ( шлифовка грунтовка полировка и пр).  У кого какие есть идеи или хотя бы похожий пример - чтобы было от чего оттолкнуться.    Думаю для многих такая идея покажется дикой и невыполнимой. Но уверен её можно реализовать.  И у конструктора станет ещё одной головной болью меньше, а производство получит более полную документацию с меньшим количеством затрат на её формирование. 
    • IgorNN
      Обижаться не надо. Я на ихнее "поле залез", а они и ухом не ведут. Они же здесь присутствуют и довольно активно...., хочется верить. Здесь написал, надеясь на коллективный разум, а не только на абаметовский.
    • omid
      большое спасибо от иранского пользователя
    • Sturmann
      Вы ошибаетесь коллега.  Есть способ, что его описал в пояснении к этой теме. Операция просходит автоматически нужно только открыть сборку и нажать кнопку. Программа сама подсчитает сколько чего в этой сборке есть.  Зачем тогда спрашиваю "как"?  Может быть мой алгоритм не самый оптимальный вот и ищу возможность его улучшить.    Берём из спецификации - не понял что значит берём.  Мне нужно её сохранить в экселе?  Или распечатать на бумаге?  А как эти объединённые значения попадут на деталировочные чертежи?  Не понял ваших философских рассуждений.  Какая материя?  Какая энергия?  Или вы не прочитали пояснения к теме ? У меня есть программа которая считает количество. Без моего участия. От меня открыть сборку и нажать кнопка. Всё остальное она проверит и подсчитает сама. Подозреваю только что её алгоритм не самый лучший. Поэтому и ищу способ его улучшить.   
    • AlexKaz
      Общая тематика у меня - прикладная механика, мехатроника, программинг. Не сильно там чего сложное, уровня начинающий док-постдок, т.е. готовый кандидат наук. Лет 7 наверное как такое читаю и применяю. Иначе мне тупо платить не будут. Честно говоря, уже за*бало т.к. все мозги иссушает искать крупицы инфы в десятках -сотнях источниках еженедельно/ежемесячно смотря по нагрузке и задаче. Хоть бы молоко за вредность выдавали, но нет - поэтому нахер ухожу. Видимо, я чем-то не тем занят, если за такое платят с каждым годом меньше и меньше.   Зарубежные журналы по механике, материалам, мехатронике постоянно-периодически, самые разные, открытые-закрытые, с doi, без doi, просто некие отчёты, до журналов не доходящие, open access, close access, военные и гражданские, диссертации, хэлпы, мануалы - всё до чего дотягивается Инет, и т.п., включая даже форумы типа ардуинщиков, где годнота попадается. Российские довольно редко, даже крайне редко, разве что когда надо найти свойства специфических сталей-сплавов. Поскольку глаз за годы уже намётаный, часто виден тупорылый плагиат в дебильных студенческих пописках. Но такое сразу в мусор отправляется. Без шуток, я годами пишу и говорю, если чувачки что-то делают по готовой методичке - это не наука. Это сразу в мусор. Пишы там себе курсач, а дальше не прыгай с таким. Также за годы уже примерно знаю, если именитый автор публикует одинаковое гуано годами, с изменением каких-то элементарных величин, предложений, акцентов - значит оно тоже оправляется в мусорку. В лучшем случае, из статьи извлекаются ссылки на источники. Потом итерации с извлечением может продолжаться дальше "пока мне всё не станет ясно.   Хожу ли в библиотеку за российскими техническими журналами? Нет. Я не знаю, зачем они мне нужны в бумажном виде. В библио хожу за советской литературой. Довольно долго скупал советскую литературу по механике. Современную российскую литературу на мой взгляд покупать не имеет смысла. А в условно 99% случаев даже читать не стоит. Там в массе тупорылые переписки советских книжек. Соответственно, отставание от "забугра" лет 50.   Какие тенденции а-ля "не всё потяряно" наблюдать не хочется, т.к. пром и экономика падают 8 лет к ряду. Да, не всё потеряно. Но искать в дурно пахнущей куче алмазы не хочется вообще. Проще нагуглить нормальные работы на английском.   И потом, механика и физика почему-то развиваются. Публикуются новые работы, ставятся новые задачи. Вот этим интересно заниматься и тратить на это свой моск. А на 100500 раз обсосаное старьё чё-та уже не встаёт.
    • миталник
      Те же реборды и ролик снаружи...
  • Create New...