Перейти к публикации

Как во Fluent ввести новый член в у.Навье-Стокса?


Игорь (Москва)

Рекомендованные сообщения

Доброго дня грандам!

Итак...

Есть задача где движение жидкости происходит под действием электрической силы: F=jxB

Выражения для плотности тока и для магнитного поля есть.

Вопрос: Как ввести этот член с силой во Fluent?

То есть надо модифицировать ур-ния Навье-Стокса.

Можно ли это сделать в принципе?

Поскольку во FLuente я пока чайник - люди - пишете подробней!

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


->Игорь (Москва)

Во Fluent-е существует модуль магнитной гидродинамики (Magnetohydrodynamics Module, MHD), который позволяет решать поставленную Вами задачу.

Он сам модифицирует соответствующим образом используемую во Fluent-е систему ДУЧП, чтобы расширить функциональность до требуемого уровня.

Выражение для плотности тока и напряженности магнитного поля и др. необходимых параметров Вам скорее всего прийдется задавать при помощи UDF (User-Defined functions).

UDF представляют собой программы, написанные в синтаксисе языка С, которые позволяют обращаться к внутренним переменным Fluent-а.

MHD является опциональным модулем Fluent-а.

Ниже выдержка из описания его общих функциональных возможностей.

Magnetohydrodynamics (MHD) refers to the interaction between an applied electromagnetic field and a flowing, electrically-conductive fluid. The FLUENT MHD model allows you to analyze the behavior of electrically conducting fluid flow under the influence of constant (DC) or oscillating (AC) electromagnetic fields. The externally-imposed magnetic field may be generated either by selecting simple built-in functions or by importing a user-supplied data file. For multiphase flows, the MHD model is compatible with both the discrete phase model (DPM) and the volume-of-fluid (VOF) approach in FLUENT, including the effects of a discrete phase on the electrical conductivity of the mixture.

Реализован этот модуль на внутреннем Scheme-языке самого Fluent-а (модификация Lisp-а), который расширяет соответствующим образом не только функциональность, но и сам GUI (в смысле графический интерфейс) Fluent-а.

Описание установки, подключения и использования этого модуля входит в стандартный набор руководств по Fluent-у (2-й CD - c мануалами).

Будет интересно увидеть на форуме результаты верификации решения Вашей задачи при помощи этого модуля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А модуль МГД входит в стандартную поставку или надо отдельно его искать?

Как узнать - есть ли он в моем дистрибутиве? :)

Моя задача - это не совсем магнитная гидродинамика. Ибо внешнее магнитное поле отсутствует. (Ну во всяком случае в первом приближении :)

Насчет UDF - нет ли какого-нибудь примера модификации именно ур-ний Навье-Стокса?

На Си написать несложно - вопрос где и с какими шапками :)))

Подозреваю тут есть много тонкостей, которые лучше брать из примера.

"Будет интересно увидеть на форуме результаты верификации решения Вашей задачи при помощи этого модуля!"

Это пожалуйста!

Вообще главное наше достижение - мы умеем ИЗМЕРЯТЬ мгновенную скорость в жидких металлах :)

Так что мне очень интересно сравнить расчет и эксперимент. Измерять умеем - считать - только учимся.

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

->Игорь (Москва)

А модуль МГД входит в стандартную поставку или надо отдельно его искать?

Как узнать - есть ли он в моем дистрибутиве? :)

В стандартную поставку модуль MHD, по моему, не входит, т.к. он расширяет функциональность ПО, а это требует определенных затрат.

Проверить входит ли он в дистрибутив очень просто - необходимо проверить наличие след. папки:

\fluent.inc\addons\mhd<release ver>

Насчет UDF - нет ли какого-нибудь примера модификации именно ур-ний Навье-Стокса?

Может быть повторюсь, но уравнения модифицируются сами, а Вам потребуется задать описание плотности тока и напряженности магнитного поля и др. необходимых параметров.

Вообще главное наше достижение - мы умеем ИЗМЕРЯТЬ мгновенную скорость в жидких металлах :)

Так что мне очень интересно сравнить расчет и эксперимент. Измерять умеем - считать - только учимся.

Молодцы!

На сколько я понимаю вы занимаетесь решением проблем металлургических производств. Это хорошо. :wink:

Исследуются свойства жидкого аллюминия или других металлов?

Интересно, с какой целью проводятся эти работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Astor!

Проверил. Есть оно!

Называется mhd1.0

Занимает 5.5МБ, и там несколько директорий с разными dll.

"...но уравнения модифицируются сами, а Вам потребуется задать описание плотности тока..."

Понял! Это здорово.

Теперь бы пример как используется и как бы я радовался!

"...занимаетесь решением проблем металлургических производств... "

Если бы! У нас чисто академические исследования.

Хорошо, что за вход в институт доплачивать не приходится :)

"Исследуются свойства жидкого аллюминия или других металлов?"

Существенно других. :) Индий-галлий-олово и ртуть. Они жидкие при комнатной температуре.

"Интересно, с какой целью проводятся эти работы?"

а) С целью написания диссертации. :)

б) Ну и вообще интересно.

А вы чем занимаетесь? Какой областью?

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

С MHD-модулем очень муторно разбираться

хотя у меня есть один примерчик с таким расчетом (если что обращайтесь)

А вообще ...

Можно написать свои UDF для задания источников импульса в ячейках

Функция DEFINE_SOURCE(...) возвращает источник.

Задавать источники в панели Boundary Conditions для некоторой расчетной области (например fluid.1)

Там вкладка Source Terms

Udf надо задать для X-momentum, Y-momentum и если 3D то и Z-momentum

в этих функциях Вы сами можете определить импульсы (N/m2) с котороми жидкость будет двигаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь (Москва)

TO: Akaev

Обращаюсь... :))) Пример -это хорошо.

Еще б кто- нибудь показал как писать UDF...

Трудно - когда вокруг нет знающих людей :(

Неясно за что хвататься... У меня единственный консультант - девушка Харькове :)

Она мне по аське объясняла как Гамбитом пользоваться :)))

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с английским гут - полистайте

<noindex>http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/fluent/index.htm</noindex>

Изменено пользователем digger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Игорь (Москва)

Пиши ПМ свой майл вышлю

Еще б кто- нибудь показал как писать UDF...

А у Вас разве Help'ов нету?

Там все подробнеко написано.

А вообще у меня имеется сертивикат выданной компанией ProcessFlow - дитрибьютера компании Fluent

на право преподавания курсов по FLUENT

так что если что обращайтесь в ПМ

Изменено пользователем akaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...