Перейти к публикации

Как построить глобоидый червяк


Рекомендованные сообщения



2 минуты назад, psix1488 сказал:

 

неверно построена спираль, неверно построен профиль зуба

на какой-нибудь шнек потянет, но не на глобоидный червяк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спираль разобрался как построить, параметрической кривой заданной уравнением, например:

Xt =(100-50*cos(t))*(cos(10*pi*t))

Yt = (100-50*cos(t))*(sin(10*pi*t))

Zt =50*sin(t)

 

как провернуть по ней профиль зуба, сохранив ориентацию к оси колеса??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NickEL1000 сказал:

спираль разобрался как построить, параметрической кривой заданной уравнением, например:

Xt =(100-50*cos(t))*(cos(10*pi*t))

Yt = (100-50*cos(t))*(sin(10*pi*t))

Zt =50*sin(t)

 

как провернуть по ней профиль зуба, сохранив ориентацию к оси колеса??

Делайте 4 спирали (по одной для каждой вершины, и для впадины), одну из них задайте как траекторию, остальные как направляющие

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По траектории не получилось, только по сечениям с использованием 4 направляющих спиралей. Если это для ЧПУ то фиг знает подойдет или нет, возможно надо будет еще больше направляющих и эскизов. Размеры от балды вашу спираль взял как одну из вершин, остальное придумал.

Скрытый текст

5d1ef507d2e0b_.thumb.png.966f65ee3da0f8cec11f3de82e607a36.png5d1ef5d39b068_1.thumb.png.e96bd115417e49aa434a33d4da595afd.png

Деталь1.SLDPRT  sw2019

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NickEL1000

Поиск в интернете пока никто не отменял - ищущий да обрящет ...

Можно найти просто советы типа: "модель глобоидного червяка была спроектирована в SolidWorks 2010, использовались инструменты SolidWorks «Поверхность – По траектории» и «Вырез – По траектории».", или софт, или к примеру: модель глобоидной фрезы и т.д. и т.п., а далее .... :moil:

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber 

нет в инете, то что есть не является глобоидным червяком

3 часа назад, Plumber сказал:

@NickEL1000

Поиск в интернете пока никто не отменял - ищущий да обрящет ...

Можно найти просто советы типа: "модель глобоидного червяка была спроектирована в SolidWorks 2010, использовались инструменты SolidWorks «Поверхность – По траектории» и «Вырез – По траектории».", или софт, или к примеру: модель глобоидной фрезы и т.д. и т.п., а далее .... :moil:

в модели фрезы используется спираль с постоянным шагом... т.е. непригодно, ну и построения многоэтажные, громоздкие

 

--------------

 

решение найдено, самостоятельно, красивое, простое, и точное геометрически,

но буду проверять - строить по реальным чертежам, если сойдется выложу методу как...

если у кого есть свои чертежи и модель, может в другом CAD - скинте чертеж - построю - проверим сойдутся ли модели

 

 

Изменено пользователем NickEL1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, NickEL1000 сказал:

в инете, то что есть не является глобоидным червяком

Так я и не имел в виду найти что-то готовое, был задан вопрос:

11 час назад, NickEL1000 сказал:

Как построить глобоидый червяк средствами SW

Порывшись в сети можно найти что-то подобное, иногда попадаются красивые решения, а бывает просто наталкивает на какое-либо оригинальное действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать такой червяк в Инвенторе я знаю. По аналогии тоже самое можно сделать и в SW, к сожалению сейчас нет под рукой Солида и что то конкретное посоветовать не могу, посмотрите по ссылке, должно натолкнуть на решение.

https://forums.autodesk.com/t5/inventor-i-promyshlennoe/kak-postroit-globoidnyy-chervyak-v-inventor/m-p/7862524  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Grig75 сказал:

Как сделать такой червяк в Инвенторе я знаю. По аналогии тоже самое можно сделать и в SW, к сожалению сейчас нет под рукой Солида и что то конкретное посоветовать не могу, посмотрите по ссылке, должно натолкнуть на решение.

https://forums.autodesk.com/t5/inventor-i-promyshlennoe/kak-postroit-globoidnyy-chervyak-v-inventor/m-p/7862524  

изначально хотел пойти по этому пути, построить спираль и от нее плясать дальше через сечения

но средствами SW такой метод будет очень трудоемким

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2019 в 19:50, NickEL1000 сказал:

красивое, простое, и точное геометрически,

В SW?

Даже интересно стало  

gw.thumb.JPG.e8c32ce35d5980e9ad52964488699804.JPG

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
05.07.2019 в 18:50, NickEL1000 сказал:

решение найдено, самостоятельно, красивое, простое, и точное геометрически,

но буду проверять - строить по реальным чертежам, если сойдется выложу методу как...

если у кого есть свои чертежи и модель, может в другом CAD - скинте чертеж - построю - проверим сойдутся ли модели

А можно решение? Как раз занимаюсь построением глобоидного червяка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...