Перейти к публикации

Как упростить модель для расчета?


Рекомендованные сообщения

Есть проблема, соображать самому уже никак, прошу на симпозиум.

Есть корпус стальной, в нем давление 2-3 порядка атмосфер.

Статику успешно сделали, напряжения уехали за 1,5х предела упругости.

Анализ уже нелинейный, ищем где за пределом упругости участки.

Есть в корпусе отверстие, его надо заглушить заглушкой фланцевой, и болты-соединители чтоб были.

На общем виде синеньким - область контакта.

Общий вид  

5d1cfb882eb9a_.thumb.jpg.92d53f2b66237c1146b53e4f5bde8b06.jpg

Hide  

В анализе две контактных пары (нет проникновения), приведу одну, вторая рядом:

Контакт №1  

5d1cfb87a6d1e_.thumb.jpg.d6aac88bd7b5175d57d83e419d9eac56.jpg

Hide  

В чем проблема - нелинейный анализ с контактом "нет проникновения" самый долгий:

Справка SWS  

5d1cfb885c8d4_.thumb.jpg.d7933662c8e68e259404f3ad6a4c34a6.jpg

Hide  

Я не могу дождаться завершения анализа. Он собирается считать на самой грубой сетке целый день а то и больше, а времени столько нет.

Комп I7-7700K, 16Gb и всего достаточно.

 

Чем, какой геометрией или какими ГУ можно заменить заглушку и шпильки (затянутые определенным моментом) для наиболее адекватной расчетной схемы, чтобы учесть всё?

НДС фланца не интересует, интересно, что в корпусе. Какое усилие на шпильки и как их выдирает?

Усилия от шпилек как вариант можно просто посчитать как давление*площадь_дыры/кол-во_шпилек и приложить силы к корпусу, моделируя шпильки. Но каждый раз при изменении давления пересчитывать силы влом.

Куда тогда деть фланец, без него возникает несбалансированная сила от незаглушенного отверстия, контакт "связанный" не пойдет - фланец же не приварен, а других я не знаю.

Я даже Femap изучать полез от тоски, мож он быстро считает, но остановился - там мрак вообще какой-та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, jtok сказал:

На общем виде синеньким - область контакта

область контакта вроде как на линзе должна быть?

14 минуты назад, jtok сказал:

Чем, какой геометрией или какими ГУ можно заменить заглушку и шпильки (затянутые определенным моментом) для наиболее адекватной расчетной схемы, чтобы учесть всё?

может есть смысл разделить задачу на три части, расчет сосуда, расчет крышки и расчет шпилек.

Вот в Михалеве пишут, что 

5d1d02f80fdfd_2019_07_03_22_32.png.505142b9835e75e020f93a8855893f97.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, jtok сказал:

Усилия от шпилек как вариант можно просто посчитать как давление*площадь_дыры/кол-во_шпилек и приложить силы к корпусу, моделируя шпильки. Но каждый раз при изменении давления пересчитывать силы влом.

Можно один раз посчитать от минимального давления до максимального и сохранить промежуточные результаты и потом к ним обращаться при необходимости.

Можно убрать трение - будет считаться побыстрее.

Можно ли использовать осесимметрию/циклосимметрию - вырезать кусочек? Или даже привести модель к симметричной - размазать шпильки по окружности.

В Femap можно забабахать экономную сетку из линейных гекс и сильно сократить размерность модели.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

Можно ли использовать осесимметрию/циклосимметрию - вырезать кусочек

Корпус прямоугольный - только одна плоскость симметрии. Я ей уже воспользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз это нелинейщина то может вместо контакта создать слой элементов с анизатропными свойствами - большой модуль упругости на сжатие и малый на растяжение и сдвиг, если такое возможно.

В Фемапе можно было бы построить сетку корпуса и крышки узел к узлу и понаделать там GAP элементов автоматом - получился бы олдскульный контакт без контактных регионов, считался бы очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

Раз это нелинейщина то может вместо контакта создать слой элементов с анизатропными свойствами - большой модуль упругости на сжатие и малый на растяжение и сдвиг, если такое возможно.

Спасибо, идея. Пошел давить кнопки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Куда тогда деть фланец, без него возникает несбалансированная сила от незаглушенного отверстия

А почему несбалансированные? Давление на фланец перешло на шпильки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Давление на фланец перешло на шпильки

И это тоже мысль, которая никогда не приходила мне в голову. Тогда можно выбросить заглушку и обойтись совсем без контакта. Все, спасибо огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok только там еще предварительное натяжение в шпильках, это надо городить пары сил (сила-реакция) чтобы учесть и его и не внести дополнительных усилий на корпус.

t2_wg3lxv.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun У меня там шпилька - в теле корпуса. Я если заглушку отбрасывааю, остается только вырывающая сила от давления+момента затяжки, и все это приложено на цилиндрическую грань в глухом отверстии.

Уже лучше - 6 минут 30%. Можно работать

Показать содержимое  

5d1d184b26a92_.thumb.jpg.af6faefb67274e4365b1f19f57e84a03.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так подумал - можно же приложить к шпильке силу затяжки и такую же самую силу приложить на поверхность контакта корпуса и фланца, тогда эта сила будет тоже пытаться вырвать шпильки их корпуса но при этом не будет растягивать материал в теле корпуса, вдалеке от фланца.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok Еще такое предложение - можно включить итеративный решатель вместо direct, итеративный решатель работает быстрее на больших сетках из солидов.

https://help.solidworks.com/2017/english/SolidWorks/cworks/c_Analysis_Solvers.htm?id=1dc9c1d9613d4569afdbaeee5b267097

5d1daed91679a_2017SOLIDWORKSHelp-AnalysisSolvers-GoogleChrome.thumb.png.5051a4811b76d3525048744dbe7de084.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, jtok сказал:

нелинейный анализ с контактом "нет проникновения" самый долгий

здесь не нужен геометрически нелинейный анализ. но да в этом вы сможете убедиться, сравнив результаты.

а вот контакт подойдет No Separation, потому как отрыв поверхностей не планируется. уж не знаю, как он называется по-солидворкски, но его смысл в том, что он разрешает скольжение поверхностей, но запрещает отрыв. за счет этого получается значительная экономия в ресурсах, но надо быть уверенным, что отрыв не возникнет в задаче - как раз Ваш случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

но его смысл в том, что он разрешает скольжение поверхностей, но запрещает отрыв

А разве тогда обечайка по которой крышка контактирует с корпусом не включится в работу вместе со шпильками - начнет сопротивляться отрыву?

Offtop:

18 часов назад, jtok сказал:

Femap... там мрак вообще какой-та

Femap даже так умеет. Обратите внимание на порядок элементов, так даже ANSYS не может и это без контактных регионов то есть сетка не склеена а сшита узел в узел.

Показать содержимое  

3.png.15cef19d3b4883fee031c17e87efab8f.png

4.thumb.png.8c5d384e0bae6832df96ce05eb81fef0.png

Hide  
Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, karachun сказал:

так даже ANSYS не может

Извиняюсь, оказалось что тоже может.

3.thumb.png.88c9ce29c3bbc699333425703d45474b.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

А разве тогда обечайка по которой крышка контактирует с корпусом не включится в работу вместе со шпильками - начнет сопротивляться отрыву?

возможно, я неправильно понял работу изделия. но если там отрыв, то и незачем там контакт моделировать.

42 минуты назад, karachun сказал:

Извиняюсь, оказалось что тоже может.

и может уже давно. а толку-то. много ли кто пользуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

возможно, я неправильно понял работу изделия. но если там отрыв, то и незачем там контакт моделировать.

Пока ехал домой понял, что пока шпильки прижимают крышку то разницы между типами контакта не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фланцы с пластикой опасно считать, не советовал бы, либо по методу asme считать, упруго-пластический расчет на нагрузку 1,5*нагрузка, где то так, точно можно в asme почитать. Но всё таки лучше не злоупотреблять этим... у тебя заметил нету прокладки, по идее для высокого давления, должна использоваться металлическая овальная прокладка, с которой нужно быть осторожнее...

Скрытый текст

вообще есть вот такое исследование, думаю ты видел его уже:

https://www.alley-science.ru/domains_data/files/5December17/ISSLEDOVANIE OSOBENNOSTEY MESTNOY PROChNOSTI FLANCEVYH SOEDINENIY STERZhNEVYH KONSTRUKCIY.pdf

 

Прочность болтов и резьбы оценивать лучше аналитически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, soklakov сказал:

здесь не нужен геометрически нелинейный анализ. но да в этом вы сможете убедиться, сравнив результаты

Да, результаты совпадают для обоих вариантов расчета - с фланцем и шпильками и без него, но силами от шпилек.

11 час назад, averome сказал:

у тебя заметил нету прокладки

Я ее выбросил совсем. Цель расчета была не фланцевый узел, а НДС и анализ корпуса.

15 часов назад, soklakov сказал:

но если там отрыв, то и незачем там контакт моделировать.

Да, вы правы, лишние вычислительные ресурсы.

 

Резюмируя - расчёт закончен и отчет отправлен, @karachun вам спасибо и товарищ @soklakov тоже молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Да, вы правы, лишние вычислительные ресурсы.

а еще существует задача герметичности уплотнения этого фланцевого соединения. вот там понадобятся лишние ресурсы, чтобы посчитать контакт, если аналитические прикидки не устроят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...