Перейти к публикации

Как очистить диагностический буфер в 810d


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как очистить диагностический буфер в Sunimerik 810d.

 

Делал следующую операцию из книги:

Повернуть переключатель IBN PLC (S4) в позицию ”2” (установить
режим
STOP)
светиться индикатор LED PS.
Повернуть переключатель S4 в позицию ”3” (MRES) и удерживать в
этой позиции
, пока снова не включится индикатор LED STOP
(
требование первоначального очищения)
выключается и снова включается индикатор LED PS.
Повернуть переключатель S4 и удерживать в течение 3 секунд в
положениях
STOP–MRES– STOP
индикатор LED PS сначала мигает приблиз. 2 Hz и потом снова
загорается

включается индикатор LED PF
После того, как загорятся индикаторы LED PS и PF, перевести
переключатель
S4 в позицию 0
индикаторы LED PS и LED PF выключаются, и загорается индикатор
LED PR (зеленый)
PLC очищен и находится в циклическом режиме
 

После перещёлкиваний положений 2-3-2 светодиод PF не загорается. Что не так?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @nein !

Хочу уточнить. Станок был рабочим, зачем Вы делали эти действия?

Ту процедуру, что Вы описываете называют RESET PLC. По русски - принудительная остановка работы ПЛК, обнуление содержимого памяти ПЛК (стирание программы электроавтоматики Вашего станка). Выключите станок, проверьте S4 (должно быть положение 0) и через 20 секунд (не ранее) сделайте повторную загрузку системы. После окончания загрузки все LED на МСР будут мерцать. Теперь надо восстановить электроавтоматику Вашего станка из архива. 

Ни в коем случае не трогайте S3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, David123 сказал:

Уважаемый @nein !

Хочу уточнить. Станок был рабочим, зачем Вы делали эти действия?

Ту процедуру, что Вы описываете называют RESET PLC. По русски - принудительная остановка работы ПЛК, обнуление содержимого памяти ПЛК (стирание программы электроавтоматики Вашего станка). Выключите станок, проверьте S4 (должно быть положение 0) и через 20 секунд (не ранее) сделайте повторную загрузку системы. После окончания загрузки все LED на МСР будут мерцать. Теперь надо восстановить электроавтоматику Вашего станка из архива. 

Ни в коем случае не трогайте S3.

Станок не совсем рабочий. Выдаёт ошибку - 700004 сгорел предохранитель.  Все предохранители мы проверили - все цепочки живые. Возможно я ошибаюсь, но предполагаю, что эта ошибка куда-то прописалась. Хочу всё снести и восстановить из архива. Но делаю процедуру, и всё равно среди прочих выпадает сообщение о предохранителе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, что вы так торопитесь сносить математику? Это последнее, что к вам в голову должно прийти. Разберитесь сначала, тем более, ошибка станочная, поработать со схемой, голову поднапрячь... Архивы - вещь не всегда абсолютно надежная, народ иногда крепко попадает в засаду с этими архивами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nein !

1) Насколько я понял, Вы умеете обращаться с архивами, первым делом сохраните текущий архив NC.

2) Ошибку 700004 - выдает электроавтоматика станка. Она должна быть описана в Руководстве по станку. Что там сказано?

3)  Эта ошибка всегда выводится или ранее станок работал, выдавал готовую продукцию, но произошли какие-то обстоятельства, после чего происходит описываемое.

4) Эта ошибка выводится сразу после первоначальной загрузки системы или какие-то действия производятся на станке? Нет ли в строке вывода ошибки, сразу после номера 700004 символа "стрелка вниз". Это признак - одновременно появились несколько ошибок или сообщений. В области ДИАГНОСТИКА можно найти полный их список. Сделайте их фото.

5) Есть ли у Вас проект (не архив) электроавтоматики станка?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Anat2015 сказал:

Люди, что вы так торопитесь сносить математику? Это последнее, что к вам в голову должно прийти. Разберитесь сначала, тем более, ошибка станочная, поработать со схемой, голову поднапрячь... Архивы - вещь не всегда абсолютно надежная, народ иногда крепко попадает в засаду с этими архивами.

Добрый день, Анат.

Спасибо, что пытаетесь помочь. Зря вы меня ругаете - этот как раз последнее, что пришло в голову. Всё остальное мы перепробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, David123 сказал:

Уважаемый @nein !

1) Насколько я понял, Вы умеете обращаться с архивами, первым делом сохраните текущий архив NC.

2) Ошибку 700004 - выдает электроавтоматика станка. Она должна быть описана в Руководстве по станку. Что там сказано?

3)  Эта ошибка всегда выводится или ранее станок работал, выдавал готовую продукцию, но произошли какие-то обстоятельства, после чего происходит описываемое.

4) Эта ошибка выводится сразу после первоначальной загрузки системы или какие-то действия производятся на станке? Нет ли в строке вывода ошибки, сразу после номера 700004 символа "стрелка вниз". Это признак - одновременно появились несколько ошибок или сообщений. В области ДИАГНОСТИКА можно найти полный их список. Сделайте их фото.

5) Есть ли у Вас проект (не архив) электроавтоматики станка?

 

Уважаемый@David123 , большое спасибо, что пытаетесь помочь.

1) Текущий архив NC я сразу сохранил.

2) Там сказано - замените предохранитель или включите автомат.

3) Начну с самого начала. Мы купили станок в Турции. Когда он приехал, он включился, но выдавал другие ошибки. Включался свет в рабочей зоне от кнопки. Выяснилось, что там не было заглушки на разъёме подключения податчика прутка. Я стал ставить заглушку, но в процессе перевозки или погрузки станка этот разъём был сломан. В результате там что-то перемкнулось, и теперь выпадает такая ошибка про предохранитель. Разъём мы заменили, цепи прозвонили - всё нормально. Но теперь ошибка не уходит. Свет не включается.

Теперь вернусь к автоматам. Все цепочки - нормальные. На фотографии 1 на модуле 9А3 горят светодиоды B2.7 и B3.0 - т.е. все автоматы нормальные. На фотографии 2 на блоке питания 9А1 постоянно горит красный светодиод FAULT. На фотографии 1 видно, что горят светодиоды на модулях 9А3 и 9А4 (это если мы правильно понимаем, входные цепи для 9А1) и не горят на выходном модуле 9А5. Сам блок 9А1 мы меняли (брали точно такой же с соседнего рабочего станка) - ничего не менялось. X3/IN - это связь с PLC.

4) Ошибка выпадает сразу при загрузке. Я разговаривал с сервисником Шпиннера из Болгарии, он сказал, что все остальные ошибки - это производные от 700004. Завтра сделаю фото области "диагностика".

5) Нет, проекта у меня нет.

 

1.jpg

2.jpg

ошибки.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nein !

1) Очень хорошо.

2) А понятно о каком автомате идет речь? Можно ли по электросхеме определить адреса входов/выходов его обслуживающих?

3) Хочу уточнить. У вас на фирме станок не работал, готовую продукцию не выдавал? На фото 1 видны три одинаковых   блока входов (?) спецификация 6FC9302- 2BB-01. Могли ли Вы по схеме определить их адреса? На фото блок 9А5 без индикации это подозрительно. Постарайтесь определить какие аппараты выдают входные сигналы на этот блок  По спецификации надо найти техническое описание блока и посмотреть, что обеспечивает его работоспособность

4) Полезно разобраться со всеми ошибками.

5) Жаль.

 

Вы знаете, как используя область    ДИАГНОСТИКА посмотреть состояние входов и выходов. Полезно, на мой взгляд, по электросхеме составить табличку с адресами входов и выходов и их описанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Anat2015 сказал:

А модель Spinner какая? У меня кое-какие схемы есть.

Спасибо. Схемы мне прислали из Турции. Могу поделиться, если нужно. Модель Spinner TC52-MC. У меня ещё есть схемы для такого же станка, но с Фануком.

 

5 часов назад, David123 сказал:

Уважаемый @nein !

1) Очень хорошо.

2) А понятно о каком автомате идет речь? Можно ли по электросхеме определить адреса входов/выходов его обслуживающих?

3) Хочу уточнить. У вас на фирме станок не работал, готовую продукцию не выдавал? На фото 1 видны три одинаковых   блока входов (?) спецификация 6FC9302- 2BB-01. Могли ли Вы по схеме определить их адреса? На фото блок 9А5 без индикации это подозрительно. Постарайтесь определить какие аппараты выдают входные сигналы на этот блок  По спецификации надо найти техническое описание блока и посмотреть, что обеспечивает его работоспособность

4) Полезно разобраться со всеми ошибками.

5) Жаль.

 

Вы знаете, как используя область    ДИАГНОСТИКА посмотреть состояние входов и выходов. Полезно, на мой взгляд, по электросхеме составить табличку с адресами входов и выходов и их описанием.

@David123

2)В том то и дело, что все автоматы мы прозвонили - они все рабочие. Также это можно определить по горящим светодиодам на блоке 9А3.

3) Да, у нас на фирме станок не работал. 9А3 и 9А4 - это входные кроссплаты для блока питания 9А1, а 9А5 - это выходная кроссплата - на ней ничего не горит. Можно было бы подумать, что проблема в блоке питания 9А1, но мы её меняли с рабочего станка. Честно говоря, я сам не электронщик, но мой коллега проверял по схеме все входные цепи - всё нормально.

 

Вот ещё вопрос. Я разрывал связь между PLC и блоком питания - выдёргивал X3/IN и загружался. Ошибки не менялись. Так и должно быть?

 

С областью ДИАГНОСТИКА я мало знаком. Потихоньку начинаю разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод ошибок:

700004 "Fuse has dropped" - Сгорел предохранитель

700300 "Peripheral fuse has dropped" - Периферийный предохранитель сгорел

700801 "Emergency-Stop from spindle speed control" - Экстренная остановка от контроля скорости шпинделя

700000 "Start Drives" - Запустите привода

3000 "Emergency stop" - Экстренная остановка

@David123

Во вложении кусок схемы. Цепочка автоматов 2S1-2S2-3S3-6S4-6S5 через светодиод B3.0 на 9А3 приходит к модулю 9А1. На фото видно, что светодиод горит, а в области ДИАГНОСТИКА значение I35.0 = 0. Вот я и не могу понять, почему PLC "считает", что цепочка разомкнута. 

кусок схемы.jpg

Изменено пользователем nein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на блоке питания 9А1 горит FAULT, можно гадать очень долго, в чем причина. В первую очередь с этим надо разбираться. Модель/спецификация блока не видна, есть шильдик, чтобы его сфотографировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nein !

Какой второй язык на стойке? Переключите на английский.

Каждый продукт, который выпускает Сименс имеет свою спецификацию - уникальный номер, по которому можно определить его принадлежность. На фото я вижу три одинаковых блока 6FC9302- 2BB-01. Как Вы определили, что два из них входа, а третий выхода?

Мой вопрос об адресации блоков для работы ПЛК понятен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123

Я переключил на английский, но тут в английском вшиты эти сообщения на турецком. Могу включить немецкий - тогда всё будет на немецком. Но у меня есть описание номеров ошибок на английском, поэтому я не переключаю на немецкий.

Блок 9А5 - согласно электросхеме - выход.

9 минут назад, David123 сказал:

Мой вопрос об адресации блоков для работы ПЛК понятен?

Я - самоучка, но думаю, что вас понимаю. Диагностика - PLC - блок I35.0 - смотрю значение, правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый@nein !

Пока писал вопрос, уже получен ответ о выходном модуле.

Согласен с коллегой, пока он не заработает далее не имеет смысла двигаться. По спецификации найдите его техническое описание. Но на мой взгляд дело не в самом модуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, David123 сказал:

Но на мой взгляд дело не в самом модуле.

Да, сам модуль с рабочего станка показал тот же FAULT - вряд ли дело в этом модуле. 

В любом случае, большое спасибо, что пытаетесь помочь.

Изменено пользователем nein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с адресами всё верно. Полезно по схеме определить адресацию этого выходного модуля. Какие команды с какого выхода поступают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, nein сказал:

Что не так?

 

19 часов назад, David123 сказал:

Ни в коем случае не трогайте S3.

Всегда поднимаю архивы только с S3 

и NC и PLC .

конечно-же создав перед этим текущие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бывшем форуме Сименса кто-то из сервис-инженеров Сименса (не помню фамилии) после долгих споров о том, как правильно сбрасывать память, привел свой вариант:

Здравствуйте, переключатель S3 в 1 S4 в 3

 Reset на NCU, после загрузки в 6 произвести следующую процедуру

 S3 в 0

 S4 последовательно из 3 в 2 ->3 ->2 ->1 ->0

 после этого должна загрузиться в 6 и 2 зеленых светодиода!

с тех пор пользуюсь этим, проколов пока не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
    • Nikomas
      Допилил таки пост на 3х осевой фрезерный Weida 850 со стойкой Sinumerik 808D. ;(WEIDA 850 postprocessor rev. 1.1 by Samokhin Aliaksei) ;T3 - TYPE:END MILL. DIAM:12.0 ID: G90 G17 G55 T3 M6 D1 G0 M3 S4155 X-45.405 Y-44.635 F735. M8 G0 X-45.405 Y-44.635 Z10 Z2 G1 Z-15.92 F12699 G3 X-45.656 Y-43.401 Z-16 I-1.615 J0.314 F735 ... G1 X49.785 Y1.447 G0 Z10 M5 M9 G0 SUPA Z0 G0 SUPA X-400 Y14 M30 %   Сверление - циклами @drill local numeric RTP RFP SDIS DP DPR FDEP FDPR DAM DTB DTS FRF MDEP VRT DTD DIS1 local integer VARI AXN ... if drill_type eq 0 ;G81 {nb, 'MCALL CYCLE81 (' RTP:'5.3(p)' ', ' RFP:'5.3(p)' ', ' SDIS:'5.3(p)' ', ' ' , ' DPR:'5.3(p)' ')'} endif ...  
    • Ninja
      И вот поэтому теперь, вместо этих галерей будут строить новые современные жилплощади по цене 760 тыс/мес в ипотеку! Прямо над заводами в центре Москвы! @Krusnik ЖК Бадаевский слыхал? ВооТ как надо! Жить в парящий домах на высоте 38 метров над землёй!     Внизу завод, да кокой завод! Пивоваренный завод!!! а на верху небожители, в самом центре! Лепота! И завод городу сохранили, нате вам Москвичи - идите работайте , и людям место для жизни - это те которые не работают     дополню: "Свой парк на 4 га – особая гордость проекта. Концепцией предусмотрено воссоздание настоящего русского леса. Там будут разбиты аллеи, клумбы, посажены красивые крупномеры, фруктовые деревья."   Вот как построят так мы и переедем, готовьтесь!  
    • maxx2000
×
×
  • Создать...