Перейти к публикации

Проблема с сопряжениями в сборках


Рекомендованные сообщения

Есть сборка - 250 деталей, и это без крепежа. Работаю в 06sp1.0. Вращающихся и перемещающхся возвратно-поступательно детелей море. Если деталь в сборке перемещается или вращается значит она имеет как минимум одну степеньсвободы. В сборках считаю такие детали должны быть недоопределены. Полностью определенными или зафиксироваными могут быть основания, плиты или корпуса. Если не стоит вопрос физического моделирования эти принципы можно опустить, но если такая задача есть...

Сталкивался с проблемами Мишутки. Считаю это простительным косяком. Но вот когда хочешь какую либо деталь до определенного момента полностью определенную переместить куда либо удалив нужное сопряжение, а она не перемещается - да это косяк уже из ранга гов... Приходится удалять все сопряжения детали. Хорошо если эта деталь не базовая, но бывает что с ней завязаны десятки других.

Aleхlpr - есть замечательное сопряжение Ограничение позволяющее компонентам перемещаться в заданном диапазоне значений для сопряжений расстояния и углов.

Есть ли какой-нибудь ресурс или форум где можно найти решения конструкторских проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но вот когда хочешь какую либо деталь до определенного момента полностью определенную переместить куда либо удалив нужное сопряжение, а она не перемещается - да это косяк уже из ранга гов... Приходится удалять все сопряжения детали. Хорошо если эта деталь не базовая, но бывает что с ней завязаны десятки других.

А зачем удалять сопряжения, когда их можно просто погасить.->Смотри выше.

А двигать бывает нельзя если у тебя какие нибудь ошибочные сопряжения в сборке или остались привязки которые действительно не дают сдвинуть деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня тоже частенько при добавлении новых деталей некоторые "старые" высвечиваются с "недостаточным количеством сопряжений". Но для этого нужно всего-то погасить последнюю добаленную деталь, перестроить кнопочкой, и высветить. ВСЁ. Все детальки закреплены как и полагается, ну если, конечно же, правильно сопрягли последнюю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интерсное, что у меня такое вот проявилось тоже... Была моделька нормальная, но в один нехороший день что то с ней случилось и перестала двигаться. Причем удаляешь сопряжение, потом тут же создаешь точно такое же, и опачки все рбоатет т.е. модельку опять можно крутить вертеть и двигать... Закрываем открываем и опять намертво прилипла (((

Изменено пользователем Aless
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Kelny

Чисто ради интереса сохранил ту... неправильную версию сборки. Да гасить можно, но это не выход. Если элемент связан сопряжениями с киким либо другим объектом ысе связи отображаются в дереве. Беда в том, что удалив все сопряжения двух цилиндрических деталей связывающих их вместе и определяя их местоположение относительно друг друга, одна из которых допустим зафиксировани или полностью определена, кроме концентричность, по идее она должна свободно крутиться и перемещеться вдоль оси, НО увы этого не происходит. А ошибочных сопряжений я не видел. Вся сборка Ок.

Есть ли какой-нибудь ресурс или форум где можно найти решения конструкторских проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2hard

Чего то я не совсем понял чего ты хочешь сказать. По поводу свободы и вращения в последнем посте!

Функция фиксировать компонент полностью и вращать после этого компонент нельзя, это иногда и является проблемой после того как зафиксируешь компонент, и попытаешься поменять положение с помощью сопряжения с еще одним объектом (полностью определенным или зафиксированным) получишь ошибку, и так как компонент зафиксирован его нельзя не тащить не поворачивать и в Менеджере Свойств зафиксированость элемента не отображаеся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ошибочных сопряжений я не видел

<{POST_SNAPBACK}>

1. А они могут быть неправильными (с точки зрения конструктора) и при этом не ошибочными (с точки зрения машины). Я тут недавно санировал сборку коллеги, так там, например, казус: две идентичные связи параллельности между теми же самыми поверхностями - был повторен три или четыре раза. Пока не трогал - ошибок не показывало, а чуть начал - и понеслась...

2. Рекомендую способ: привязывать детали , соблюдая порядок реальной сборки.

Порядок санации:

а. погасить все детали кроме базовой;

б. высветить ту, которая монтируется второй;

в. в списке связей немногие действующие связи (значками отличаются), т.е. те, которые между базовой и второй - перетащить в начало списка

г. высветить третью и её связи поставить в затылок предыдущим

и т.д.

Каждая очередная деталь должна быть полностью определена в пространстве до высвечивания следующей.

Мне такой алгоритм помогает, попробуйте. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче грубо. Представляем 2 идентичных цилиндра. Один из них зафиксирован, второй связан только концентричностью с первым. В дереве построения в сопряжениях есть только концентричность. В итоге деталь может вращаться вокруг своей оси и перемещаться вдоль оси. А она фигушки, не перемещается.

Относительно моей сборки (14.02.2006 10.00): это происходит не со всеми деталями, а только с 1-2. Не думайте, что я работаю впервые.

С ber2004 согласен. Надо строить сборку так, как она собирается реально. Это уменьшает вероятнось ошибки. Да, лишние взаимосвязи иногда встечаются, мы все человеки, но все они отображаются в дереве. Применительно к моей сборке: лишних взаимосвязей нет.

2URI-I-I СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ДОБРЫЙ :mad: ЧЕЛОВЕК

Изменено пользователем hard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это происходит не со всеми деталями, а только с 1-2

<{POST_SNAPBACK}>

Остается хирургия: удалять деталь и вставлять заново...

у меня, кажется, как раз похожее было, когда "зафиксированная" деталь была не вполне... т.е. какие-то связи у совсем третьих деталей были с конфликтами или дублированиями. При этом хотя ошибок реально две-три, но все дерево в значках и за что хвататься - непонятно. Концов я так и не нашел и начал все перестраивать с нуля (не удаляя связи, но погасив решительно все, и по очереди высвечивая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, деталь удалять не нужно -я удаляю все ее сопряжения. А то, что

все дерево в значках

- ну тут последовательно...но вполне реально. (_!_)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...