Перейти к публикации

Модальный анализ


Рекомендованные сообщения

Трудность для данного типа анализа у меня вызывает слудующая вещь. Значит нужно провести модальный анализ для двигателя. Изначально я решил создать сборку как можно более детализованную. Она у меня состояла из более 40 компонентов. Провел продолжительный анализ. В результате получилось, что превая собственная честота не превышает 1 Гц. Понятно, что это не соответствует действительности. Выяснилось, что плохо себя ведет один магнит из 8, которые крепятся на роторе по оружности. Попробовал наложить на все магниты граничные условия - фиксация. Результат тот же.

Далее решил упростить конструкцию. Вместо отдельных магнитов создал кольцо-массив и просто нацепил его на втулку ротора. Результат оказался гораздо лучше (86 Гц). Такой результат вполне удовлетворяет техническим требованиям, но я решил поэкспериментировать еще. Предельно упростил всю конструкцию. Она стала состоять из восьми узлов, каждый узел просто как болванка. В результате получил превую собственную частоту 997 Гц. Ну это вобще замечательно конечно.

Ну вот из всего этого у меня и возникает резонный вопрос. Какой же все таки должна быть модель для анализа сложной сборки? И вообще стоит ли применять модальный анализ к сложным сборкам? Каким же образом можно получить хотя бы более менее достоверный результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самый черный из всех черных ящиков - частотный анализ. Посмотри пятую главу книги А. Алямовского "SW/CW - Инженерный анализ методом конечных элементов".

По моему мнению, когда ты монолитишь составные части, то их жесткость неизмеримо повышается, вследствие чего первая частота нереально ползет вверх. С другой стороны - кинематика сборок и трение в частотном анализе в CW по любому игнорируется... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны - кинематика сборок и трение в частотном анализе в CW по любому игнорируется...

Отсюда вывод - не делайет этого в SW-CW, а делайте в Nastran или Ansys и т.п., комплексы, которые учтут эти эффекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl

Ну, вывод-то известный. Применимый к половине вопросов по CW и по всей гамме подгружных расчетных модулей в SW, ProE и проч. Однако методология их применения не позволяет воспользоваться Вашим выводом: SW/CW - это один проектант. А в Вашем случае - проектант плюс расчетчик. Не многие имеют возможность (или желание) дробить фонд оплаты труда на двух высококвалифицированных персон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж... Судя по вышим отзывам видимо придется отказаться от такого анализа в CW. Хотя жаль, частотный анализ является ключевым в сфере моей работы :sad: .

Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако методология их применения не позволяет воспользоваться Вашим выводом:

Их методология не позволяет получать результат. А значит ее применение бессмысленно и опасно. Посмотрите на разброс результатов по этой методике: от 1 Гц до 1000 Гц. То есть, погрешность метода 1000% ? Фактически, в таком случае занимаются обычным подбором под красивую цифру, а потом выдает как результат (Looser, не имею в виду Вас конкретно).

. Хотя жаль, частотный анализ является ключевым в сфере моей работы

Тогда тем более нужно иметь альтернативу CW. Для простых случаем, где нет никаких контактов и т.д. и т.п., а просто твердое тело и CW выдаст хороший результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А значит ее применение бессмысленно и опасно.

<{POST_SNAPBACK}>

Предполагая уровень ответственности коллеги Looser-а, решившего самостоятельно в CW прощупать частоты своего изделия, я уверен, что наоборот: его занятие имеет много пользы и совершенно безопасно. Пользы - потому что выйдет на осознание тех моментов о которых Вы толкуете. Безвредно - по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решившего самостоятельно в CW прощупать частоты своего изделия, я уверен, что наоборот: его занятие имеет много пользы и совершенно безопасно

Согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Если импульсы с линейки не поступают, а с датчика мотора поступают, то между этими значениями нарастает разница или же если по какой-то причине ось сдвинулась под воздействием нагрузки, то разница тоже появится  Разница - это и есть люфт! И в этот момент чпу решает это скомпенсировать, и данные для этой компенсации берутся из этих ошибок. Когда значения люфта большие, то возникают колебания. А так как на реакцию чпу для компенсации влияет постоянная времени, то, естественно, что изменения ее вы меняете частоту колебаний Подберите постоянную времени под свою механику и не будет у вас колебаний    Зайдём с другой стороны: что хотели сказать специалисты фанука когда написали последний абзац этой пресловутой главы?  
    • gudstartup
      еще раз повторюсь хотя это бесполезно ER = ER1 + (ER2 − ER1) = ER2 на каком этапе система отключает отсчет ошибки er1 и не вводит ее значение в ошибку полно замкнутого контура. мой ответ никогда. так как система не может знать на каком участке движения есть люфт  а на каком нет. в изношенных системах компенсации шага винта как на новых и их никто не перемеряет  и люфт начинает измеряться десятками мкм.. система наехав на люфт продолжает считать er1 но не считает er2  в следствии чего ошибка возрастает er=er1+(er2-er1) и вводится для отработки управление скоростью. скорость увеличивается но затем преодолев люфт линейка наконец то досчитывает свою позицию и система как правило меняет знак ошибки а контур скорости направление задания и это путь к самовозбуждению контура скорости. бороться с этим можно уменьшая коэфф усиления по скорости  или задержав импульсы с мотора а следовательно маленько  ее интегрировав и уменьшив значение ошибки для чего и служит задержка времени. при τ i= 0 ⋅⋅⋅⋅⋅⋅ (1 + τs)−1 = 1 система работает как полноценная замкнутая  а при τ =32767 ⋅⋅⋅⋅⋅⋅ (1 + τs)−1 = 0 она ведет себя как будто вы отключили линейку.
    • soklakov
      лять... уже четыре страницы написано...   я надеюсь там где-то будет указано, что это полная чушь. такого эмпирического опыта быть не может, потому что это не так.   но... давайте почитаем.
    • alexncr
      X5B,x5c, x5d считаете перепутаны? почему тогда исходная позиция правильная?
    • soklakov
      ее решение дает тройку и никакая нормативка не нужна. любая нормативка для тройки будет ссылаться на задачу Кирша. ой, не гони
    • Viktor2004
      Ну так он на документ ссылается. Сошлитесь и Вы на документ где сказано что это не так
    • Guhl
      Потому что механика разболтанная. Происходит постоянное переключение с режима на режим. Отрегулируйте механику и пропадут колебания  Там и говорится про низкочастотные колебания, как раз потому что частота переключения между режимами низкая, полагаю не более единиц герц
    • gudstartup
      @Viktor2004 картинка есть но @Guhl ее не видит. по его мнению  функция работает только при смене направления при линейной или круговой интерполяции а в остальное время система гонит данные с линейки и плевать что в формуле написано. ну так и компенсировала бы а дрожит то чего?? отчситала по моторному и дальше ехала ан нет вибрация берется откуда то
    • Guhl
      А дальше она компенсирует люфт
    • gudstartup
      ну и чего дальше система делает? вашу некомпетентность ничем не победить вы даже в формуле суммирования ошибки запутались т.е. 2+2=5 а вы то хоть что то из этого поняли или полный 0?? я все сказал и описал подробно как происходит на реальных системах а если до вас не доходит то это уже не моя проблема
×
×
  • Создать...