Перейти к публикации

Отображение координат курсора


GreyWorm

Рекомендованные сообщения



Каких координат? Сразу чувствуется "наследие" то ли Компаса, то ли Автокада, то ли Pain Brush.. В NX вид может быть ориентирован как угодно, вовсе не в плоскости XY текущей рабочей системы координат, так какие координаты отображать?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 02:20, NULL_TAG сказал:

Каких координат? Сразу чувствуется "наследие" то ли Компаса, то ли Автокада, то ли Pain Brush.. В NX вид может быть ориентирован как угодно, вовсе не в плоскости XY текущей рабочей системы координат, так какие координаты отображать?! 

Сложно, понимаю. У многих Инженеров при осмыслении любой простой задачи появляется непреодолимое количество вопросов на пути к ее решению.

В NX есть кнопка "информация о точке" - нудный и неудобный инструмент, но как ни странно показывает координаты заданной точки и не задает мне лишних вопросов. А так бывает очень удобно вместо включения инструментов какого-нибудь измерения, выбора способа измерения и тыкания по точкам с последующим закрытием этого всего, просто навести курсор в нужное место и увидеть координату X Y Z, как это реализовано в большинстве программ. Без разницы будет ли это элемент модели или просто какое-то положение в пространстве, нажимать не нужно вообще ничего. Без разницы как ориентирован вид, есть такое понятие как проекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GreyWorm сказал:

Без разницы как ориентирован вид, есть такое понятие как проекция.

Вот именно, проекция. Если под курсором в проекцию попадают координаты от 0,0,0 до 10000,10000,10000 и далее, то какую координату показывать? Координаты характерных точек уже другой вопрос. Но такого в NX не реализовано. Привязки работают только внутри диалога операции, измерение это или указывание границ вытягивания или что-то ещё. К тому же, предполагаю, что постоянное считывание привязки курсора с выводом координат текущей точки считывания будет неоправданно загружать ресурсы.

Тоже советую забыть автокад при пользовании полноценными 3D CAD. Принцип использования не предполагает надобности о постоянном отслеживании значения положения курсора.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GreyWorm сказал:

просто навести курсор в нужное место и увидеть координату X Y Z

губища-то раскатал, это ж N мать его X...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Bully сказал:

Если под курсором в проекцию попадают координаты от 0,0,0 до 10000,10000,10000 и далее, то какую координату показывать?

Координата показывается та, на которую указывает курсор. Это реализовано во многих программах. Solid Works, Inventor, Rhinoceros и др. Из CAM-систем - SprutCAM, HyperMill, MasterCAM, Power Mill и др. Что вы мне тут пытаетесь доказать? О чем вы пытаетесь умничать? Почему слышно только тупые вопросы вместо нормальных ответов? Упоминание автокада это вообще я так понял здесь какая-то важная традиция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 18:21, GreyWorm сказал:

Из CAM-систем

При визуализации траектории и NX показывает. Только не в строке окна где-то внизу/вверху, а в окне диалога визуализации. Достаточно нажать на нужный участок траектории. Ест-но, относительно текущей системы координат обработки.

В 03.06.2019 в 18:21, GreyWorm сказал:

на которую указывает курсор.

а как же:

В 03.06.2019 в 06:29, GreyWorm сказал:

просто какое-то положение в пространстве

?

Курсор на экране имеет две координаты, а модельное пространство - три.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎06‎.‎2019 в 10:43, GreyWorm сказал:

Кто-нибудь знает можно ли включить в NX отображение текущих координат курсора. Если можно, то как?

Вот так:
https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/10.0.3/nx_help/#uid:index_modeling:xid863171:id651566:points_curves_crv_basic:points_curves_crv_create_tools

можно до NX10 включительно. В NX12 похоже уже нет -> не нужно это "никому".

Можно сетку включить - настроить под себя
ещё много чего можно - Опишите вашу задачу ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Bully сказал:

?

Курсор на экране имеет две координаты, а модельное пространство - три.

Что же вы за трудный такой человек. Если не понимаете как это работает, то я назвал кучу программ где это реализовано. Посмотрите если интересно. Где-то хуже реализовано, где-то лучше. От недостатка производительности никто не страдает. Если курсор наведен в какую-то точку пространства, то показывается XY этой точки как есть если вид выровнен. Если же вид повернут, то показываются XY проекции на плоскость ближайшего вида для этой точки пространства. По Z в таком случае будет стоять 0, так как эта координата ни о чем не говорит в данном случае. Это рассмотрен случай когда вид выровнен к плоскости XY или является ближайшим к этой плоскости. Для других случае все то же самое в соответствии с видами XZ YZ.

Если же курсор наведен на точку модели, то я просто вижу XYZ этой точки. Вижу уровень по Z для любой плоскости, вижу длину между двумя любыми точками которые сонаправлены с одной из трех осей, вижу радиусы окружностей и много чего другого вообще не производя никаких кликов и не включая никаких инструментов.

 

17 часов назад, IgP сказал:

ещё много чего можно - Опишите вашу задачу ...

 

В 03.06.2019 в 10:29, GreyWorm сказал:

А так бывает очень удобно вместо включения инструментов какого-нибудь измерения, выбора способа измерения и тыкания по точкам с последующим закрытием этого всего, просто навести курсор в нужное место и увидеть координату X Y Z, как это реализовано в большинстве программ. Без разницы будет ли это элемент модели или просто какое-то положение в пространстве, нажимать не нужно вообще ничего.

 

 

Изменено пользователем GreyWorm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2019 в 06:27, GreyWorm сказал:

Если курсор наведен в какую-то точку пространства, то показывается XY этой точки как есть если вид выровнен. Если же вид повернут, то показываются XY проекции на плоскость ближайшего вида для этой точки пространства. По Z в таком случае будет стоять 0, так как эта координата ни о чем не говорит в данном случае.

трудный это вы. Так бы и ответили сразу, когда спрашивал:

В 03.06.2019 в 09:50, Bully сказал:

Если под курсором в проекцию попадают координаты от 0,0,0 до 10000,10000,10000 и далее, то какую координату показывать?

 

 

Но общий смысл не меняется:

В 03.06.2019 в 09:50, Bully сказал:

Принцип использования не предполагает надобности о постоянном отслеживании значения положения курсора.

Это вам не дизайн-программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Bully сказал:

Это вам не дизайн-программа.

но озвучить свои хотелки Сименсу запретить не могу. Глядишь, и пойдут навстречу пользователю, которому надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

Это вам не дизайн-программа.

 

В 03.06.2019 в 22:21, GreyWorm сказал:

Solid Works, Inventor, Rhinoceros и др. Из CAM-систем - SprutCAM, HyperMill, MasterCAM, Power Mill

Среди названных мной программ с наличием этой функции сильно много дизайн-программ?

 

4 часа назад, Bully сказал:

Так бы и ответили сразу, когда спрашивал:

Я задаю вопрос для того чтобы получить на него ответ, а не для того чтобы объяснять кому-то простые вещи.

4 часа назад, Bully сказал:

трудный это вы

ну-ну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, GreyWorm сказал:

Я задаю вопрос для того чтобы получить на него ответ, а не для того чтобы объяснять кому-то простые вещи.

Чтобы ответить на вопрос, надо его грамотно составить. А из вас клещами вытягивать надо что хотите.

13 часа назад, GreyWorm сказал:

Среди названных мной программ с наличием этой функции сильно много дизайн-программ?

3 када серьезными не назвать - солид просто славится фишечками которые нравятся новичкам, в инвенторе это просто наследие автокада, носорог вообще промежуточное между дизайнерскими и техническими. Про CAM уже говорил, точки траектории и в NX показываются в диалоге визуализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 19:21, GreyWorm сказал:

Это реализовано во многих программах. Solid Works,.....

И как эту фишку включить в SW?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

Чтобы ответить на вопрос, надо его грамотно составить. А из вас клещами вытягивать надо что хотите.

"как включить отображение координат курсора?" Это неграмотно составленный вопрос? Покажите свою грамотность, просветите о том как этот вопрос должен звучать от истинно грамотного человека.

 

4 часа назад, Bully сказал:

Про CAM уже говорил, точки траектории и в NX показываются в диалоге визуализации.

Координаты курсора, которые могут быть показаны в любой точке пространства и координаты точек траектории при визуализации которые показывают только точки траектории и только при включении инструментов визуализации и совершенно не помогают в решении тех задач что я описал. Чувствуется хоть какая-то разница, не?

 

Чувак, извини, но ты реально бронелобик!

 

4 часа назад, Bully сказал:

3 када серьезными не назвать - солид просто славится фишечками которые нравятся новичкам, в инвенторе это просто наследие автокада, носорог вообще промежуточное между дизайнерскими и техническими.

Раскидал по понятиям все ваще четка. Объективности не занимать. Это лайк, господа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, GreyWorm сказал:

"как включить отображение координат курсора?" Это неграмотно составленный вопрос?

да

19 минут назад, GreyWorm сказал:

Просветите о том как этот вопрос должен звучать от истинно грамотного человека.

с разъяснениями, которые потом клещами вытащили:

В 06.06.2019 в 06:27, GreyWorm сказал:

Если курсор наведен в какую-то точку пространства, то показывается XY этой точки как есть если вид выровнен. Если же вид повернут, то показываются XY проекции на плоскость ближайшего вида для этой точки пространства. По Z в таком случае будет стоять 0, так как эта координата ни о чем не говорит в данном случае. Это рассмотрен случай когда вид выровнен к плоскости XY или является ближайшим к этой плоскости. Для других случае все то же самое в соответствии с видами XZ YZ.

Если же курсор наведен на точку модели, то я просто вижу XYZ этой точки.

Видите разницу в количестве букв, которые понадобились для разъяснения показа трех координат на двумерной плоскости монитора? И кто тут после этого:

19 минут назад, GreyWorm сказал:

реально бронелобик!

?:doh:

 

dixi

 

PS Вы лучше предыдущему автору ответили бы вон, прежде чем такой опус высирать

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, GreyWorm сказал:

просветите о том как этот вопрос должен звучать от истинно грамотного человека.

молоток: ату его, ату...

 

@GreyWorm в Siemens все как @Bully

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Bully сказал:

Видите разницу в количестве букв, которые понадобились для разъяснения показа трех координат на двумерной плоскости монитора? И кто тут после этого:

Ну так ты и есть, бронелобик!)))  Тебе ж понадобились эти грамотные объяснения. Нормальному человеку достаточно слов "Как включить отображение координат курсора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 06:29, GreyWorm сказал:

Сложно, понимаю. У многих Инженеров при осмыслении любой простой задачи появляется непреодолимое количество вопросов на пути к ее решению.

У многих НЕ-инженеров решение любой задачи, даже самой сложной, сводится к мантре:"ну в XXXXX же такая штука есть!"

 

  • Не принимается во внимание идеология работы ПО. Какие координаты точек? Относительно какой системы - рабочей, абсолютной, обоих?!
  • Вопрос задается пространственно, без конкретизации, уточняющие вопросы встречают непробиваемый аргумент "ты тупой что ли?". Координаты точки в пространстве? В эскизе? В траектории инструмента в CAM?
  • Не предпринимается даже попытки использования справки и встроенных инструментов помощи. Просто интересно, @GreyWorm хотя бы интереса ради не пытался воспользоваться справкой по NX?
  • Вопрос задается ради вопроса. Отсутствует понимание реальной задачи. Есть только желание получить ответ в духе:"Нажми комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+F1+Insert+NumLock и и будет тебе счастье".

 

В 03.06.2019 в 06:29, GreyWorm сказал:

Без разницы будет ли это элемент модели или просто какое-то положение в пространстве, нажимать не нужно вообще ничего. Без разницы как ориентирован вид, есть такое понятие как проекция.

 

В 03.06.2019 в 18:21, GreyWorm сказал:

Что вы мне тут пытаетесь доказать? О чем вы пытаетесь умничать? Почему слышно только тупые вопросы вместо нормальных ответов?

 

19 часов назад, GreyWorm сказал:

Я задаю вопрос для того чтобы получить на него ответ, а не для того чтобы объяснять кому-то простые вещи.

23 часа назад, Bully сказал:

 

Во многих IT-ных форумах подобные темы ограничиваются одним ответом в духе RTFM или STFW, после чего тема закрывается или заглухает навечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, NGM сказал:

Не принимается во внимание идеология работы ПО. Какие координаты точек? Относительно какой системы - рабочей, абсолютной, обоих?!

Еще один тугодум, который пытается сойти за опытного пользователя. Т.е. мне надо было спросить: "Можно ли включить отображение координат курсора относительно рабочей СК?". Мне бы сказали нет. А можно относительно глобальной? Нет, но это не точно. А относительно СК эскиза. Ну и пошла поехала... То же что и сейчас. 

 

Ты сам-то подумай своим клубнем нах..ра мне говорить о какой-то СК? Если возможность включить отображение координат курсора есть, то дальше я сам разберусь относительно какой СК они показываются. Подстрою под себя как надо. Я ж не инженер, мне это труда не составит. Ты опять задаешь кучу тупых лишних вопросов. Сыпешь какой-то кучей ненужных пунктиков, на которые я к тому же уже ответил.  Если не понимаешь о чем речь, зачем лезешь в разговор? Просто потрещать хочешь? А ну это пожалуйста. Я-то уже давно знаю что функции такой в NX нет, а послушать всякое смешное мне в удовольствие.

 

Справку я смотрел, не поверишь. И даже находил еще до поста на форуме то что ответил пользователь IgP. Единственный нормальный ответ, наверно тоже мужик из гуманитариев (шутка)!:smile:

Но это, к сожалению, не совсем то!

В 05.06.2019 в 17:40, IgP сказал:

Вот так:
https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/10.0.3/nx_help/#uid:index_modeling:xid863171:id651566:points_curves_crv_basic:points_curves_crv_create_tools

можно до NX10 включительно. В NX12 похоже уже нет -> не нужно это "никому".

Можно сетку включить - настроить под себя
ещё много чего можно - Опишите вашу задачу ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...