Перейти к публикации

Выравнивание и гориз./верик. размеры сборки


Master_005

Рекомендованные сообщения

1. Как выровнять сборку относительно оси (например X) ?

2. Как нанести горизонтальный (вертикальный), т.е. параллельный одной из осей X, Y или Z, размер ?

По первому: просто не нашёл, как.

По второму: получается размер по диагонали, например от грани до плоскости, а вдоль оси не получается - соответствующие пункты меню в Инструменты->Размеры на сером фоне.

P.S. Большая просьба, если знаете, лучше напишите как, а не говорите, что этот вопрос уже был. Поиском ничего подходящего не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за реакцию, но внимательно читаем последнюю фразу: "...соответствующие пункты меню в Инструменты->Размеры на сером фоне."

Прикрепляю картинку для расширения сознания :smile:

Изображение

P.S. Не знаю, как вставить картинку в сообщение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос все равно непонятен.

Выровнять сборку относительно оси!!!???

Тут или ось кривая или сборка!!!

ну, вы выразились – размеры на сером фоне. Так вас долго никто не поймет.

Это погашенные кнопки что ль???

ЗЫ: Картинки приходят с десятого очка. – Сообщений: 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Master_005, если сборка у тебя ориентирова криво, значит собиралась с самого начала неправильно, немастерски. Ориентацию сборка приобретает при вставке первой детали. Делать это лучше при отображенной исходной точке сборки. Тогда подводишь к ней курсор с деталью - и исходная точка первой ("закладной") детали попадает в исходную точку сборки. Кроме того, основные плоскости и оси детали становятся ими же для сборки. Если исходная деталь выбрана неудачно, и нужно ее перевернуть относительно сгенеренных плоскостей сборки, тогда её освобождаешь, поворачиваешь и сопрягаешь по новому тремя сопряжениями (плоскость-к-плоскости). Это если принципиально нужно оси передернуть. А если нет - можешь просто переориентировать виды. Для чего нажми на пробел - там увидишь...

2. А не нужно образмеривать кривую сборку в контексте сборки. Либо выполни сначала пункт 1, либо делай это в контексте чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил недавно, что даже кстати, не надо подводить :) - просто выбираешь деталь в диалоге "Вставить из файла" и первая деталь встает по плоскостям сборки и фиксируется автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил недавно, что даже кстати, не надо подводить :) - просто выбираешь деталь в диалоге "Вставить из файла" и первая деталь встает по плоскостям сборки и фиксируется автоматом.

<{POST_SNAPBACK}>

Я создавал сборку с нуля. И пример выше - просто пример. Только для показа недоступных пунктов меню.

А вопрос все равно непонятен.

Выровнять сборку относительно оси!!!???

Тут или ось кривая или сборка!!!

ну, вы выразились – размеры на сером фоне. Так вас долго никто не поймет.

Это погашенные кнопки что ль???

ЗЫ: Картинки приходят с десятого очка. – Сообщений: 10

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый alexlpr! СЛЕДИТЕ за контекстом сообщения! Под осью имеется ввиду одна из осей X, Y, Z.

Сборка действительно кривая (=неровноориентированная, кривостоящая...), почему собственно и возник Вопрос №1.

На сером фоне - так говорят о недоступности элементов, в данном случае о недоступности пунктов меню.

если сборка у тебя ориентирова криво, значит собиралась с самого начала неправильно, немастерски.

Это намёк на мой ник что ли? Я ж написал, SolidWorks только осваиваю, нечего пинать зазря.

Ориентацию сборка приобретает при вставке первой детали. Делать это лучше при отображенной исходной точке сборки. Тогда подводишь к ней курсор с деталью - и исходная точка первой ("закладной") детали попадает в исходную точку сборки. Кроме того, основные плоскости и оси детали становятся ими же для сборки.

Это сентенция на тему "Как надо создавать деталь" ?

В последствии я до этого и сам "дошёл", но перерисовывать всю сборку не хочу и не буду, так как уверен, что в пакете SW существует возможность выравнивания относительно основных осей.

Если исходная деталь выбрана неудачно, и нужно ее перевернуть относительно сгенеренных плоскостей сборки, тогда её освобождаешь, поворачиваешь и сопрягаешь по новому тремя сопряжениями (плоскость-к-плоскости). Это если принципиально нужно оси передернуть.

Вот эта часть - самая интересная и информативная! По порядочку.

Что есть плоскость сборки?

Её нужно вручную генерить (и нужно ли) или она создаётся автоматически?

С сопряжениями более менее понятно, что делать, но помимо плоскости, которую нужно сориентировать горизонтально (=перпендикулярно оси Y), нужна ведь и плоскость, относительно которой её ориентировать.

А если нет - можешь просто переориентировать виды. Для чего нажми на пробел - там увидишь...

Насчёт ориентации видов... Как бы помягче... В общем спасибо Вам на этом.

2. А не нужно образмеривать кривую сборку в контексте сборки. Либо выполни сначала пункт 1, либо делай это в контексте чертежа.

Кому не нужно, тот не делает. А мне нужно, поэтому и спрашиваю.

Есть две пластины ненулевой толщины: расположены одна над другой, ориентированы по оси X параллельно, по оси Y имеют зазор. Так вот вопрос в том, как померять ЭТОТ зазор, но не от грани до грани, а собственно по оси Y.

Вот скриншот:

Изображение

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Похоже, что Вы где-то в самом начале неправильно подошли к делу. Чтобы обсуждать конкретно - нужно покрутить сборку. Может выложите где-нибудь? Достаточно упрощенной с парой деталей, на которых видна проблема.

2. Плоскости упомянутые выше - три основные плоскости, которые есть в шаблоне с самого начала. Их пересечение - начало координат.

3. Прямоугольная модель должна своими основными плоскостями (обычно конструкторскими базами) быть параллельна подходящим плоскостям, вал - иметь ось перпендикулярной одной из плоскостей. Иначе не будет нормальных чертежей.

4. Если прямоугольная (точнее - состоящая из параллелепипедов) модель криво стоит отн. осн. пл-тей, то:

а. в дереве построения на эскизе первого элемента правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать плоскость эскиза", потом убедиться, что подсвечивается (т.е. в ней построен эскиз) одна из основных плоскостей или параллельная ей. Если не так - выбрать другую и нажать зеленую галку.

б. на каждом эскизе правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать эскиз". Убедиться, что у всех прямоугольников стороны черные и имеют связь "горизонтальность" или "вертикальность". При отображенной сетке они соответственно д.б. параллельны сетке.

ЗЫ: а вообще, читайте хэлпы, и того... помягче... Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Похоже, что Вы где-то в самом начале неправильно подошли к делу. Чтобы обсуждать конкретно - нужно покрутить сборку. Может выложите где-нибудь? Достаточно упрощенной с парой деталей, на которых видна проблема.

Легко. Внизу сообщения - деталь и сборка, на которой кстати виден размер.

4. Если прямоугольная (точнее - состоящая из параллелепипедов) модель криво стоит отн. осн. пл-тей, то:

а. в дереве построения на эскизе первого элемента правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать плоскость эскиза", потом убедиться, что подсвечивается (т.е. в ней построен эскиз) одна из основных плоскостей или параллельная ей. Если не так - выбрать другую и нажать зеленую галку.

При редактировании плоскости эскиза подсвечивается только сам эскиз.

Что значит "или параллельная ей"? Тоесть нужно искать плоскость, заведомо параллельную основной плоскости? А если нет (или не видно) ни параллельной основной, ни основной плоскости?..

б. на каждом эскизе правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать эскиз". Убедиться, что у всех прямоугольников стороны черные  и имеют связь "горизонтальность" или "вертикальность". При отображенной сетке они соответственно д.б. параллельны сетке.

Если прямоугольники были нарисованы инструментом эскиза Прямоугольник, то данные взаимосвязи добавляются автоматически.

ЗЫ: а вообще, читайте хэлпы, и того... помягче... Да?

<{POST_SNAPBACK}>

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с) Ильф, Петров.

Речь-то шла в частности о том, как нормально (от слова нормаль) сориентировать одну из плоскостей (осей) сборки, а не о том, как правильно строить сборку.

А получить данную проблему можно, воспользовавшись в режиме Сборки командой Вращать компонент.

Test.rar

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не нашёл, как подсветить основные плоскости. Нашёл решение проблемы добавлением сопряжения горизонтальной плоскости сборки с ортогональным видом сборки, отображённым из Дерева Конструирования (Feature Manager).

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не нашёл, как подсветить основные плоскости.........

<{POST_SNAPBACK}>

Правой кнопкой на плоскости (в “дереве конструирования”) -> отобразить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правой кнопкой на плоскости (в “дереве конструирования”) -> отобразить

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по всему умомянутому, ортогональный вид сборки и основная плоскость - суть одно и то же.

Однако вопрос о горизонтальных/вертикальных размерах остался "висеть".

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему умомянутому, ортогональный вид сборки и основная плоскость - суть одно и то же.

Однако вопрос о горизонтальных/вертикальных размерах остался "висеть".

<{POST_SNAPBACK}>

Может Master_005 имеет ввиду ЧЕРТЕЖ сборки, иначе причем тут ортогональный вид ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему умомянутому, ортогональный вид сборки и основная плоскость - суть одно и то же.

<{POST_SNAPBACK}>

Вид - это вид, плоскость - это плоскость...

post-4256-1138456262_thumb.jpg

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с) Ильф, Петров.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Раз задаешь вопросы и получаешь ответы - значит учишься, и скажи спасибо, что бесплатно. Меньше напора, больше признательности. Квалификация в этой области требует очень большого объема самостоятельной работы, и советы только направляют на тот или иной путь. Всего - не разжевать.

2. Твоя проблема в недоопределенности. В ACADе этим часто грешат (+ неточность построения, непересечение линий, по пять линий по одному месту, ручная правка размерных чисел и т.д.) В солиде это (ИМХО) - неверно.

3.В деталях: Открой деталь (в отдельном окне, избегай редактирования в контексте, пока опыта мало), войди в режим редактирования эскиза (любого, это пока он только один) - все линии должны стать черными. Для этого один угол тащишь на начало координат, и образуется связь "совпадение". Остальное размерами.

4. В сборках: в сборке на первую деталь наложи связи...(см.ниже совет Shvg) Лучше создай новую сборку (пустую). В других окнах открой детали. В меню: Окно-расположить (Tile). Хватаешь деталь, которая будет базовой и тащишь мышкой в окно сборки (в дерево построения!!!) и там отпускаешь. В норме она должна стать зафиксированной и ее основные плоскости совпасть с одноименными плоскостями сборки. Если кинуть не в дерево а в само окно, то она зафиксируется, но в совершенно произвольном месте, что не хорошо.

5. После этого на "виде спереди" будешь иметь вид спереди а не вид наискосок :smile: . (проблема то в этом? или нет?)

Удачи.

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Master_005

В твоем примере 1-ю деталь надо зафиксировать оносительно плоскостей сборки. Это делается или, если она у тебя первая деталь в сборке, обычно автоматически, тогда в дереве напротив имени детали появляется буква "f", или, как в твоем случае задать сопряжения. Примерно подход такой. Жмешь кнопу "сопряжения", выбираешь плоскость сборки "Справа" и плоскость детали1 "Справа" выбираешь сопряжение "Совпадение", то же самое проделываешь с другими плоскостями. Первая деталь у тебя будет определена в координатах сборки. Далее работай со второй деталью. Кстати, в твоем примере параллельность можно не задавать, работай сразу с растояниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что тема удостоена внимания. Попробую ответить всем.

Основная проблема, в частности и моя лично, фигурирующая в сообщениях - неопределённость терминологии. Мне с самого начала нужно было использовать термин "Основная плоскость" или "Плоскость сборки" вместо термина "Ось".

Может Master_005 имеет ввиду ЧЕРТЕЖ сборки, иначе причем тут ортогональный вид ?

<{POST_SNAPBACK}>

Под ортогональным видом сборки я имел ввиду вид относительно системы координат среды SW. Фактически нужно было сказать Основная плоскость.

Что касается самой Основной плоскости, то в силу неосведомлённости по причине освоения, находящегося в начальной стадии, системы SolidWorks, я не знал, что в пункты Спереди, Сверху и Справа в Дереве Конструирования (Feature Manager) - это и есть Основные плоскости (плоскости сборки). А также то, что их можно отобразить и изменить размеры (для чего кстати, не ясно :g:).

Вид - это вид, плоскость - это плоскость...

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Мефодий, лаконичность вашего ответа поражает! :wink:

Вспоминается анкедот про немецкого переводчика, хвалившегося тем, что может перевести любой текст на русский, которому предложили перевести фразу "Косил косой косой косой".

1. Раз задаешь вопросы и получаешь ответы - значит учишься, и скажи спасибо, что бесплатно. Меньше напора, больше признательности. Квалификация в этой области требует очень большого объема самостоятельной работы, и советы только направляют на тот или иной путь. Всего - не разжевать.

Ber2004! Мне кажется, ты - мы ведь уже на ТЫ - слишком много на себя берёшь! Если я задаю конкретный вопрос, то хочу получить на него конкретный ответ. Если же конкретики не достаточно, то так и пиши, а по "читайте хэлпы" - я уж как-нибудь сам додумаюсь. А насчёт "скажи спасибо" - я лично ничего тебе не должен, и кому и что говорить - решать мне, не тебе! :thumbdown:

Если тебе кажется, что "Всего - не разжевать", просто смолчи - без тебя мир не рухнет. Найдутся люди, обязательно найдутся (и ответы в этой ветке - тому подтверждение), которые вместо поучений дадут дельный совет.

2. Твоя проблема в недоопределенности. В ACADе этим часто грешат (+ неточность построения, непересечение линий, по пять линий по одному месту, ручная правка размерных чисел и т.д.) В солиде это (ИМХО) - неверно.

На твоём месте я бы не стал по себе ровнять других. Я не утверждал, что работал только в ACADе, и именно так, как ты описал.

4. В сборках: в сборке на первую деталь наложи связи...(см.ниже совет Shvg) Лучше создай новую сборку (пустую). В других окнах открой детали. В меню: Окно-расположить (Tile). Хватаешь деталь, которая будет базовой и тащишь мышкой в окно сборки (в дерево построения!!!) и там отпускаешь.

Попробовал - неудобно. Проще просто вставить деталь, затем добавить сопряжения плоскостей детали и сборки.

В норме она должна стать зафиксированной и ее основные плоскости совпасть с одноименными плоскостями сборки.

Попробовал - не совпали. А если деталей много - зачем вообще так делать?

Если кинуть не в дерево а в само окно, то она зафиксируется, но в совершенно произвольном месте, что не хорошо.

5. После этого на "виде спереди" будешь иметь вид спереди а не вид наискосок  :smile:  . (проблема то в этом? или нет?)

Считай, что угадал.

Удачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Взаимно.

P.S. Похоже, есть ограничение на длину письма - пришлось редактировать.

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Master_005

В твоем примере 1-ю деталь надо зафиксировать оносительно плоскостей сборки. Это делается ...

Кстати, в твоем примере параллельность можно не задавать, работай сразу с растояниями.

<{POST_SNAPBACK}>

Shvg! Большой Вам Respect! :clap_1: Фактически Вы полностью ответили на мой первый вопрос.

А паралльность я задал только для показа размера, который я хочу, чтобы был параллелен основной оси, но пока не знаю как его таким сделать :g:

Однако вопрос насчёт размера, параллельного основной плоскости, завис. Может я много хочу, и данная проблема вообще неразрешима, и что такие размеры можно делать только на Чертежах?

Фактически в процессе компоновки мне нужно знать, каким выходит зазор между разноуровневыми плоскостями.

Получается, что каждый раз для этого нужно создавать Чертёж ?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически в процессе компоновки мне нужно знать, каким выходит зазор между разноуровневыми плоскостями.

Получается, что каждый раз для этого нужно создавать Чертёж ?..

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем же сразу чертеж, есть же иструмент "Инструменты-> Измерить..." мерий что душе угодно. Если нужно померить что-то в трудно доступном месте "Вид-> Отобразить-> Разрез"(Правда в меню переодически косяки есть не всегда в меню данный пункт активен, так что лучше через кнопку) и потом мерить выше предложенным методом.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же сразу чертеж, есть же иструмент "Инструменты-> Измерить..." мерий что душе угодно. ...

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо. Жаль только, что эти размеры исчезают после выхода из режима измерения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Heroend
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
    • Heroend
      Добрый день! Сел за изучение FS и решил смоделировать настоящую АВО типа БАВО-К. В процессе были некоторые проблемы, но все решалось постепенно. Однако, так и не смог исправить одну ошибку, которая портит весь расчет. Ахиллесовой пятой моего моделирования стала 3-х ходовая теплообменная секция АВО, при входных данных P=3,2 МПа, T газа = 160 С (взятых с работающего оборудования) расчет заканчивается досрочно, с ошибкой "Твердое тело расплавилось". Во время самого расчета система набирает безумное давление (смотрел по дополнительному окну), причем как только я не игрался с расходом, динамика ошибок остается та же.  Может кто-то подсказать из-за чего может быть такая проблема?  
    • Jesse
      скорей всего ДК - это какое-то "общее" требование для всех роторных машин, где есть вал..) вот и копипастят, сами не пойми чего. Ну я уже на 90% уверен, что ДК - это про гироскопику, когда достаточно большой диск кренится вдоль оси и создаёт "гироскопику" - момент, которые гнёт вал и искажает частоты. Наблюдается две ветви - т.н. "вилка". Если эти гироскопич-е эффекты пренебрежимо малы, то это уже не ДК, а просто зав-ть СЧ от оборотов..) Пока так.   да там и от скорости вращения ротора должна зависеть added mass; когда замедляется/ускоряется, везде разная масса получится.  Интересно, а можно из эксперимента определить added mass? ну типа тот же ротор постепенно разгоняешь, и смотришь как меняется основная акустическая мода по времени..
    • Orchestra2603
      @ДОБРЯК: Решил вашу задачку с одним элементом без факторизации...   Частоты:     Формы:  
    • vanek77777
      Вышли проект maxx2000, пусть покажет на практике как надо. А то он мастер размытых ответов) Иногда почему-то Кличко вспоминается, тот что мер Киева) Заодно я и может другие чему новому научимся) Прочитал несколько раз, вот ничего не понятно. Ради бога вышлите ему проект. Мне прям интересно, что имелось ввиду в этом послании
    • Orchestra2603
      Много делал расчетов для общей вибрации корпуса судна. Так вот мы просто вокруг корпуса делали объемную сетку и "заливали" ее элементами акустической жидкости (т.е. из степеней свободы только давление). Получался типа такого параллелипепеда из воды. В тех элементах, которые граничат с конструкции, там нужно включать расширенные набора степеней свободы (давление и еще пермещения), чтобы обеспечить совместность. Если объем достаточно большой, так что в модальнике видно, что на нектором отдалении от границ параллелепипеда давления падают, то размер этот параллелепипеда не влияет на частоты/формы. Знаю, что еще есть всякие полубесконечные специальные элементы, где на одной из граней можно сразу задавать асимптотические условия на бесконечности, но я такими не пользовался сам, так что не знаю, как оно работает. Еще надо понимать, что из-за вот этих интерфейсных элементов жидкости пропадает симметрия матриц, так что там есть еще вычислительные особенности для модальника.   Надо еще понимать, что для разных видов движений (т.е. по сути для разных форм колебаний, если мы говорим о вибрации) присоединенная масса будет отлисчаться. Существует,например, формула для присоединенных масс для поступательного движения циллиндра. И там для бесконечного объема жидкости вокруг циллиндра. Но понятное дело, что это не совсем то, что нужно.    Вообще, что касается гидродинамики (если она там есть), то это вообще отдельная история. Если объем там внутри насоса замкнутый (насколько я понимаю), и скорости существенные, то там куча всякого интеренсого может проиходить. Если прям есть задача или желание заморачиваться, то надо бы тогда и CFD посчитать. Представьте себе... Совсем недавно имел дело с расчетами динамики опорной конструкции для оффшорного ветрогенератора. И там под Cambell diagram они как раз имелли ввиду примерно такой же график!  По оси x - частота вращения, по оси y - частоты.  Там строят графики для частот возбуждения разных порядков (1P, 3P, 6P, ...), которые (ясен пень!) линейны относительно частоты вращения ротора. Еще рисуют горизонтальные прямые, которые соответствуют каким-то собственным частотам и ращным самым формам... Получается картинка, очень похожая на вашу! Я всегда считал, что Campbell diagramm - это про динамическую неустойчивость при вращательном движении. А тут вот - нет! Короче.. Всегда хорошо уточноить у заказчика, что конкретно они хотят получить. Очень может быть, что вам и не нужно сильно заморачиваться. 
    • Говорящий Огурец
      Да, как-то так это и работает. На сколько я помню, "слепки" станка можно делать упрощенные и полные. И заставить работать Sinutrain - та еще задачка...
×
×
  • Создать...