Jump to content
Sign in to follow this  
gdoom

Гайд по настройке кластера

Recommended Posts

gdoom

Добрый день товарищи. Столкнулся с проблемой следующего плана. Создаем расчетный центр на базе серверов. Считать будет софт Ansys. Так вот, в чем проблема - опыта нет (работы по созданию кластеров) и поэтому хотелось бы создать ветку где будут более опытные форумчане просвещать таких, как я необразованных = )

Для начала обрисую ситуацию у меня. Собираемся приобретать материнки на ксеонах, материнка на два процессора с 1Гб сетевой, процессоры будут ксеоны по 4 ядра. На каждое ядро приходится по 8 Гб DDR3. В качестве жестких стоять будут SSD по 120Гб. Так вот - то, что я описал

то одна расчетная точка. Таких точек будет 10. 

А далее начинается проблема. Я плохо представляю, как в данном случае работает Ansys, а именно - я создал модель, и генерирую расчетную сетку. Сетку нужно хранить в памяти и единственным критерием является наличие оперативной памяти. То есть если у меня сетка содержит 8-10 мл. элементов то памяти на 64 Гб явно маловато. К чему я говорю, есть расчетные узлы, но нужен и главный узел который будет нарезать задачи, таким образом решения будут возвращаться к нему и следовательно помимо сетки нужно хранить временные результаты расчетов. Следовательно этот главный узел нужно заряжать по полной. 

Это первая проблема, действительно я описал все верно - кто может подсказать.

Далее, хорошо если это так - железо связали вмести посредством проводов (тут не так важно - это железо), далее нужно принять решение на основе какой ОС будет все работать, и тут второй вопрос:"А с чем проще работать, - Linux или Windows?" для моих задач предпочтительней Windows, к сожалению, а может и нет - но нужно Windows. По поводу ОС это вопрос про будущее, я не знаю может и вынудят на Linux перейти. Но допустим, Windows - то какую ОС Windows именно ставить начиная с Ansys 17 версии подскажите товарищи. Поставили Windows, далее же нужно эту же Windows настроить - а может и нет, тут я не знаю. В документации к Ansys этого нет к сожалению, хотя я могу и ошибаться конечно - не исключено. Так же по этому поводу может, кто подскажет - куда грести.

Больше вопросов конечно возникнет уже в следствии настройки всего железа.

Edited by gdoom

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Oppenheimer
      Парни спасибо за помощь.   Основная проблема была в том, что была пятница, сроки горели, софт не активировался, а телефон поставщика не отвечал.  После выхода поставщика на связь, вопрос решился банальной переустановкой, т.к. поставщик сменил серийник, а без переустановки его поменять нельзя. Вообще непонятно почему при смене серийника нужно на столько сильно плясать с бубном, аш до переустановки софтины. непорядок.
    • Blurp
      Ну извини, что встрял в вашу интеллектуальную беседу истого мушкетера и вендингового автомата. На любые темы может побеседовать мушкетер с прообразом андроида. Хочешь про космос побазарить - в ответ про пендосию и анального. Хочешь про ковид - в ответ про пендосию и анального. За станочный парк с ним побазарь, может чего нового узнаешь о пендосии и анальном. 
    • Blurp
      Вот сел в джапан тачку, оглядлся вокруг и понял, насколько васялевич прав-то. Ну тупые ж жапанцы! Понаделали заглушек там, где корректор фар должен быть и прочий контроль полосности. Эти недоинженеры просто Уаси. Васькина заглушка - новый технический термин. Наряду с васькиной дорожкой и  васькиной дырочкой.   
    • AlexKaz
      Что есть https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_thry/thy_anproc4.html https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_thry/thy_anproc7.html
    • mamomot
      Всё! Получилось! Это всё из-за того, что в своей работе за 20 лет я ни разу не применял такого построения, как сплайн...
    • maxems
      @sikor https://www.youtube.com/results?search_query=nx+text+milling   проще простого
    • Damianiro
      Posso avere un catalogo di macchine per modellare una macchina, grazie.
    • maxems
      @Чингачгук у человека просто с русским плохо. Что ты сразу ему предлагаешь стратегию из NX2030?    добрый человек, покажи лучше какую именно "падину" ты имел ввиду. Мож тебе форму надобно?
    • mamomot
      Нет, не так! Потому, что я не понимаю, как Вы построили сплайн. Далее, задача была с примитивом, который строится не в начале координат...
    • Ruslan Pala
      Как сильно 23я версия отличается от 9 и 10?
  • Create New...