Перейти к публикации

Помогите создать форму


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Как я уже писал, я делаю курс заочный по интернету, обучаюсь работе в SolidWorks. Ну и последнее задание курса такое. Спроектировать форму под эту деталь, которая будет изготовляться в процессе экструзии из пластмассы. Сделать то я сделал, но хотелось бы себя проверить. Важны не форма, а правильное построение модели в процессе нисходящего моделирования. Помогите.

 

1.jpg

Изменено пользователем krestik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, krestik сказал:

Спроектировать форму под эту деталь, которая будет изготовляться в процессе экструзии из пластмассы. Сделать то я сделал, но хотелось бы себя проверить. Важны не форма, а правильное построение модели в процессе нисходящего моделирования. Помогите.

А эта деталь будет изготовляться в процессе экструзии из пластмассы? Я что-то плохо себе это представляю. А вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен так :-)

 

Сначала создайте чашку с помощью восходящего моделирования, затем форму и
штамп с использованием метода нисходящего моделирования. 
Как я понимаю главное усвоил ли я методы нисходящего и восходящего моделирования.
Изменено пользователем krestik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krestik "экструзия" - это выдавливание через фильеру. Т.е. таким образом получают длинные профили постоянного сечения. Тут экструзией не пахнет.

Насчет нисходящего моделирования - не уверен по термину. Наверное, имеется ввиду вычитание с куска параллелепипеда вашей детали с учетом усадки. А восходящее - создание элементов детали поэтапно.

 

ЗЫ Хотя вроде как принято о том или ином подходе говорить в плане создания сборки и отдельно её деталей, а не самих деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krestik Скорее всего не "экструзии из пластмассы", а литье пластмассы под давлением. Деталь элементарная, тело вращения, сечение с размерами у Вас уже есть, проверните ее вокруг оси на 360 градусов, в чём затык? Низходящего проектирования - это как? Если говорить про проектирование "Сверху-вниз" - от сборки к детали, то моё ИМХО, оно не совсем удобно для проектирования пресс-форм, ибо в данном случае главнее и важнее правильно построить мастер-модель (получаемую деталь, со всеми литейными радиусами и уклонами) и уже на основе нее делать пуансон/матрицу и последующую сборку, то есть применяется подход "Снизу-Вверх" - от детали к сборке. Хотя еще в памяти те времена, когда рисовал на кульмане, вот там и был подход "Низходящий" - сначала сборка, потом деталировка, но в КАДе этот подход минимум не удобен, хотя может и имеет место быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Snake 60 сказал:

@krestik Скорее всего не "экструзии из пластмассы", а литье пластмассы под давлением. Деталь элементарная, тело вращения, сечение с размерами у Вас уже есть, проверните ее вокруг оси на 360 градусов, в чём затык? Низходящего проектирования - это как? Если говорить про проектирование "Сверху-вниз" - от сборки к детали, то моё ИМХО, оно не совсем удобно для проектирования пресс-форм, ибо в данном случае главнее и важнее правильно построить мастер-модель (получаемую деталь, со всеми литейными радиусами и уклонами) и уже на основе нее делать пуансон/матрицу и последующую сборку, то есть применяется подход "Снизу-Вверх" - от детали к сборке. Хотя еще в памяти те времена, когда рисовал на кульмане, вот там и был подход "Низходящий" - сначала сборка, потом деталировка, но в КАДе этот подход минимум не удобен, хотя может и имеет место быть.

@Snake 60 , если у вас база блоков готовой прессформы, то ниСходящий метод вполне применим. Скорее всего это задание притянуто за уши к функции "Полость", чтобы её могли с усадкой применить сразу ко всем ФормоОбразующим Деталям (ФОД). И самое вероятное, что тот, кто составил этот курс, наверняка сам ни разу в жизни прессформу то не спроектировал. Зато новых терминов "восходящее моделирование" и "нисходящее моделирование" навводил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Snake 60 сказал:

Если говорить про проектирование "Сверху-вниз" - от сборки к детали,

@Snake 60 автор говорит об этом применительно к отдельной детали:

1 час назад, krestik сказал:

сначала создайте чашку с помощью восходящего моделирования

То, что обычно так говорят о сборке и деталях, я уже и сам упомянул. Но, как говорится, что есть то есть. Тут согласен:

25 минут назад, Ljo сказал:

И самое вероятное, что тот, кто составил этот курс, наверняка сам ни разу в жизни прессформу то не спроектировал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Короче разобрался я, что они от меня хотят (на картинке): должно быть 3 детали

1. сама деталь сконструированная методом "Снизу-вверх" (Стакан)

2. Пресс-форма (нижняя деталь) сконструированная методом "Сверху-вниз"

3. Пресс-форма (верхняя деталь) сконструированная также методом "Сверху-вниз"

 

Задание сделал, но прежде чем отсылать на проверку, могли бы вы проверить так сказать?

Блин больше никогда не буду делать заочные курсы. Даже спросить не у кого, в случае возникновения проблем. Еще и деньги за это платить.

14.jpg

LB6 Becher.SLDPRT

LB6 Druckstempel.SLDPRT

LB6 Pressbuchse.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, krestik сказал:

Короче разобрался я, что они от меня хотят (на картинке): должно быть 3 детали

1. сама деталь сконструированная методом "Снизу-вверх" (Стакан)

2. Пресс-форма (нижняя деталь) сконструированная методом "Сверху-вниз"

3. Пресс-форма (верхняя деталь) сконструированная также методом "Сверху-вниз"

 

Задание сделал, но прежде чем отсылать на проверку, могли бы вы проверить так сказать?

Если должно быть 3 детали, как на картинке, то почему в проекте только 2?

14.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, krestik сказал:

Короче разобрался я, что они от меня хотят (на картинке): должно быть 3 детали

1. сама деталь сконструированная методом "Снизу-вверх" (Стакан)

2. Пресс-форма (нижняя деталь) сконструированная методом "Сверху-вниз"

3. Пресс-форма (верхняя деталь) сконструированная также методом "Сверху-вниз"

 

Задание сделал, но прежде чем отсылать на проверку, могли бы вы проверить так сказать?

На чертеже детали указаны уклоны в 2 град. А предложенный вам способ не позволяет их получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Grig75 сказал:

На чертеже детали указаны уклоны в 2 град. А предложенный вам способ не позволяет их получить.

Это почему же? Там с уклонами всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Plumber сказал:

Если должно быть 3 детали, как на картинке, то почему в проекте только 2?

14.jpg

3. Сама деталь + 1 верхняя + 1 нижняя деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...