Перейти к публикации

Преобразование эскиза


Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Столкнулся с такой проблемкой. Чего то в голову ничего умного не лезет.
В общем суть проблемы такова.

Есть замкнутый эскиз. Всё хорошо, но он состоит из отрезков и сегментов окружности. А как его преобразовать в кривую чтоб построить масив вдоль кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


44 минуты назад, Melvin77 сказал:

В общем суть проблемы такова.

Есть замкнутый эскиз. Всё хорошо, но он состоит из отрезков и сегментов окружности. А как его преобразовать в кривую чтоб построить масив вдоль кривой.

Зачем его преобразовывать, просто выбери эскиз в дереве проектирования, а не в графическом окне. Если сегменты эскиза образуют гладкую кривую, массив нормально построится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же я так пробовал

Цитата

Если сегменты эскиза образуют гладкую кривую, массив нормально построится.

Гладкую кривую не образуют. Масив нормально не строится

 


image.png

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Melvin77 сказал:

Гладкую кривую не образуют

На вид, вроде бы, без изломов. А если так - 

Скрытый текст

5cd5c3960cad8__2.thumb.png.bb928140cd3ffb221b70cbbe268ea2f9.png

5cd5c388cd7a6_.png.ee68903a8427ef05aa2f150c7f28306f.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дает зараза так сделать

image.png

по разному перепробовал. Доходит до узла и усё. Потому что вся геомерия это две дуги и две прямые. Да контур замкнут, но это не кривая.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melvin77 сказал:

вся геомерия это две дуги и две прямые. Да контур замкнут, но это не кривая

Между дугами и прямыми взаимосвязь касательность есть? И в настройках массива поставь "по касательной к кривой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kir95 сказал:

просто выбери эскиз в дереве проектирования, а не в графическом окне

 

1 час назад, Melvin77 сказал:

Конечно же я так пробовал

 

23 минуты назад, Melvin77 сказал:

Доходит до узла и усё. Потому что

 

5cd5cd91c5e0e__3.thumb.png.cafa935851bdf3b8b7ed841da3062698.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нет, пробовал уже. При попытке выбрать из дерева получается так
image.png
 

38 минут назад, Kir95 сказал:

Между дугами и прямыми взаимосвязь касательность есть?

Нет. Как это сделать?

38 минут назад, Kir95 сказал:

И в настройках массива поставь "по касательной к кривой"

Пробовал уже. Попробовал еще раз.

Как кривую преобразовать геометрию состоящую из двух отрезков и двух дуг?

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melvin77 сказал:

Всё хорошо, но он состоит из отрезков и сегментов окружности. А как его преобразовать в кривую чтоб построить масив вдоль кривой.

Ты думаешь, что обязательно должна быть кривая?

http://help.solidworks.com/2016/Russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_PATTERN_BY_CURVE.htm

 

Скрытый текст

5cd5d7c7587e9__4.thumb.png.bb8d2a2587286edccdc3966afe5f81ad.png

 

Взаимосвязи в эскизе - 

http://help.solidworks.com/2016/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_Description_of_Sketch_Relations.htm?format=P&value=

Касательность - 

 

Скрытый текст

5cd5d896c7bab__2.png.cac662cb3beb832308523fcdf507d52a.png

 

 

Преобразование сегментов эскиза в сплайн - 

В режиме редактирования эскиза ПКМ по сегменту эскиза Выбрать цепочку, в меню Инструменты -> Инструменты сплайна -> Разместить сплайн.

 

Если ничего не помогает, выложи свой файл, поглядим в чём проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Kir95 сказал:

Ты думаешь, что обязательно должна быть кривая?

Да я так думаю. Ссылка на хелп не уместна. Фактически там подтверждаются мои слова.

13 часа назад, Kir95 сказал:

Взаимосвязи в эскизе -

Точка
image.png

Прямая

image.png

Дуга

image.png

Прямая+Дуга+Точка

image.png

Ну и как добавить взаимосвязь?

 

На самом деле думаю что проблема в другом.

Дело в том что данный эскиз создан автоматически  в процессе создания кинематической передачи. Вставка-элемент сборки-ремень\цепочка.
Оно там создает эскиз ремня который находится внутри сборки и эскиз детали(ремня) отдельным файлом. Вот этот эскиз детали(ремня) я и мучаю как отдельный файл, но он в жесткую связан с эскизом который находится внутри сборки.

Файлик ремня
https://drive.google.com/file/d/19VgJRiveGjASlTfBk9wQmGjz3fagK-7-/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melvin77  У тебя эскиз производный, поэтому взаимосвязи не можешь добавить. Можно ПКМ по эскизу и выбрать "Не производить" и сможешь добавить касательность к сегментам, но тогда потеряется взаимосвязь с исходным эскизом ремня в сборке.

 Лучше создай в детали ремня дополнительный эскиз на плоскости производного - у тебя это плоскость "Спереди" с привязками к производному: для дуг "корадиальность" с исходными дугами, а отрезки сделай касательными к новым дугам.

 И уже новый эскиз используй для массива. У меня на картинке новый эскиз Sketch1.

Скрытый текст

5cd6b5e34264c__5.png.836406f632f1d7eb408df4f14703e554.png

 

Пока расписывал алгоритм, @don108 уже видос запилил :)

В принципе, всё тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kir95 сказал:

 Лучше создай в детали ремня дополнительный эскиз на плоскости производного - у тебя это плоскость "Спереди" с привязками к производному: для дуг "корадиальность" с исходными дугами, а отрезки сделай касательными к новым дугам.

 И уже новый эскиз используй для массива.

А разве через менеджер выбора нельзя выбрать цепочку что бы лишнего не рисовать?

SelectionManagerhttp://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Features/SelectionManager.htm?id=b1e61e880ee8471eb0f6d7ee40f29c36#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, don108 сказал:

В большинстве случаев это проще и быстрее чем описывать те действия

С этим не поспоришь, но тут видосы, как картинки не прицепишь. А на ютубе в лом регистрироваться :)

 

3 минуты назад, Kelny сказал:

А разве через менеджер выбора нельзя выбрать цепочку что бы лишнего не рисовать?

А ты попробовал выбрать через менеджер выбора и у тебя получилось создать массив по кривой из этого эскиза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем с преобразованием эскиза всё понятно. Вопросов не осталось. Всем огромное спасибо за помощь.
Но тут возник очередной вопрос. Глупость может. Не знаю, но от такой вот у меня порядок. Дело всё в том что органически не перевариваю бардак в проекте и наличие лишних, ненужных элементов в папках проекта.
Суть вопроса такова.

Я создаю кинематическую передачу. Например вставляю ремень. Соответственно создается эскиз детали и этот эскиз есть производным от данной передачи. Как нарисовать ремень всё стало понятно.

Но.

В проекте такой ремень не единственный. То есть, например есть в проекте скажем 4 одинаковых ремня. Ну понятно создал 4 кинематических связи. А 4 одинаковых модели мне как бы не нужно.

Как сделать так чтоб модель была одна, а вставлена там где это необходимо, ведь спецификация в любом случае отразит обшее количество. Просто в моделях покупных деталей я пишу описания об марке, типе, технических характеристиках в том числе и стоимости и где это купить. Ну чтоб не забыть потом чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, don108 сказал:

Вставляй в сборку эту деталь там где тебе нужно и сколько нужно раз

Как вставлять детали я знаю и с этим нет проблем.

Дело в другом. Дело в том что в моем случае деталь имеет производный эскиз от кинематической передачи.
И вставлять ее куда не попадя на мой взгляд не совсем коректно.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Melvin77 сказал:

И вставлять ее куда не попадя на мой взгляд не совсем коректно.

Тогда стоит посоветоваться разобраться как правильно, потом это подружить с личными взглядами и дальше работать. Иначе никак... всегда будут возникать вопросы и бардак в проекте. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, don108 сказал:

ты адекватно информацию способен воспринимать и анализировать?

покажи то место, где тебе кто-то советовал

 

20 часов назад, don108 сказал:

Вставляй в сборку эту деталь там где тебе нужно и сколько нужно раз

Трудно воспринимать информацию от человека который не помнит что написал 18 часов ранее. Где то читал что ученые выяснили что у аквариумных рыбок память 4 часа сохраняется.

5 часов назад, Ljo сказал:

Тогда стоит посоветоваться разобраться как правильно, потом это подружить с личными взглядами и дальше работать.

Так посоветуйте как правильно.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melvin77 сказал:

Так посоветуйте как правильно.

Правильно выбрать метод для проектирования изначально и придерживаться ему. 

Так же правильно чётко определить входящие данные и граничные условия, а так же результат и его вид на выходе. Всё остальное зависит от задачи. 

Для того, чтобы посоветовать нужна полная картина. А у вас всё новые и новые подробности с личной окраской возникают.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

Правильно выбрать метод для проектирования изначально и придерживаться ему.......................и дальше много разных букв

А какое это имеет отношение к моему вопросу.
Я всего лиш спросил как назначить одну модель ремня нескольким одинаковым кинематическим передачам. Просто потому что никогда не делал кинематических передач. Не было необходимости.
А общие рекомендации оставте себе, они не интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melvin77 сказал:

А 1) какое это имеет отношение к моему вопросу.
Я всего 2) лиш спросил как назначить одну модель ремня нескольким одинаковым кинематическим передачам. Просто потому что никогда не делал кинематических передач. Не было необходимости.
А 3) общие рекомендации оставте себе, они не интересны.

1) Прямое!

2) Нет, не лишЬ, смотрите цитируемое мной ВАШЕ сообщение.

3) А вы бы с общими рекомендациями, начиная с "касательности" разобрались бы, тогда б и лишних вопросов не оказалось. Без них не понимаете как с эскизом работать и почему не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...