Перейти к публикации

Про самогон


Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Мастеровой сказал:

ТРМ 501 . Терморегулятор с функцией таймера . Плюс термопару и кабель термокомпенсационный . 

 

2 часа назад, Di-mann сказал:

Овен ТРМ1 и будет вам счастье

Но сам ОВЕН советует вот так

А теперь цену сравните на продукцию ОВЕН и ардуино нано. :biggrin:

Опять же как они капли будут считать непонятно

И еще на ардуине можно сделать так как ты хочешь (с блэк джеком и шлюхами), а на ОВЕНе только так как он может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Борман сказал:

Мне нужно стабилизировать другой процесс :)

а я то думал, что для ректификации стабильность температуры является основополагающей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

а я то думал, что для ректификации стабильность температуры является основополагающей

Я не специалист конечно но разве эта бодяга не должна кипеть?

Просто, если кипеть то температура один фиг 100 градусов будет

Погуглил технологию температуру надо поддерживать, она является основным параметром. 

Считать капли это неправильно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasyam сказал:

Я не специалист конечно но разве эта бодяга не должна кипеть?

Ну если хочется получить спиртосодержащее дерьмо, то да. А если нужно спирт отделить от бодяги то нужно держать процесс в температурном режиме, что-то около 72-78 гр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Ну если хочется получить спиртосодержащее дерьмо, то да. А если нужно спирт отделить от бодяги то нужно держать процесс в температурном режиме, что-то около 72-78 гр. 

Я уже понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vasyam сказал:

Считать капли это неправильно

я пытался это донести еще в самом начале темы, но @Борман в этом вопросе безоговорочно доверяет своему товарищу, который выступает в роли автора ТЗ  :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

я пытался это донести еще в самом начале темы, но @Борман в этом вопросе безоговорочно доверяет своему товарищу, который выступает в роли автора ТЗ  :pardon:

С другой стороны считать капли интереснее, а банальный терморегулятор это скучно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasyam сказал:

это скучно

Да уж.

Если весь спирт вышел, то как это понять по температуре браги ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68

С другой стороны если есть специалисты, температура кипения спирта 78 градусов, по идее все тепло подведенное должно уйти на испарение спирта, а температура браги не должна подниматься пока спирт не выкипит.

Т.е. за температурой нужно следить и как она пошла верх процесс перегонки останавливать. А пока температура в норме можно и капли считать. Или я опять не прав?

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasyam сказал:

С другой стороны считать капли интереснее

не желая быть Нострадамусом, все же задам неизбежный вопрос, а что считать когда продукт побежит сплошной струйкой :scratch_one-s_head:

2 минуты назад, Борман сказал:

Если весь спирт вышел, то как это понять по температуре браги ?

очень просто, как только спирт закончится в браге, капли перестанут капать, ведь до кипения воды еще целых 22 град.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasillevich68 сказал:

очень просто, как только спирт закончится в браге, капли перестанут капать, ведь до кипения воды еще целых 22 град.

Тогда зачем контролировать температуру ? Просто жди и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

Тогда зачем контролировать температуру ? Просто жди и все.

Температуру в любом случае нужно контролировать, по мере испарения спирта она повысится до 100 градусов и пойдет дистилированная вода, капли капать не перестанут

Другое дело будет ли повышаться температура пока в браге есть спирт?

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasyam сказал:

Т.е. за температурой нужно следить

желательно в трех точках, Т нагревателя + Т нагреваемой жидкости для обеспечения стабильности процесса, Т пара на выходе из аппарата, для контроля качества продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vasyam сказал:

по идее все тепло подведенное должно уйти на испарение спирта, а температура браги не должна подниматься пока спирт не выкипит.

Т.е. за температурой нужно следить и как она пошла верх процесс перегонки останавливать

Доливают воду, и процесс идёт дальше.

Только что, vasillevich68 сказал:

желательно в трех точках

Конструкция потянет на маленький диссер по мехатронике. Так сказать, даёшь ТАУ в массы! Тем более, что в РФ такое не значится по мнению корейцев

Цитата

Образование [ править ]

Страны с образованием мехатроники: Корея, Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Чили, Перу, Колумбия, Чехия, Дания, Египет, Эстония, Франция, Германия, Венгрия, Индия, Иран, Ирландия, Израиль, Италия, Исландия, Иордания, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Сингапур, Словения, Швеция, Турция, Великобритания, США, Новая Зеландия, Вьетнам, Венесуэла

 

Вот, кстати, ещё вариант регулирования: мощностью нагревателя не варьировать, а доливать холодной воды для поддержания постоянства температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexKaz сказал:

Конструкция потянет на маленький диссер по мехатронике.

Думаю, что уже не одну защитили :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводим итоги

1)Вариант по температуре

поддерживаем температуру 80 градусов, и считаем капли как только капли перестали капать отсылаем СМС владельцу агрегата что процесс завершен и гасим горелку

 

2)Вариант по каплям

Я так понимаю у соратника Бормана, большой опыт и он уже вывел сколько капель ему нужно чтобы падало в минуту. Вероятно это связано с тем что при большей интенсивности процесса спирт не успевает унести все тепло температура повышается и вместе со спиртом начинает испарятся всякая бяка. А окончание процесса он определяет по запаху или еще как то.

Поэтому считаем капли, и критерием что весь спирт вышел будет температура, если при заданной интенсивности она все равно пошла верх значит спирта больше нет, опять отсылаем СМС и гасим горелку.

 

Честно говоря первый вариант выглядит как то надежней, по второму все будет зависеть от качества исходного сырья и результат получиться менее предсказуемый

11 минуту назад, vasillevich68 сказал:

Думаю, что уже не одну защитили :biggrin:

Ну вот как обычно не успеешь подумать, а кто то уже обязательно сделал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Вот, кстати, ещё вариант регулирования: мощностью нагревателя не варьировать, а доливать холодной воды для поддержания постоянства температуры.

как вариант, но вот только для сокращения одной точки замера температуры нужно будет значительно увеличить объем емкости, а так же нужно быть готовым к тому, что КПД процесса значительно упадет, ведь добавляя воду мы понижаем концентрацию, а с понижением концентрации отделение спирта усложняется  

12 минуты назад, vasyam сказал:

Подводим итоги

1)Вариант по температуре

поддерживаем температуру 80 градусов, и считаем капли как только капли перестали капать отсылаем СМС владельцу агрегата что процесс завершен и гасим горелку

пункт "отсылаем СМС владельцу" лучше исключить, ведь если процесс запущен на ночь глядя, владелец получив СМС, до утра захлебнется собственной слюной, так что оставим просто, "гасим горелку" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SHARit сказал:

Жуки сами падают в него с дивной избирательностью.....

Клиффорд Саймак . "Заповедник  гоблинов  ". Издательство "Мир"

в мягкой обложке .Такое ощущение , что сами гоблинами  становимся .

1 час назад, vasyam сказал:

А теперь цену сравните на продукцию ОВЕН и ардуино нано. :biggrin:

И надёжность . И помехоустойчивость . 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мастеровой сказал:

И надёжность . И помехоустойчивость . 

Всякой твари свое место ардуино для души и таких поделок, ОВЕН для работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мастеровой сказал:

Клиффорд Саймак . "Заповедник  гоблинов  ". Издательство "Мир"

в мягкой обложке

У меня пятитомник в твердом. Издательство Олимп, 1993 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...