Перейти к публикации

Расчет прогиба пластины


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Впервые столкнулся с использованием Solidworks Simulation. Есть пластина, которая лежит на двух опорах, необходимо расчитать необходимое давление на пуансон для прогиба пластины на 2 мм. Как правильно настроить контакты и силы в Simulation? Пробовал по разному но в итоге получалось что он рассчитывал прогиб пластины пластины с опорами, словно это одно тело. По сути деформацию опор и пуансона учитывать не нужно, нужно лишь определить прогиб пластины, лежащей на двух "нерушимых" опорах. Архив со сборкой прикладываю.

 

Пластина с опорами.zip

Изменено пользователем ZiGi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не парьтесь, а возьмите книжку Тимошенко о пластинах и сосчитайте на логарифмической линейке. Оно надежнее да и оно быстее :)

 

https://dwg.ru/dnl/5570  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ZiGi сказал:

Есть пластина, которая лежит на двух опорах, необходимо расчитать необходимое давление на пуансон для прогиба пластины на 2 мм.

Про пластину бы еще хорошо размеры знать, не только толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

Про пластину бы еще хорошо размеры знать, не только толщину.

 

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

130 тонн.

Но это не точно, напряжения получаются большими, сейчас проверю по другому.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересчитал в солидах и с контактом, получилось около 10 т. Пластина должна потечь. Предел текучести взял 235 МПа.

1.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот несколько общих советов как посчитать такую задачу.

- Смоделировать только четверть установки, на соответствующие плоскости наложить ГУ симметрии. Две перпендикулярных плоскости симметрии зафиксируют 5 степеней свободы пластинки, останется только вертикальное перемещение но с ним должны справиться слабые пружины (Weak springs) и сам контакт, контакт для начала можно задать без трения, контакты без трения лучше сходятся.

- матрицу и пуансон можно сделать жесткими - зафиксировать все узлы на поверхности, пуансону оставить верт. перемещения.

- Вместо силы можно приложить к пуансону вынужденные перемещения (2мм) и потом посмотреть реакции на нем - нагружение перемещением (еще называют жесткое нагружение) сходится лучше чем нагружение силой (мягкое) хотя в этой задаче разница будет невелика. В любом случае не надо подбирать силу за несколько расчетов, можно сразу задать нужное перемещение.

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал вынужденное перемещение, вроде посчитал без сбоев и ошибок, а как посмотреть какая нагрузка идет на пуансон?

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть верт. реакции по всем закрепленным узлам на пуансоне или матрице. Чтобы было проще - можно сверху зафиксировать пуансон пауком (remote displacement). Тогда и нагрузку и реакцию можно прикладывать/снимать с одного узла. http://help.solidworks.com/2013/english/solidworks/cworks/c_remote_displacement_(rigid_connection).htm

Я так и делал, ребята справа это типа Weak springs  

1.thumb.gif.1ab939a782e9b5ef09681cff98e8ccba.gif

Hide  

Материал задан нелинейный? Свойства соответствуют 12Х18Н10Т?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинул пружины, получилось 76,4 кН при опускании пуансона на 2мм.

@ZiGi Кажется симметрия не там приложена. Я имел в виду две взаимно перпендикулярные плоскости. А тут похоже симметрия по двум параллельным плоскостям.

Плоскости симметрии выделены красным, получается одна четвертинка модели  

1.thumb.png.bc32af364961c4911606c602d8d67a31.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, когда городят такую оснастку, думают о перемещении после снятия нагрузки. 

 

2мм это когда ? (прикольный вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 17:29, karachun сказал:

Выкинул пружины, получилось 76,4 кН при опускании пуансона на 2мм.

Материал задан нелинейный?

а у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билинейный, касательный модуль Et~0,8e9 Па, Е = 2,0е11 Па. Принял предел текучести 235 МПа, предел прочности 530 МПа, относительное удлинение при разрыве 38%. http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=329

Я так понимаю что основная задача это подбор соответствующего гидравлического цилиндра для этой установки, с запасом. В таком случае использование диаграммы Прандтля будет не консервативным, наоборот будет лучше если пластические свойства будут завышены.

 

P.S. В теме по подбору материала испытательного стенда для Protosa упоминалось что у стали 12Х18Н10Т есть свой инстаграмм. Я погуглил но ничего не нашел, это вы с pidenом на лету шутку сочинили или я плохо искал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось у меня. Как я понял, результирующая сила указывается именно для четвертинки, без учета симметрии?

Скриншоты.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZiGi сказал:

Как я понял, результирующая сила указывается именно для четвертинки, без учета симметрии?

Похоже на то, прядок цифр совпадает с моими результатами FY~20кН. Если включены слабые пружины (хотя возможно хватит и гравитации) то можно задать пуансону перемещение по функции, сперва на 2 мм вниз а потом обратно. Тогда можно будет увидеть остаточные деформации.

По модели материала сказать ничего не могу, солида у меня нет а слова на скриншоте относятся к теории упругости и пластичности но смысл фраз, собранных из них, мне не очень понятен. Корявый перевод это известная проблема солида, причем этой проблеме уже много лет) Раз результаты совпали то и модель подходящая. В конце концов билинейная модель не значит единственно верная, если там вообще кривая напряжения-деформации то это даже лучше. При этом разный предел текучести 235 у меня и 270 у Вас не сильно повлиял на результат.

Еще бы скриншот сетки для полной картины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...