Перейти к публикации

Электроэрозия в КРЕО


fenics555

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые Господа!

Недавно приобрели станок Mitsubishi MV2400S, и приходится расширять свои горизонты.

Сама технология создания УП в КРЕО для электроэрозионных проволочных станков не такая мудреная.

Практически всё можно сделать опираясь на упражнения по эрозионной обработке (прикреплю) и на справочное руководство по обработке (тоже прикреплю). 

Меня интересует следующий момент:

 

Если делать УП на самой стойке, импортируя контура обработки из КРЕО как чертежные элементы, то режимы резания подбираются самим станком исходя из технологии (диаметр и материал проволоки, высота материала, шероховатость, количество проходов и т.д.), создаются (или подбираются) режимы E-PAC: там и подача, и режимы генератора, и припуска на искровой зазор и черновые/чистовые проходы..... 

 

Вот как это всё (станочный E-PAC) связать с КРЕО, чтобы в УП уже всё это присутствовало?

 

ПС: Прикрепляю доки: 

эррозия.doc

NC2000.DOC

Не спрашивайте где взял- сам не знаю.

 

Ну и если кто поделится построцессором для электроэрозии XYZ-UV я буду очень рад!

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я наверно напугал или может не совсем точно выразил свои мысли. Попробую еще чуть разжевать.

 

Вот таблица Е-РАС:

1.thumb.jpg.e16fc8d860922a3b6c2692fa2dc4fa77.jpg

 

При составлении УП на стойке и описании некоторых параметров, таких как: диаметр проволоки, толщина материала, быстро-баланс-точно, шероховатость поверхностей и количества проходов, автоматически подставляются соответствующие данные из этой таблицы.

Под "Е" и "PS" идут вшитые режимы генератора для именно этих условий,  FA- подача, OFEFSET- смещения на эл.искровой зазор и припуск на последующие проходы (если таковые при устовии есть). 

Таблица конечно не маленькая, разбита по диаметрам проволоки (0.2, 0.25, 0.3, 0.1, 0.15), по материалу (сталь, алюминий, твердосплав и вроде меди), по высоте обработки (от 10 до 300, с шагом 10 мм), прямой рез/угловой... 

 

Эти условия можно подсавлять как в параметрах перехода, так и через постпроцессор.

 

Можно конечно распечатать и в нужный момент подставлять ручками нужное, но это же не наш метод! :biggrin:

В общем, может кто подскажет куда рулить/копать? 

 

 

ПДФ прикладываю, надеюсь это не суперсекретная информация и меня не расстреляют. 

EN_DATABOOK.pdf

Там много описалова, а в закладках последний 5 пункт как раз на эти таблицы.

 

Так же передаю привет DJ Astro :bye:

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, moovi сказал:

Может про это речь?

По описанию похоже. А как пользоваться? Примеры есть какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Господа! 

Что-то у меня какой-то тупняк на эту эрозию... 

Времени как всегда на все разборы нет, благо есть какая-то КАМ на стойке, которая дает возможность в пару кликов выводить УП. 

В 21.02.2019 в 13:19, fenics555 сказал:

но это же не наш метод! :biggrin:

 

После небольшого "углубленного" курса с товарищами из Абамет, меня никак не покидает вопрос:

Нафига все эрозии работают в относительных СК ? 

Т.е. вот на любом нормальном оборудовании ты можешь отодвинуть/увести инструмент хоть куда угодно, и начав работу с середины программы станок поедет в нужную точку. 

 

А у эрозионистов же всё куда забавенее, вот кусок программы: 

 


N0001M122
N0002G90
N0003G92X0.Y0.
N0004G01X0.Y48.5F500.
( W1 FORWARD )
N0005M20
N0006M78
N0007M78
N0008M80
N0009M82
N0010M84
N0011G90
N0012G92X0.Y48.5
N0013H1=0.179
N0014M90
N0015F0.4E2351
N0016G41G01X0.Y52.5H1
N0017G03X-7.835Y51.912R52.5
и т.д.

 

Т.е. станок неважно где находясь обнуляет координаты (G92X0.Y0. ) и далее шпарит по коду... 

И даже есть целая вкладка как вернуться в "стартовую" позицию и много чего еще... 

1.thumb.jpg.a5714550a15b724b9f5609250b76a2bb.jpg

 

Вот зачем это всё??? Японцы правда сумасшедшие.

 

 

Включили опорные точки, руками пишем в шапке и вроде поведение становится куда приятнее:


N0001M122
N0002G90
G59 G0 Z0.   - типа поднимаем голову в макс
G54 G0 X0. Y0.    -соответственно, выход в ноль
G0  Z0.
G90
N0003G92X0.Y0.
N0004G01X0.Y48.5F500.

 

т.е. не важно откуда- станок поднимется, выйдет в ноль, и далее по коду... 

Дичь конечно, я вообще против манипуляций руками в УП, но пока как-то так. 

9971329e6492fdf3fb152b16b30e2eea57dc0aa9

 

Так вот на стойке эта КАМ (а она называется 2DCAM) какая-то урезанная, настройки по выводу УП очень скудные. 

И вроде опять появляется желание всё перенести на плечи CREO.


Я даже открыл таблицу регистров... 2 раза... 

 

Получается, на каждую толщину материала нужно забивать данную таблицу.... Это прискорбно.

 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...