Перейти к публикации

Определение точки контакта при статическом нагружении


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
Схематично нарисовал задачку (рисунок приложен).
Есть Т-образное упругое тело, которое в верхней своей части жестко закреплено. Есть две площадки. К нижней поверхности площадки 1 приложена статическая нагрузка F (допустим, 1000Н). При этом на площадку 1 заданы ограничения перемещения Remote Displacement - все по нулям, кроме линейного перемещения по оси Z. Площадка 2 жестко закреплена. Контакты упругого тела с площадками заданы как Frictionless.
После выполнения расчета картина деформации упругого Т-образного тела утрированно выглядит как показано в правой части картинки. Т.е. в какой-то момент произошло касание площадки 2.
Подскажите, пожалуйста, как понять, при какой величине нагрузки F на площадку 1, Т-образное тело коснется площадки 2?

Задачка.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


37 минут назад, Defend сказал:

Подскажите, пожалуйста, как понять, при какой величине нагрузки F на площадку 1, Т-образное тело коснется площадки 2?

По процессу нагружения надо фиксировать реакцию на заделке площадки (2). Когда она начнет отличаться от "статичной" - это ОНО.

 

Можно фиксировать изгибающий момент на хвостике Т-тела. 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд по максимальным перемещениям вести расчёт тут можно на концевых узлах, близких к площадке 2. Расстояние до неё нам известно. Ну то бишь подбирать нагрузку до тех пор, пока перемещения в узле не достигнут заданного расстояния..
ну это в общем случае немного неточно будет, так как концевая часть Т-образного тела поворачивается, а не двигается по прямой.. но если расстояние невелико, то можно считать что она по перпендикуляру движется. Да и в Ansys наверняка инструмент должен быть типа датчик/регистратор, чтобы найти нагрузку по заранее заданному перемещению, чтоб вручную не мучиться не подбирать..)

12 минуты назад, Борман сказал:

на заделке площадке

там нет заделки, виден ж поворот на схеме..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

виден ж поворот на схеме..)

Виден Fixed Support.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Борман сказал:

По процессу нагружения надо фиксировать реакцию на заделке площадки (2).

есть у меня подозрение, что вопрос даже проще. но подождем.

13 минуты назад, Jesse сказал:

Ну то бишь подбирать нагрузку до тех пор

зачем же подбирать. можно перегрузить. в решении в том числе будет момент касания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Борман сказал:

По процессу нагружения надо фиксировать реакцию на заделке площадки (2). Когда она начнет отличаться от "статичной" - это ОНО.

Если мы задаем только две точки в расчете - нагрузка "0" и нагрузка "1000", то и в результатах мы будем видеть реакцию только в этих двух точках.
Иначе это делать N временных шагов, каждый из которых будет отличаться на какую-то небольшую дельту.
Но это же геморр тот еще, мне придется вводить 50 шагов в моей задаче.
Есть ли способ получить искомую мною величину задавая только 1 временной шаг, с максимальной нагрузкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложить пару единичных сил/единичный момент и найти крутильную жесткость, зная ее найти момент чтобы довернуть конструкцию на нужный угол, угол найти из геометрии конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Defend сказал:

Но это же геморр

Вы плохого мнения о разработчиках Ансис.

1 минуту назад, Defend сказал:

Есть ли способ получить искомую мною величину задавая только 1 временной шаг, с максимальной нагрузкой?

Это как сначала съел суп, а потом компот. И думаете, что котлета сама съелась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, наверное... Display Time в результатах менять в диапазоне от 0 до 1 и подбирать точку касания?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Борман сказал:

Вы плохого мнения о разработчиках Ансис.

Это как сначала съел суп, а потом компот. И думаете, что котлета сама съелась.

Какая котлета ? Шашлык положен перед компотом  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Defend сказал:

мне придется вводить 50 шагов в моей задаче.

сделайте вот так и совсем не упахаетесь.

дебил.png

1 час назад, Defend сказал:

Display Time в результатах менять в диапазоне от 0 до 1 и подбирать точку касания?..

а вот это лучше все-таки сделать по реакциям, как было рекомендовано в посте 2.

но, боюсь, Вам туда еще далеко.

Вы, кстати, веткой промахнулись, но что уж там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...