Перейти к публикации

Как смоделировать данное чудо.


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги.

 

Возможно кто то сможет подсказать как смоделировать зубцы (изображены красным на рис.1) Проблема возникает в том что бы они равномерно занимали всю окружность и при этом соединялись с ответными зубцами (изображены синим на рис.2).

 

Буду очень благодарен за помощь.

рис.1.JPG

рис.2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вы хотите, чтобы ширину под целое количество, а также расширение изнутри наружу для вас посчитал солид? Боюсь разочаровать, но придется самому считать. Ну, или формулы создавать.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

Боюсь, придется самому считать

а в SW, эту детскую задачу, решить графически, нет вариантов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully да хотел бы:) знаю только наружный размер зубца - это высота 1мм угол при вершине 90 град. Зубцы нужны просто для фиксации но они должны совпадать. Так как я нарисовал этого к сожалению добиться не удалось. Делал методом переноса эскиза на поверхность цилиндра. Возможно есть какой-то другой способ построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

решить графически,

графически это как? Только аналитически, через формулы в размерах, как и сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

графически это как? Только аналитически, через формулы в размерах, как и сказал.

можно графически,через привязки в ескизе выдерживая нужные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, juliki сказал:

Зубцы нужны просто для фиксации но они должны совпадать

Ну так нарисуйте на одной детали зубцы (выступающую часть) как Вам нужно -> создайте сборку из 2-х деталей -> и сделайте полость во второй детали (без зубцов) -> зубцы будут в зацеплении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ярослав2014

12 минуты назад, Ярослав2014 сказал:

можно графически,через привязки в ескизе выдерживая нужные размеры.

это и есть "аналитически" :smile:

2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

ну типа, вот так

а где там "графическое" решение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, juliki сказал:

Делал методом переноса эскиза на поверхность цилиндра. Возможно есть какой-то другой способ построения.

Просто вырезом + круговым массивом. И на ответной так же + поворот.

 

На второй детали да, можно сделать командой "полость", но тогда, для обеспечения зазора придется сместить грани на нужную величину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, juliki сказал:

знаю только наружный размер зубца - это высота 1мм угол при вершине 90 град.

этих данных недостаточно. Как вы обеспечите одинаковость по наружному и внутреннему диаметру? Длины окружностей-то разные. Вот и получается, что или переменная высота зуба будет или переменный угол. Или некоторая плоскость между зубцами допускается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bully сказал:

а где там "графическое" решение? 

 

было бы "аналитическое" решение, я бы мог показать формулы, а так, построены один профиль и направляющая и все, показывать вроде как нечего

25 минут назад, juliki сказал:

знаю только наружный размер зубца - это высота 1мм угол при вершине 90 град

в первую очередь, не плохо бы знать диаметры и количество зубьев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 Диаметры то я знаю а вот с количеством проблема, так как знаю только приближенное количество которое получил методом подбора при предыдущем построении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а так, построены один профиль и направляющая и все

хорошо, уточняющий вопрос - как обеспечивается примыкание соседних зубьев друг к другу при изменении диаметра окружности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, juliki сказал:

Диаметры то я знаю а вот с количеством проблема, так как знаю только приближенное количество которое получил методом подбора при предыдущем построении.

Изучите ещё термин ДЛИНА ДУГИ и как эту длину посчитать зная ДИАМЕТР, а там и до ШАГ дойдёте. Если копнёте глубже, то сможете даже вычислить размеры зуба.

 

1 час назад, vasillevich68 сказал:

а в SW, эту детскую задачу, решить графически, нет вариантов?

Решайте. Кто же вам мешает?

Нарисуйте один зуб убрав галочку ОБЪЕДИНИТЬ ТЕЛА, потом КРУГОВОЙ МАССИВ тела первого зуба (другие варианты могут не сработать) с подбором количества элементов массива (до момента пока зубья не окажутся с некоторым нахлёстом друг на друга)) и галочкой РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. После построения объединить тела.

 

1 час назад, juliki сказал:

Проблема возникает в том что бы они равномерно занимали всю окружность и при этом соединялись с ответными зубцами

Даже программе которая будет строить это сама, нужно как минимум знать количество желаемых зубьев или шаг (часть окружности для зуба).

 

Если по науке, то неплохо бы почитать справочники по зубчатым колёсам и их расчёту.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny совет конечно хороший про длины окружностей и т.д. но видимо вы не совсем дочитали мое сообщение, я знаю как их посчитать то что вы написали, вопрос был именно как смоделировать с равным шагом, да еще и так что бы ответная часть совпадала ибо как сказал @Bully зуб будет не ровным а с переменными параметрами, а вот это то и не хотелось бы считать.

 

Тем не менее спасибо за ответ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Kelny сказал:

Изучите ещё термин ДЛИНА ДУГИ и как эту длину посчитать зная ДИАМЕТР, а там и до ШАГ дойдёте.

Ничего этого не нужно. Нужно оперировать угловыми величинами, а не линейными.

Тоже самое и применительно к профилю зуба. Указывать надо угол при вершине, а не высоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, juliki сказал:

Либо я чего-то не понимаю.

Вероятно, Вы не понимаете геометрии.

5 минут назад, juliki сказал:

но чем это поможет?

Строите две направляющие по углу раствора зуба и протягиваете по ним профиль с углом 90градусов. Высота профиля будет автоматически меняться по мере изменения ширины. Вуаля.

Ни одного линейного размера.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...