Перейти к публикации

Полоса заморозки - практическое применение?


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Коллеги, прошу поделиться опытом, кто использует функцию "заморозка" для элементов.

 

Вот, что написано в справке:

Элементы над полосой заморозки фиксируются: их невозможно редактировать и они исключаются из перестроений модели. Замороженные элементы обозначаются значком блокировки и серым текстом.

 

Но на практике это вообще не работает. Да, элементы невозможно редактировать, но Солид продолжает перестраивать дерево от самого первого компонента до последнего при каждом удобном случае, даже если заморозка охватывает все элементы.

Например, есть у меня деталька на более чем 400 элементов - дерево на несколько страниц прокрутки. Эта деталь является и частью сборки. Так вот, очень много времени уходит на то, что Солид постоянно перестраивает эту деталь и не только её. В SolidWorks 2018 появилась возможность использовать "заморозку" без ограничений. В итоге я заблокировал все внешние ссылки этой детали, заморозил все элементы в дереве - и ничего, дерево продолжает перестраиваться при тех же самых случаях, что и без заморозки.

Прошу поделится опытом работы с этой функцией, потому как у меня возникает вопрос, - какой от неё смысл, потому как что с заморозкой, что без неё, все дерево одинаково перестраивается? По сути - функция вообще не работает.

qhy1473882738797.gif

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Knight of Truth сказал:

Но на практике это вообще не работает.

Для Солида это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ветерок сказал:

Для Солида это нормально.

Когда в SolidWorks до 3-го сервис-пака какая-либо новая (или обновленная) команда не работает - это дело уже почти обычное.

Но когда вышел уже заключительный 5-й сервис-пак к SolidWorks 2018, более того вышла уже следующая, 2019-я версия, где все та же команда полностью не функционирует - это уже непонятно. Ну, не работает команда, не справились программисты с задачей - это дело не страшное. Так уберите команду из функционала еще до релизной версии, зачем же включать в релиз, а далее и не исправлять то, что вообще не работает.

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2019 в 14:02, serguss сказал:

отчего же, полоса заморозки работает так как надо

Capture.JPG.23410224eecb162db89042f7b9fbb5d4.JPG

 

Вы не внимательно прочли мои вышестоящие сообщения. Полоса заморозки "работает", но только номинально - она показывает, что элементы заморожены графически и в отчете производительности, что вы показали.

Но на практике это не функционирует, так как Солид все равно перестраивает всё дерево, включая замороженные элементы, особенно если деталь имеет какие-либо внешний ссылки, даже разорванные или заблокированные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 30.12.2018 в 01:15, Knight of Truth сказал:

Коллеги, прошу поделиться опытом, кто использует функцию "заморозка" для элементов.

Использую.

Как раз как написано:

В 30.12.2018 в 01:15, Knight of Truth сказал:

Элементы над полосой заморозки фиксируются: их невозможно редактировать и они исключаются из перестроений модели. Замороженные элементы обозначаются значком блокировки и серым текстом.

 

В 08.01.2019 в 22:21, Knight of Truth сказал:

Полоса заморозки "работает", но только номинально - она показывает, что элементы заморожены графически и в отчете производительности

У меня работает.

Какая у Вас версия SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2019 в 17:37, Alex1986 сказал:

У меня работает.

Какая у Вас версия SolidWorks?

Проверял на SW 2017/2018/2019. Везде работает одинаково - замороженные элементы все равно перестраиваются. И им все равно что там написано в справке.

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

У кого-нибудь получилось заставить работать эту ф-цию? SW 2020 SP4 так же, ноль реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня sw17sp5. Работает просто отлично.

В законченных сборках все время замораживаю все детали, перестроения секундные, очень помогает.image.png

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2023 в 17:07, alek77 сказал:

В законченных сборках все время замораживаю все детали, перестроения секундные, очень помогает.

Это в самой детали (с замороженным деревом) показывает, что все "мгновенно". При этом сборка, где "пучек" таких деталей, изменений в быстродействии как-то не видно. Пробовал в 18 и в 20 версии, эффекта не чувствую. 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...