Перейти к публикации

Отимизация импортированной модели.


Рекомендованные сообщения

В ANSYS'е есть достаточно не плохой и мощный оптимизатор. Но он работает только в том случае если модель построена средствами ANSYS, запараметризирована и имеется входной файл(собственно по нему то, как написано в документации, и проводяться шаги оптимизации).

Т.е. получается: есть модель сложной конфигурации, которая построена в CAD системе, ее можно импортировать в ANSYS, но оптимизировать нельзя, потому что не будет входного файла - будет просто геометрия.

И что, эту модель надо с нуля моделировать средствами ANSYS и только после этого проводить оптимизацию? Если да, то нафиг нужен такой оптимизатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Посмотрите с другой стороны - если объект импортировать в другой САD, который не поддерживает начальную параметризацию, что надо сделать для того, чтобы моделька была вновь параметризована в этом CAD'e?

2. А если задействовать WB Ansys? Там параметризация вроде передается (по крайней мере обновление параметризированной CAD модели точно можно осуществить)

3.

нафиг нужен такой оптимизатор

Кесарю-кесарево
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно, если у вас нет параметров исходной модели, то что вы собираетесь оптимизировать???

На самом деле там ведь эти параметры неважно какие (строго говоря можно ваще модель не строить, а решить какую-нибудь задачу минимизации!). Посему нужно лишь добавить вычисление параметров на основе получаемой модели (т.е. например как расстояние между точками или еще как), а далее ансис заставить вычислять их. Ну он сделает шаг (в задаче оптимизации), потом нужно пользовать вашу программу для моделирования и перестраивать модель (на основе получаемой инфы из ансиса). После этого нужно все записать в batch-режим. И если ваша программа для моделирования не сможет так легко взаимодействовать (или вы не сможете это сделать), то тогда увы и ах!

Но потенциально это все возможно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Евгений_Красноярск

Вы че тут все говорите!

Workbench все это может, по крайней мере запихнуть параметричекую геометрию в Ansys и подготовить исходник. Да и вообще задачу из Workbench поставить можно. WB очень продуманная штука если присмотреться. Советую, это действительно среда интегрирующая все Ansys программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Книжку кто-нибудь удосужится написать по WB ?

<{POST_SNAPBACK}>

Статьи по WB видел и читал, книжек нет. Пишите Fedor, первым будете...:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Да зачем по нему книжка?Он простой как топор. И help есть. Поковыряся в нем, solid-овские модели позакидывай и довольно быстро у тебя все получиться. Параметризация там вообще блин простая, короче приятная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемый, Евгений_Красноярск, может я не ясно выразился.

Но речь идет о том что как раз параметрической-то модели и нет :wallbash: (если я правильно все понял?).

А уж коли она есть (не важно как вы ее создали) - то запихивать в Ансис уже ни че не нужно. Нужно запускать его и давать ему эту модель. НО если у вас нет параметрической модели - то о чем речь?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

to diip

Вы меня как раз не правильно поняли

Если вы создали геометрию в SolidWorks то у вас есть как раз возможность в WB использовать размеры модели как параметры, он предлагает в меню преобразовать размеры в параметры. В этом то вся прелесть WB при работе с SW.

Разработчиками WB таже заявлялось "Взял конструктор свою модель отправил в WB, оптимизировал, а потом обратно вернул в SW с новыми размерами". Я это пока не проверял, но подобное заявлялось.

Если речь идет о том что вы построили модель вообще изначально без параметризации в каком-нибудь AutoCAD-е, а хотите чтоб ANSYS или WB все сам распознал на основе последних достижений ИИ, то это утопия естественно. Хотя я слышал, что некоторые мощные трансляторы форматов пытаются при импорте геометрии в диалоговом режиме определить основные параметры построения.

Изменено пользователем Евгений_Красноярск
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ежели так - тогда согласен.

Хотя что-то меня сомнения гложут на счет того "а как это у него получается?". Хотя мне вобщем-то все-равно. Оптимизацией занимался постольку-поскольку.

Ну при первой же возможности - посмотрю что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...