Перейти к публикации

Вязкое разрушение хрупких материалов при высоком гидростатическом давлении. Помогите разобраться/понять.


Рекомендованные сообщения

Только что, Fedor сказал:

Считают обычно железобетон.

и то правда. еще сомневался не приписать ли сразу "железо". собственно, как раз при наличии армирования растрескивание похоже на течение. без него все-таки другая история.

2 минуты назад, Fedor сказал:

Обычно не парятся, а просто меняют модуль упругости.

Это обычно. Но чем дальше, тем точнее хочется моделировать. Не останавливаться же на достигнутом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ползучесть меняет в разы, а пластичность из-за трещин на десятки процентов. Так что нет смысла, прагматика не просматривается ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

так то я подумал материаловедение

я не очень понял ответ пока, с удовольствием бы прочитал Ваш взгляд на процессы в металлах.

тема сложная и мутная, любое мнение может оказаться полезным)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov в посте 25 говорилось про отжиг, так я и подумал что имеется ввиду материаловедение.
а в посте 34 про растрескивание бетона и математическую аналогию, это явно не материаловедение:biggrin:
 

17 минут назад, Fedor сказал:

Ползучесть меняет в разы, а пластичность из-за трещин на десятки процентов. Так что нет смысла, прагматика не просматривается ... :) 

так. а при армировании бетон тоже ползёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fedor сказал:

Так что нет смысла, прагматика не просматривается ... :)

1) уменьшение модуля упругости для расчетов - прагматичный и эффективный поход.

2) решать задачи с линейными материалами - тоже эффективно.

значит ли 2), что нет задач, которые будет прагматично решать именно с нелинейным материалом? например, проектирование штампов странно выполнять с применением расчетов с линейными материалами.

есть ли задачи, которые несмотря на 1), прагматичнее будет решать с более детальной физикой процессов? как насчет желания ответить на вопрос: сохранится ли помещение А при падении на здание объекта Б? подойдет в качестве примера?

3 минуты назад, Jesse сказал:

в посте 25 говорилось про отжиг, так я и подумал что имеется ввиду материаловедение.
а в посте 34 про растрескивание бетона и математическую аналогию, это явно не материаловедение

а! :biggrin: это не связанные темы. это торговля) жду ответов сначала, потом уже обсудим, где можно про бетоны почитать и нужно ли. все равно у меня сейчас никаких ссылок под рукой.

10 минут назад, Jesse сказал:

так. а при армировании бетон тоже ползёт?

так-то армирование тоже ползет. а кто не ползет? время - такая штука. даже стекло заползет. вопрос оцениваемых промежутков и температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

это торговля) жду ответов сначала

какая торговля.. тут я ТС, это мне должны отвечать:beach:
тем более в материаловедении я такой же профан, как и в МДТТ:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Jesse сказал:

тут я ТС, это мне должны отвечать

слишком много и часто ТС. пора возвращать) к тому же это всего лишь предложение пофантазировать, отталкиваясь от имеющихся представлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

отталкиваясь от имеющихся представлений.

во во.. отталкиваться действительно не от чего)))
я всего одну книжку по материаловедению читал (скорее даже просматривал), автор Гуляев. наверно, самая популярная.
так у него там физические аспекты всяких явлений в металлах идёт по тексту мелким шрифтом, чтоб те кому это не надо могли пропускать и читать дальше)..
ща по новой полистал, вот что нашёл (насчёт отжига и анизотропии)

Цитата

Для контролируемой прокатки характерно резко выраженная анизотропия 
свойств. Свойства пластичности и вязкости поперек направления прокатки  
приблизительно в два раза ниже, чем вдоль, а в поперечном направлении листа  
пластичность почти равна нулю (отсюда 
образное название такого металла —  
металлическая слюда). 
Несмотря на очень низкую  
пластичность поперек листа, а скорей всего именно 
поэтому сталь контролируемой прокатки 
обладает в двух других направлениях 
высокой ударной вязкостью и низким  
порогом хладноломкости (табл. 36). Это  
объясняется тем, что до возникновения  
магистральной трещины, идущей поперек  
ударного образца, он расслаивается и  
превращается из монолита в многослойный 
металл (рис. 299) (явление получило  
название расщепление). Естественно, что  
распространение магистральной трещины  
затруднено (она должна каждый раз  
зарождаться вновь, переходя от одного слоя 
к другому), порог лежит ниже, поскольку 
каждый слой разрушается самостоятельно 
(чем тоньше ударный образец, тем ниже 
лежит порог хладноломкости). 
 

Цитата

После прокатки или ковки получаются волокна, вытянутые 
вдоль направления деформации. Некоторые  
механические свойства поперек волокна оказываются ниже, чем вдоль 
что обусловлено наличием деформированных вдоль
прокатки неметаллических включений. Это явление носит название 
анизотропия механических свойств *. 
Для уменьшения дендритной ликвации прибегают к  
диффузионному отжигу слитков перед прокаткой, который состоит в  
длительном нагреве стали при весьма высоких температурах (1000—1200 °С). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , а знаком ли такой термин как "зерно в металле"? и есть ли что-нибудь на тему разницы между ГЦК и ОЦК решеткой? знакома ли парочка аустенит-феррит?

может быть, удавалось слышать, что тела состоят из атомов?

10 минут назад, Jesse сказал:

наверно, самая популярная.

все мы так думаем про книги, которые читаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

а знаком ли такой термин как "зерно в металле"? и есть ли что-нибудь на тему разницы между ГЦК и ОЦК решеткой? знакома ли парочка аустенит-феррит?

ну это основы:)) вот хорошая небольшая статья прикрепил про квазиизотропию мех. свойств в пределах всего куска металла и анизотропию в каждом зерне. там и дальше по тексту интересно написано)

ГЦК ОЦК знаю чуть на основе железа. ГЦК (крист. решётка бэтта-железа) хорошо растворяет растворяет углерод, ОЦК (крист. решётка а-железа- плохо). соотв-но Аустенит -  это твёрдый раствор углерода в b железе, Феррит - в альфа-железе. Но что важно - это установившиеся равновесные фазы, которые протекают при термодинамич. и диффузионном равновесии , по аналогии с идеально упругим телом:) в теории упругости тоже подразумевается термодинамическое равновесие и беск. медленная деформации и т.д.
Но бывает ещё мартенсит. Вот это уже неравновесная фаза, которая при очень быстрых охлаждениях образуется с сильными искажениями решётки (пересыщенный твёрдый раствор углерода в альфа железе, то есть атомы углероды запихали туда, они не хотели там быть:smile:).Это суть закалки короче. Поэтому в частности мартенсита нет на диаграмме железо-углерод. 
да и ты всё это знаешь, я не знаю зачем я это пишу:biggrin: мб хоть статья пригодится))

ФИЗИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ СВЯЗИ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

отжиг вроде только наклёп снимает.. анизотропию тоже что ли?

здорово освежилось все. так что, какой ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Fedor сказал:

Ползет, гад :)

ну а как быть с небоскрёбами?) некоторым из них уже под сотню лет, не разрушается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Jesse сказал:

ну а как быть с небоскрёбами?) некоторым из них уже под сотню лет, не разрушается.

Не знаю о чем речь, но раньше запас был не 3,0 как сейчас, а 33. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман , речь о том, что даже бетон с арматурой ползёт...
 

4 минуты назад, Борман сказал:

раньше запас был не 3,0 как сейчас, а 33

имеется ввиду запас по устойчивости?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Jesse сказал:

ну а как быть с небоскрёбами?) некоторым из них уже под сотню лет, не разрушается.

Так затухает с течением времени. Да и из стали небоскребы в основном. Клепанные. Раньше клепальщики как теперь космонавты по популярности были.:)

 

 И рискованная работа у них. Один этаж один труп обычное дело было :(

5 минут назад, Jesse сказал:

@Борман , речь о том, что даже бетон с арматурой ползёт...
 

имеется ввиду запас по устойчивости?)

Где как. С точки зрения оснований, то по грунтам старые здания не проходят в основном по современным требованиям  ...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

раньше запас был не 3,0 как сейчас, а 33. :)

а есть какой-нить скан этого старого госта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих источниках пишут, что гидростатическая часть тензора напряжений/деформаций отвечает за изменение объёма, а девиаторная - за изменение формы. При этом при переходе за предел текучести изменение объёма принимается равным нулю (хотя реально это не совмем так). Получается, что компоненты шарового тензора прекращают свой рост и напряжения в металле растут только за счёт девиатора напряжений?
Или так некорректно говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • mannul
      Смотря что вы подразумеваете под черновой обработкой. Выборку эквидистантным смещением от заготовки к модели? Конечно нельзя. Потому что программа рассчитывает выборку используя направляющие кривые на модели, проецируя их вдоль оси Z на модель. Для импеллеров и лопаток есть свои траектории.
    • Jesse
      А как вы моделировали в Трензиенте нагрузку? Вынужденные или свободные колебания? Или вообще ударно делали (ступеньку Хевисайда/дельта функцию)?
    • maxx2000
      @mannul т.е. невозможно сделать черновую обработку лопатки просто вращая ось, а только делать обработку с двух сторон?
    • mannul
      Когда вы начнете встроенную справку читать? Там написано как работает граница и вдоль чего ограничивает. И какой максимальный угол наклона для траектории. И про массивы там тоже есть. И какие траектории полностью пятиосевые, а какие нет. Поворот для черновых и некоторых чистовых траекторий ограничен, потому что эти траектории являются проекционными, вдоль оси Z. Можно только "подвернуть" оси.
    • AlexKaz
      И если есть параметрические колебания, как выше написал Fedor. Теоретически, "метроном" (хотя, это не он) на рисунке может впасть в параметрические колебания, найти этот режим через transient проще. Если частота растёт, то период колебаеий уменьшается, колебания становятся чаще. А на графике всё наоборот.
    • Jesse
      это понятно. В данном случае со свободными колебаниями консоли со временем площадка контакта будет уменьшаться, и частота должна расти.  Т.е. получится какой-то такой график. Мой вопрос немного другой: могу ли я использовать результаты МКЭ по амплитуде из нелинейного динамического анализа, а затем просто по набору данных A(t) сделать дискретное преобразование Фурье? ну или спектрограмму какую-то построить... Вот мой коллега гидродинамик по такому графику осцилляций давления в насосе, посчитанному в Star-CCM, взял FFT и построил спектр частоты изменения давления...  
    • AlexKaz
      Всё корректно, если строить не плоский спектр по всей выборке отклика, а водопад, нарезая отклик на куски, чтобы смотреть а будет ли изменяться спектр в моменте при непосредственно контакте. Шаг по времени по теореме Котельникова-Найквиста-Шеннона надо брать <= 0.5/f, где f - максимальная интересуемая частота в Гц. Демпфирование можно задать стандартно 2-3-4%.   Если transient и fft не покажут принципиальной разницы между чисто модальным - на transient можно забить. Transient  + FFT есть большой смысл применять если есть неупругая деформация, вот тогда частоты могут сильно измениться
    • Andrey_kzn
      Добрый день. Именно на 810 не знаю, а на 840 переключение токарной\фрезерной технологии : md52200=2 (фрезерование), и специально для щупа параметры sd54780 (2) и sd54789(2), 54760. У вас циклы измерения и калибровки запускаются из МДА? GUD - я имел ввиду не глобальные данные, а файлы, находятся они в данных ЧПУ, там же где и циклы. Тут проверить наличие можно наверно только сравнив  с таким же станком.
    • maxx2000
    • maxx2000
      А кто сказал что поворот ограничен? Ты же можешь сделать такой квадратик обернув его вокруг всего цилиндра и он будет обработан. Тебе сказали, сделай массив траекторий вокруг оси и радуйся а если квадратики разные или в произвольном порядке то каждый придётся обрабатывать отдельно, каждому будет назначена своя локальная рабочая координата.
×
×
  • Создать...