Перейти к публикации

Можно ли об этом спорить?


Vlad Orich

Рекомендованные сообщения

Несколько лет просто читал этот форум Гостем, не принимая участия в обсуждениях, не было темы, которая касалась бы меня близко. Но Плата ЧПУ! меня зацепила, пришлось ответить и начать новое обсуждение.

Можно ли разработать платы для построения системы ЧПУ? Отвечаю - можно.

Для этого надо много лет заниматься обслуживанием большого количества разнотипных стоек, выбивать с боем у начальства жалкие копейки для приобретения комплектующих для ремонта, доказывать, что это необходимо для ремонта станков, а не магнитофонов, и очень любить свое дело.

В конце девяностых, когда на нашем рынке появилось очено много предложений по комплектующим для PC-шек, я на свой страх и риск, за собственные деньги купил плату PSL-832 фирмы ADVANTECH, и с горем пополам убедил руководство на базе этой платы восстановить 16А20Ф3 с разграбленной стойкой. Когда пошли координаты X и Z, радости не было предела, а вот со шпинделем на этой плате были определенные трудности.

Много проблем создавал алгоритм записи в данную плату. Пришлось вникать более подробно в логику и аппаратную часть платы. И в один прекрасный момент пришло озарение - ведь то, что здесь наворочено, можно сделать самому на отечественной элементной базе и намного дешевле. Начались поиски таких-же энтузиастов-бессребренников, которые могли бы тащить эту проблему без всяких инвестиций извне. И 2001 году такая плата была создана. А платы ввода-вывода были уже изготовлены давно, еще в "эпоху" работы с ADVANTECHом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Себестоимость получилась смехотворная. 16А20Ф3, о котором я уже говорил, заработал только на моих средствах, и стоимоть затрат составила 17000(!) руб. в ценах 2001 года.

В связи с крахом базового предприятия пришлось выделяться в отдельное предприятие, и уже несколько лет безбедно существуем, не занимаясь широкой рекламой - нас находят сами. За четыре года были заменены в общей сложности 27 стоек на разных предприятиях в нескольких городах Сибирского региона. Кроме того, продано около 15 комплектов плат.

В последнее время, с публикацией информации на <noindex>нашем сайте</noindex> интерес проявили к данной разработке с Украины, Молдовы, Казахстана, Румынии и Польши. Думаю, география будет шириться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у модераторов за несколько топиков на одну тему. Почемуто база данных не принимала, а топики создавала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируете ли интерфейс под Windows, круговую интерполяцию?

10 бит ЦАП не маловато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируете ли интерфейс под Windows, круговую интерполяцию?

Применяемый алгоритм управления платой позволяет работать как по ДОС, так и под Windows. Библиотеки пока созданы под ДОС, требований по установке Windows от заказчиков пока не было, но переписать их - дело недели.

Круговая интерполяция конечно же выполняется.

10 бит ЦАП не маловато?

<{POST_SNAPBACK}>

Плата разведена под 12-разрядный ЦАП, но на момент первых запусков в продаже их найти не удалось, поставили 10-разрядный. Исследование работы платы с ними дало неплохой результат. Точность обычно лежит в пределах механических люфтов.

По поводу высказанного в http://fsapr2000.ru/index.php?show...view=getnewpost пожелания о демо и отзывах.

Раньше сайт находился на платном хостинге, где был и нормальный форум, но хостингеры исчезли вместе с сервером, не оставив данных по домену. пришлось временно переезжать на народ.ру. Демо для желающих выложим на сайте через пару-тройку дней. Сделать их из рабочих программ не долго.

Знаю, что появится вопрос о тех стойках, которые мы заменили.

НЦ-31 - 16А20Ф3, 16К30Ф325

Электроника-2102 - 16А20Ф4, 1П756ДФ3, ЕНИСЕЙ

2С42 - ГДВ-400, ГФ-7121

Славутич - ИР-250

BOSH(какой точно не знаю,стойка украдена, документации 0) - ИР2637ПФ4

2Р33 - КФПЭ-250

ИСКАР-250(Болгария) - лазерная резка ИСКАР-500

2Р32 - трубогиб ТГСП-40А

KAWASAKI - сверлильный станок SD1H 1500B "KAWASAKI"

2Р55 - обр.центр СФ-1

сверлильно-фрезерный СФ-4 (без стойки)

кроме того, установлены системы ЧПУ для линии гибки профильного металла и плазморезки, тоже кстати "самодельных", т.е. изготовленных на бывших "мощных" предприятиях без привлечения "опытных станкостроителей".

Изменено пользователем Vlad Orich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяемый алгоритм управления платой позволяет работать как по ДОС, так и под Windows.

<{POST_SNAPBACK}>

Интерфейс под Windows предполагает работу средствами операционной среды Windows. Эмуляция DOS это не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 комп + 25 платы =50 тыс руб -Рынок конечно есть рынок но не сильно ли дорого для такой системы????

Проще и дешевле взять FMS 3000 Lite от Модмашсофт за 35000 руб (промышленный компьютер + платы от Adlinck+удобный софт как для оператора так и для интегратора ) И надежней и удобней и быстрей ввести в эксплуатацию плюс к тому их система сертефицирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерфейс под Windows предполагает работу средствами операционной среды Windows. Эмуляция DOS это не то.

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел в виду библиотеки управления платами под Windows. А интерфейс оператора под Windows не намного отличается от ДОСовского, и писать его неделя делов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интерфейс оператора под Windows не намного отличается от ДОСовского, и писать его неделя делов.

<{POST_SNAPBACK}>

Допустим, верю. :)

А как насчёт того, что Grom1 написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 комп + 25 платы =50 тыс руб -Рынок конечно есть рынок но не сильно ли дорого для такой системы????

Проще и дешевле взять FMS 3000 Lite от Модмашсофт за 35000 руб (промышленный компьютер + платы от Adlinck+удобный софт как для оператора так и для интегратора )  И надежней и удобней и быстрей ввести в эксплуатацию плюс к тому их система сертефицирована.

<{POST_SNAPBACK}>

1. дайте ссылку на их смешные цены. Ничего не могу сказать о FMS 3000 Lite, не видел, а те, которые собраны на рабочих станциях - там одна станция не менее 1500$ стоит.

2. промкомп каждый может выбрать по собственной цене, о 25 я говорил как о максимальной, в коце концов часть станков у нас работает на 486 мамках в бескорпусном варианте, а это 300 руб., комплект плат для трех координат МУП-3+ВВД-48=16900 в комплекте с библиотеками подпрограмм или готовым ПО, если такой станок нами уже модернизировался, жгуты для подключения к клеммнику.

3. наша система расчитана на то, чтобы любую вышедшую из строя деталюшку системы можно купить в ближайшем магазине электроники и компъютерной техники, что довольно проблематично с FMS 3000. Проверено на опыте работы с ADVANTECH.

4. сертификат не есть гарантия безупречной работы. И придумана поголовная сертификация нашими чиновниками для дополнительного сбора денег, а не для пользы дела. О том, как покупаются и продаются сертификаты можно написать много.

Изменено пользователем Vlad Orich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)http://www.modmash.nnov.ru/prod/1.html-вот ссылка на сайт.FMS 3000 Lite-новый продукт так что цену на него (если есть сомнения в 35000 рубл) можно узнать либо позвонив в их офис либо посетив выставку с их участием

2)

наша система расчитана на то, чтобы любую вышедшую из строя деталюшку системы можно купить в ближайшем магазине электроники и компъютерной техники, что довольно проблематично с FMS 3000. Проверено на опыте работы с ADVANTECH

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что вы не надо таких фраз по поводу унифицированности FMS.Абсолютно любого производителя (а их сейчас благо пруд пруди )берете платы АЦП ЦАП входы/выходы и ставите в ЧПУ.Задаете базовый адрес платы разрядность ЦАП или число входов/выходов и никаких проблем (более подробно описано в документации доступной на их сайте,если кому интересно) .

3.Вот только не надо переделывать системы стандартизации сертификации спецификации и говорить о их бесполезности .Закон есть закон.А если сертификат так просто получить так получите его и сразу (вероятно) встанете в один ряд с МАЯКОМ БАЛТСИСТЕМ и МОДМАЩСОФТ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сертификат так просто получить так получите его......

Я думаю что вопрос сертификации это вообще-то не вопрос :wink: ! Если есть финансовая база, то получить сертификат - элементарно!!! Вопрос не в этом.

Наличие сертификата - это вовсе не свидетельство качества, а свидетельство того, что у предприятия более-менее серьезное отношение к производству, что есть некоторая финансовая база, и что есть возможность повышать качество. И лучше иметь дело с таким предприятием, предлагающим комплексное решение, чем разбираться с платами В-В. Да и тех. поддержка будет получше, что тоже немаловажно.

PS.

К стати, на <noindex>http://www.modmash.nnov.ru/prod/1.html</noindex> к сожалению ничего про Lite не нашел :sad:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати, на  <noindex>http://www.modmash.nnov.ru/prod/1.html</noindex> к сожалению ничего про Lite не нашел :sad:.

<{POST_SNAPBACK}>

Да и мне хотелось бы эту информацию получить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стати, на <noindex>http://www.modmash.nnov.ru/prod/1.html</noindex> к сожалению ничего про Lite не нашел

<{POST_SNAPBACK}>

Я уже говорил что Lite новый продукт.За информацией по цене и документацией обращайтесь в офис модмаша(если это действительно интерес по делу а не ради любопытства).Они с удовольствием ответят на все ваши вопросы (если таковые имеются).В программном обспечении и разработке электроавтоматики она ничем не отличается от STANDART поэтому если вас интересует характеристика самой системы ЧПУ можете ознакомится с документацией по FMS выложенном на их сайте.Я получил от них информацию по стойке и ее цене в печатном виде на выставке месяца 4 назад.

И последний раз повторюсь

ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ЦЕНАМ НА LITE ОБРАЩАЙТЕСЬ В ОФИС МОДМАШСОФТ (НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА ЗВОНОК В НИЖНИЙ НОВГОРОД)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это действительно интерес по делу а не ради любопытства....

<{POST_SNAPBACK}>

Обижаете,

вы что не знаете, что - "сегодня любопытство-завтра реальный интерес" :smile:

Так, все-таки вразумите чем отличаются Lite от Standart?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у lite нет монитора и клавиатуры.Внешний вид немного похож на тот что по ссылке.

<noindex>http://www.ipc2u.ru/catalog/H/HC/16193.html</noindex>

Несмотря на то что Lite выполненна в другом корпусе чем по ссылке но основное личие от Standart четко видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно любого производителя (а их сейчас благо пруд пруди )берете платы АЦП ЦАП входы/выходы и ставите в ЧПУ.Задаете базовый адрес платы разрядность ЦАП или число входов/выходов и никаких проблем (более подробно описано в документации доступной на их сайте,если кому интересно) .

Т.е. тот-же детский конструктор, только облаченный в упаковку сертификата и выпускаемый под громким именем.

Вообще-то я завел разговор не о преимуществах или недостатках тех или иных систем ЧПУ, а о возможности создания свих разработок в этой области. FMS-3000, в конце концов, это удачное решение в области программного продукта, а не аппаратной части. Сборкой подобного "конструктора" мы уже тоже занимались и в одно время начали с модмашем и балтсистемс, разработкой собственных плат стали заниматься от того, что покупные платы все-таки получаются дороже. И собирать их в систему можно даже на простой голой мамке, установленной в корпусе станка. Ведь все зависит от плетежеспособности заказчика. Одному подавай крутую рабочуюю станцию стоимостью не менее 2000$, а другой говорит - что угодно, лишь бы станок работал и не очень дорого это было.

Не рекламой своих продуктов я здесь занимаюсь, поймите меня правильно!!! Заказчиков у меня и так хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупные платы все-таки получаются дороже

<{POST_SNAPBACK}>

Да вроде получается у МодМашСофт не дороже а даже как то дешевле .При том что МодМаш есть МодМаш и его системы ЧПУ получили широкое распространение по стране за свои характеристики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. тот-же детский конструктор, только облаченный в упаковку сертификата и выпускаемый под громким именем.

<{POST_SNAPBACK}>

Подобные детские конструкторы стоят на Шатлах :smile: .

Похожесть в данном случае ни о чем не говорит.

PS.

Золото и медь тоже похожи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде получается у МодМашСофт не дороже а даже как то дешевле .При том что МодМаш есть МодМаш и его системы ЧПУ получили широкое распространение по стране за свои характеристики.

<{POST_SNAPBACK}>

По поводу цен. С окончанием разработки последнего варианта МУП-3 ее стоимость будет составлять 200$, платы ввода-вывода 70-90$, универсального контроллера электроавтоматики 270-300$. И о авторитете Модмаша я не спорю.

А вообще есть идея еще одну разработку начать, но это еще идея, и как только она начнет воплощаться, полное описание и схемы МУП-3 будут опубликованы абсолютно бесплатно и доступны для повторения всеми желающими. И я уверен, будут повторятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...