Перейти к публикации

Перенос ОС/ПО с HDD на SSD без переустановки?


Vdmitriev

Рекомендованные сообщения

Пользователю САПР известны преимущества SSD перед HDD. Сам бы сменил  HDD на SSD, если бы  не надо было выполнять часами переустановку ОС, кучи программ и особенно торрентских САПР.
Попалась статья по переносу ОС с HDD на SSD без переустановки. Источник - группа "Компьютерные хитрости" ВК от 13 марта.
Кто пробовал такой перенос - всё работает без сбоев? Перенос ПО (САПР в частности) ещё не придумали?
***

Как перенести Windows на SSD без переустановки

Есть несколько способов, но я покажу самый простой, чуть ли не в один клик! Замудрённым способом с помощью утилит от Microsoft пусть занимаются умники, а мы пойдём другим путём. В общем, предлагаю вам на выбор две замечательные программы:

Paragon Migrate OS to SSD – платная, но не дорогая (около 390 рублей), есть на русском языке.

AOMEI Partition Assistant Home Edition – бесплатная программа на английском языке с большим функционалом.

Как видите, всё очень просто. Программы сами понимают на какой диск вы переносите систему – на HDD или SSD, и сами правильно его отформатируют и произведут «выравнивание». Таким образом, эффективность такой операции почти не хуже, чем при переустановке Windows заново. «Почти», потому что ещё нужно сделать дефрагментацию диска вручную (только если переносили на HDD, а не на SSD) и настроить операционную систему для правильной работы с SSD. Но эти шаги всё равно рекомендуется делать даже после переустановки системы «с нуля».

PParagon

Я буду показывать на примере английской версии программы, но есть и русская в которой всё точно так же. Процесс перемещения с помощью этой программы очень простой. Итак, покупаем, либо скачиваем в интернете программу Paragon Migrate OS to SSD и запускаем её. После запуска мы увидим окно приветствия, в котором нас предупреждают, что все данные на целевом диске будут уничтожены, жмём «Next».

На следующем шаге могут быть два варианта развития событий: на новом SSD или жёстком диске уже имеется операционная система, либо он пустой. В первом случае предстоит выбрать какой раздел переносить:

CJx3LJsRdhw.jpg
 

Выбираем свой системный раздел по метке диска или по его размеру. Обычно это диск «C:».

Во втором варианте (когда новый диск не размечен) программа сама определяет что и куда перемещать:

7VAtpsmriyQ.jpg
 

Здесь можно выбрать какие папки не нужно копировать на новый диск с помощью пункта «Please select what folders should be copied», или же ничего не трогать:

yIUD9K99jp0.jpg
 

Ещё есть одна важная опция «Use all available space for the partition with OS». Если её выбрать, то всё доступное место на новом диске будет отведено под новый раздел. Иначе новый раздел будет такого же размера, как и ваш текущий. Обычно SSD диски небольшого объёма и используются только для установки Windows и программ, поэтому я рекомендую использовать всё доступное пространство, т.е. поставить галку и нажать «Copy».

Если был выбран раздел с данными, то появится ещё одно предупреждение, что все данные на нём будут удалены. На этом шаге ещё раз подумайте, всё ли правильно выбрали и поставьте галку «Yes, format target disk and delete all the data on it».

Начнётся процесс перемещения, причём без перезагрузок, что очень необычно!

qA5gwQ-TeBY.jpg
 

Обычно это занимает 5-15 минут, а после окончания процесса нажмите кнопку «Close» и перезагрузитесь. Чтобы загрузиться с нового диска его надо выбрать в БИОСе или просто отключить старый жёсткий диск.

Так как перенесённая Windows 7/8/10 является копией основной системы, но с привязкой к новому диску, она должна нормально загрузиться с SSD, причём при первом запуске вы увидите окошко с информацией, что данная ОС была мигрирована.

Pr73ABuWEJA.jpg
 

Процесс можно считать завершённым.

ВВторой способ с AOMEI

Вторая программа понравится любителям бесплатного софта. К слову, AOMEI Partition Assistant Home Edition позволяет также разбивать жёсткий диск на разделы. Есть одна особенность мигрирования операционной системы на другой диск с помощью этой программы. Если «новый» диск уже отформатирован, то сначала придётся удалить имеющийся раздел. При использовании программы от Paragon это действие производится автоматически.

Итак, скачиваем программу AOMEI Partition Assistant Home Edition, устанавливаем и запускаем. Главное окно программы кажется немного запутанным, но на самом деле ничего сложного там нет.

HylQCcS6SBk.jpg
 

Красным цветом помечены обнаруженные жёсткие диски. Здесь вы сразу должны понять какой из них новый, а какой текущий. Советую ориентироваться по размерам (если они разные) или по меткам дисков.

Зелёным обведена колонка «Used Space» — используемое пространство. На новом диске там должно быть «0.00», а файловая система «Unallocated», т.е. «Не размечено»

В этом случае нажимаем на пункт «Migrate OS to SSD or HDD» и следуем указаниям мастера как перенести Windows 7/8/10 на SSD. Если же файловая система уже есть, т.е. там написано «NTFS», «FAT32» или что-нибудь ещё, то сначала этот раздел нужно удалить, но об этом ниже.

Мастер предложит выбрать диск, на который будем перемещать Windows:

62X1a5x6qT0.jpg
 

Диск с имеющимся разделом здесь отобразится, но нажать «Next» не получится, потому, как я уже сказал, его сначала нужно удалить. Выбираем неразмеченный раздел и идём дальше.

QB7bae_mNX0.jpg
 

На этом шаге нам предстоит разметить новый раздел. Можно сделать его таким же, как и текущий раздел или изменить его. Для этого расширьте мышкой зелёный прямоугольник до упора вправо, затем жмём кнопки «Next» и в следующем окошке «Finish».

Теперь осталось дать программе команду, что пора начать выполнять задание. Для этого нажимаем на кнопку «Apply» в левом верхнем углу:

ysFhVO1c61A.jpg
 

и нажать в появившемся окошке кнопку «Proceed»

В отличии от Paragon Migrate OS to SSD, эта программа будет переносить Windows на другой диск только после перезагрузки в своей собственной мини-операционке. Так что соглашаемся с перезагрузкой:

После перезагрузки вы увидите такую картину:

ojV8bncjdBY.jpg
 

Если в течении нескольких секунд нажать любую кнопку, то вся операция будет отменена. Поэтому ничего не трогайте, просто подождите несколько секунд чтобы начался процесс миграции ОС.

После окончания процесса переноса Windows 7/8/10 на новый диск остаётся только выставить его загрузочным в БИОСе и загрузиться с него. Программа также советует отключить старый диск, либо поменять местами подключения шлейфов, но это совсем необязательно. На этом перенос можно считать законченным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 минуту назад, Vdmitriev сказал:

Кто пробовал такой перенос - всё работает без сбоев? Перенос ПО (САПР в частности) ещё не придумали?

Чо? Причем тут САПР? Делаете образ системного диска, записываете на другой диск, потом разворачиваете его на новом диске. Проще пареной репы.

Почти все производители SSD предлагают свои собственные утилиты для переноса системы на свой накопитель.

Рекомендуется делать резервные образы регулярно, если слетит, восстановиться дело нескольких минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. и ОС, и ПО в этом образе и ничё не надо переустанавливать по отдельности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясняю на пальцах:

На диске С: стоит ОС, там же стоит весь ваш софт: пирацкий сапр, программы для просмотров фильмов, игрушки и пр. При создании образа делается слепок диска С:. Обычно тот же акронис или партишн магик или еще какие позволяют создать загрузочную флешку, которой вы воспользуетесь, если у вас перестанет ОСь загружаться. Загрузите с флэшки прожку, восстановите диск С: из образа.

 

Неужели есть кто-то, кто еще не купил себе хотя 128Гб диск? Даже такой динозавр, как я, первый свой ССД я взял 5 лет назад. В продаже они еще раньше, лет 8 точно.

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Skinwalker сказал:

Неужели есть кто-то, кто еще не купил себе

это не вопрос (к примеру в моем случае , не вижу в нем необходимости), вопрос в другом, как человек владеющий мильеном САПРов, не знает о существовании Акрониса, с помощью которого обозначенная задача решается в пару кликов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...