Перейти к публикации

Помогите с выбором станка


Рекомендованные сообщения

Долго сидел читал форум, больше недели впитывал опыт поколений :-)

Хочу делать вот такие штуки <noindex>http://www.rotometrics.com/roto/products.n...6256BFF0011B964</noindex>

Что это из себя представляет: это сталь толщиной 0,5 мм который протравливается и остаётся кромка, дальше эта кромка затачивется, необходимо для надсечения бумаги. Рабочая область станка должна быть не менее 400х500.

И второй вопрос о креплении заготовки, может кто подскажет о опыте оборудования станков электромагнитными или вакумными столами.

Естественно хочется обойтись минимальными затратами. Чесно сказать никаким опытом в этом деле не обладаю.

Основной вопрос хватит ли точности хода 0,005 мм или надо 0,001 цена станка меняется в 3-5 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Точности в 0,005 хватит. Как я понял это высечка для типографий. Мне подозревается, что тут хватит реальной точности и 0,02 мм, а вероятно и 0,05-ти хватит. Но реальной, а не той, которая на бумажке. А вот по поводу удержания стали вакуумным столом.. сомнения у меня есть. Если только у кого опыт есть, и он подскажет. Вобще станок, как я понял, нужен для формирования кромок? Тогда силы резания могут быть не большими - может и удержит в этом случае. Правда нужно будет придумывать как повторно базировать если свет выключат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ground,

Вы уверены, что именно гравировальный станок вам нужен? Если да, то только по плоскости гравировать или по цилиндрической поверхности тоже?

Т. е., только ли такие детали вам нужно делать, как вы показали, или другие также?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кромка создаётся травлением, на станке только производится заточка кромки, сомневаюсь что там большие усилия. Вакумный стол держит однозначно, у буржуев видел на выставке. Но хочется магнитный.

Базировать - это я так понимаю выставлять в ноль. Если свет выключат и переделать не сложно. Это же не часто бывает.

Так как же определить реальную точность станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ground,

На какую глубину делается кромка? Зачем её травить, если всё равно потом резать?

Если заточка, инструмент не фреза, а типа алмазный бор?

Так как же определить реальную точность станка?

<{POST_SNAPBACK}>

Провести тест-драйв и замеры.

P.S. Специальное оборудование не искали? По идее должен быть специальный станок, с вращением цилиндра и перемещением инструмента вдоль, опустил-поднял, быстро и шустро типа гравировки на валах для глубокой печати (вроде станка для вырезки оракала :)

И ещё.

Не путайте точность машины и единичный шаг перемещения.

По поводу магнитного стола. Для вашей задачи при обработке на плоскости подойдёт любой магнитный стол. Даже типографские магнитные панели с постоянными магнитами подойдут. Листы 0.5 мм хорошо цепляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ground

Советую прочесть все материалы, касающиеся этой темы.

Я ничего не советую, но думаю, что есть смысл пообщаться с активными участниками обсуждения станка в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник

Спасибо!

Это не цилиндр это плоская пластина, которая в последсвтвии накладывается на магнитный цилиндр. Толщина её 0,5 мм, травлению подвергается 0,35 , соответственно остаётся подложка 0,15.

Зачем её травить, если всё равно потом резать?

Проще и быстрее, зачем резать это количество металла если надо только заточить кромку. Затачивается обычной фрезой. Меняется только угол заточки в зависимости от требования. Для бумаги это один угол, для полипропилена или полиэтилена - другой.

Специального оборудование стоит слишком много денег, еслиб они были бы (деньги) то бы проще :-)

2 IBV

Спасибо за линк, ща почитаю, с первого взгляда весьма интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не цилиндр это плоская пластина, которая в последсвтвии накладывается на магнитный цилиндр. Толщина её 0,5 мм, травлению подвергается 0,35 , соответственно остаётся подложка 0,15.

<{POST_SNAPBACK}>

Это я сразу понял, но можно гравировать и на цилиндре :)

Специального оборудование стоит слишком много денег

<{POST_SNAPBACK}>

Так оно существует? И сколько стОит?

Проще и быстрее, зачем резать это количество металла если надо только заточить кромку.

<{POST_SNAPBACK}>

Однозначно без травления проще и дешевле. 0,35 можно за один проход резать, если станок позволяет, разницы нет никакой. А травление, это мокрый процесс, маски, фоторезисты, хим сливы, и т. д., и т. п. гем.

А потом вам придётся выставить заготовку в микронах, с потерей времени и возможностью брака.

Даже если резать за два прохода, черновой и чистовой, всё равно быстрее и дешевле будет в несколько раз, чем с мокрыми процессами связываться. Уж поверьте технологу с многолетним стажем.

Крепить на магнитную панель для полимерных форм на стальной подложке (в машинах высокой печати используются) одно удовольствие :smile:

Насчёт станков, мои бы подошли, но они будут готовы только летом. На Рухсервомоторовском тоже отлично получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник

Специльное буржуйское оборудование в составе: ламинатор для фоторезиста, рама засветки, промывка, травление, установка регенерации, станок, обрезка, шлифовка, пробопрокатный страночек (может что забыл ещё) стоит от 650 евро в зависимости от комплектации.

Я то-же думал что без без травления проще и дешевле, но все делают с травлением. Есть образцы Немецкие, Итальянские, Японские. Наверняка есть какая-то засада раз они так делают. Но всё равно надо попробывать будет и такой вариант (без травления). Буду искать того кто сможет выделить мне немного своего времени и подобного станочка для эксперементов.

Может кто из форума? Естественно не за спасибо.

Кстати почитал о ветку о Рухсервомоторовских станках, вообщем приятное впечатление произвела настырность Павел Гришкевича в решение прооблем, большой респект ему, главное чтоб он не уволился от туда и его запал не иссяк. Да и сам станочек приятный по отзывам форумчан. Буду с ними связываться после нового года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне с трудом представляется как можно обрабатывать сталь, когда там осталось всего 0,15мм. Ведь толщина 0,15 - это 90-95% площади. Как держать эту жалезку, чтобы ее не отрывало фрезой, и не мяло? Ведь, чем меньше объем удерживаемого магнитом железа, тем меньше сила ужержания. По крайней мере об этом говорит логика. :smile: Если вакуумником держать, то-о-о какой должен быть вакуумник, чтобы эти 0,15 мм с одной стороны не всасывать в стол, с другой стороны чтобы он позволил обеспечить равномерность толщины?

Это все заставит очень медленно подбираться к толщине подложки в 0,15 - чтобы силы резания были очень не большими. И еще тут может светить необходимость использования фрезы уже на втором проходе диаметром 2 мм и меньше.. причем на всей площади! Вобщем вот что мне думается на тему.

Кстати почитал о ветку о Рухсервомоторовских станках, вообщем приятное впечатление произвела настырность Павел Гришкевича в решение прооблем..

Только как пришлось подталкивать к тому, чтобы породить эту настырность... :clap_1::clap_1::clap_1::g:

Они с этого форума ТЕПЕРЬ могут найти себе покупателей и поклонников, и может быть не мало. Тут уж как повезет. А вот неделю назад вряд ли они нашли бы кого-то тут.. а т.к. этот форум один из крупнейших в рунете, то-о-о.....

Я бы своему шефу тоже не советовал бы покупать второй РУХ неделю назад, а теперь уже есть что взвешивать. Вот еще начнут они ставить USB-контроллер на станок, так вобще будет дело!

Да ладно. Хороше, что хороше кончается.

ЗЫ: Ваще это не из этой темы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как держать эту жалезку, чтобы ее не отрывало фрезой, и не мяло?

Думаю, что самое то - магнитный стол.

Вообще не совсем понятно почему сразу на валке не гравировать?

Вот еще начнут они ставить USB-контроллер на станок, так вобще будет дело!

А ещё лучше - вообще программу с винчестера запускать как на "взрослых" ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специльное буржуйское оборудование ...  стоит от 650 евро в зависимости от комплектации.

Наверняка есть какая-то засада раз они так делают.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это не дорого, поэтому так и делают. Станки ЧПУ удовольствие не из дешёвых :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не совсем понятно почему сразу на валке не гравировать?

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего он просто дорогой и единственный, и на пресс установлен.

Если есть сменный, легко меняется, есть в наличии четырёхкоординатная машина, тогда нет проблем, валок в машину, и вперёд, а также крепить и позиционировать не надо.

Вот еще начнут они ставить USB-контроллер на станок, так вобще будет дело!

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем он нужен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще начнут они ставить USB-контроллер на станок, так вобще будет дело!

<{POST_SNAPBACK}>

Действительно будет дело!

Так как USB не предназначен для промышленного применения и нормально работать в заводских условиях он не будет. У USB очень низкая помехозащищенность и как следствие короткие соединительные кабели. К примеру, у меня принтер (и вродебы не плохой - HP) иногда перестает печатать когда я включаю настольную люминисцентную лампу! :blink:

Пока термина "Industrial USB" к сожалению не существует.

Так что дело будет! :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем он нужен?

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7298&st=60

Пост 62, абзац 3.

Так как USB не предназначен для промышленного применения и нормально работать в заводских условиях он не будет.

Это зависит от реализации. Например, если кабель поместить в экран. И т.д. и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от реализации. Например, если кабель поместить в экран. И т.д. и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

Промышленных реализиций USB нет и скорее всего не будет. Не для таких задач он создавался. Это решение исключительно для настольной сети, и не более.

Лучше используйте LPT, выигрыш в скорости по сравнению с COM я думаю раз в 40-50. Для ваших задач думаю хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не совсем понятно почему сразу на валке не гравировать?

Ничего что я к своей теме вернусь? :-)

На валке гравировать? Тогда он наверно должен быть целнометалический? Точность ножа нужна большая. Если нож недорубает или режет подлжку то плоский нож шлефуют с обратной стороны, а что поделать с цельнометалическим.

Вообщем с технологией мне более менее понятно.

Со станками более-менее то-же. До 30000 евро можно весьма достойные найти, надо уже с продовцами связываться и вести предметные беседы. И в деле их смотреть.

Теперь буду искать магнитный или вакуумный стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На валке гравировать? Тогда он наверно должен быть целнометалический? Точность ножа нужна большая.

До  30000 евро можно весьма достойные найти.

Теперь буду искать магнитный или вакуумный стол.

<{POST_SNAPBACK}>

Фрезеровать на цилиндре думаю проще и гораздо точнее чем на жести. Нужна точность не ножа, а станка. Сам станок может выровнять поверхность цилиндра, а с жестью такой номер не пройдет.

Из импортных за 30000 евро нормальный станок взять можно, а весьма достойный - сомневаюсь, разве что б/у.

PS.

Травить намного быстрее :smile: , но и намного больше мороки :sad: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 30К евро можно найти Isel с 4ой осью. Хотя до или после 30К будет цена будет зависить от схемы работы с таможней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, если кабель поместить в экран. И т.д. и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

Стандарт USB предпологает экранированный кабель, длина 1,5 м. Может просто буквы US и B нравятся? :smile:

Лучше используйте LPT, выигрыш в скорости по сравнению с COM я думаю раз в 40-50. Для ваших задач думаю хватит.

<{POST_SNAPBACK}>

LPT имеет те же проблемы, что и USB, баловство это, на пром оборудовании его использовать.

Для этих дел есть RS232, RS485, ISA или её промышленный аналог PC/104, SERCOS.

Что касается "Пост 62, абзац 3", проблема не в СОМ порте, а в схеме реализации ЧПУ.

Не зря IBV отметил:

«А ещё лучше - вообще программу с винчестера запускать как на "взрослых" ЧПУ.»

По этому вопросу я в тему http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7298&st=60

отписал. Так что по портам и теме ЧПУ можно там обсуждение продолжить.

Можете в тему «Нужна ли стойка станку ЧПУ» http://fsapr2000.ru/index.php?act=ST&f=14&t=4568

писать. Как раз сложные системы пора обсудить.

На валке гравировать? Тогда он наверно должен быть целнометалический?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не внимательно читаете посты, которые для Вас написали.

Пост 13 перечитайте.

Теперь буду искать магнитный или вакуумный стол.

<{POST_SNAPBACK}>

Вам несколько человек посоветовали именно магнитное крепление, а не вакуумное. Заметьте, я написал крепление, а не стол. Крепление может быть и на валу.

По столу отдельно писал, где его взять, если стандартного на станке не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...