Перейти к публикации

невозможно создать этот элемент вытягивания из-за геометрических условий


DenCommander

Рекомендованные сообщения

Иногда SW отказывается делать вытянутую бобышку (название-то какое! )) ) вообще без причин! Совершенно непонятно, почему не работает и выдает ошибку "невозможно создать этот элемент вытягивания из-за геометрических условий". Инструмент исправления эскиза ошибок не выдает. Визуально никаких косяков нет. Да, эскиз берется из dwg файла. Файлик приложил. Интернет как воды в рот набрал, ни одного упоминания, хотя теоретически ошибка должна быть распространенная, т.к. я сталкиваюсь каждый день и у меня была куча файлов dxf с такой проблемой.

бобышка.dwg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблема в этом места.

Скрытый текст

2018-07-16_22-54-36.png.add46180486c70f15a51ec6d1ccb7ec2.png

Построить отрезок заново, и заново спроецировать его на плоскость и все работает.

Скрытый текст

2018-07-16_23-00-43.png.437f182a8afe540ad66aecfb73b1d647.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1182b4af0fa6.jpg

---------

Заменил сплайны (на участках красным цветом) на прямые отрезки (удалил, соединил) - построилось  :rolleyes:

Аналогичные этим симметричные участки на противоположных сторонах  - прямые, без сплайнов.

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, DenCommander сказал:

Иногда SW отказывается делать вытянутую бобышку (название-то какое! )) ) вообще без причин! Совершенно непонятно, почему не работает и выдает ошибку "невозможно создать этот элемент вытягивания из-за геометрических условий".

SW никогда не совершает подробных ошибок.

Вы пытаетесь переложить на солид свои собственные недочеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, danzas сказал:

SW никогда не совершает подробных ошибок.

Вы пытаетесь переложить на солид свои собственные недочеты.

Вы считаете что пользователь должен сам догадаться в каком месте ошибка? Если ошибка в геометрии есть, программа должна на нее указывать. Это логично. Я не могу сам догадаться, что именно не так в чертеже. Потому что у меня есть файл визуально на 100% совпадающий с вышеприведенным и там построение шло отлично.

Кстати, причина все же в Солиде. Потому что в прикрепленном чертеже DWG,  вообще весь чертеж - это один сплайн. Т.е. при импорте из DWG почему-то солид часть сплайнов превращает в прямые, а часть (указанные многоуважаемыми @Xugack и @GS) оставляет прямыми, но сплайнами. Вообще импорт из dxf в солиде очень глючный кусок. У меня есть dxf файлы, которые созданы в автокаде (последняя, 2018 версия). И они импортируются в солид вообще кусками. Часть геометрии просто пропадает. Давал другим пользователям перепроверить в разных версиях - у всех одно и то же. Нервов это у меня немало вымотало. Нашли обходной путь - открывать dxf файл через coreldraw. Сохранять в cdr. Потом экспортировать в dwg и только после этого солид открывает файлы нормально.

 

@Xugack , @GS во-первых спасибо!!

А как вы догадались что проблема в этих отрезках? Есть какой-то инструмент проверки, который на них указывает? Или просто опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DenCommander, Вкладка Эскиз - инструмент "Исправить эскиз". И еще: вкладка Анализировать - инструмент "Проверить". Эти инструменты позволяют искать разрывы, несовпадения вершин, короткие кромки и т.д.

 

И еще, Вы на полном серьезе считаете, что когда весь чертеж сплайном сделан, особенно прямые участки - это норма?! И Солидворкс здесь не при чем.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DenCommander сказал:

А как вы догадались что проблема в этих отрезках? Есть какой-то инструмент проверки, который на них указывает?

Построил поверхность, дальше проверка геометрии

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, KsunReh сказал:

Вкладка Эскиз - инструмент "Исправить эскиз".

а если вчитаться в топик?:smile:

14 часа назад, DenCommander сказал:

Инструмент исправления эскиза ошибок не выдает.

 

36 минут назад, DenCommander сказал:

Кстати, причина все же в Солиде.

Прежде чем так заявлять, надо бы всё-таки пройтись сначала по настройкам. Как импорта, так и исправления/проверки. Возможно, просто разрыв такой величины, что настройка проверки игнорирует его. Да и при импорте всё-таки должно быть где-то, что во что превратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Bully сказал:

а если вчитаться в топик?:smile:

Двух этих инструментов обычно хватает. В конкретном случае помогает "Проверить" по методу @Xugack сейчас сам перепроверил на файле с этим эскизом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, KsunReh сказал:

@DenCommander, Вкладка Эскиз - инструмент "Исправить эскиз". И еще: вкладка Анализировать - инструмент "Проверить". Эти инструменты позволяют искать разрывы, несовпадения вершин, короткие кромки и т.д.

 

И еще, Вы на полном серьезе считаете, что когда весь чертеж сплайном сделан, особенно прямые участки - это норма?! И Солидворкс здесь не при чем.

  

1. Ни одна из проверок не указывает на указанные пользователем GS отрезки, а проблема именно в 3 отрезках которые остались сплайнами.@KsunReh можете показать где проверка указывает на отрезок слева, указанный пользователем @GS ?

2. Не считаю что это норма, но т.к. по неизвестной мне причине при импорте из автокада исчезают куски файла, то работаю через прокладку корел, а корел весь файл превращает в сплайн, даже если там есть прямые. 

 

В общем, на будущее буду просто глазами смотреть на ровные сплайны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DenCommander сказал:

по неизвестной мне причине при импорте из автокада исчезают куски файла, то работаю через прокладку корел, а корел весь файл превращает в сплайн, даже если там есть прямые. 

 Тогда прикрепите исходный файл. Если по несколько раз перебрасывать данные из одного формата в другой то ошибки не неизбежны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, DenCommander сказал:

но т.к. по неизвестной мне причине при импорте из автокада исчезают куски файла,

Автокад это ещё тот косячник. Но и в нем можно нормально работать, если придерживаться правил. В данном случае их, скорее всего, два:

1. Строить контура на нулевой плоскости (пользователи иногда "случайно" меняют UCS, например). Т.е. в контуре возникают координаты Z, отличные от нуля.

2. Построения вести близко к нулевой точке (а то АКАД чудит, если координаты построений находятся в парсеках от нуля)

 

Соответственно выложите исходный файл, может ещё какие косяки выявим. Будете правильно работать в АКАД, не придется "прокладками" пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DenCommander сказал:

Кстати, причина все же в Солиде. Потому что в прикрепленном чертеже DWG,  вообще весь чертеж - это один сплайн. Т.е. при импорте из DWG почему-то солид часть сплайнов превращает в прямые, а часть (указанные многоуважаемыми @Xugack и @GS) оставляет прямыми, но сплайнами. Вообще импорт из dxf в солиде очень глючный кусок.

Я нечто подобное и предполагал.

ТС занялся перетаскиванием автокадовских рисулек в солид :flush:

и, естественно, устроил себе обширный гемор.

Но во всем виноват солид.  Я худею :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, danzas сказал:

Но во всем виноват солид.  Я худею :clap_1:

Если будет виноват ТС, то его лишат зарплаты, а так все проблемы в солиде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/17/2018 в 18:57, danzas сказал:

Я нечто подобное и предполагал.

ТС занялся перетаскиванием автокадовских рисулек в солид :flush:

и, естественно, устроил себе обширный гемор.

Но во всем виноват солид.  Я худею :clap_1:

Не совсем так, Солид не только виноват, но и должен рассказать где косяки ТС... обязан просто! Поэтому он должник, а денег за несделанную работу он не отдаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ljo сказал:

Не совсем так, Солид не только виноват, но и должен рассказать где косяки ТС... обязан просто! Поэтому он должник, а денег за несделанную работу он не отдаёт.

Конечно обязан. Представьте, что вы напечатали в Word`е длинный документ. Запускаете проверку орфографии, а он вам выдает "В орфографии есть ошибки". И всё. Где именно - ищите сами )) Сами накосячили, сами ищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DenCommander сказал:

Конечно обязан. Представьте, что вы напечатали в Word`е длинный документ. Запускаете проверку орфографии, а он вам выдает "В орфографии есть ошибки". И всё. Где именно - ищите сами )) Сами накосячили, сами ищите.

Аналогии не рассматриваю в качестве аргумента. Это некорректно!

Вам никто и ничем не обязан, либо пользуетесь существующим инструментом, либо нет, либо создаёте свой и вот тогда, если повезёт, то поймёте чем ваша аналогия отличается от существующей ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...