Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спроектировал фотостол для себя для работы. Хотел прикинуть не пролетел ли я с жесткостью выбранного мной профиля, но что то не соображу как это сделать по быстрому ;-( Может у когото есть таковой опыт? Если есть подскажите как это сделать по простому. Приложил файл в солиде 18 по ссылке https://cloud.mail.ru/public/GN7M/KDrDoAezE

26.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


красивый стол. а подход к делу не очень. вы бы попробовали сами посчитать и совместно разобрать попытку, если не получится, но не сразу же вываливать задание "а ну, быстренько порешали мне мой столик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AKLion said:

Хотел прикинуть не пролетел ли я с жесткостью выбранного мной профиля, но что то не соображу как это сделать по быстром

Лучше размер-материал профиля и вес + плечо камеры озвуч. Мы на линейке прикинем. А то еще солидворкс с симулейшеном запускать - жирно для такой задачи.

 

Но ты, канешна, мож попробовать. Узнаешь, как весело входить в МКЭ "по быстрому". Один вошел, до сих пор не вернулся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, piden сказал:

Лучше размер-материал профиля и вес + плечо камеры озвуч. Мы на линейке прикинем. А то еще солидворкс с симулейшеном запускать - жирно для такой задачи.

Труба 40Х40 стенка 4 материал ад31т высота от крепления к столу 1000мм плечо камеры 300мм масса 2 кг. Хотябы грубо, для общего понимания.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, AKLion сказал:

Труба 40Х40 стенка 4

Думаю, эта труба выдержит тебя вместе с фотоаппаратом.

Или тебя интересуют микроперемещения камеры на верхушке, вызванные колебаниями здания от проезжающего за окном грузовика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом в том что нашел пока только со стенкой 2 мм. К 2мм стенке закрепить рельс разве что только саморезом ;-( А со стенкой 4 только километрами...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AKLion  Не рекламирую, но вот тут могут небольшими партиями отгрузить http://intormetall.ru/catalog/truba-profilnaya/ доводилось сотрудничать уже. Труба 40х40х4 держит существенно больше 2 кг. Вы расчет можете и погуглить, они есть подобные в инете, там обычный сопромат. Делов минут на 30 где-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AKLion сказал:

Труба 40Х40 стенка 4 материал ад31т высота от крепления к столу 1000мм плечо камеры 300мм масса 2 кг. Хотябы грубо, для общего понимания.

на такой трубе я могу подтянуться (вес 103кг) если как перекладину опереть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AKLion сказал:

Дурдом в том что нашел пока только со стенкой 2 мм.

2мм для фотика более чем достаточно. Если сомневаешься, можно увеличить сечение. В чем дурдом? В Максидоме есть красивые трубки, не длинные.

17 минут назад, AKLion сказал:

К 2мм стенке закрепить рельс разве что только саморезом

Чем не нравится винт с гайкой или заклепка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Не рекламирую, но вот тут могут небольшими партиями отгрузить http://intormetall.ru/catalog/truba-profilnaya/ доводилось сотрудничать уже. Труба 40х40х4 держит существенно больше 2 кг. Вы расчет можете и погуглить, они есть подобные в инете, там обычный сопромат. Делов минут на 30 где-то

там тоже только по 6 метров ;-(

12 минуты назад, Ветерок сказал:

Чем не нравится винт с гайкой или заклепка?

Хм только вот как гаечку изнутри... По поводу заклёпки не подумал. Может и вправду взять со стенкой 2 мм и на заклёпку посадить? Тоько вот хватит ли жесткости у 2 мм??

 

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, AKLion сказал:

Хм только вот как гаечку изнутри...

В противоположной стенке сделать отверстие под торцевую головку или отвертку.

Или можно насквозь винтиком подлиннее.

 

Или вообще возьми не трубу, а швеллер. Проблем с креплением не будет.

19 минут назад, AKLion сказал:

Тоько вот хватит ли жесткости у 2 мм??

Должно хватить. В магазине попробуй согнуть.

Или можно посчитать :)

 

 

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Должно хватить. В магазине попробуй согнуть.

Или можно посчитать :)

Вот в посчитать я не гуру ;-( знать бы сколько прогиб будет на полном вылете камеры. сейчас пытаюсь это понять. Штудирую гугл но пока нати не смог...

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AKLion сказал:

Тоько вот хватит ли жесткости у 2 мм

Хватит. Берите вытяжные, они и на меньшую толщину сгодятся

Только что, AKLion сказал:

6 метров

ну это и не километр) остатки мож еще пригодятся потом

Только что, AKLion сказал:

Штудирую гугл но пока нати не смог...

как так-то?

https://www.google.ru/search?q=расчет+г+образной+рамы&oq=расчет+г+образной+рамы&aqs=chrome.0.69i59j69i61l2.6039j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, AKLion сказал:

там тоже только по 6 метров

Вроде, есть и по метру-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AKLion сказал:

Хотел прикинуть не пролетел ли я с жесткостью выбранного мной профиля

 

28 минут назад, AKLion сказал:

Тоько вот хватит ли жесткости у 2 мм??

По идее, ответ на этот вопрос ищется через анализ собственных частот (модальный). Вы находите младшую собственную частоту конструкции и сравниваете ее с некоторой допускаемой, выше которой нужно оказаться.

Самое мутное место здесь - выше чего же нужно оказаться. Вот в ГОСТ на краны я видел 2,5 Гц. Но то довольно большие конструкции.

Если выведите младшую собственную частоту за 30-40 Гц и выше, то за жесткость можно больше не беспокоиться. Но это необязательное требование. Что в итоге выберете в качестве критерия в диапазоне между 2,5 и 40 Гц... к сожалению, Вам решать, либо отталкиваться от ближайшего ГОСТа.

А саму частоту найти и правда можно без МКЭ, как для массы закрепленной на консольной балке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, soklakov said:

По идее, ответ на этот вопрос ищется через анализ собственных частот (модальный). Вы находите младшую собственную частоту конструкции и сравниваете ее с некоторой допускаемой, выше которой нужно оказаться.

а зачем? динамических  нагрузок по сути нет. Если только движение вдоль трубы не считать таковой. ну будет жесткость мала - так и фотоаппарат руками обычно никто не трогает - снимают с пульта или тросиком.

Я бы вообще не парился - любая металлическая труба выдержит такую конструкцию. Если только не планируется быстро перемещать аппарат вдоль трубы и немедленно после перемещения начинать съемку с длинной выдержкой.

 

upd ну если только поле немного уползет при перемещении. вот это уползание можно посчитать, если надо.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vik_q сказал:

а зачем? динамических  нагрузок по сути нет.

Зачем что?

Вопрос какой был? Про жесткость. Ваш ответ - "выдержит"?

 

- У меня достаточно жесткая конструкция?

- Да! Отлично! Выдержит.

11 минуту назад, vik_q сказал:

Если только не планируется быстро перемещать аппарат вдоль трубы и немедленно после перемещения начинать съемку с длинной выдержкой.

а почему бы и не запланировать такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, soklakov said:

а почему бы и не запланировать такое?

тут напрашивается цитата про тролейбус из буханки хлеба :).

Но, подождем ответа ТС. Может я неправильно понимаю зачем такой стол нужен. По мне так стойка настраивается один раз в начале работы, и даже если после смены снимаемого материала нужна перенастройка - подождать десяток-другой секунд после окончания перемещения фотоаппарата не критично.

20 minutes ago, soklakov said:

Ваш ответ - "выдержит"?

да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AKLion сказал:

Труба 40Х40 стенка 4 материал ад31т высота от крепления к столу 1000мм плечо камеры 300мм масса 2 кг. Хотябы грубо, для общего понимания.

грубо: младшая собственная  15 Гц.

А прогиб под собственным весом по вертикали 0,2 мм. Но еще в сторону на 0,33 мм уходит. А поворот камеры почти 0,04 градуса. Устроит?

2 часа назад, AKLion сказал:

Дурдом в том что нашел пока только со стенкой 2 мм.

Для сравнения - тогда поворот камеры 0,065 градуса. Ну и прогибы побольше, а частота пониже (11,3 Гц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vik_q сказал:

да.

то есть по-вашему таки прочность и жесткость - одно и то же?

Как мне кажется, ответ "выдержит" - это о прочности. Не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...