Перейти к публикации

Чудеса Китайпрома....


Рекомендованные сообщения

scale_2400

======

Китайские ученые заявляют о прорыве в гонке квантовых вычислений

---

Цитата

 

Китайские ученые утверждают, что создали квантовый компьютер, способный выполнять определенные вычисления почти в 100 триллионов раз быстрее, чем самый продвинутый суперкомпьютер в мире, что представляет собой первую веху в усилиях страны по развитию этой технологии.

       Исследователи построили прототип квантового компьютера, который способен обнаруживать до 76 фотонов с помощью выборки гауссовских бозонов, стандартного алгоритма моделирования, сообщило государственное информационное агентство Xinhua со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science. Это экспоненциально быстрее, чем у существующих суперкомпьютеров.

Согласно исследованию, этот прорыв представляет собой квантовое вычислительное преимущество, также известное как квантовое превосходство, при котором ни один традиционный компьютер не может выполнить ту же задачу за разумное время и вряд ли будет отменен алгоритмическими или аппаратными улучшениями.

       Хотя квантовые вычисления все еще находятся в зачаточном состоянии, они рассматриваются как ключ к радикальному повышению скорости обработки и мощности компьютеров, позволяя им моделировать большие системы и продвигать достижения в физике, химии и других областях. Китайские исследователи соревнуются с крупными американскими корпорациями, от Google Alphabet Inc. до Amazon.com Inc. и Microsoft Corp., за лидерство в технологии, которая стала еще одним фронтом в гонке технологий США и Китая.

      В прошлом году Google заявила, что построила компьютер, способный выполнять вычисления за 200 секунд, а самым быстрым суперкомпьютерам потребовалось бы около 10 000 лет, чтобы достичь квантового превосходства. Китайские исследователи утверждают, что их новый прототип способен обрабатывать данные в 10 миллиардов раз быстрее, чем прототип Google, согласно отчету Синьхуа.

       Правительство Си Цзиньпина строит Национальную лабораторию квантовой информации за 10 миллиардов долларов в рамках большого продвижения в этой области. В США администрация Трампа ранее в этом году предоставила 1 миллиард долларов на исследования в области искусственного интеллекта и квантовой информации и попыталась приписать себе прорыв Google в 2019 году.

 

===

(c) Bloomberg (гугль-перевод)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, GS сказал:

Хотя квантовые вычисления все еще находятся в зачаточном состоянии, они рассматриваются как ключ к радикальному повышению скорости обработки и мощности компьютеров

Может , Виндося -10 будет быстрей  грузиться? А то терпения не хватает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

R7vIM.gif

===

Китайская частная компания Deep Blue Aerospace вчера провела очередные испытания демонстратора Nebula-M в рамках разработки многоразовой орбитальной пусковой установки Nebula-1.

Демонстратор поднялся на высоту 1 км и успешно приземлился.

(c)Pikabu по русски (c)Spacenews  англ 

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

77d13d6d-781d-4a2d-afa0-276ec1d7f67f_large.jpeg

====

Китай показал на авиасалоне в Чжухае новое поколение сверхтяжёлой ракеты для лунной программы (макет!) Её высота — с 30-этажный дом.

===

Длина ракеты при взлётной массе в 2,1 тыс. тонн составляет 90 м

Китай представил на проходящем в городе Чжухай (южная провинция Гуандун) международном авиасалоне Airshow China следующее поколение ракеты-носителя, предназначенной для национальной лунной программы. Об этом сообщило агентство Xinhua.

Длина ракеты-носителя при взлётной массе в 2,1 тыс. тонн составляет 90 м. Её грузоподъёмность на окололунной орбите достигает 27 тонн, а на околоземной — 70 тонн.

Первый запуск пилотируемой миссии при помощи данной ракеты-носителя ожидается в 2027 году, сообщает агентство со ссылкой на представителя Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) Чжао Синго. По его словам, на авиасалоне также демонстрируется модель новой ракеты-носителя с большой грузоподъёмностью, которая будет способна доставлять на переходную орбиту Земля – Луна до 50 тонн полезного груза, до 35 тонн на переходную орбиту Марса и порядка 150 тонн на околоземную орбиту. Ракета-носитель находится на стадии разработки, её первый запуск запланирован на 2030 год, сообщает Чжао Синго.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские учёные параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите также реализуется проект космической станции КНР.

===

(с) IXBT

(c) Regnum

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

uBshBeu.jpg

!!!!

Скрытый текст

 

Что интересно, эта СО работает как бы не постоянно, а активируется, только когда температура компонентов достигает 84 градусов. Впрочем, учитывая характеристики, это, вероятно, будет происходить почти всегда при любой полноценной нагрузке.  

Как минимум CPU тут очень горячий, так как используется топовый Core i9-13980HX. В пару ему установили GeForce RTX 4090 Laptop, то есть это одно из самых производительных решений на рынке в этом классе. 

Также тут имеется

до 64 ГБ ОЗУ,

пара SSD объёмом по 1 ТБ,

дисплей IPS диагональю 16,3  дюйма с разрешением 2K и поддержкой 165 Гц

и аккумулятор ёмкостью 99,9 Вт•ч.  

 

ЁЁЁ

(c)IXBT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yUUHil1.jpg

JUtl2w9.jpg

Ё~|~Ё

На просторах интернета всплыли новые шпионские фотографии

первого электрокара китайской компании Xiaomi.

Ожидается, что машина будет называться Xiaomi MS11. Правда на фото особых деталей не рассмотреть, поскольку качество такое себе, да и машина прикрыта камуфляжем.  Вместе с тем Xiaomi получила доменное имя XiaomiEV.com и лицензию на производство автомобилей от Департамента государственного планирования Китая, Кажется, к презентации электрокара готово всё. Возможно, официально MS11 представят в конце этого года, а в продажу седан поступит в 2024-м.  

Подробности об аккумуляторе Xiaomi MS11 просочились этим летом.

Электрокар может получить батарею ёмкостью 101 кВт·ч и запас хода до 800 км. Ожидаемая стоимость электрического седана Xiaomi — 200 000 юаней (~2,5 млн рублей). 

~~~ 
(c) Rozetked

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
20 минут назад, BSV1 сказал:

Кому нужен велик?

Когда я работал на Мотовилихе местные шутили, что только ленивый в цехах не собрал себе вел. Металлолома для литья свозили много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
  • 4 недели спустя...

R1BWS3H.jpg

~

Китайцы провели успешный запуск испытательного космического корабля многоразового использования.

В официальных СМИ его название не разглашается, но Live Science пишет, что речь идет о «Шэньлуне» (в переводе — «Божественный дракон»).

Аппарат вывели в космос с помощью ракеты-носителя Long March 2F. Она стартовала 14 декабря из Центра запуска спутников Цзюцюань.

Испытательный космический корабль проработает некоторое время на орбите, а затем вернется на посадочную площадку в Китае. Разработку используют для проведения космических научных экспериментов и «оказания технической поддержки мирному освоению космоса».

Точные характеристики многоразового космолета неизвестны. Судя по той информации, которую публикуют китайские источники, «Шэньлун» нужен для тестирования новых полезных нагрузок и проведения различных операций на орбите Земли.

В прошлый раз таинственный космический корабль провел на орбите 276 дней. Сколько продлится новая миссия, покажет время.

(c)livescience.com, hi-tech.mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
21.11.2023 в 08:27, GS сказал:

fWYwszJ.jpg

~

(c)IXBT

В источнике, на который ссылается автор заметки на IXBT, цифры на порядок меньше. Или это сложностиперевода?

Более 4% пользователей интеллектуальной экосистемы Интернета вещей Xiaomi приходят из мобильных телефонов Apple - IT Home

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...