Перейти к публикации

Коническая дюймовая резьба по ГОСТ 6111


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Интересная вещь. Почему-то от версии к версии разработчики SW даже не задумываются, что в природе есть целый список конических резьб, например коническая дюймовая резьба, метрическая коническая и т.п. А при построении отверстий прога предлагает вего один тип резьбы, так называемая трубная коническая. А где же остальное? Toolbox ГОСТ тоже не имеет этих вкладок. Интересно, добавии ли стандарты конических резьб в SW2006?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну если объяснишь чем коническая дюймовая резьба, метрическая коническая отличается от трубной в понятии солида то я пойму вопрос.

А трубная в понимании солида она и есть коническая, можешь ее изменять и делать какую угодно коническую резьбу.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Kelny

Чем отличается? Да всем! Если посмотреть в ГОСТ, то для каждого вида конической резьбы есть свои отдельные параметры, такие как диаметр резьбы в основной плоскости, длина резьбы, конусность и т.п. И параметры коничекой дюймовой резьбы (ГОСТ 6111), например 1/4", совсем иные, чем у трубной конической 1/4" (ГОСТ 6211). И когда мне нужна коническая дюймовая резьба мне в SW приходится вначале строить трубную 1/4", а затем лезть в ГОСТ и корректировать параметры резьбы в соответствии со стандартом, а конусность вообще корректировать непосредственно в графическом виде, т.к. в окне параметров резьбы она вообще не задается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инструменты->Параметры...->Параметры данных->Изменить данные стандартов..."

Добавляй все что душе угодно хоть по госту хоть по собственному желанию. :bleh:

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Не в тему. А где можно взять этот самый ГОСТик 6111, а то обыскался...

Еще раз сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно это выход! Спасибо!

Но есть "но" и не одно. Сейчас объясню.

Я сделал т.н. свой стандарт на основе стандарта ISO. Далее захожу во вкладку "Hole Wizard Holes", далее во вкладку "Tapered Holes" (конические отверстия). Вижу там подраздел "Tapered pipe tape", то есть трубная коническая, которая была забита в ISO-стандарт. Хорошо, я меняю её на "Коническую дюймовую". Далее я хочу в этой же вкладке "Tapered Holes" (конические отверстия) создать еще одну, снова на основе трубной резьбы. Но не тут то было, копироваться или дублироваться вкдладка "не хочет". В итоге по логике получается, что я на основе какого-то раздела стандарта могу создать только один раздел, но не больше того. Мне, например, в графе "Tapered Holes" (конические отверстия) необходимо создать 4 раздела, но они туды не добавляются. В итоге выходит, что возможность создания нового стандарта очень ограничена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Не в тему. А где можно взять этот самый ГОСТик 6111, а то обыскался...

<{POST_SNAPBACK}>

В Справочнике Анурьева, глава 5 "Конструктивные элементы" или в любом другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Справочнике Анурьева, глава 5 "Конструктивные элементы" или в любом другом.

Там только 1 1.2", а мне надо 2" вот и рыскаю.

По поводу размеров резьбы.

А насколько это принципиально правильные размеры в модели.

Резьбы отличаются в десятки, ну в милиметр. А на чертеже указываеш все равно по ГОСТ.

Я просто в дереве построения пишу тип резьбы, что бы не забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально это в сборках, когда я, допустим построил на ответную резьбу в плите штуцерок по 1/4", затем пытаюсь вставить его в плиту по сопряжению совпадение (по коничсекрй части резьба в плите - резьба на штуцере), а в итоге штуцер тудысь не лизэ! Приходится корректировать резьбу в плите, делая её по ГОСТ, играет роль даже конусность резьбы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с конусностью - согласен.

А с диаметрами нет, ведь резбы рисуем не по средней линии, у штуцера наружный размер резьбы, у отв. внутренний размер. И у конической резьбы есть теоретическая плоскость от которой идет построение резьбы. На практике, это не целиндрическая метрическая резьба у которой можно расчитать положение болта, и то все равно тела болта и гайки пересекаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как насчет конических болтов? Можно вобще сделать внешнюю коническую резьбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как насчет конических болтов? Можно вобще сделать внешнюю коническую резьбу?

<{POST_SNAPBACK}>

В хелпе по ключевым словам ( коническая резьба ) нашел следующее:

Чтобы вставить условные изображения резьбы:

На цилиндрическом элементе (бобышка, вырез или отверстие), выберите круговую кромку, где начинается резьба. Если элемент - коническое отверстие, выберите наружный диаметр. Если элемент - коническая бобышка, выберите внутренний диаметр.

Можно также выбрать элемент после того, как будет нажата кнопка инструмента.

Нажмите кнопку Условный вид резьбы  на панели инструментов "Примечания" или выберите Вставка, Примечания, Условный вид резьбы.

Задайте свойства в окне Условное изображение резьбы PropertyManager (Менеджера свойств).

Нажмите OK.

Но увы не смог реализовать для бобышки-вытянуть. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

День добрый специалистам Солида!

Столкнулся тоже с проблемой наружной конической дюймовой резьбы по данному ГОСТу.

Так как таковой нет в Солиде, пришлось взять вражескую ansi в дюймах, на чертеже вид получился ужасный :thumbdown:

Кроме изменения данных "имеющихся "стандартов, можно

ли другим способом это реализовать? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли другим способом это реализовать? g.gif

Можно - сделать, как в <noindex>натуре</noindex> (первый пункт)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...