Перейти к публикации

Листовой металл и круговой массив


Рекомендованные сообщения

Коллеги, необходимо было нарисовать пружинку-скользящий контакт.

Изготавливается из листа берилиевой бронзы, делаются вырезы и лепестки загибаются пинцетом.

 

Нарисовал как твердое тело, а потом преобразовал в лист, потыкав на все ребра ручками. Опыта работы с листовым металлом мало.

Хотел сразу рисовать как лист, но лепесток из листового металла не хотел размножить с помощью кругового массива.

Если рисовать с помощью Нарисованный изгиб, то при круговом массиве линии перегиба на остальные лепестки не переходят(по крайней мере мне не удалось)

Если с помощью Ребро кромка то размножаются только прямоугольные лепестки(когда влезаешь в эскиз этой команды и делаешь его треугольным массив не получается)

Сейчас не устраивает не треугольный профиль лепестков. В идеале хотел нарисовать треугольный лепесток, согнуть(приблизить к последовательности изготовления) и размножить, но что то не получается.

Помогите, лучше с картинками :)

 

 

Пружина контактная для гибки3.SLDPRT

Пружина контактная.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 часов назад, mike_l сказал:

Нарисовал как твердое тело, а потом преобразовал в лист, потыкав на все ребра ручками. Опыта работы с листовым металлом мало.

Так вроде было бы достаточно построить готовую деталь и просто выбрать фиксируемую часть, а дальше уже всё само бы распозналось при соответствующем выборе при преобразовании в листовой металл.

19 часов назад, mike_l сказал:

Хотел сразу рисовать как лист, но лепесток из листового металла не хотел размножить с помощью кругового массива.

Так нарисовать в плоском состоянии потом нарисовать сгибы. При желании можно размножить вырез или эскиз.

19 часов назад, mike_l сказал:

Если рисовать с помощью Нарисованный изгиб, то при круговом массиве линии перегиба на остальные лепестки не переходят(по крайней мере мне не удалось)

Так нарисовать линии сгиба на одном лепестке, а потом размножить линии массивом на все остальные лепестки.

19 часов назад, mike_l сказал:

Если с помощью Ребро кромка то размножаются только прямоугольные лепестки(когда влезаешь в эскиз этой команды и делаешь его треугольным массив не получается)

Элементы листового металла плохо размножаются. Так что вероятно, всё же ручками придётся эти лепестки нарисовать по отдельности, если конечно это не постоянная задача. Хотя если задача постоянная, то один раз заготовку построить, при необходимости ввести/задать необходимые константы или размеры и вуаля...

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mike_l Хотел добавить сюда исправленную модель, но увидел, что моя версия солида более новая, поэтому заснял маленькое видео по решению Вашей проблемы

Смотреть  
Hide  
Если я правильно понял описанную в первом посте задачу. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mike_l , один гиб лишний, но уже лень убирать)) Вроде правильно понял?
 

Скрытый текст

 

5af89a5a48074_1.PNG.43553e634d51fd5a83c89550a326f68b.PNG

5af89a5abea28_2.PNG.2a4bc7956eab1ff1b807076983eb1a30.PNG

 

 

На развертке толщина "луча" (надеюсь понятно, о чем речь) постоянная. Можно подогнать под толщину вырубного инструмента или толщину луча лазера (для уменьшения общей длины контура резки).

В 11.05.2018 в 11:30, Kelny сказал:

Так нарисовать линии сгиба на одном лепестке, а потом размножить линии массивом на все остальные лепестки.

Это оно так получается для первого сгиба. А после первого сгиба получается такой просак, что вторая партия линий сгиба лепестков лежит уже в разных плоскостях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем ответившим!

Пришел не следующий день на работу и сам разобрался! Утро вечера мудренее.

Прикрепил модель.

Сначала доделал свою модель сделал как посоветовал snake 60 (разогнул, сделал нужную форму развертки - согнул), Но как то не покидало ощущение, что нарисовано через задницу. (snake 60 спасибо за видео,(за потраченное время) хоть я им и не воспользовался, но кому-нибудь поможет) 

Потом сделал как написал Kelny

В 11.05.2018 в 11:30, Kelny сказал:

Так нарисовать линии сгиба на одном лепестке, а потом размножить линии массивом на все остальные лепестки.

В эскизе команды Нарисованный сгиб сделал круговой массив из линий сгиба. И все согнулось. Команда Нарисованный сгиб поддерживает несколько линий сгиба в своем эксизе в отличие от команды Изгиб, которая подошла бы для этой задачи больше.

11 час назад, R2D2_ сказал:

Это оно так получается для первого сгиба. А после первого сгиба получается такой просак, что вторая партия линий сгиба лепестков лежит уже в разных плоскостях.

Если применять команду Нарисованный сгиб последовательно от центра к краям, то линии сгиба будут всегда оказываться на базовой плоскости.

R2D2_ а вы сделали 3 гиба одной командой Нарисованный сгиб?  Напишите как.

Когда я рисую несколько линий сгиба в эскизе этой команды, то все они гнутся с одинаковым градусом и в одну сторону и поменять направление у 2го гиба не получается.  

Прикрепил свою пружину. И картинку с иллюстрацией вопроса к R2D2_

Пружина контактная(гибка).SLDPRT

1.jpg

Изменено пользователем mike_l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mike_l сказал:

R2D2_ а вы сделали 3 гиба одной командой Нарисованный сгиб?

Пробовал и такой вариант. Но, как Вы уже убедились, получается что все сгибы в одну сторону и с одинаковым углом :sad:

Я три раза использовал "Нарисованый сгиб". Если спортивного интереса нет - могу модель выложить. Или дерево показать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, R2D2_ сказал:

Пробовал и такой вариант. Но, как Вы уже убедились, получается что все сгибы в одну сторону и с одинаковым углом :sad:

Я три раза использовал "Нарисованый сгиб". Если спортивного интереса нет - могу модель выложить. Или дерево показать...

А я прочитал:

R2D2_ сказал:

Это оно так получается для первого сгиба. А после первого сгиба получается такой просак, что вторая партия линий сгиба лепестков лежит уже в разных плоскостях.

 И подумал, что вы одной командой все сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mike_l сказал:

 И подумал, что вы одной командой все сделали.

Так а что, принципиально ОДНОЙ командой сделать?... Вроде ж речь о том, что б развертка была, такая как нам надо.

Изменено пользователем R2D2_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких нарисованных изгибов.

Модельте твердотел, затем преобразуйте его в лист.

Твердотел выгоднее тем, что в нем гораздо легче поддерживать искомую геометрию

согнутого листового тела:5af9b25db70f9_.thumb.PNG.185651a4f2f39b53adb6a4f9f1a3a464.PNG

 

 

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, danzas сказал:

Модельте твердотел, затем преобразуйте его в лист.

Согласен. Но "Преобразовать в листовой" иногда такую муть в углах творит. Здесь же хитрых углов нет. Потому можно и так. Развертку покажете? :smile:

Изменено пользователем R2D2_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, danzas сказал:

Твердотел выгоднее тем, что в нем гораздо легче поддерживать искомую геометрию

Хитрость в том, что здесь надо поддерживать искомую геометрию развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем первый пост, в чем собственно вопрос был:

В 10.05.2018 в 16:36, mike_l сказал:

Сейчас не устраивает не треугольный профиль лепестков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже называется "подгон". Я лишь хочу сказать, что в данном случае использовать "Нарисованный сгиб" вполне уместно с точки зрения оптимальности построения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, R2D2_ сказал:

Это уже называется "подгон". Я лишь хочу сказать, что в данном случае использовать "Нарисованный сгиб" вполне уместно с точки зрения оптимальности построения. 

Говорить не надо, выкладывайте построение.:aggressive:

Теперь посмотрим, как это у вас получилось. :biggrin:

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danzas , в посте выше скрины есть. Выложу еще с деревом, что б было понятно, что там не так много операций.

Скрины  

5afaa8b8a0e04_3.thumb.PNG.cb307571d7294ecc617d576f86609c46.PNG5afaa8cc3a745_4.thumb.PNG.1193d17104b3cad18b2a1bf108a16646.PNG

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Атан сказал:

:bb:

Сколько действий в вашей модели потребуется для корректировки угла наклонной грани? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, danzas сказал:

Сколько действий в вашей модели потребуется для корректировки угла наклонной грани? 

Одно действие (изменить угол гиба).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • 5axisCNC
      А при помощи журналирования пробовали написать скрипт и вывести на на панель? Если нет  то поищите на ютубе есть уроки. И в новых версиях есть вот тут менюшка видов в ней также появляются виды задаваемые пользователем
    • davidovka
      Так капсом это имена файлов написаны.
    • Boo90210
      Нет, точно нет, раньше работала по другому, до переустановки фанука.
    • maxx2000
    • Boo90210
      Всем доброго дня, может кто-то сталкивался с таким и знает. На станке при включении ускоренной подачи по осям обычно нужно удерживать кнопку ускоренной подачи и движения в какую-либо из сторон, но на одном станке почему-то кнопка ускоренной подачи нажимается и отжимается(раньше было по другому).То есть ты нажимаешь ускоренную подачу один раз, не удерживая, и едет быстро все время пока еще раз ее не нажмешь. Уже пару раз долбанулись, поэтому попросили сделать как на других станках. Я вот думаю, это параметр какой-то или надо в ладер залазить.
    • Jonn2876
      Подскажите пожалуйста, меем станок  ermaksan  с управлением cybtouch12? с одной стороны не догибает, мы в параметрах нашли где подкорректировать параметры y1 и y2? но параметры не сохраняются после индексации, как можно решить данную проблему?  
    • Борман
      Есть регулирующие клапаны с линейной и равнопроцентной расходной характеристикой. Кто в курсе в каких случаях применяется одна, а в каких другая ?
    • aleksei_babichev
      Прошу помощи, уже не знаю, что и как настроить. Между двумя телами не проходит контакт, вернее сперва вроде увязывается, но потом все равно проникновение идет. Может погоняете у себя что получится.... 3_7_2.zip
    • Madmax70
      спасибо за рекомендацию, ознакомлюсь
    • Bot
      От редакции isicad.ru: Дмитрий Чехлов — автор многочисленных публикаций, посвященных компьютерной графике и 3D-технологиям, в том числе книг «Визуализация в Autodesk Maya: mental ray renderer» и «V-Ray для Autodesk Maya. Руководство по визуализации», художник по освещению и затенению, технический специалист в области компьютерной визуализации, Autodesk Certified Professional, участник программ Autodesk Developer Network и NVIDIA Partner Network. На портале isicad.ru опубликованы несколько фундаментальных статей Дмитрия: Autodesk Maya 2016: Производительность, инструменты, процесс и что нового Виртуализация рабочих станций с использованием платформы NVIDIA GRID Преимущества профессиональной графики NVIDIA Quadro при работе с САПР приложениями PREVAILPRO от PNY — профессиональный ноутбук для дизайнеров и проектировщиков Блог Дмитрия Чехлова: dimson3d. email: d.chekhlov@forsite-company.ru Представляю вам новую статью о системах Virtual Desktop [...] View the full article
×
×
  • Создать...